Автор Тема: Полевой день Сибири 2020  (Прочитано 32846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #30 : 11 Декабрь 2019, 16:37:08 »
   Петр Иванович, спасибо за высказывание своих мыслей.
   Но видимо не совсем поняли меня. Введение моды DIGI, как раз и связано с тем что "Полевой день Сибири" на 2020 год не вошел в Единый календарный план минспорта. В связи с этим предложил попробовать цифровой вид связи в этом соревновании.
    Дальневосточный федеральный округ пока что не участвует в ПД Сибири и их участие рассматривался как один из вариантов, не более того. Да Вы правы, что участие Дальневосточных товарищей в соревнованиях проводимых в Западной сибири - бесперспективны (в общем зачете). Использовать дальневосточных товарищей в своем тесте, когда сам находишься в такой же ситуации участвуя в ПД России, как то совесть не позволяет.
    По п.2 , тоже правы. Поэтому и решаем вопрос  какой модой и  какой программой можно передать контрольный номер.
    По п.3 не соглашусь с Вами. Достаточно много работал и телеграфом и цифрой, как тропо так и ЕМЕ.
    По п.6. Возможно настанет время и когда-нибудь очный пройдут к востоку от уральского хребта. Всему свое время.
Олег ra9ydl
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #31 : 11 Декабрь 2019, 17:57:10 »
Мячик на вашей стороне.

Данная тема начата не мной.
Почему она не в Полевом дне, а попала в Зональные/Чемпионаты ФО мне не ведомо.
Поэтому и написал.

А что касается нашего Чемпионата, так он уже есть - Чемпионат СФО.
Пока мы вполне удовлетворены.

73!
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 17:59:33 от UA0WY »
Сергей

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Репутация: +979/-613
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #32 : 11 Декабрь 2019, 17:57:23 »
но лучше почитайте и не по диагонали.

Читаю, до Урала одна диагональ за Уралом другая.

Неделя отдыха от форума за флейм.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #33 : 11 Декабрь 2019, 18:22:58 »
Петр Иванович. культурный человек отличается от ....  тем, что выполняет свои обязательства ... ==Сразу скажу,что это сообщение единственное и больше вмешательства в ваши дела с моей стороны не будет.===
Спасибо за Ваше мнение.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн RA0AQQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +68/-5
  • Дмитрий
  • QRA: NO56FA
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #34 : 27 Декабрь 2019, 18:53:43 »
Здравствуйте уважаемые коллеги! Почитал данную ветку и улыбнуло про цифру. Чего только люди не придумают, лишь бы телеграф не учить! Воистину, лень двигатель прогресса. Вспоминаю себя, 16-летнего  пацана, как учил телеграф записывая радиограммы на катушечный магнитофон Комета 212  и принимал свои-же радиограммы. Как провел свою первую радиосвязь CW на самодельный UW3DI, на диапазоне 160м.
Не имея телеграфного ключа, манипулировал проводочком. Таково было огромное желание быть радиолюбителем. Именно радиолюбителем. Ибо Кренкель говорил: " радиолюбитель не знающий телеграфа это радиоинвалид". Лично я телеграфист достаточно слабый, но CW связь со скоростью 30-40 знаков в минуту  провести смогу, да мне больше и не надо. Когда сдавал экзамен на 1-ю категорию скорость подтянул до 50-60 знаков, буквально за две недели. И таких "результатов" можно достичь за 2-3недели, занимаясь по 30 минут в день. Если сегодня начать, то к лету можно быть уверенным телеграфистом. И тогда не надо заморачиваться со всякими макросами и модами. Всех с наступающим Новым годом, побольше здоровья, оптимизма и поменьше лени. С уважением ко всем, RA0AQQ.

Оффлайн UA9MRS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +45/-62
  • QRA: MO64QW
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #35 : 27 Декабрь 2019, 19:35:02 »
 Встречный вопрос,а почему,имея хорошие компы,вы не осваиваете цифру,мир меняется и хотим мы или не хотим, а и нам надо менятся. Включите любой КВ диапазон, где сейчас больше радиолюбителей,на участке где цифра, FT8. Кренкель жил в 100 лет назад. Я уважаю ваше мнение,но за 100 лет мир сильно изменился,на КВ соревнования цифрой давно норма,а чем хуже УКВ.

Оффлайн RA0AQQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +68/-5
  • Дмитрий
  • QRA: NO56FA
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #36 : 27 Декабрь 2019, 21:06:45 »
И я Ваше мнение уважаю. Но  комп, пока буду использовать для ведения электронного лога. Я пока хочу быть САМ оператором и самому принимать информацию, а не приложением к компьютеру, где операторское мастерство заключается в том, что-бы включить комп в розетку. Понимаю связь через метеоры, где невозможно принять за 3 секунды всю информацию и передать, здесь без компьютера не обойтись, а в наших-то соревнованиях времени полно. Согласен с Вами, мир меняется и мы вместе с ним. Становимся ленивее, сейчас и QSL у многих электронные, зачем напрягаться. Пройдет еще немного лет и все забудут, что такое CW и SSB. Будем соревноваться, кто быстрее вставит вилку в розетку.

