Автор Тема: Help DK7ZB  (Прочитано 82666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra6foo

  • Гость
Re: Help DK7ZB
« Ответ #150 : 13 Апрель 2011, 01:19:11 »
А что же Вы хотели с отсечкой тока Posey tube  "a'ля DK7ZB - G0KSC" - без отсечки.

Кроме того, Вам не повезло с выбором - эти две антенны моделированы в древнем YO.
В нем в графиках на средней расчетной частоте всё и всегда якобы согласовано до КСВ 1,000.

 

« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 02:10:11 от RA6FOO »

Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +15/-1
  • QRA: KN46KW
Re: Help DK7ZB
« Ответ #151 : 13 Апрель 2011, 08:13:07 »
Владимир, я не знаю, что такое ток Posey tube. Можно чуть попроще, что делать? Там ведь не только КСВ не 1 но и сдвинут по частоте.

Цитировать
а вы не пробывали менять длину вибро?или его диаметр?

Да я пробовал укорачивать вибратор на 432 но минимум КСВ не переместился и КСВ увеличился. Также я двигал вперёд-назад вибратор. Существенного изменения КСВ не было. Диаметр вибратора менять не так просто, но он у меня как у автора в описании 12мм.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 12:46:51 от ER1LW / ER6A »
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net

ra6foo

  • Гость
Re: Help DK7ZB
« Ответ #152 : 13 Апрель 2011, 12:47:34 »
Всё на месте, ничего не надо двигать. Что делали, то и сделали.
Old- версия 145-10 конечно ни в какие ворота диапазона,
но в версии 2010 г просто подпилены покороче элементы.
Ваша 435 совпадает с замыслом (или ошибками) автора.

« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 12:55:15 от RA6FOO »

Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +15/-1
  • QRA: KN46KW
Re: Help DK7ZB
« Ответ #153 : 13 Апрель 2011, 13:25:17 »
О, Владимир, а как вы получили эти графики? Очень уж они похожи на мои измерения.

И как настроить/исправить антеннки?
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net

ra6foo

  • Гость
Re: Help DK7ZB
« Ответ #154 : 13 Апрель 2011, 13:50:10 »
Что можно исправлять, если антенна соответствует модели и нет ошибок изготовления.
В NEC еще более похожи.
 

Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +15/-1
  • QRA: KN46KW
Re: Help DK7ZB
« Ответ #155 : 13 Апрель 2011, 14:31:10 »
Так ведь хочется, чтоб вся энергия с трудом доведённая до максимального уровня улетела в ухо корреспонденту и при приёме кабель ничего не слушал.

Модели в ММАНА это хорошо, но есть действительность, трубы такого-то размера, финансы в таком-то количестве и прочее. Есть сайт радиолюбителя на котором он выложил свои разработки, которые по затратным вариантам уж очень близки к имеющимся у меня ресурсам, только сверли, пили и ставь на крышу. Плюс ещё куча хороших отзывов о конструкции DK7ZB на его и  других сайтах. Поэтому и выбраны для повторения его конструкции.
А что бы из файлов ММАНА ещё отличную антенну сделать надо ещё очень много освоить в теории антенн. А если я не хочу быть сегодня антенностроителем, а меня интересуют QSO подальше и побольше....Отсюда и возникают вопросы к тем кто больше тебя знает, как правильно довести антенну до ума ..... , может это возможно.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 14:45:06 от ER1LW / ER6A »
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net

ra6foo

  • Гость
Re: Help DK7ZB
« Ответ #156 : 13 Апрель 2011, 15:45:50 »
... куча хороших отзывов о конструкции DK7ZB на его и  других сайтах. Поэтому и выбраны для повторения его конструкции.
Отсюда и возникают вопросы к тем кто больше тебя знает, как правильно довести антенну до ума ..... , может это возможно.

Отсюда и возникают вопросы - из кучи хороших отзывов.
"Антилопа Гну" также имела в свое время кучу хороших отзывов.
Но в "шестисотый" ее не переделаешь.

Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +15/-1
  • QRA: KN46KW
Re: Help DK7ZB
« Ответ #157 : 13 Апрель 2011, 16:44:48 »
Вообще-то  не шла речь переделать "Антилопу-Гну" в шестисотый, а всего лишь помочь правильно отрегулировать карбюратор..... Ладно, может к концу недели распогодится и появится возможность  поработать  на улице и попробовать движением элементов с наименьшими сдвигами от оригинала получить приемлемый КСВ.
Либо включить ММАНУ и виртуальными антеннами через WEBSDR провести виртуальные связи.
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net

ra6foo

  • Гость
Re: Help DK7ZB
« Ответ #158 : 13 Апрель 2011, 16:48:50 »
Спасибо за комплимент. Не Вы первый, ВСЕ недовольны оценками антенны,
стоящей на их мачте, тем зеркалом (программой) которая показывает ее лицо.

