Автор Тема: Крепление растяжек к длинному буму  (Прочитано 19946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RX9AT Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2693
  • Репутация: +478/-7
  • QRA: LO93LJ
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #60 : 09 Сентябрь 2017, 05:26:54 »
Всем, доброго утра!
Старые антенны были растянуты кевларом д-1.5 мм, на разрыв выдерживает 180 кг., практически не растянулся, свойств своих не потерял . Антенны отработали 8мь лет и дальше бы работали но, элевация заклинила.
Строю новые, растягиваю вот этим http://www.tehnoimpex.ru/wikki/Dyneema.html. д-1.8 мм на разрыв 240 кг. Ссылка случайная, взята с инета. Продаётся в рыбатских магазинах.
Единственный недостаток этих материалов цена.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 05:29:48 от RX9AT Владимир »
73! de RX9AT Владимир

Оффлайн r7mr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +30/-8
  • QRA: LN07JM
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #61 : 09 Сентябрь 2017, 13:09:30 »
Шнура Danline применяю давно. Для растяжек годится. Служит мне лет 8.
Хороший шнур только для походных антенн ,а так со временем сильно тянется ..... проверено неоднократно!!!

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #62 : 09 Сентябрь 2017, 13:36:01 »
Хороший шнур только для походных антенн ,а так со временем сильно тянется ..... проверено неоднократно!!!

Да я уже понял, ну нам не на 20 лет же ставить :) Тут балкон, собирается одновременно и на 144 и на 1296 сетап. Все крепления собираются. На крышу нельзя. Спорить и доказывать ничего не буду! Почему про растяжки спросил, так с балкона поднять 11 el это надо еще суметь и чтобы не рухнуло все на стеклопакеты с 5-го вниз, я за безопасность людей, да и платить не кому не хочется за окна. А ветер у нас приличный бывает, засыпаешь и молишься...))) Года на 3 хватит. Потом частный дом...А пока я не сдаюсь, хоть и многоэтажки и лес 20 м высотой окружает, а Луну вообще градусов 40 максимум видно, потом деревья...

Оффлайн UA9FY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2901
  • Репутация: +772/-315
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #63 : 09 Сентябрь 2017, 15:43:13 »
Если на балкон, то можно и капрон . Он тянется в любом исполнении . Но на балконе  есть возможность его подтянуть, а на крышу не набегаешься . Если на крышу, то трос . Леску в любом варианте исключить, как лотерею . Лотерея, не наш метод . :) Удачи Валерий .
Анатолий
LO88wn

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #64 : 09 Сентябрь 2017, 16:50:50 »
Шнур крученый DanLine 6,0 мм прекрасно себя показал за несколько лет, ни каких видимых изменений не наблюдается.
http://profisnast.ru/product/%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B-DanLine-3429/
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #65 : 09 Сентябрь 2017, 16:56:31 »
Добавлю посмотреть.
Советую перед его использованием растянуть на сколько возможно. Я поделил 100 метровую бухту по палам, закрепил за дерево и растянул по своему участку автомобилем на разумное натяжение и оставил на ночь под натяжением.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 17:07:24 от RX1AS Сергей »
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн R7CG Андрей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +5/-2
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN95RL
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #66 : 09 Сентябрь 2017, 22:35:47 »
Доброго времени суток.  Крашеная композитная арматура диаметром 4мм(600р. за 100метров). На бумы крепятся небольшие площадки а к ним через U-образные скобы от тросовых зажимов на 3мм прижата арматура. Муторная работа но зато надежно. Таким образом растянуты две 11эл. шести метровки в кроссе на 144 и две 23эл. шести метровки в кроссе на 430. По две на каждую антенну по диагонали. Подтяжка снизу правда 3мм Данлайн. К сожалению не сфотографировал. Может кому пригодится.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #67 : 09 Сентябрь 2017, 23:01:41 »
                   Не далее года назад кто-то упоминал в качестве растяжки бума оптоволоконный кабель.  У меня по деревне таким интернет разведен по электрическим опорам. Понятия не имею,как он устроен, но механически выглядит обнадеживающе, пролеты не провисли за год. Вроде бы в середке кевларовые волокна. 
                Кто писал, кто использует-расскажите.Думаю, если надо, то можно будет найти, хотя в магазинах не видел. И как его, собственно говоря, крепить? На узел не привяжешь к траверсе, да и на столбах крепится приспособлением.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ra3lx Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Репутация: +314/-33
  • QRA: KO65RE
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #68 : 10 Сентябрь 2017, 07:04:36 »
На узел не привяжешь к траверсе, да и на столбах крепится приспособлением.
Привет, Аркадий!
На CQHAM, вроде, тема была. Там и про крепеж написано. Используют как ванты для мачт.
Я, пока, не нашел где раздобыть.
73!

