Автор Тема: Определение правильности соединения в стек.  (Прочитано 11597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
                Казалось бы, что тут непонятного, правила соединения антенн Яги  между собой давно известны -все оплетки вправо, центральные жилы-влево. или наоборот. Но вот ситуация-на каждой антенне разъем и 1\2 лямбды кабельный  трансформатор, но не видно куда запаян кабель.  Раздолбать толстый пластик, чтобы посмотреть рука не подымается, тогда надо делать будет заново.
                   Нет ли хитрого способа определить? Ничего другого придумать, как снять диаграмму в горизонте не вижу (сначала попарно, нагрузив сплиттер вместо остальных на эквивалент, затем все 4-е). Но тут есть одно "но"-расположить антенну маячка на высоте антенн 10м некак, опустить антенны и мерять у земли почти некак, так-как рядом деревья, железяки разные  и на такой высоте будет точно врать. Да и крутить могу в опущенном состоянии только на 40-50 градусов.
                 Пока что готовлюсь умозрительно.  Фокусы с неонкой или индикатором поля не получаться, уже пробовал.
                  Есть крепкое подозрение, что такое может быть. На Луне проверял 100раз, но однозначно ответить не могу, однако от точного азимута  на Луну перегнать на 4гр. -почти вседа лучше, не догнать на 3-тоже почти всегда лучше, но вы же понимаете, это не маячек. Сама калибровка точная т.е. без люфта, делается визуально и постоянно поверяю, так-как "Альфаспид" ротатор иногда убегает, если ганять туда-сюда.
                   
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 17:00:05 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +80/-20
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2018, 16:51:23 »
Вибратор - петлевой?
R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2018, 17:02:29 »
Конечно петлевой. Почему решил, что у земли будет врать? Потому, что КСВ при этом менятся капитально, а диаграмма-тем более. Одна есть надежда, что будет все-таки разница между "плохо" и "совсем плохо".
  При неправильном соединении будет впадина, когда-то на ПД так и было. Может все-таки будут другие предложения, ведь всякие бывают случаи, иногда самые невероятные!
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 17:08:57 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

RW3XR

  • Гость
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2018, 17:13:32 »
если всё уже на рабочей высоте и собрано, наверное самое простое, действительно, проверить диаграмму направленности стека. Программа PolarРlot, маячек всё-таки постараться как-то разместить, подальше - "заячьи уши" противофазного соединения будут видны очень четко..  я-бы так сделал.

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +80/-20
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2018, 17:17:12 »
Вообще, определить куда что припаяно можно очень просто (если есть доступ).

Нужно к разъему подсоединить милливольтметр, а к вибратору приложить ток ампер 10-20.  К концам, поближе к точкам припайки кабеля.

И по тому, куда качнется (или какой знак у цифры) сразу будет понятно, что куда присоединено..
 
R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2018, 17:27:03 »
Вообще, определить куда что припаяно можно очень просто (если есть доступ).
            Доступа к разъёму нет, кабы был, то не было бы этой темы. Упомянутый трансформатор 1\2, так же и симметрирует, ничего там намерять не удастся, все влияет, да и не средние волны! Разница между концами ПВ-только фазы разные, а все остальное-ток, напряжение-одинаковы и измерять их корректно некак и бессмысленно.
         Спасибо, Владимир. PolarРlot? Впервые слышу, но догадываюсь, сейчас "по сусекам поскребу".  Конечно, послезавтра проверю, как есть. А кстати, для измерений уровня использую милливольтметр В3-38, в трансивере АРУ выключена, усиление уменьшаю вручную-все получается очень линейно в пределах 20-30дб. Ну, может не идеально, но приемлимо, могу и аттенюатор в антенну включить через 1децибелл. В ТС-2000 есть гнезда выхода на внешний динамик, но надо включть в меню 0 (нуль) конфигурацию 2. Рег. громкости влияет, но это небольшое неудобство.Не крутить с началом измерений. С разъема АСС2 брать опасаюсь из-за возможного фона. Иногда плохо слышно Луну, а потом гля-а уровень помех\шума незаметно так да на 3-5 дб подскочил. Всегда включен.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 17:41:38 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн US4IEK_Геннадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +78/-2
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN87UX
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2018, 18:33:52 »
Аркадий Ефимович если еще попробовать прибором * измеритель ESR для электролитических конденсаторов *.Им можно измерять R меньше 1ома. Один щуп на разьем а другим подвигать по периметру вибратора.

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Репутация: +936/-949
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2018, 18:34:53 »
Упомянутый трансформатор 1\2, так же и симметрирует
Это повторитель - фазовращатель, не более того.

