Автор Тема: Крепления элементов антенны  (Прочитано 110922 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ut5dl Vyacheslav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: +225/-16
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #240 : 06 Апрель 2019, 20:03:31 »
    Олег A65BR, рад Вас увидеть здесь. Можете ли Вы возобновить свои попытки на 432 ЕМЕ ?  У меня сейчас антенна больше и наверняка можно будет сработать.

Оффлайн UC6A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +117/-3
  • QRA: KN84PV
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #241 : 06 Апрель 2019, 20:06:56 »
Олег, спасибо за инфо. Ну 2700 рабочее расстояние для спорадика. Главное мониторить. Будем надеяться, что повезет  :)
Gennady ex RZ6BU

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #242 : 06 Апрель 2019, 21:33:27 »
.............Насколько критично, что линейный вибратор крепится на бум в коробочке и не находится в одной плоскости с остальными элементами? ..........................
   "не находится в одной плоскости с остальными элементами"
                                  Я выделил "жирным" потому, что это кардинально меняет свойство антенны. Моя YU7EF сделана на заказ коммерсантом-радиолюбителем, бум из трех труб разного диаметра, крепление на бужах, три группы элементов в трех плоскостях, разница 5 и 8мм. Изготовитель получил неприемлимый КСВ (>2,3) и для компенсации его изменил длину 1_го,2_го и в 2х антеннах (из 4х), 3_го директора. Получился КСВ <1,2(в полосе 200кГц). Но это еще не все "художества". Свести все 4_е антенны через сплиттер к 50 омам  не получалось и тогда "корифей" сделал кабельный сплиттер, который при нагрузке на калиброванные терминаторы 50Ом вместо антенн, имел минимум КСВ на примерно 136МГц!!   В комплект поставки входили 4 ант, сплиттер и кусок гибкого кабеля под закрутку 4м и на нем КСВ 1,2. Лихо!
                                    Я обратился к автору,YU7EF, послал ему эскиз с размерами в этих трех разных плоскостях и он "выписал рецепт", как лечить и выйти из ситуации с минимальными потерями. Одновременно просил двух друзей, набивших руку на моделировании, они пришли к тому же выводу. Все трое независимо друг от друга. Поэтому, отвечая на ваш вопрос,   вынесенный в цитату начала поста, отвечаю "размер имеет значение"!  Сколько допустимо я не спрашивал. Надо делать в одной плоскости!
                                   Самое плохое, что изготовитель - "корифей" не захотел признать свою глобальную ошибку и отстаивает мнение, что "антенну надо подстраивать, в том числе изменением длины первых директоров". Рассорились, но прошло несколько лет и я обратился  к нему  с предложением ....даже не ответил. Я уверен, что не знать этих азбучных истин не мог, значить просто непорядочный чел, мягко говоря. Об всем я уже писал на форуме, но, думаю, что не все читали и т.д.
                                    Летом прошлого  года я обнаружил, что в одной из 4-х антенн перепутаны начало и конец ПВ. Итого, имею относительно неплохие результаты в ЕМЕ, но явно проигрываю подобным станциям 4-8дб.
                               Есть люди, которые покупали у "корифея" антенны на КВ и очень довольны. Я не возражаю,раз клиент доволен-хорошо, но иметь дело с таким "специалистом", который готов поступиться многолетним знакомством  и "впаривать туфту" за
деньги (небольшие, относительно нынешних цен), опасно, а может не все могут и оценить? Иметь хороший КСВ-это хорошо,
но это далеко не все. Что касается 2м, то простейший маячок на 1-2 транзисторах из книги С.Г. Жутяева, открывает новые горизонты для оценки антенны и стека. Это примерно, как доктор, который имел только термометр, а ему еще и анализ крови позволили видеть.
                 
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2019, 21:44:55 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #243 : 06 Апрель 2019, 23:24:54 »
Подскажите, пожалуйста, для конструкции антенны с элементами изолированными сквозь бум, насколько критично, что линейный вибратор крепится на бум в коробочке и не находится в одной плоскости с остальными элементами? У меня получается 25 мм от оси антенны.
   Не критично! Вряд ли найдётся возможность измерить ухудшение характеристики антенны. Можно взять расстояния от рефлектора и первого директора до вибратора в качестве катетов прямоугольных треугольников. Второй катет – высота 25 мм. Посчитайте, на сколько отличаются гипотенузы от катетов? Думаю, что на уровне погрешностей при изготовлении. И центр поля вибратора сместится пропорционально для рефлектора и первого директора.
   У реальных, особенно, длинных антенн прогибы гораздо существеннее… Моделирование показывает, что и при больших прогибах ухудшение характеристик будет незначительным…
   Если антенна получится неудачной, то причина совершенно точно будет не в этом! А чтобы испортить антенну, есть огромное количество других возможностей, о некоторых рассказал Аркадий UT9UR.
   Если сами делаете антенну, может быть будет полезна информация, ключевые слова в яндексе – как антенну сделать плохо.
С уважением, Владимир /R3GS/
73!

