Автор Тема: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года  (Прочитано 33527 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн RM2P Анатолий

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +246/-65
  • QRA: KO93BD
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #15 : 19 Июль 2023, 17:20:17 »
Коллеги, подскажите. Есть смысл привлекать FM-щиков к тесту или пустая затея?
Если пришлют отчет или им помогут прислать отчет,то смысл есть. У некоторых,создалось впечатление,что ЧМщики не радиолюбители. Да,многие из них просто работают между собой и им не интересны тесты,но и среди "цифровиков" не так уж много можно услышать в тестах. Хотя аппаратура и антенны есть.
ex RW3PN

Онлайн RM2P Анатолий

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +246/-65
  • QRA: KO93BD
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #16 : 19 Июль 2023, 17:50:10 »
Петро,а много у нас "цифровиков",с области,в тестах работают? Хотя активно и через Ms и так работают,а вот в тест их и палкой не загонишь. Их тоже к разряду...шников? А потом "плачем" что активность маленькая в тестах.А откуда ей,активности,взяться,если с такими мыслями подходить? Вспомни,ныне SK,Николая RK2P,так он начал с ЧМ,. И в тестах начал работать,правда не очень часто. И Славу "Кроху" UA3PSO,тоже начинал с болтушки.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2023, 17:54:47 от RM2P Анатолий »
ex RW3PN

Онлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: +1047/-671
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #17 : 19 Июль 2023, 18:20:47 »
Петро,а много у нас "цифровиков",с области,в тестах работают? Хотя активно и через Ms и так работают,а вот в тест их и палкой не загонишь. Их тоже к разряду...шников?
Толя,если бы ты знал как они работают в цифре-обалдел бы... Активно работающих в метеорах-Палыч и Слава PG. Они же и в спорадиках и тестах активны. Ну Глеб восстановит антенны.И всё! В какой тест ты кого хочешь уговорить? Кто работал-тот и работает.
А потом "плачем" что активность маленькая в тестах.А откуда ей,активности,взяться,если с такими мыслями подходить?
А я не плачу. Я знаю,что будет спад.Потом возможно подъем.Толя люди уже не могут работать без скедов в тестах! Нет таблицы-у них паника. Просят скеды на 144 за 200-300 км. Ну разве так можно? По этому я и перестал работать в тестах.
Вспомни,ныне SK,Николая RK2P,так он начал с ЧМ,. И в тестах начал работать,правда не очень часто.
Неважно кто с чего начинал-главное движение. Коля был фанат до мозга костей.Я его со своих 14 лет помню.Даже раньше,чем с тобой познакомился. А Кроха...Что Кроха...Ну появился и все... Мы с тобой Ильича по всем экспедициям и ПД  возили.Я под  дембель отдал ему свои стрелы,поворотку,мачту....И что? Я не говорю про тест-он в метеорных экспедициях хоть раз сел за трансивер? А мое железо пошло прахом  в цветмет. Сколько раз говорили и объявляли-желающие в команду на ПД? Операторов не хватает.И что? А ничего. Ты да Глеб и Борода на подхвате. А я  уже всё....  Не будет ничего хорошего от привлечения ЧМщиков.Во-первых они не придут,а за уши тащить бесполезно-все возрастные.А во-вторых вопрос этот старый и многократно проверенный. Стасу в Рязань отдал РА на 432. Работал он? Нет... Нет искры(желания) хоть обдуйся -огня не будет.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2023, 19:07:03 от RQ3P »
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UN7MBH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +64/-0
  • Роман
  • QRA: LO51QG
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #18 : 19 Июль 2023, 20:11:56 »
Вот в этом тесте https://r4p.vhfcontest.ru/contest/352, насчиталось почти 40ЧМ станций, которых не видно было в другие тесты. Это довольно большой костяк радиолюбителей для Поволжья. И отчеты все смогли прислать.
Вопрос в другом, надо антенны с вертикальной поляризацией.

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Репутация: +461/-48
  • QRA: LO23RC
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #19 : 19 Июль 2023, 21:51:25 »
Вот в этом тесте https://r4p.vhfcontest.ru/contest/352...
Подскажите как давно такой тест проводится?
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн UA4PKA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Репутация: +280/-7
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO64GO
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #20 : 20 Июль 2023, 08:40:20 »
Проводился 20.05.2023 г. , не плохой тест, выезжал на горку, антенна вертикаль 15 эл., аппаратура трансивер, т.к. в регламенте оговорено 50 ватт. Была разминка перед Всероссийским тестом, заодно опробовал новый локатор.
Работали только FM на 145 МГц.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2023, 09:01:29 от UA4PKA »

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #21 : 20 Июль 2023, 16:42:47 »
Не будет ничего хорошего от привлечения ЧМщиков.Во-первых они не придут,а за уши тащить бесполезно-все возрастные.

Далеко не все. Есть не мало молодых р\л с китайскими портативками, они же с познанием радио вскорости многие покупают 30-50Вт авто станции ЧМ, на которых можно участвовать, сделав что-то вроде легких по 3-5м длиной антенн, вполне можно с полей на утренних тропо работать 200-300+км, имею в виду с аналогичной станцией в полях, не с штыревиком в яме.
Вот таких - надо привлекать. Только как, если без разряда сразу не участник нормальных тестов - это не дело!
Томить их для выполнения разрядов в каких-то городских "туро-повторных" минитестах - идиотизм тоже, потом в нормальных не смогут работать. И таких мини-тестов почти не осталось, банально негде и разряд получить будет.

