Автор Тема: Телескоп от Р-140 - мачта для еме антенны на 144МГц  (Прочитано 3167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Привет всем! Хотелось, чтобы здесь народ поделился опытом использования этого телескопа при установке на нем еме-антенн .Например- 4-х антенн по 6-7 метров длинною.
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн RA3SL Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +40/-7
  • ex UK3SAB
  • QRA: KO94xu
Лет 20 тому назад использовал на КВ 8-метровый бум из дюраля 50 мм., 3 эл. на 30 и 20 метров, 4 эл. на 15 и 10 метров квадраты из китайских стеклопластиковых удочек. Крутил редуктором G-1000. Антенна стояла на земле, в 300 метрах от леса, который как-то но гасил ветер.
Все стояло и прекрасно работало до первого гололеда. Поднялся ветер после него, антенна выдержала бы, если бы не телескоп от Р-140. Сломалось 2-е колено мачты сверху, антенна упала, бум погнулся, удочки, которые оказались внизу - в хлам!
Думается мне, что пару ЕМЕ-антенн может и выдержит (зависит от максимальной силы ветра в точке установки, оттяжек и т.п.), может и нет. Вероятность, что мачту сломает при четверке антенн, близка к 100%.
Вывод - категорически не рекомендую!
IC-9100

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3620
  • Репутация: +1429/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Привет всем! Хотелось, чтобы здесь народ поделился опытом использования этого телескопа
Весьма отрицательный опыт. Спросите подробности Сергея - RA9FOR исправил
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2019, 20:12:38 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +650/-490
  • RT6A Team
RA9FOR
Николай

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +113/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Лет семь на таком телескопе стоит 4-ка YU7EF по 8 метров бумы.За это время перевидела многое-ураганные ветры,обледенения и пр.Верхняя секция стальная-труба 67мм от ДДА тонкостенная.Вся антенна из Д16-го,верт. стойки фрейма-дюраль от советских носилок.Высота мачты около 10-ти метров.
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +113/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
В летний сезон,стрелы растянуты тросиком из нихрома (вроде)
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Спасибо всем за коменты, короче есть информация к размышлению)))
Лет семь на таком телескопе стоит 4-ка YU7EF по 8 метров бумы.За это время перевидела многое-ураганные ветры,обледенения и пр.Верхняя секция стальная-труба 67мм от ДДА тонкостенная.Вся антенна из Д16-го,верт
Юрий спаcибо! Вселили надежду. Вопрос- сколько получился вес всей антенны вместе с редукторами, и насколько тяжело и проблематично было выдвигать телескоп с антеннами?
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
2 стрелы на ПР-1 стояли без элевации, думаю и с элевацией проблем не будет, на 15-метровом телескопе.  Четвёрку ставить на такую, даже убрав верхние колена, не рискнул бы.

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +113/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Поднимается телескоп без заметного усилия на лебедке,вес антенны не скажу,но первая ЕМЕ антенна была 4Х6 метров с железными бумами из квадратного профиля.Поднималась тоже легко,но там не выдерживали в гололед стальные растяжки бумов-лопались.Там главное-сбалансировать всю четверку с кабелями,чтоб элевация шла легко.И угол верхних растяжек-чтоб до 60 град. рефлекторы нижних стрел не цеплялись за них.Себе сделал 75 град. для экспериментов с активными элементами.Конечно,фермовая конструкция предпочтительней-да сотку отдать за унжу(а то и поболе) да привезти...
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Надо всего 2-3 секции унжи и самодельный станок. Я с дуру сварил секции на 24 м, конечно не в пропажу, пригодятся.   Чем ниже поставите лунный сета тем меньше шума, тропо и всяких помех.
Пока использую одну антенну, поднял её специально на высоту 7 м (верхний ярус антенн  четвёрки будет на этой высоте, нижний на высоте 3 м от земли). Это высоко, при элевации антенна поднимается ещё выше ( выше  ёлок и кустов ) и днём начинает собирать внешние помехи. По моим подсчётам мачту для четвёрки нужно 5-6 м.   
   При такой высоте мачты достаточно растянуть оттяжками только станок скрепив секции между собой.
                                                                                                                                                     73!Олег

                                                                                                   
                                                                                                                       
73! Олег.

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: +634/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: Телескоп от Р-140 - мачта для еме антенны на 144МГц
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2019, 08:44:13 »
Подобная тема уже существует .http://forum.vhfdx.ru/novichkam/stroju-ukv-voprosy-znatokam/msg284307/#msg284307
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн ra0acm Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: +53/-3
  • QRA: NO76hc
Re: Телескоп от Р-140 - мачта для еме антенны на 144МГц
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2019, 10:42:10 »
У меня стояла четвёрка на 12 этаже 4года, вот так  http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,101/PageNo,1/catid,362/hit,1/key,3/page,view/ поворотка G- 450A, сейчас стоит на нём RQ-25E поворотка G-1000, с квадратами ломалось верхнее колено, но был сильный ветер во дворе упали 5 тополей итог три машины раздавило. Сейчас на даче установил две секции унжи, это просто монументально. 
 
73 de ra0acm