Автор Тема: Балконная антенна на 144 МГц  (Прочитано 27160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Балконная антенна на 144 МГц
« : 09 Август 2019, 17:54:34 »
Здравствуйте друзья! В очередной раз получил сейчас порцию адреналина :)
Ставить 11 эл. RA3LE на балконе и настраивать, поднимать на вытянутых руках,
хоть и люминь, ну весит это все не мало. Благо последний этаж! Делать спец. крепления
чтобы не упала. Порвались растяжки за 1,5 года и элементы погнули голуби (ранее пугались растяжек)
Не заметил что сместились элементы в следствии чего сгорел МШУ из-за высокого
КСВ пришел с работы не заметил, в общем как в той поговорке: В нашем колхозе беда за
бедом, купили 2 быка и оба с...ом :laugh: Фотоотчет того что сейчас восстанавливал будет
внизу. Просьба администратора не закрывать тему, это же не тема про "Балконные EME"
которую закрыли! Хотя зря! Мы стараемся чтобы слышать и быть с Вами! Пусть люди
делятся своими конструкциями. У меня RA3LE 4-я антенна на балконе, в квартире еще
на штативах 2 готовых ММDS на 1296 МГц и 21 элемент RA6FOO, последней я предпочтение
почему-то отдаю больше! Ну не куда на мой бедный балкон уже MMDS ставить, а Яги я поставлю!
Уж больно Кубок Урала понравился, слушал наших ребят сутки на то оставшееся, что не упало, не погнули птицы...Без МШУ и радиоблоков слышал 9C много станций, 4-й район ну не мог повернуть антенну из-за неисправности. В Тесте слышал Пермских много вначале, особенно понравилась первая радиосвязь по UTC RQ9F Вадима и UA9FDZ Александра.

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #1 : 09 Август 2019, 17:57:37 »
Прошу прощение за большие фото, делал как можно меньше

Онлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: +341/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #2 : 09 Август 2019, 18:14:30 »
Спасибо Большое Валерий. Позновательно.
Вопросик. У вас слив с крыши в вашу сторону ? Как ведет себя это все зимой ? одна большая сосулька ?
Спрашиваю потомо, что ситуация такая же. 

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #3 : 09 Август 2019, 18:15:36 »
Кстати порвались спустя 1,5-2 года и превратились в "стекловату" вот этот канатик.
Мне может и говорили про него, что он плохой, ну я же еще тот экспериментатор...
Короче час назад поставил леску 1,6 мм, растянул...Надеюсь пока ее ультрафиолет и морозы
Уральские с ветрами как в этом году убьют, я успею поменять QTH...Хоть на частный дом...
Сил уже нет...

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #4 : 09 Август 2019, 18:22:19 »
Спасибо Большое Валерий. Позновательно.
Вопросик. У вас слив с крыши в вашу сторону ? Как ведет себя это все зимой ? одна большая сосулька ?
Спрашиваю потомо, что ситуация такая же. 

Ой...Да "+" Вам в карму Андрей! Мысли мои читаете! А нет слива! Боюсь я его делать...Капает на 3 раза вскрытые корабельным дорогим лаком на деревянные перекладины, сосульки сбиваю деревянной
киянкой зимой, чтобы летело вниз так, чтобы не убить внизу тех, кто еще смотрит аналоговое ТВ, и смех и грех. Как бы это смешно не звучало...Я позже напишу и фото пришлю еще, с работы позвонили!

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4809
  • Репутация: +938/-42
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #5 : 09 Август 2019, 19:23:08 »
Кстати порвались спустя 1,5-2 года и превратились в "стекловату" вот этот канатик.
Мне может и говорили про него, что он плохой, ну я же еще тот экспериментатор...
Короче час назад поставил леску 1,6 мм, растянул...Надеюсь пока ее ультрафиолет и морозы
Уральские с ветрами как в этом году убьют, я успею поменять QTH...Хоть на частный дом...
Сил уже нет...

Кстати тоже подобная леска на антеннах стоит уже 3й год, правда ант 5м лёгкие, на удилищах. Полёт нормальный.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +300/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #6 : 09 Август 2019, 19:26:51 »
Валерий, приветствую! Я пошел другим путем, сразу поставил телескопическую мачту "Март-9". Так намного удобней собирать и монтировать балконные антенны. Поднимаю и опускаю с помощью лебедки. Раньше использовал поворотное устройство на мачте, но вот уже второй год, как от него отказался. Оказалось проще сделать поворотный рычаг, а саму мачту вращать прямо с балкона. Применил скользящие крепления  двух ярусов растяжек. Единственная трудность, это обход козырька крыши при подъеме и  спуске антенны. Приходится ее наклонять в сторону улицы. Тоже собираюсь поднимать 11 эл RA3LE. Весной была одна попытка, но неудачная. Пытался поднять антенну без растяжек траверсы. Сейчас сделал Т-образную перекладину, думаю растянуть конвертом. Применил  радиопрозрачный канатик Mastrant 4 мм. Он прочный и не боится морозов и солнечных лучей. Подумайте о телескопе, будет намного легче обслуживать антенну.
« Последнее редактирование: 09 Август 2019, 19:31:26 от RA9CHZ »

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #7 : 10 Август 2019, 00:28:52 »
Кстати порвались спустя 1,5-2 года и превратились в "стекловату" вот этот канатик.
Мне может и говорили про него, что он плохой, ну я же еще тот экспериментатор...
Короче час назад поставил леску 1,6 мм, растянул...Надеюсь пока ее ультрафиолет и морозы
Уральские с ветрами как в этом году убьют, я успею поменять QTH...Хоть на частный дом...
Сил уже нет...