Надо убирать это разрядное требование, после чего можно пытаться популяризировать, способов сейчас достаточно, через современные р/л сми.
Как не странно, многие из таких новобранцев сейчас и не знают, чем правильно и престижно заниматься в радио - старой литературы не читают, а практического, наглядного обмена опытом сейчас почти не осталось - из-за физического почти полного отсутствия клубов, коллективок и т.п.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3692
  • Репутация: +994/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #22 : 20 Июль 2023, 17:48:42 »
Как не странно, многие из таких новобранцев сейчас и не знают, чем правильно и престижно заниматься в радио
Вот вроде не вчера зашёл на укв, а до сих пор не знаю чем правильно и престижно заниматься в радио..
И второе кому и для чего нужны разряды и звания в радиоспорте? Соревнование тут все понятно, а вот с разрядами не очень???

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #23 : 20 Июль 2023, 17:51:06 »
Только как, если без разряда сразу не участник нормальных тестов
Эээмм, это как так? Что означает "НЕ участник"?
Я, например, 3-й год подряд участвую почти во всех УКВ тестах в статусе "б/р". И вроде как, без претензий (ко мне).
Разряды и звания мне уже не нужны, работаю для своего удовольствия. Т.е. фактически так же как и обсуждаемые "ЧМщики".
С одной разницей, что 99,9% QSO провожу в CW.
И мне вообщем-то фиолетово, что я не попадаю в зачётную группу, вполне достаточно просто видеть свои результаты.
Кстати, недавно даже умудрился занять 1-е место среди таких же "б/рлошадных".  :laugh:
Так-что, чтобы и не..?
Другой вопрос, что 99% "ЧМщиков" не интересуют соревнования. Во всяком случае, в нашей области так.
У нас эта категория практически 100% "свободные картофелеводы".. Как их приобщить к тестам, я не представляю..
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн rd3fd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1697
  • Репутация: +485/-31
  • QRA: KO95co
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #24 : 20 Июль 2023, 18:10:38 »
Поставил в LO05ut простые антенны,по одной стреле на три диапазона.Кому что нравится, а я с удовольствием поработаю в тесте. ЦФО рядом, да и ПФО недалеко.Всем удачи, а кому плохо здоровья!
P.S.Сегодня был в гостях Александр RW3VM.Также с удовольствием пообщались.73!

Оффлайн R4DK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +15/-8
  • R4DK
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #25 : 21 Июль 2023, 08:37:27 »
были уже у кого-то из sk hams антенны фоном

не мастер спорта!




К вопросу о чм-щиках.
Примерно 4-5 лет назад, коллектив RT4D во время чемпионата РФ организовал контест для местных завсегдателей ЧМ на 144.
Организовали лотерею среди тех кто проведет связь с RT4D: сборно-разборная 8 ми метровая мачта для ТВ антенн (про-во РЭМО)  для подогрева интереса (лотерею разыграли во время ПД через месяц).
Время контеста - в часы чемпионата. Но указали особо, что во второй день в определенные часы RT4D будет работать "в вертикале".
На это время мы завалили антенну, повернули ее градусов на 75 и собрали всю чм округу.

Итог: примерно 30 связей в плюсе, по очкам увеличение результата около 5%.
От первой тройки наше отставание в итоге было процентов на 35.

Оценив результат и затраченные усилия по выбиванию отчетов от участников междусобойчика, решили больше такой опыт не повторять.

Но имейте в виду, мы находимся с краю и с боку от основной массы участников.

 
« Последнее редактирование: 21 Июль 2023, 09:18:05 от R4DK »
Павел,  R4DK (ex RU4CS, R7CK)

Оффлайн RW4NW, Vasily

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +148/-121
  • QRA: LO48TN
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #26 : 21 Июль 2023, 20:25:08 »
1. Коллеги предлагаю вернуться к Теме Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года.
2. Просьба к администраторам перенести сообщения не относящиеся к теме Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года в соответствующие ветки форума.

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +304/-14
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #27 : 24 Июль 2023, 02:00:01 »
Вернемся.
Интересно, почему Чемпионаты без СВЧ диапазонов? Забыли случайно в регламенте или новая идея появилась?
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #28 : 24 Июль 2023, 07:51:38 »
Вернемся.
Интересно, почему Чемпионаты без СВЧ диапазонов? Забыли случайно в регламенте или новая идея появилась?

Проведение радиосвязей и сети оповещения
В зачет принимаются радиосвязи, проведенные с использованием всех видов
распространения ультракоротких радиоволн, за исключением связей через
активные ретрансляторы, искусственные спутники Земли и метеорное рассеяние.


И Луну разрешили.
Victor Виктор

Оффлайн R3KHC (RA3QLZ) Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +44/-50
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO91OQ
Re: Чемпионаты ПФО и ЦФО 2023 года
« Ответ #29 : 24 Июль 2023, 08:54:46 »
И Луну разрешили.
Запретить луну! Потому как там 1500Вт как и метеоры). Там Лунные соревнования устраивать.
За работу в вертикальной поляризации и ЧМ удвоение очков (километров) Это же сложней. И ближе к народу(массовость). Иначе год другой и в заявке останутся только призёры  1, 2 и 3 место, будут междусобойчики.
В 2000-ных  проводились соревнования Черноземье в ЧМ. Около 100 операторов отметились лично 74 корреспондентов отработал.
Выходите из тени горизонтальщики. Давайте кросс,  эллиптическую
 поляризацию и тд и тп. А что? КМС и МС обязаны применять всё. Иначе какой он МС?, да и нет движухи в антенных системах. Объединяться  нужно горизонталам и вертикалам  нас с каждым разом всё меньше.
Тогда ЧМ-щики то же люди будут. Не все, но они то же строят яги.
На СВЧ коэфф. поменьше может как на ЕВСК.
Понятное то, что озвучил здесь это фантазия. А почему нет?