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3045
  • Репутация: +788/-90
  • QRA: LO03NG
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #69 : 10 Сентябрь 2017, 08:24:59 »
Вроде бы в середке кевларовые волокна.
Там стеклотекстолитовые направляющие, вокруг которых идёт повив.От 1.5 до 3мм, в разных кабелях разные. Из них удобно делать кисточки. Обжигаешь кончик, стучишь молоточком, выбивая труху.Получается очень тонкая(острая) как ощипешь, кисточка.
Раньше рисовали платы. Если краска засохнет, опять обжигаешь, и так до бесконечности.
Основную прочность даёт броня из стальных проволок поверх.Поверх проволок защитная пластиковая оболочка как на обычных кабелях.
Правда я имел дело только с магистральными оптоволоконными кабелями, абонентских не видел, только патчкорды по 2-3м тоже очень прочные. Однажды копая яму, заглох трактор "петушок", зацепив ковшом оптокабель. Не смог оборвать.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 08:28:04 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн ra3lx Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Репутация: +314/-33
  • QRA: KO65RE
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 08:49:44 от ra3lx Евгений »
73!

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +610/-83
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #71 : 10 Сентябрь 2017, 09:07:56 »
Однажды копая яму, заглох трактор "петушок", зацепив ковшом оптокабель. Не смог оборвать.
У нас перед сегодняшними выборами активизировались копатели и строители дорог. Очень даже позавчера хорошо порвали 8 волоконный кабель. Причем  в нескольких местах. И кусок метров 10 вообще в клочья. Копали двумя тракторами с двух сторон. Приехали на разборки -кто их нанял не признаются. От фотографирования пытались смыться. Как дальше  договаривались не в курсе, я уехал. Но спокойно работают дальше. Вчера вот  они газовый люк сшибли.  Вечером шел - уже с газовиками разбирались.
Насчет оптических патчкордов (желтых) они не для наружного применения. У меня года 3 на даче для помидоров применяются. Но оболочка уже потрескалась. Для наружки только черные. Из абонентских кабелей:
Одноволоконный кабель для GPON  прочный, тонкий но не подойдет. У него трос стальной. Видел я 2х волоконный с несущим элементом из стекловолокна. Но он довольно жесткий и видимо мало применяется. Больше не попадался.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #72 : 10 Сентябрь 2017, 11:08:36 »
              Примерно 4мм диаметр, заводят каждому абоненту. Ремонтеры\установщики готовы к диалогу (ну, я так думаю).   Нужен конкретный опыт применения. Володя, RA3GC, спасибо за инфо, попробую.
Спасибо Евгений за ссылку.
               Кстати, как рассказал мне бывший коллега, и оптоволоконные кабели выдергивают, как и многопарные  кабели связи. На мой недоуменный вопрос "А сколько ж там меди (для питания промежуточный усилителей (они не так называются, но не суть)", он сказал, что полиэтилен тоже ценная вещь.Озадачен.
 По ссылке ходил: "Металла в нем нет. На фото выше, накручиваю штатный спиральный зажим, нижний ярус собирал на клиновых зажимах, они удобней но слабее. "
   С этим труднее будет. Ну, посмотрим.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 11:14:27 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R8MM Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Репутация: +124/-70
  • УКВ комитет Омского РО СРР.
  • QRA: mo75gb
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #73 : 10 Сентябрь 2017, 11:43:37 »
Для растяжек удобен дроп-кабель, у меня плоский. к нему для крепления специальные зажимы.
Зажимы есть пластиковые и металлические. Металл конечно прочнее.
http://kabel-optika.ru/drop-kabel-ploskij.html
http://yottacom.ru/product/zazhim-natyazhnoy-ankernyy-dlya-ploskogo-drop-kabelya-metallicheskiy-odwac-22
Белые внутридомовые патч-корды 25- метровые и 60-метровые пробовал. Можно использовать но тоже в узел не завяжешь. Да и на разрыв они гораздо слабее дроп-кабеля.

Металла в этих кабелях нет, в отличии от куруглого ОК для прокладки в кабельной канализации или грунте.
73! Евгений  team RT9M

Оффлайн RX9AT Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2693
  • Репутация: +478/-7
  • QRA: LO93LJ
Re: Крепление растяжек к длинному буму
« Ответ #74 : 24 Сентябрь 2017, 07:28:04 »
Строю новые, растягиваю вот этим http://www.tehnoimpex.ru/wikki/Dyneema.html. д-1.8 мм на разрыв 240 кг. Ссылка случайная, взята с инета.
Всем, доброго дня!
Огорчил этот продукт, при длине 4 метра растянулся на 5 см. Жаль потраченного времени средств. Для рыбаков пойдёт
73! de RX9AT Владимир