Ах ты мерзкое стекло, это врешь ты мне назло. А.С. Пушкин
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 16:52:55 от RA6FOO »

Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +15/-1
  • QRA: KN46KW
Re: Help DK7ZB
« Ответ #159 : 13 Апрель 2011, 18:39:02 »
Тем не менее Владимир. DK7ZB предложил довольно простые в повторении конструкции, и судя по результатам в соревнованиях, MS и EME связях их повторивших неплохо работающих и имеющих высокие параметры. Конструкция интересна тем, что описано всё, как сделать крепление, согласование, приведены таблицы на всевозможные размеры и диаметры труб и пр. Может всё таки DK7ZB в своих расчётах не учёл, что алюминиевые трубы продаваемые в Кишинёве на улице Uzinelor 11 имеют какую-то примесь, из-за чего и при полном повторении не получаются желаемые результаты, может ещё чего-то не учёл, например, что найдётся тот что сделает изоляторы из текстолита (это я про себя, может нельзя текстолит ), но всего ведь не учтёшь. Бери и делай его антенны, а не садись за программы и справочники и изучай теорию АФУ. Большинство радиолюбителей как раз и ждут такой конструкции ввиду, того, что им не хватает времени на изучение теории, знаний, книг и справочников и пр. Вот и я решил повторить и очень надеюсь что доведу до ума и буду работать в эфире с результатами не худшими чем другие обладатели антенн DK7ZB и других конструкций. А корифеям в изучении теории и практики антенностроения желаю удачи в научной деятельности и надеюсь на более приземлённые советы, нам, простым радиолюбителям, но всё же энтузиастам УКВ.

Спасибо за комплимент. Не Вы первый, ВСЕ недовольны оценками антенны,
стоящей на их мачте, тем зеркалом (программой) которая показывает ее лицо.

Ах ты мерзкое стекло, это врешь ты мне назло. А.С. Пушкин


Касаемо зеркала... Каждый день политики моей страны рассказывают как надо жить теоретически и как скоро они сделают жизнь в нашей стране сказкой. Однако.... мы уже самая бедная страна Европы...  Это к тому, что теория это одно, а практика другое ( если это лишнее, модераторы пусть уберут )
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 19:16:44 от ER1LW / ER6A »
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net

ra6foo

  • Гость
Re: Help DK7ZB
« Ответ #160 : 13 Апрель 2011, 18:48:24 »
Я что то не пойму. Если антенна хорошая то что ее доводить - работайте и хвалите.
А если доводить надо, то у автора на это не хватило времени что ли?

Касаемо зеркала...
Самое смешное и печальное в то же время то, что "лицо" реальной антенны ни практики "с кучей хороших отзывов"
ни сам автор не видели. Только расплывчатые контуры усиления в +- 2 раза и и диаграммы в +- 4 раза по мощности.
И творилась она автором ВИРТУАЛЬНО - в отражении зеркала (программы) поэтому все разговоры о "кривизне
более современного зеркала" (программы), портящего лицо антенны и "хорошие отзывы" о том расплывчато- неясном,
что они видят в реальной антенне, просто смешны. Печально то, что в них свято веруют, вместо того, чтобы самим
посмотреть и сделать выводы самостоятельно до того, как взяли в руки ножовку.
 
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 18:52:38 от RA6FOO »

Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +15/-1
  • QRA: KN46KW
Re: Help DK7ZB
« Ответ #161 : 13 Апрель 2011, 19:04:30 »
Я что то не пойму. Если антенна хорошая то что ее доводить - работайте и хвалите.
А если доводить надо, то у автора на это не хватило времени что ли?

