Автор Тема: Антенна yu7ef  (Прочитано 175114 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #270 : 06 Июль 2015, 09:14:36 »
Здравствуйте,коллеги!
   Просьба ответить всем, кто  применяет антенны YU7EF, особенно 13М. Кто получил заявленный график КСВ, или ХОТЯ бы приблизился к оному?? (его прилагаю к этому посту).   Интересно так же посмотреть реальный график других антенн (не моделей, реального железа) соизмеримой длины в 4-е лямбды.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3DE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +9/-18
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85uv
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #271 : 06 Июль 2015, 11:04:43 »
У меня именно такая антенна. Недавно на одной из веток(точно не помню) выкладывал результаты измерения  SARK 110.
Антенну делал один в один по описанию, за исключением вибратора, его гнул примерно и потом подгонял размер по мин КСВ.

Оффлайн RA9ARU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +2/-0
  • QRA: LO93LL
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #272 : 06 Июль 2015, 11:54:29 »
   И у меня YU7EF-13М.  КСВ примерно так же распределяется. Замерял MFJ-том.  При дожде  минимальный КСВ
 (на частоте 144,3) смещается примерно на 0,2 МГц. Элементы изолированы(клипсы), петлевой вибратор.
 Делал с элементами 4,5  и 8 мм. Повторяемость параметров высокая.
 

Оффлайн RV6AKA ВЛАДИМИР

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +62/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KN94UI
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #273 : 06 Июль 2015, 12:50:28 »
работает 5 лет, параметры как у автора

