Автор Тема: интерфейс для FT-736  (Прочитано 12929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW6HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +115/-14
  • Anatoly
  • QRA: LN14KA
Re: интерфейс для FT-736
« Ответ #15 : 01 Июль 2011, 08:39:09 »
   Все разобрался...работает...

Оффлайн RW6HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +115/-14
  • Anatoly
  • QRA: LN14KA
Re: интерфейс для FT-736
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2011, 17:12:38 »
У меня было что-то похожее. Нашел причину вот в чем. НЧ джек от кабеля Unicom-Dual не совсем подходит к НЧ гнезду трансивера - не обеспечивался надежный контакт. Получить достаточный уровень НЧ на прием удалось только "шевелением" и подбором положения джека в разъеме трансивера. Получилось, что джек надо вставлять не до конца и немного "криво". Все собираюсь переделать эту пару (джек-разъем), но пока нет времени.
Cовсем все до наоборот...Цоколевка перепутана в кабеле интерфейса..Просто напросто перебросить местами провода в миниджеке интерфейса.И не надо будет искать положение миниджека в гнезде трансивера.Всего доброго 73!

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: интерфейс для FT-736
« Ответ #17 : 22 Июнь 2016, 13:00:37 »
Доброго дня, всем!

Пытался исправить ошибки допущенные в июньских соревнованиях ( программа 5M Contest в режиме CW, а трансивер и связь проведена SSB) убил неделю на интерфейс с FT 736.
Результат:
CAT 736 работает, но как,
- железо на PL2303HX, преобразователь USB-Com,
- в OmniRig трансивера FT736 в списке нет, после многих проб и ошибок выяснилось,
частично подходит вариант FT847,
- на трансивере индикация включается CAT system,
- переключаются диапазоны 144 и 430, 1296 в силу специфики 736 не включается,
- переключаются Mode, CW или SSB,
Однако, самое главное, выясняется, что при управлении CAT блокируются все ручные операции, так уж устроена система CAT данного трансивера.
Поэтому применение ее не имеет смысла в соревнованиях, либо надо перепахивать саму CAT в трансивере.
Вот такие результаты недельных попыток, или пыток! Hi!
73!
Сергей

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2763
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: интерфейс для FT-736
« Ответ #18 : 16 Январь 2020, 17:42:16 »
Добрый вечер. Тоже поставил себе задачу сделать дистанционное управление данным трансивером. Да знаю что немного не так работает у него сат система но для моих задач это вполне достаточно. Опробовал несколько программ, почти полностью устраивают только две.Это VQlog ,тут есть в списках FT 736,  но это как раз лог, управляет всем в трансивере но нет, так сказать цифровой шкалы и валкодера, частоту можно только прописать с клавы( может конечно я не до конца знаю vqlog) и в моей версии нельзя включить 1296, в более современной версии это можно но просит денег, как бы решаемо но много неудобств за которые не хочется платить .Вторая прога TRX-Manager,тоже есть FT736 ,тут все устраивает по функционалу  ,красиво,валкодер, даже включает спутниковый режим ,птт.
Но как написано на их сайте ,вроде можно купить за 75 американских рублей, что конечно для меня оч дорого ,но и там же написано что они не продают ее новым пользователям так как закончили поддержку данного проекта .
Может еще кто что подскажет какие есть программы для удаленного управления трансивера. Но так понимаю что обязательно должен быть там прописан FT 736 иначе все получается криво и не надежно. Если ни чего не найду останусь с VQlogom, в принципе хоть не очень удобно но можно полностью управлять трансивером.
team RK9Y

Оффлайн Владимир UR9MS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +92/-4
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN98PL
Re: интерфейс для FT-736
« Ответ #19 : 24 Июнь 2023, 00:25:43 »
Почитал инструкцию и там отражено что этот разъём обеспечивает передачу НЧ без обработки и искажений в FM. Так что? Для SSB нужно что-то дополнительно предпринимать?
  Вопрос остается в силе.  У меня аудио сигналы подаются через трансформаторы, а на PTT взял сигнал с COM порта с 7 ножки на оптрон. В режиме приема все отлично, пакеты с МКС и IO-117 декодируются, FT-8 на 144,174 МГц тоже, а вот в режиме передачи идет фон и какое то журчание ( при нажатии " Настройка" в программе WSJTX
 FT-8).
.
 

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2763
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: интерфейс для FT-736
« Ответ #20 : 24 Июнь 2023, 07:08:55 »
Владимир привет ,все должно работать с этого разъема, по крайней мере у меня так ,на выходе wsjt  идут тона ,разные по частоте.
team RK9Y

Оффлайн UT6IO Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1442
  • Репутация: +177/-42
  • QRA: KN97GT
Re: интерфейс для FT-736
« Ответ #21 : 24 Июнь 2023, 08:56:46 »
Попробуйте поменять фазировку вилки компа в розетке, иногда помогает...
С уважением Григорий D0OO ex RB5IIQ, US5IIQ
TS-2000SX, FT-991A
тел. +79493346029

Оффлайн Владимир UR9MS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +92/-4
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN98PL
Re: интерфейс для FT-736
« Ответ #22 : 24 Июнь 2023, 12:43:57 »
,все должно работать с этого разъема
  Спасибо Виктор и Григорий. Все заработало. Выставил уровни, на шнуры одел по 5 колечек, убрал стабилизатор
( питал компьютер через стабилизатор, напряжение в сети бывает меньше 200 вольт и он перезапускался ).