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Репутация: +936/-948
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #244 : 07 Апрель 2019, 01:29:38 »
насколько критично, что линейный вибратор крепится на бум в коробочке и не находится в одной плоскости с остальными элементами?
Практически - вам никто не скажет, таких возможностей ни у кого нет.
Расчетно - главное, сохранить то же расстояние до первого директора.
или иначе, поднять не строго вверх, а по дуге равного расстояния до 1 директора.

При этом диаграмма в вертикальной плоскости станет немного несимметричной,
боковые лепестки в сторону, в которую смещен вибратор, уменьшатся,
в обратную увеличатся.  Если элементы НАД траверсой, это немного ухудшит G/T,
а если ПОД траверсой, улучшит по сравнению с антенной с элементами в одной плоскости.


« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 01:32:39 от ra6foo »
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #245 : 07 Апрель 2019, 10:30:33 »
Вряд ли найдётся возможность измерить ухудшение характеристики антенны.
Практически - вам никто не скажет, таких возможностей ни у кого нет.

  Доброго утра!
А моделирование, которое реагирует явственно на разбег плоскости Яги, оно врет?
Если антенна получится неудачной, то причина совершенно точно будет не в этом! А чтобы испортить антенну, есть огромное количество других возможностей, о некоторых рассказал Аркадий UT9UR.
              Тут только метод исключений поможет. Когда все косяки устранил, а антенна не работает, как положено, то я другого не нахожу объяснения. Остается еще под подозрением факт, что ПВ каждой антенны я укоротил на 10мм (изначально было 1002мм и немного разный у каждой +\- 3мм), суть-как я укоротил. Другой трубки нет и конструкция ПВ на толстом плексигласе залитая, поэтому пришлось делать ЧЕТЫРЕ реза, затем вставлены внутрь трубочки меди и запаяно обычным припоем.  Не хочеться верить, что на этом теряю в среднем 6дб на четверке. А если бы ПВ был алюминиевый, или латунь? Да нет, не в этом дело. Есть еще оттяжка, поддерживающая "нос" каждой стрелы из нержавейки, разбитой "орешками". Но если и есть влияние, то  не на Кус., а на диаграмму. Более ничего подозрительного нет, остается только "разноплоские", хотя по моделям тоже не 6дб. Диаграмма же не имеет грубых отклонений от модели.
                 Кабелеотведение не самое лучшее, полу-петля и вперед к "носу" антенны.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 10:34:48 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Репутация: +936/-948
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #246 : 07 Апрель 2019, 10:47:51 »
А моделирование, которое реагирует явственно на разбег плоскости Яги, оно врет?
Про результаты моделирования я написал в цитируемом вами сообщении.
Количественно все зависит от конкретной модели.
А практически, измерениями, их получить никто не может, о чём тоже написал.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 10:51:00 от ra6foo »
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #247 : 07 Апрель 2019, 11:05:44 »
                        В моем случае не просто один элемент в другой плоскости, а последние директоры-одна плоскость, середина антенны-другая плоскость и "хвост" еще другая.  ПВ был сделан по размеру с сайта YU7EF, но там этот размер для варианта исполнения "ПВ сквозь траверсу изолирован", а у меня "траверса сквозь ПВ изолировано".
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Репутация: +209/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #248 : 07 Апрель 2019, 13:02:17 »
Всем спасибо за участие в дискуссии
Второй катет – высота 25 мм. Посчитайте, на сколько отличаются гипотенузы от катетов?
Получается на 1 мм длиннее - если директор в плане отстоит на 287 мм, то по наклонной 288. Не знаю, насколько это существенно для "двойки", но учесть можно и, соответственно, придвинуть и рефлектор.

В том то все и дело, что все эти "мелочи" накапливаются в процессе изготовления и результат может быть непредсказуемым - на изготовленной антенне параметры будут несколько отличаться от расчетных.

Речь идет об одной их антенн DK7ZB. В прошлом сезоне изготовил 7 эл, длина 3 м - характеристики полностью совпали с расчетными. Даже связь через Луну провел на FT-847. Но при такой длине использовалась один кусок профиля с постоянным сечением, элементы вынесены и разрезной вибратор находится примерно в плоскости элементов.

