Автор Тема: достоинства и недостатки FT-736  (Прочитано 55087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3YCV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
  • Репутация: +88/-66
  • Есть две точки зрения одна моя другая неправильная
  • QRA: ko62cs
достоинства и недостатки FT-736
« : 13 Июнь 2008, 07:00:03 »
Хочу приобрести данный трансивер и очень хотел-бы почитать отзывы о нём .какие у него недостатки и достоинства.как он ремонто-пригоден в домашних условиях и самое главное почему не где нет иннструкции на русском языке.

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1422
  • Репутация: +367/-81
  • Юрий.
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #1 : 13 Июнь 2008, 07:52:04 »
Пользуюсь этим аппаратом много лет,слава Богу не ломался, ремонтопригодность великолепная.SMD монтаж только на передней панели.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RA4CBY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +8/-0
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #2 : 13 Июнь 2008, 11:11:21 »
Очень достойный аппарат для работы на УКВ, особенно через спутники в режиме полного дуплекса. Понравилось схемотехника входных трактов приёмников, высокая избирательность, возможность установки модуля на 1200 МГц, очень удобное управление.  Лучше всего брать 25 - ти ваттный вариант для раскачки усилителя мощности на металокерамике в катод. Недостаток - в режиме полного дуплекса индикатор показывает либо частоту RX либо TX. Я приобрёл себе 3-х диапазонный вариант и очень доволен.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3349
  • Репутация: +783/-71
  • QRA: KO95CN
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #3 : 13 Июнь 2008, 11:21:25 »
Эксплуатирую около года, нареканий особых нет, Особо нравиться то, что все есть на передней панели и не нужно залазить куда-то глубоко в меню, чтобы активировать ту или иную функцию. Еще очень удобно то, что есть встроенный ТЛГ ключ и блок питанияю
Брал через инджапан 3-х диапазонный 25-ваттный вариант, реально отдает на 144 и на 432 35 Вт, а на 1296 около 15-18 Вт.
Единственное, что смущает, это что S-метр показывает всякую ерунду., но на скорость ветра это особо не влияет! ;D

Оффлайн UA3YCV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
  • Репутация: +88/-66
  • Есть две точки зрения одна моя другая неправильная
  • QRA: ko62cs
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #4 : 14 Июнь 2008, 11:31:57 »
значит надо брать! но до сих пор не нашёл монуала на русском языке.вообще он существует или нет.а вообще этот аппарат подкупает удобством работы на нём или всё-таки высокими характеристиками?

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Репутация: +130/-17
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #5 : 14 Июнь 2008, 12:50:36 »
В молодости у меня был такой и вполне нравился. Лет через восемь показался немного огромным и цифры 144.050 (тогда работали в основном здесь) на дисплейчике стали немного выгорать. Потом поумирали почти все спутники. Продал. IC910H не понравился; тяжеленный, плохая динамика и нужен внешний источник. Недавно посмотрел и послушал TS2000X, динамика получше, но шумный и туповатый и с неприятным "цифровым" звуком. Был (и есть) IC7000, тоже великоват и вот теперь мой самый любимый трансивер FT-817. Который и Вам настоятельно рекомендую. Подумайте, пообчитайте в Интернете.  По-моему, купить FT736R ещё можно в случае, если он пролежал эти 20 лет в Москве на отапливаемом складе и за него просят совсем небольшие деньги. Вы сможете сами там немного попаять, поменять входной транзистор (монтаж обычный печатный и схемы прилагаются обычно к инструкции), можно попробовать поменять керамический фильтр на электромеханический. Кнопок на нем много, но изредка нажимать приходится только на 3. Никаких там ветвистых меню, всё очень просто и не нужно никаких мануалов. Но в жизни всё бывает обычно по другому, аппарат привезен из Японии, там он долго стоял в гараже, море, сырость, внутри коррозия даже на алюминиевых деталях и т.д. 
ex RA3DQT

Оффлайн ua9wv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 849
  • Репутация: +167/-119
  • Vlad
  • QRA: LO74VK
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #6 : 14 Июнь 2008, 19:03:44 »
Купил на Ebay, cостояние -муха не сидела ! Эргономика, дизаин , все ласкает глаз.
Работает отлично и через спутники и ПД и повседневно. Отличный аппарат.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн RW1AW

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: +184/-2
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #7 : 14 Июнь 2008, 19:33:21 »
Самые приятные впечатления о этом трансивере . Работал на нем с 1996 по 2004г. Все первые ЕМЕ CW QSO на 144 и 432 были проведены именно на нем. Сказочно работал метеорами - один из немногих трансиверов ,который обеспечивал
HSCW ( тогда MS работали ,используя CW манипуляцию 1500-2000 lpm ) .Отлично работает нойсбланкер NB. Удобная эргономика...снаружи и внутри - до любого блока и платы легко добраться. Аппарат ни разу не ломался и не давал поводов для недовольства. Относительно небольшая мощность трансивера ...скорее плюс, чем минус - аппарат не греется и частота всегда стоит отменно.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2008, 19:41:59 от RW1AW »

Оффлайн ur5zpv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #8 : 15 Июнь 2008, 03:17:24 »
Интересно, как со стабильностью частоты у FT-817, при работе в JT-65B,C FSK441, или надо принимать дополнительные меры для
ее стабилизации?