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #274 : 06 Июль 2015, 17:52:37 »
 Спасибо за ответы, друзья! А у меня было такое впечатления, что картинка не реальная. ???
Ну, во первых,представленная картинка 001.jpg сделана на чердаке в 2м высоты от ж.б. плиты перекрытия. Как оказалось позже,это не принципиально, т.е. да,влияет на 200кГц туда-сюда,но фигура та же. Прибор АА-1400, проверен на экв., частота тоже ОК. За достоверность измерений отвечаю. Кабелеотведение для измерений не так как на фото 002, а выполнено петлей через симметрирующий тр-р и вперед до 2го директора, а потом уж вниз. Элементы из Ал.,D-6mm, на бужах, т.е. вынесены на 8мм над траверсой (фото 002). Это дизайн Анатолия,UY5HF, из винипласта.  За недельку до ПД я вынес антенну на натурные испытания, т.е. в фрейм с возможностью поднять на 3м от земли и  расстоянием от рефлектора до деревьев 2м максимум, элевация-90градусов возможна. И вот при этих исходных данных поиграл с первыми 3-я директорами и вибратором +\- 5мм. Результаты разнообразнейшие, влияет ВСЕ, ближе метра подойти не моги, выше 2м от земли влияние слабеет, но есть. Мне удалось сделать КСВ 1,01, а самый хужий-1,3, НО ЭТО ВСЕ В ПОЛОСЕ 300кГц. То-есть о приведенной картинке с авторского сайта и речь не идет. Методика как сделать все 4-е антенны такими понятна, но полоса то как?
При таком оставлении погода загонит КСВ на 143.
 И есть еще один момент, который понять не могу, эта антенна ОГРАНИЧИВАЕТ вых. мощность  TS-2000 до 50Ватт! Почему?Ответ очевиден-есть реактивность и трансивер ограничивает....., так а что ж АА-1400 врет? У меня есть прибор М3-56, в нем калориметрический датчик до 18ГГц (20ватт), по нему и поверяю,1 от постоянного тока до 1400МГц. Резистор 50Ом  КСВ=1,5 выше 50МГц, ниже 20 равен 1.   На 75 Ом и 25Ом КСВ расчетный, прибор не врет!
Вот так и "пикал" в ПД, днем провел 2-е первые (как UT9UR) метеорные ЩСО около 1700км, за 30 и 15мин, на 50Ваттах. Работа антенны понравилась, тихая и чистая,не такая "острая", как моя бывшая четерка DJ9BV-14, но это может быть и субъективно, надо покрутить.
С RW3WR в ПД сработал "боко-задом" т.к. антенну мог крутить только от 265 до 350гр, но ответили с первого раза. Перед-зад не мог прокрутить, но чувствую, что будет ОК, так-как с юга были станции и я их ни одной не слыхал вообще! Ну, кроме нескольких из Белой Церкви (UR5UI) так до них 30км.
    Что скажете по этим данным?
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3627
  • Репутация: +1435/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #275 : 06 Июль 2015, 22:44:01 »
Что скажете по этим данным?
У вас растяжки из троса металлического?
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #276 : 07 Июль 2015, 10:56:13 »
 Верхние две из тонкой проволоки-нержавки, разбиты изоляторами. Проверял,не влияет на график КСВ если смотаны в колечко и в плоскости перпендикулярной плоскости элементов. В фрейме тоже проверял, изменения незначительные, но при этом провисает стрела. Можно сказать-не влияет.
Я грешу на большое влияние размеров вибратора. Где-то на форуме читал предложение (возможно для RA3AQ-432) припаять к петлевому вибратору гайки и ввинчивать шпильку для подбора длины. Вероятно,буду это пробовать,если никто не выскажет другие предложения.  Ограничение мощности-это вообще необъяснимое явление.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #277 : 07 Июль 2015, 11:22:28 »
 Два длинных болта, соединенных с траверсой, внутри петлевого вибратора могут прилично нагадить.  :)
Или они у вас диэлектрические?   :-\
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +122/-15
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #278 : 07 Июль 2015, 11:32:37 »
Приветствую Аркадий,у меня правда не 0213М- просто 0213-е.Как то обмерял MFJ-ом каждую стрелу в стэке.У левой нижней с КСВ-полный дурдом!От земли до нижних стрел-пара метров,под левой на земле валялся лист оцинковки 2Х1 метр,оттащил его в сторону-КСВ 1.1,думаю,2 метра-низковато для антенны.Растяжки,поддерживающие стрелы,сделал из нихрома.(скрутил канатик в 4 жилы по 0.4мм) без изоляторов-не влияет (все эти данлайны-шманлайны на помойку,после дождей и гроз  провисают стрелы) растянул как у Вас талрепами на 6мм.Вот чего смущает-у Вас изолятор на активном элементе сделан из оргстекла,а надо из фторопласта,сдается ,что при подаче полной мощи он и "чудит" (были траблы с ним в усилителе...).А так больше видимых причин нет  ???А, ну вот и Андрей болты заметил,если железные-будут от ВЧ нагреваться и поглощать  мощу
« Последнее редактирование: 07 Июль 2015, 11:35:50 от RW6HM Yuri »
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #279 : 07 Июль 2015, 12:03:56 »
Спасибо. ПОКА ЧТО о моще речь не идет, обмеряю ант анализатором.
Болты крепления  петлевого вибратора стальные, длина около 20мм, прослежу в будущем,если будут греться, как и оргстекло-буду думать, но пока не беспокоюсь. На резонанс вляиют, конечно как-то, но надеюсь, что не существенно, для измерения можно и выкрутить.
    Конечо, такой лист будет влиять и земля за 2м влияет, но при увеличении подъема резко идет на убыль. Тут вопрос в принципе картинка не соответствует и мощность трансивера ограничивается.После этих слов я вытащил старый эквивалент 51 Ом и на нем кратковремено проверил ТС-2000. Не знаю, радоваться ли,но более 50Ватт и там не выдает! Есть вопрос для другой темы. Из ничего! Работал зимой при антенне на чердаке и развивал 100Ватт, надеюсь, не глобальное повреждение.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +122/-15
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #280 : 07 Июль 2015, 12:26:11 »
Как на авторской картинке у меня с петлевым вибратором такого хода КСВ не получилось,там  влияет и отвод кабеля и другие ограничения стэка.Поэтому поставил разрезные-получилось примерно как у автора.Все же под петлевой высокоомный надо антенну кардинально пересчитывать-переделывать.Просто поменять разрезной на петлевой-не феншуёво будет.
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #281 : 07 Июль 2015, 12:29:17 »
Ну вы и фантазеры!!!  ;D
Болты будут греться, потом припой на разъеме расплавится, потом .....
Не будет ничего греться.
И нет у этих антенн резонанса как такового, в нашем понимании - пика, или провала с КСВ=1, а есть полоса.
Резонанс конечно есть, т.е. точка, где реактивность =0, но она может быть совсем не на той частоте, где вы будете работать. И это нормально.
Просто такая железка внутри вибратора расстроила его прилично. Ее (железку) еще можно представить, как увеличение сечения бума и соответственно увеличение затенения бумом рефлектора. Значит надо вводить  бум-коррекцию. И т.д, и т.п....
Чтоб такую антенну настроить, надо быть китайским фокусником с нанайским бубном.  ;D
Уберите всё лишнее из апертуры антенны и тогда настраивайте.
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #282 : 07 Июль 2015, 12:38:29 »
Уберите всё лишнее из апертуры антенны и тогда настраивайте.
Само-собой! Таким образом мы прийдем к модели, обсчитанной программой. А она не врет, это не обсуждается.
Вся проблема заключается в изготовлении реальной антенны, которая бы имела параметры, как можно ближе к модели. Упоминаемая желанная картинка-с реальной антенны, которую я не видел, т.е. какие там болты и как они "затеняют аппертуру". Вот  и маюсь.
Петлевой вибратор из описания автора, я не менял, сейчас попробую посмотреть без этих болтов на  высоте 2.5, сначала сниму с болтом.
Ее (железку) еще можно представить, как увеличение сечения бума и соответственно увеличение затенения бумом рефлектора. Значит надо вводить  бум-коррекцию.
На это и уповаю.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +122/-15
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #283 : 07 Июль 2015, 12:40:22 »
А ну да,мы такие фантазёры...И кабеля у нас  насквозь прогорают,которые от ДМ к антеннам идут и пластик под актив. элементами корежит и КСВ ползет...Мы ж фантазеры,чо нам...
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Антенна yu7ef
« Ответ #284 : 07 Июль 2015, 13:03:38 »
Вот реальные картинки моей реальной EF0211B. Верой и правдой служит с 2008 года.
Естественно они не такие красивые как расчётные.
Фото тут:
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,101/catid,547/
73!
Андрей, UA3RAW.