Кстати тоже подобная леска на антеннах стоит уже 3й год, правда ант 5м лёгкие, на удилищах. Полёт нормальный.


Спасибо Вам Николай за нормальный полет! А мне больше 3-х лет и не надо наверное будет!
Климат в этом году это просто что-то с чем-то! Боюсь подумать какая зима будет! Надо было
сразу леску ставить, помню меня кто-то отговорил, солнце ее за сезон съест типа...
Ага...За какой сезон? Мы что на Юге? Мы в воде где леска живееет как раз!

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #8 : 10 Август 2019, 00:34:06 »
Валерий, приветствую! Я пошел другим путем

Ну Вы ребят даете...))) Я думал я один остался с кого спрашивают с низу молодеж: Эй дядя! Цифровое уже давно, тебе зачем это все...Идут со смартфончиками и фоткают меня как обезьяну лазиющую наверху

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #9 : 10 Август 2019, 01:16:22 »
У меня сегодня вообще... :laugh: На всю жизнь запомню такое! Леску натянул у себя на
пятом, элементы выровнял! Ну с Богом думаю...Начал поднимать, а видимо некоторые
элементы у RA3LE ослабли и каким-то образом 2-й директор провернулся! На 180 градусов!  :laugh: *yagi* Вот тут я просто афигел...Понимаю и сил нет ровнять и не достать просто 2-й директор потому
что он над окном другой квартиры на 5-м этаже!!! Че делать! Не бежать же искать ТСЖ, думаю
он и ключи не даст от крыши и 1000 вопросов зачем? Ты что-то нехорошее задумал!
Я вопрос решил просто! Стрелу в низ! 2-й директор кривой оказался над 4-м этажом в 70 см
от их балкона! Я как побежал в носках и с отвертками пока не рухнуло и ветер не дунул стучусь
в квартиру на 4-м! Пустите Христа ради..... HB2U :) :laugh:Бабушка открывает, это твоя антенна там
сынок, я ей с телефонами сотовыми помогал, можно я там на Вашем балконе? Да делай говорит че хочешь! Я директор вернул на место! И бегом обратно, она кричит, че все? Показывать будет? Я ей кто??? Она телевизор сынок! Будет, бабуль! Будет! И поднял блин...Руки трусятся, от врача Невролога только пришел еще...Устраиваюсь на работу не на простую...Еще и этот геморрой думаю... :)

Онлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3039
  • Репутация: +782/-90
  • QRA: LO03NG
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #10 : 10 Август 2019, 09:02:58 »
Про леску.
Хорошая от бензокосы круглая, "белорусская". Есть варианты по диаметрам от 2мм до5мм.
3й год пошёл как стоит. А до этого ставил как раньше в вагонах на каких шторки висели толстая. Зиму не пережила.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #11 : 10 Август 2019, 09:03:44 »
Валерий, чтобы элементы не прокручивались, сбоку в изоляционной пластине сверлится 2мм отверстие и вкручивается стопорящий шурупчик 3 мм, длинной чуть больше изоляции. Он своим жалом упирается в траверсу и не дает проворачиваться элементу.
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Репутация: +737/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #12 : 10 Август 2019, 12:50:25 »
Года три без проблем простояла на оттяжках 6-м яги на 70 см "строительная" леска, сложенная в двое.
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2421
  • Репутация: +500/-90
  • QRA: KO85RR
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #13 : 10 Август 2019, 14:54:08 »
Кстати порвались спустя 1,5-2 года и превратились в "стекловату" вот этот канатик.
Мне может и говорили про него, что он плохой, ну я же еще тот экспериментатор...
Вот такой шнур надо покупать на антенны плетеный или крученый.
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Репутация: +299/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Балконная антенна на 144 МГц
« Ответ #14 : 10 Август 2019, 15:32:12 »
Такой же шнур  покупал 10 лет позднее  ( гугл не понимает, "на зад") обычный хоз маг. Но не крашенный. Для бельевых верёвок. Повторюсь 10 лет.        Применяю  2 сезона, проблема с солнцем пока нет, трогаю  при установке руками, загрубел или нет. Всё   ОК.  Удивляюсь. У меня его куча. На следующий год заменю новой 10 летней партией.
                                                       73.Олег
73! Олег.