Оффлайн RW1AW

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: +184/-2
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #9 : 15 Июнь 2008, 08:50:50 »

Интересно, как со стабильностью частоты у FT-817, при работе в JT-65B,C FSK441, или надо принимать дополнительные меры для
ее стабилизации?


SRI- вопрос слегка не по теме...поэтому ответ - тоже.
Для своего FT-817 сразу поставил опциональную термокомпенсированную опору TCXO-9 ( +/- 0.5 ppm )
 не для работы цифрой... / т.к достаточно прохладно отношусь к этому виду работы / FT-817 очень удобен для совместной работы с трансвертерами сантиметровых диапазонов и необходимо применять базовый аппарат с хорошей стабильностью частоты
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2008, 09:46:39 от RW1AW »

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1422
  • Репутация: +367/-81
  • Юрий.
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #10 : 15 Июнь 2008, 08:56:40 »
Вообще-то, я видимо противник "цифры"?!,но захотелось иметь связку комп-трансивер и поэтому пришлось всё это спаять  и естественно опробировать,провёл около 10 ЕМЕ QSO на 432МГц. в WSJT и понял,что проблем с приёмом моего сигнала нет,на чём собственно и успокоился.Это я о  стабильности FT-736,правда это косвенный фактор,но и живём то мы не в идеальном мире!И ещё о динамике,сравнивал ( в реальном времени ) несколько УКВ аппаратов разных фирм и вывод один,ничего похожего на 736!!!,правда опять-же,если работать "цифрой" в этом нет большого смысла.И для финала о звучании,когда долго его не вкючаешь,то потом пугаешься,современные трансиверы так не звучат!!!!,иногда кажется, что он сломан и только появление станции говорит о другом,это я о шумах.Сутки в тесте на нём ЛЕГКО!!!
Уж если начал то до конца и откровенно,портит что нет отдельной ручки расстройки(используется основной верньер),т.е. нет возможности "бродить" по диапазону с включённой расстройкой,для тропо это по "барабану",а вот при работе  на ПОИСК CW, на Луне УВЫ,привыкаешь конечно,но всё-же!И ещё,подпишусь под текстами RW1AW.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн UA3YCV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
  • Репутация: +88/-66
  • Есть две точки зрения одна моя другая неправильная
  • QRA: ko62cs
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #11 : 15 Июнь 2008, 11:19:28 »
огромное спосибо за ответ на мой вопрос!убедили!я с 2002 на своей радиостанции использую FT-817 наелся с ним по полной и доволен но....мелковат и смотриться на большом столе не солидно(шутка)но всё-равно тяжеловато в нём меню да и слеповат я уже трудно порой увидеть включенные фунции.

Оффлайн ES3RF-Геннадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +42/-3
    • ES3RF: Estonian hamradio station
  • QRA: KO29IF
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #12 : 15 Июнь 2008, 12:12:29 »
Добрый день.
Дважды хотел высказаться по теме, но каждый раз что-то отвлекало.
Заглянул опять - похоже, что тема, практически, закрыта.
Остаётся только добавить, что и RW1AW и RW3PX отметили все те достоинства, которыми обладает FT-736R.
Добавить, практически, нечего.
Очень удачный аппарат для своего времени! Я использую его с 1997 года, покупал новый, 4 диапазона (50, 144, 432, 1296 МГц) и до сих пор ни одной  серьезной неисправности!
Исключение - транзисторные ключи, которые подают +12,6 вольт на антенные разъемы, если питание МШУ осуществляется по коаксиальному кабелю. Они выгорают мгновенно при любом случайном КЗ.
Эта безотказная машина меня выручала каждый раз, когда  "современные" TS-2000 и FT-847 выходили из строя по разным причинам. К примеру, всю прошлую зиму работал на Луне (144 МГц) на 736-м, потому как TS-2000 в очередной раз потерял "нюх". 
А инструкцию на русском языке Вы вряд-ли найдете, если кто-нибудь не заказывал перевод лично для себя.
Аппарат интуитивно понятен в обращении, а о чем-либо конкретном всегда можно задать вопрос на форуме.
 
73!  Геннадий
Геннадий, ES3RF
Since 1961, ex: UA2ACS, UA2CS, UR2RGM, ES1RF

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Репутация: +130/-17
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #13 : 15 Июнь 2008, 13:22:55 »
Точно! Выгорали ключи, спасибо Геннадий напомнил. Там стоят такие чудные транзисторы  BA1A4P, у меня даже остался их небольшой запас, забыл отдать новому хозяину. Если кому надо - пожалуйста!
Правы коллеги FT-736R - эталонный трансивер и на нем всё было впервые, первое "тропо", первый "спорадик", первая "аврора" и "луна" и "цифра". На всех других будет всего-лишь второе и далее и обязательно сработает феномен зелености травы и высоты деревьев. Но саморезов и стальных экранов в нем точно не было!
ex RA3DQT

Оффлайн ur5lx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +47/-9
Re: достоинства и недостатки FT-736
« Ответ #14 : 15 Июнь 2008, 13:53:08 »
Раблтаю на нем лет десять.Есть TS2000X, но работаю на FT736MX.
Недостатки стабильность на 432 и 1296 плохая.
Хотя и работал JT65C 1296.
Лoмается волкодер.
Приимущест...... Можно отремонтировать.
Неплохой нойчбланкер что очень важно.
73!Сергей.UR5LX