Автор Тема: Вопрос к пользователям FT-857D  (Прочитано 14414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ua7gU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
  • ex UA6GU
  • QRA: LN05XC
Re: Вопрос к пользователям FT-857D
« Ответ #15 : 14 Май 2014, 11:45:20 »

Кстати, а что за микрофон там? Динамический? Я разбирал тангенту и пробовал прикасаться к выводам микрофона. Думал может фон какой пойдёт. Но ничего не пошло.
Сергей, может уже решили проблему, но напишу свою мысль. В штатной тангенте микрофон динамический, может и не давать нужной амплитуды при неисправности. Если отпаять от него провод, только тогда можно пинцетом проверить остальной тракт.
Конструирую

Оффлайн RA1AJW Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Репутация: +119/-64
  • ex UK4WAJ/UZ4WWJ
  • QRA: ko59du
Re: Вопрос к пользователям FT-857D
« Ответ #16 : 14 Май 2014, 22:37:55 »
Проблему уже решил.
Как и ожидалось в этом трансивере всё дело в припое, который в Японии начали использовать в то время. Пришло указание сверху - отказаться полностью от свинца в изделиях. Ну и началось.
В общем треснула пайка у одного из диодов в выходном каскаде на 144 МГц. Спасибо UA1ACP! С его помощью мы это дело и нашли. Поиск был сложным. Поскольку дефект то проявлял себя, то снова всё работало. Наконец я заюзал транс до того состояния, когда он полностью отключился на передачу. Но, когда привёз транс в мастерскую к Алексею Алексеевичу, аппарат при включении опять оказался в рабочем состоянии. Дело доходило до смешного...Хотя было вообще не смешно. Мы стали насиловать транс переключениями на передачу и обратно на приём, пока через 5 минут он наконец не заглючил :-)
Убедившись в реальности присутствия неисправности, мы начали искать дефект путём пропайки этих мизерных р-деталей. (Паял конечно UA1ACP, у меня под это не заточено).
В общем всё удачно получилось!

UA7GU, спасибо за проявленный интерес!
Сергей KO59du

Оффлайн Ua7gU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
  • ex UA6GU
  • QRA: LN05XC
Re: Вопрос к пользователям FT-857D
« Ответ #17 : 15 Май 2014, 08:17:21 »
Убедившись в реальности присутствия неисправности, мы начали искать дефект путём пропайки этих мизерных р-деталей. (Паял конечно UA1ACP, у меня под это не заточено).В общем всё удачно получилось!
Да, бывает такое. Сейчас практически вся современная аппаратура бессвинцовым припоем паяна. Замечательно, что победили и всё работает!
Конструирую