Подарок от Джоя K1JT, - новая версия 5.9.8. WSJT с новыми модами. Сегодня маэстро давал мастер класс JT2 и JT4A. Особенность этих цифровых видов их узкая полоса. Визуально тона находятся в зоне не более 40 герц. Здесь уместно вспомнить формулу чувствительности приёмника, которая пропорциональна ширине полосы пропускания. (хотя в цифровом мире, возможно, могут быть другие решения).
Картинка на спектране получается более насыщенная плотная. Не могу похвастаться, что всё и всегда обалденно декодировалось. Но, при уровне индустриальных помех 5дБ, позже 7дБ!!! получались удачные декодировки с уровнем -21дБ!!! Для меня это было фантастическим результатом! Потому, что при уровне помех 4дБ (относительно эквивалента который вывожу на «0дБ») я уже «сушу вёсла» и заканчиваю ЕМЕ деятельность.
Вполне может быть, что теперь связываться через Луну возможно будет с более скромным сетАпом.
С уважением, Владимир /RA3GES/
73!
Самое главное забыл, нет теперь никаких требований к неравномерности АЧХ приёмника и передатчика!