Автор Тема: Определение правильности соединения в стек.  (Прочитано 11592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Репутация: +336/-12
  • QRA: KM72mt
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2018, 21:57:48 »
Так раньше же все работало.
Вы местоположение антенн не меняли, так почему  возник вопрос?
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2018, 05:14:32 »
Вопрос возник потому, что антенны работают хуже, чем должны. смотри 1й пост в этой теме,последний абзац:
 "Есть крепкое подозрение, что такое может быть......"
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: +341/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2018, 07:17:48 »
Вопрос , а антенны какие : "самодел", или "фирма" ?
Если второе , все должно быть одинаково запаяео.... ИМХО.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Репутация: +299/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2018, 08:44:20 »
Аркадий здравствуйте. Мало вероятно, но проверить можно. нужен транс на две антенны.

 В молодости пробовали  ради интереса менять фазировку  двух антенн.

 Корреспондент находился за 45 км. Когда антенны фазированные он сигнал принимал и мы принимали 59++, когда  обратное включение сигнал практически не принимали.  Очень большое подавление.  Пробовали в своём городе, бесполезно ,эксперимент не удался одни отражёнки.  И в том  и  в обратном случаи сигнал был (для города), с разными уровнями в зависимости от положения антенн по азимуту.                                                                    73. Олег
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 08:48:20 от UA4FQH »
73! Олег.

RW3XR

  • Гость
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2018, 09:24:04 »
Корреспондент находился за 45 км
переотраженки конечно будут, не пойми с каких сторон и от чего.. поэтому маяк должен быть поближе, метров сто, и мощность совсем маленькая..

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2018, 11:06:02 »
Аркадий, попробуй посмотреть диаграмму по Солнцу, там можно в двух плоскостях: если раздваивается - сразу увидишь. Если только один вибратор перевернут - вылезет боковой лепесток. Надо в Манне посмотреть варианты, сейчас не могу.
Victor Виктор

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3039
  • Репутация: +782/-90
  • QRA: LO03NG
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2018, 12:34:28 »
Выше советовали 20А.
Я быстренько на коленке согнул вибратор, 10 м кабеля, три батарейки 1.5В, столько было в фонарике. К вибратору микроамперметр, виток провода связи.
Всё показывает.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2018, 14:05:04 »
Вопрос , а антенны какие : "самодел", или "фирма" ?
Если второе , все должно быть одинаково запаяео.... ИМХО.
Антенны покупные, получены почтой от известного в Украине "фирмача" к которому очередь стоит. Я излагаю факты 100%. Антенны 4е YU7EF13. Оплачены вперед, как знакомому лично около 30лет. При сборке обнаружил, что ПВ разной длины (+3-6мм от оригинала) и первые 2а директора тоже разные и отличаются от описания на 2-4мм. Каждая антенна строго в комплектации, свой вибратор, траверса и элементы, все промаркировано. Кроме того, траверса из труб трех разных диаметров, а элементы крепятся на бужах над траверсой, бужи все одинаковы, естественно элементы антенны оказались в трех разных плоскостях, разница 3,6 и 8мм. Сплиттер из кабеля.при нагрузке вместо антенн на поверенные нагрузки, минимальный КСВ 1,2 на частоте.....присядьте, 134МГц, а на 144  уж не помню, но более 3. С этим разобрался быстро, в сплиттере кабели соединены по методике Владимира, RA6FFO, но "без царя в голове" -оплетка с оплеткой через площадку фольгир. стеклотекстолита длиной 4 см.Скрутил вместе и спаял к площадке-все встало почти на место, но было все залито и аккуратно сделано, пришлось порушить. Так же заменил сам сплиттер, так-как  длины плечей  отличалась от расчетных и разные.  На мой вопрос, как же так, Корифей! Ответ цитирую:"Так антенны ж надо настраивать.Пришлось подрезать.ПВ разные, не получается согнуть одинаковыми, КСВ ж нормальный!".  КСВ каждой антенны не хуже 1,2, в четверке не хуже 1,3, но вид самой диаграммы КСВ по частоте ужасен. Эти 1,3 в полосе 130кГц, а потом такие горбы и ямы. Впрочем, есть файлы измерений анализатором АА-1400 в jpg. Сплиттер тоже подогнан под хороший КСВ.  Картина маслом:из-за разных плоскостей элементов, антенна "рассыпалась" и для того, чтобы как-то втюхать терпиле гнилой товар, Корифей взял грех на душу и затронул то, куда лазить совсем нельзя. Автор антенн Popa, YU7EF и двое моих друзей, которые владеют моделировочными программами сошлись во мнении независимо друг от друга, как поправить ситуацию, не меняя эти самые три плоскости С НАИМЕНЬШИМИ ПОТЕРЯМИ. Это значить усиление вперед почти не измениться, а соотношение вперед-назад ухудшится на 2,5, или 3 дб. Какая уж там диаграмма будет я не акцентирую, но без больших потрясений. Понятно, что здоровья у антенны от этого не добавиться! Я исполнил эти рекомендации для двух наиболее ущербных стрел, в них минимум КСВ стал на 144,400, а еще две, как были от Корифея, у них минимум на 146,600!!
                Я не скандалил, а попросил признать свою ошибко, после чего был послан прямым текстом и обвинен в некомпетентности, ибо "Антенны надо настраивать!". Многие наши общие знакомые выражают благодарность за его изделия. Не возражаю, но факты куда девать? Допускаю, что не все могут объективно оценить, так-как против аргументов: "Та я на эту антенну работал на 600км! и КСВ  ж 1,05!" не попрешь, hi!  Ну, может быть, не спорю.
     Так вот, после вышеописанного заподозрить, что при изготовлении и запайке петли на разъем  допущена ошибка в фазировке мне не кажется паранойей. Надо убедиться, ибо антенны работают плохо.
             UA9FAD, Виктор, ты знаешь, я всегда был приверженец измерений с Солнцем, но тут лучше 2,5дб (а чаще всего 2дб к резистору) я не вижу. Это одна из причин появления этой темы. Для сравнения, Артур UR3EE слышит Солнце 7,5дб, соответственно феноменально принимает ЕМЕ станции на 8 дб лучше меня, так же Александр, UT5ZN/P часто в поле моего внимания, стабильно впереди на те же 8дб.  Т.е. если эти джентльмены принимают станцию 22дб, но редко когда я увижу ее при -28, а если у них -25, то можно
пойти попить чаю пока Фарадей крутнется. До них по 400км, это иногда имеет значение, но я говорю, как правило. Бывают исключения, они -22 и я так же, но это ИНОГДА!
           Я эту историю рассказывал не публично некоторым своим многолетним друзьям. Вижу, не все  верят полностью, но увы....все точно. Теперь написал потому, что во первых, может кто не знал и думает, что 2мм в длине директора мелочь. Это не мелочь, это очень и очень влияет, так же, как и несовпадение плоскости расположения элементов антенны. Собственно, все искусство и мастерство сводиться к умению воплотить модель в реальную антенну. И НИЧЕГО НАСТРАИВАТЬ НЕ НАДО, если все сделано грамотно.  И второе, чего я должен стесняться и щадить самолюбие бракодела? Сказал бы "Извини, я не прав" и нет проблем, я ведь сразу говорил, что ничего не требую, кроме личного признания своей ошибки. 
   