Я посещал ваш сайт Владимир прежде чем взяться за антенны. Я очень восхищён вашими знаниями и опытом в количестве сделанных антенн. Я сделал их много меньше. Но, разве вы сразу, лет 20 назад, до появления ММАНА знали, что антенны DK7ZB неидеальны? Вы ведь наверняка сделали парочку? К тому же, я на вашем сайте искал данные для построения антенны на основании имеющихся у меня ресурсов, не нашёл. А у Martinа нашёл. Мне хочется связи проводить дальные, я год назад вернулся в любительское радио и руки чешутся. Сейчас работаю на антенне собственной конструкции которую 15 лет назад рассчитал в нелюбимом вами YO , 6 элементов. И, что? В осенних тропосферах и метеорах провёл много связей с участниками форума. Хочу улучшить энергетику своей станции, но времени на глубокое изучение теории антенн нет. Поэтому остановился на DK7ZB. Первый "глюк" уже прошёл, не очень получалась трансформация сопротивлений на 75-ти омных кабелях ( то ли кабель уже не тот, то ли руки уже под другое заточены ). По совету более опытного ER1AN сделал согласование на медных трубках. По моей просьбе токарь очень точно сделал диаметры трубок. Результат отличный - безиндукционный резистор 27 ом на конце КСВ - 1,03 . И я воодушевлён ( "Руки то помнят" (с) ). Захотелось всё остальное так же "вылизать". Или всё таки в магазин за новыми трубками? Тогда с удовольствием бы получил от вас "живые" размеры для построения для тех труб и изоляторов, что доступны мне.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 19:11:26 от ER1LW / ER6A »
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net

Оффлайн UR3LDO Alexandr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +7/-4
Re: Help DK7ZB
« Ответ #162 : 13 Апрель 2011, 19:53:28 »
http://forum.vhfdx.ru/yagi/help-dk7zb/150/?action=post;num_replies=161- делал эту антенну , траверса круглая, 25мм, крепил  элементы на клисах водопроводных, КСВ: 144 - 1,15, 144,2 - 1,1, 144,5 - 1,3, трансформатор изготавливал из отрезков кабеля РК - 75-4-11. Что интересно, при первых измерениях КСВ 1 был на 142,0,на 144 - 3,двигили вобратор, укорачивали его - никак, потом поменяли питающий кабель (и правильно его подвели - с заду) , и все пошло. Правда антенна довольно таки "шумливая"(QRN).Возможно у Вас Вячеслав что - то не так с трансформатором питания (размещение или подключение), так как резонанс явно выражен, только нет согласования.

ra6foo

  • Гость
Re: Help DK7ZB
« Ответ #163 : 13 Апрель 2011, 20:13:25 »
Жесткий трансформатор из трубок - это только трансформатор.
Нужна еще одна трубка - поверх трансформатора - для отсечки тока по этому  трансформатору, по кабелю,
а в конструкции с разьемом на траверсе, еще и по траверсе. Без неё в этой конструкции нет свободного
 1\4 волнового резонатора. Вернее он есть, но одно плечо этого камертона - траверса, другое соединено
с плечом вибратора. О каком высоком сопротивлении току у шунтированного резонатора можно говорить.
Здесь всё это обсуждалось давно. 
http://forum.vhfdx.ru/yagi/vibrator-nastroyka/msg33490/#msg33490
http://forum.vhfdx.ru/yagi/help-dk7zb/30/

" ... 15 лет назад рассчитал в нелюбимом вами YO ...  " Причем здесь любимом или нет.
Я тоже 15 лет назад в свободное от работы на работе время работал в YO (спасибо UA4BI).
Но время то идет. Тема о антенне DK7ZB, не будем отклоняться, тем более на личности и их продукты.


Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +15/-1
  • QRA: KN46KW
Re: Help DK7ZB
« Ответ #164 : 13 Апрель 2011, 20:39:05 »
http://forum.vhfdx.ru/yagi/help-dk7zb/150/?action=post;num_replies=161- делал эту антенну , траверса круглая, 25мм, крепил  элементы на клисах водопроводных,

Александр спасибо, но у меня нет возможности приобрести круглые трубы, пока на той фирме продаются только квадратные и то не всех размеров. Про водопроводные клипсы вопрос сразу отпадает. Всё равно спасибо. Про согласование обдумаю, может и здесь что-то зарыто.

не будем отклоняться, тем более на личности и их продукты.

Почему же Владимир. Мне помогают делать эти антенны ребята. Так, вот после того как вы привели расчётные графики КСВ моей антенны, которые очень точно совпадают с моими измерениями я парням скажу, что у них золотые руки, раз так всё совпало. И вам спасибо , что не поленились выложить эту информацию. Теперь у желающих повторить DK7ZB будет больше информации перед постройкой антенного хозяйства.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 20:43:23 от ER1LW / ER6A »
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net