Автор Тема: Антенна на 432 МГц с новым типом вибратора от DG7YBN (DUBUS-4/2014).  (Прочитано 9879 раз)

Оффлайн UA9FAD

• Ветеран
  • QRA: LO88AA
Петли нет, т.к. антенна 50-омная, "нагруженный" вибратор. Зато короткозамкнутая, не "гребёт" статику и не нужны дополнительные меры по защите LNA. По диаграмме: Та 28.9 против 29.5 проигрыш полградуса.
Владимир, продолжаю "оппонировать" т.к. у нас полевая антенна 4х4 AQ70-18f - пушка :).
Victor

Оффлайн UT1EA

• Старожил
  • ut1ea

Владимир, продолжаю "оппонировать"
Виктор, данные о практически изготовленной системе, не могут спорить с теоретическими выкладками. Изготовлю четверку GTV-19, потом продолжим.  :)
73! До встречи на УКВ

Оффлайн UA9TC Борис

• Ветеран
  • QRA: LO91FL
Зато у GTV-19 гораздо лучше подавление задних лепестков и лучше отношение G/T, что тоже  немаловажно. Каждый выбирает, что ему больше походит.
Давайте сравнивать параметры

Оффлайн UA9TC Борис

• Ветеран
Сравнение в EZNEC

Оффлайн UT1EA

• Старожил
  • ut1ea
Если внимательно читать данные в таблицах VE7BQH, приведенных самим RA3AQ в сообщении №23, то данные по Ta совсем другие(для UA9FAD) Ta RA3AQ 70-18=32,6 а для
GTV-19=29,5 а это не пол градуса о которых писал UA9FAD. А относительно спора о параметрах, из программ конструкторов антенн(понятных только им)который предлагает UA9TC. Я не являюсь конструктором антенн и многие приведенные в таблицах UA9TC не совсем понятны,как простому пользователю антенн. Я пытаюсь выбирать их по таблицам VE7BQH которые для этого и предназначены и понятны мне простому радиолюбителю.А UA9TC предлагаю проанализировать свои данные со своим анализом, как специалисту в вопросах конструирования антенн. С удовольствием почитаю.  :)
73! До встречи на УКВ

Оффлайн RT5D Сергей

• Команда RW3WR
  • Ветеран
  • QRA: KO95CN
На мой взгляд, низкие шумовые характеристики антенны будут востребованы только на EME, а это стек.
Так вот, если делать суммирование стека 50ом кабелем, то все эти 1,2,3 градуса разницы коту под хвост, там, на луне, пригодны только  воздушные линии( как правило 200ом) с мизерными потерями, чтобы получить действительно низкую температуру стека.
 А для тропо лучшей антенной будет та, которая есть в наличии на мачте и подключена к трансиверу, ихмо.

Оффлайн RA6HLF Владимир

• Ветеран
лучшей антенной будет та, которая есть в наличии на мачте и подключена к трансиверу.
Лучше и не скажешь!
Изогнутые элементы не дают выигрыша в подавлении задних лепестков или как то еще улучшают параметры,это миф,об этом было уже не мало споров,скорей всего это желание попасть в таблицу,в России всего 1-2 человека правильно понимают теорию антенностроения и они никогда не вступают в пустые дебаты,все остальные "специалисты"занимаются плагиатом,
изменяют диаметр элементов и говорят это уже моя конструкция,я конструктор,а еще лучше гнут их в разные стороны.Главные конструкторы Уда-Яги,вот перед кем снимайте шляпу.
Вот такие "новшества и открытия"сбивают основную массу народа с толку,они начинают гнуть,получают отрицательный результат и в итоге остаются без антенн.
2х2=4,это истина!
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 21:28:53 от RA6HLF Владимир »

Оффлайн UA9TC Борис

• Ветеран
Эта Яги имеет очень низкие задние лепестки для ее длины. Она может служить в качестве одной антенны для Tropo, MS или даже EME или сделать "тихую" антенну из-за ее высокой  F / B
Опять сравним с другими моделями примерно такой же длины

Оффлайн UA9TC Борис

• Ветеран
Для тех, кто не в теме - последняя версия таблицы - http://www.vhfdx.ru/faylyi/view-details/datasheet-s/ve7bqh-zip
Цитирую:
Добавлены графики зависимости G/T от электрической длины антенны. Предоставлены DG7YBN
Вопрос:
Откуда взяты "координаты звезд на Млечном пути" графика?
С данными в таблице VE7BQH координаты не совпадают