             
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 14:48:15 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2018, 16:31:23 »
Выше советовали 20А.
Я быстренько на коленке согнул вибратор, 10 м кабеля, три батарейки 1.5В, столько было в фонарике. К вибратору микроамперметр, виток провода связи.
Всё показывает
     Сергей, поподробней немного. Я пока после работы в Киеве, "отрабатываю вторую смену" по семейным делам. Завтра мой день! Если я правильно понял мы твоим опытом определим направление постоянного тока. ИМХО, учитывая мизерную разницу в омическом сопротивлении, разница тока так же будет мизерной и направление будет одинаково и зависиеть от полярности источника питания. Может я неправ, надо будеть нарисовать позже.
Аркадий здравствуйте. Мало вероятно, но проверить можно. нужен транс на две антенны.
  Олег, такого транса нет, поэтому на четверку, рабочий стало быть, но вместо двух антенн-терминатор. Эта та методика, которая с самого начала намечена:
одна антенна, затем пара по горизонтали, диаграмму главного лепестка снять и сравнить с авторской (одной потом двух). Если гл. лепесток не раздвоен, переходим к нижней паре по горизонту, а вместо 2х верхних- терминатор.
Если все ОК-подключаю все 4е и снимаю диаграмму. УРОВНИ ФИКСИРУЮ и не
кручу ручки усиления. Это все на маячке. Затем нужно будет две антенны довести до кондиции. Намечена замена кабельного сплиттера на классический из квадратной трубы (должны привезти, если нет-будет кабельный пока).
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 16:54:05 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +80/-20
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2018, 17:20:37 »
Неужели так трудно сделать так?

Честное слово, даже как-то неудобно..
R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +326/-940
  • QRA: KO66JF
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2018, 17:43:00 »
Обьясните методу крестьянам,какой источник должен быть использован.И что будет измерять в данном случае милливольтметр?
Вернее даже не так,что должен показать?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 17:46:15 от UA3IDQ »

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +80/-20
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2018, 17:47:54 »
Обычная "пальчиковая" батарейка (новая) спокойно дает ток КЗ 6-8 ампер. Этого вполне достаточно.
R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +326/-940
  • QRA: KO66JF
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2018, 17:51:48 »
В данном случае идет разговор о определении полярности? И соответственно что куда.
Аркадий уже говорил
=Доступа к разъёму нет, кабы был, то не было бы этой темы.
Дабы не наступать на чужие грабли тоже пытаю НАИВНЫМИ вопросами.

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +80/-20
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2018, 17:56:10 »
Нет доступа к разъёму - это грандиозно.. Кабель цельным куском уходит под землю прямо к центру Земли?
R3XCJ (ex R3DDL)

RW3XR

  • Гость
Re: Определение правильности соединения в стек.
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2018, 18:15:55 »
ПВ разной длины (+3-6мм от оригинала) и первые 2а директора тоже разные и отличаются от описания на 2-4мм. Каждая антенна строго в комплектации, свой вибратор, траверса и элементы, все промаркировано. Кроме того, траверса из труб трех разных диаметров, а элементы крепятся на бужах над траверсой, бужи все одинаковы, естественно элементы антенны оказались в трех разных плоскостях, разница 3,6 и 8мм. Сплиттер из кабеля.при нагрузке вместо антенн на поверенные нагрузки, минимальный КСВ 1,2 на частоте.....присядьте, 134МГц, а на 144  уж не помню, но более 3.
Аркадий Ефимович, процитировал.. оказывается дело не всё так просто, и причина возможно совсем не в фазировке. Скорее всего самый "хитрый способ" это, увы, опустить антенну и на земле разобраться отдельно с каждой, а так-же не забыть питающие линии. Может получиться, что все эксперименты с измерением диаграммы сейчас, смогут только подтвердить Ваши сомнения и опасения насчет её работы..