Сейчас антенна длинее, бум составной с переменным сечением... И теперь есть сомнения что получу нужные переметры. Если выносить на изоляторах, то и высота выноса должна быть разной - в зависимости от толщины бума. Понятно, что это "ловля блох", но суммарно может получиться как у Аркадия UT9UR. Однако это и конструктивно сложнее - все эти клипсы, стяжки и 2-х месяцев не выживут на здешнем солнце, все превращается в труху даже под слоем изоленты, включая саму изоленту. Вроде нашел материал - листовой полиэтилен или что то подобное, но хотелось бы какое то технологичное исполнение, чтоб можно было быстро и легко повторить конструкцию.

Вроде бы выход из положения - элементы сквозь бум, но опять же все программы бум-коррекции дают свои результаты, использование линейного разрезного вибратора тоже имеет свои сложности. И вот тут вопрос - а если использовать ПВ, то какой проводник должен быть в плоскости элементов? Тот что с кабелем или тот что с нулевым потенциалом в середине?

Похоже прекрасный компромисс это Т-согласование (как в статье UA6LGO), но не могу найти программу расчета. :)

Олег, A65BR since 2009

Онлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Репутация: +209/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #249 : 07 Апрель 2019, 13:07:24 »
Олег A65BR, рад Вас увидеть здесь. Можете ли Вы возобновить свои попытки на 432 ЕМЕ ?  У меня сейчас антенна больше и наверняка можно будет сработать.

Вячеслав, я помню. Но пока воз и ныне там касательно 70 см. Нужен серьезный подход и кое какие финансы. На коленках не получается, собрал, кого собрал. Нужен серьезный апгрейд. Пока stand-by.
Олег, A65BR since 2009

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Репутация: +936/-948
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #250 : 07 Апрель 2019, 13:12:09 »
но там этот размер для варианта исполнения "ПВ сквозь траверсу изолирован", а у меня .....
Надо было в модели посмотреть, что будет и подкорректировать.
ПВ не любит смещений, еще более, разворотов вдоль длинной оси.
Лежачие ПВ вообще нельзя поворачивать, тем более переворачивать
задом наперед, КСВ > 2 будет гарантировано.
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #251 : 07 Апрель 2019, 13:33:08 »
Сейчас антенна длинее, бум составной с переменным сечением... И теперь есть сомнения
   Сомнения Ваши обоснованы и справедливы! Для того чтобы индуктивно ёмкостная связь траверсы была равнозначной для всех элементов антенны собранной на траверсе по принципу «телескоп», вставляю дополнительные вставочки под изолятор из алюминиевого прямоугольного профиля шириной порядка 20 мм.
   Для 7-ми элементной антенны этого не делал. Вся траверса была из трубки 18 мм. (кстати, весила антенна 300 грамм! ))) И поскольку индуктивно ёмкостная связь с траверсой круглого сечения была меньше, чем для прямоугольного профиля оптимальное согласование антенны убегало вверх и оказывалось как раз лунном участке диапазона.

   И по поводу 70 см. – антенну сделать легче, чем двухметрового диапазона.

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #252 : 07 Апрель 2019, 13:49:20 »
Похоже прекрасный компромисс это Т-согласование (как в статье UA6LGO)

Интересно было бы посмотреть эту статью.
когда то делал т- согласование, но сравнений, анализа не делал.

Сейчас масса набросок, моделей для будущей антенны на 144
и пока вижу вариант - элементы сквозь бум (изолятор - нашел трубку в авто магазине)
8мм внутри под диаметр элементов,наружный 11мм
активный разрезной над бумом (25-30мм) от центра
немного есть проигрыш,но куда деваться.

Коррекцию элементов по таблице DL6WU
ранее делал по ней и доволен
бум с разным сечением

поднимать элементы над бумом считаю вообще глупостью
особенно в кросс


Онлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Репутация: +209/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #253 : 07 Апрель 2019, 13:50:59 »
Для того чтобы индуктивно ёмкостная связь траверсы была равнозначной для всех элементов антенны собранной на траверсе по принципу «телескоп», вставляю дополнительные вставочки под изолятор из алюминиевого прямоугольного профиля шириной порядка 20 мм.

Спасибо, посмотрим...

И по поводу 70 см. – антенну сделать легче, чем двухметрового диапазона.

Помимо антенны еще куча всего отсутствует - PA, LNA, etc... Все связи на 70 см проводились на антенну M2 432-9WL и голый трансивер из дворика с ручным наведение за хвостовик антенны... :)
Олег, A65BR since 2009

Онлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Репутация: +209/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: Крепления элементов антенны
« Ответ #254 : 07 Апрель 2019, 13:52:04 »
Интересно было бы посмотреть эту статью.
http://www.vhfdx.ru/apparatura/ua6lgo-antennas - она здесь, на сайте
Олег, A65BR since 2009