Если правильно понял, антенны на мачте и легкого доступа нет.
Как расположены антенны в стеке, сколько их?
Есть и работает ли поворотное?
Есть ли у вас ВК на 4...5 эл и можете ли закрепить его временно ниже стека в том же направлении?
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 18:40:38 от ra6foo »
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн UT6IO Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +177/-42
  • QRA: KN97GT
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2018, 18:52:47 »
Если нет U колена, то может обычным ВЧ пробником попробовать? Как не симметрируй, а разница вылезет!
С уважением Григорий D0OO ex RB5IIQ, US5IIQ
TS-2000SX, FT-991A
тел. +79493346029

Оффлайн US4IEK_Геннадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +78/-2
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN87UX
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2018, 19:09:31 »
Григорий я измерял с припаяным U коленом - разница по R есть.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2018, 20:16:45 »
Им можно измерять R меньше 1ома
    ПВ выполнен из медной трубки 10мм диаметром, R будет зависеть от площади контакта, от чистоты места контакта, от давления. Вряд-ли реально обеспечить процесс измерения корректно. Припаять?
    Если правильно понял, антенны на мачте и легкого доступа нет.
Могу опустить и будет доступ.
Как расположены антенны в стеке, сколько их?
4е YU7EF-13 H-pol, 2+2.
Есть и работает ли поворотное?
Да, через 1градус, но в опущенном состоянии могу вращать на 40-50гр.
Есть ли у вас ВК на 4...5 эл и можете ли закрепить его временно ниже стека в том же направлении?
ВК нет, но кабель от сплиттера к каждой  антенне оканчивается СР50, я могу их нагружать поверенными нагрузками.
Если нет U колена, то может обычным ВЧ пробником попробовать? Как не симметрируй, а разница вылезет!
   Верно, Григорий, есть разнца, но беда в том, что нет стабильной повторяемости, один раз так, а другой эдак. Тоже самое с неонкой, горит и там и там, или по очереди. Много влияющих факторов.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 20:43:46 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Репутация: +936/-949
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2018, 20:58:21 »
ВК нет, но кабель от сплиттера к каждой  антенне оканчивается СР50, я могу их нагружать поверенными нагрузками.
Значит, если есть доступ к сплиттеру, то:

1 - Направьте на ближайшего в прямой видимости корреспондента, который может уделить вам время
и регистрировать уровень вашего сигнала при приеме или подать фиксированный уровень на передачу.
2 - Отключите от сплиттера верхнюю пару антенн, нагрузите освободившиеся разьемы нагрузками.
3 - Подключите к трансиверу попеременно одну из верхних антенн и пару, уровни должны быть
примерно одинаковы.
4 - то же проделайте с верхней парой и одиночной нижней антенной.
5 - то же проделайте с левой или правой парой и одиночной антенной.

Если уровень сигнала различен лишь  в пределах вероятного от смены высоты или от смещенного вбок положения антенн, то весь ваш стек синфазен.
Если существенное различие уровней есть только в 5 пункте, то противофазны этажи, верхний и нижний.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 21:04:06 от ra6foo »
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2018, 21:12:30 »
Звонил Валерий, UY5UZ даст мне в субботу тест сигнал, до него 39km, но не могу на него направить в опущенном состоянии, такая конфигурация. Могу только в поднятом положении направить и снять диаграмму 360гр. Можно будет сравнить с таковой на сайте автора. Но провода уличной электросети могут диаграмму испортить. Мой маячек могу отнести на 30-40м по огороду и работать с опущенной "Унжой". Пункт 3 не понял, как это одна стрела и две "быть примерно одинаковы.", ну хоть 2дб прибавки должно быть учитывая близость маяка и побочные и переотраженные лепестки?
           Итого, других способов, кроме как сравнить диаграммы нет. Ну, это не самый худший вариант. Можно еще для интереса стянуть ПВ с траверсы и одеть разъемом вперед, да и посмотреть, как поведет себя вертикальная  пара. Соединены в сплиттер 2е верикальные пары с одной стороны и с другой, классика.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 21:15:34 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Репутация: +936/-949
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2018, 21:18:05 »
Пункт 3 не понял, как это одна стрела и две "быть примерно одинаковы."
В 1 случае трансивер работает на 1 антенну на полную мощность,
во 2 случае на 2 антенны, но половинной мощностью, вторая половина
уходит на нагрузки. В результате "остаемся при своих".
То-же и на прием.

Итого, других способов, кроме как сравнить диаграммы нет.
Дело ваше, моё дело предложить. Мне этих стеков около сотни пришлось ставить.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 21:22:50 от ra6foo »
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2018, 21:30:36 »
Почему же, согласен, все едино. Но на мою передачу смотреть некому, думаю, что на прием тоже не плохо. Спасибо всем!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).