Оффлайн RC9M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +6/-12
  • QRA: MO64RX
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #37 : 28 Декабрь 2019, 05:51:38 »
Ну тогда давайте на диполь работать в амплитудной модуляции. Это же технический вид спорта. И результат зависит сейчас не столько от мастерства оператора, сколько от технической оснащенности радиостанции.
Ну вот покажите пальцем на оператора, работающего на самодельном трансивере? В лучшем случае самодельный тарнсвертер, МШУ, УМ, Антенна. И кстати о цифровых модах. Я, к сожалению, не пробовал FT8, но JT65 значительно круче в дальнобойности,  чем телеграф.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2019, 06:00:09 от RC9M »

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #38 : 28 Декабрь 2019, 07:25:49 »
Цифра - пожалуйста, кому интересно, но это уже не Полевой День, а отдельные соревнования и больше в стационарных условиях.
Однако есть дни активности, чем они не устраивают?
Сергей

Оффлайн RA0AQQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +68/-5
  • Дмитрий
  • QRA: NO56FA
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #39 : 28 Декабрь 2019, 08:43:09 »
Дак и так все (телеграфисты) работают на диполь с амплитудной модуляцией. Т.к. яги (волновой канал) это усовершенствованный диполь, а CW является частным случаем амплитудной модуляции и осуществляется путём дискретного управления амплитудой высокочастотного колебания :)

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #40 : 28 Декабрь 2019, 10:56:21 »
   Читаю подобные высказывания противников DIGI и это вызывает улыбку. Вы так боитесь соперников с умением проводить цифровые QSO, боитесь, что вас подвинут в итоговой таблице? Введение новых, альтернативных мод ни коем образом не уменьшит количества CW участников. Только добавит некоторое количество дальних связей и естественно изменит в небольшой степени итоговую таблицу. Все. Каждый участник сам вправе выбирать как ему работать в соревновании, возможно и всеми модами CW, FONE, DIGI. В чем проблема? Говорить, что включил комп, ткнул кнопку и вот тебе DIGI QSO c QRB в 1000 км и дальше, может только дилетант, который провел в лучшем случае 2... 3 десятка цифровых связей и считает себя великим спецом. Разница в проведении CW и DIGI связей естественно есть, но проблем с  их проведением остается выше крыши и многое зависит от знания и умения оператора, как в принципе и любое другое куесо.
   Знаю многих радиолюбителей работающих цифрой, но видимо у них другие мысли по поводу введения цифры в наши соревнования, так как не вижу ни одного высказывания в этой теме. Возможно катиться по накатанной колее проще, чем чем по не понятной дороге.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн RA0AQQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +68/-5
  • Дмитрий
  • QRA: NO56FA
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #41 : 28 Декабрь 2019, 12:31:16 »
Всем любителям DIGI, давайте уж тогда добиваться официального разрешения работать в соревнованиях через репитеры и SDR приемники, как этим грешат на КВ диапазонах. А что? Зато, как прогрессивно, это же какое колоссальное знание знание цифровой техники применить надо! Это не анахронизм какой-то CW.

Оффлайн UA9MRS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +45/-62
  • QRA: MO64QW
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #42 : 28 Декабрь 2019, 13:44:50 »
Всем любителям DIGI, давайте уж тогда добиваться официального разрешения работать в соревнованиях через репитеры и SDR приемники, как этим грешат на КВ диапазонах. А что? Зато, как прогрессивно, это же какое колоссальное знание знание цифровой техники применить надо! Это не анахронизм какой-то CW.
      Ну вот начали за здравие,кончили за упокой,ну уж если так рассуждать,профессионалы отказались от CW,и это факт.Но  у нас радио это хобби,и мы работаем теми видами которые нам по душе,не кто не ограничивает использование CW,ради Бога,но почему цифре ограничение,цифра приблизит нас к друг другу,это Сибирь,и расстояния между нами это сотни км,А может прав Олег,все дело в том что жалко отдавать первые места и кубки.

Оффлайн RA0AQQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +68/-5
  • Дмитрий
  • QRA: NO56FA
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #43 : 28 Декабрь 2019, 14:12:31 »
Лично у меня не было ни разу ни первого места, ни кубка. И мне ничего не жалко. Я просто хочу соревноваться  с таким же, как и я живым человеком (оператором), а не смотреть со стороны, как бездушная машина, железяка принимает макросы. Нравится Вам цифра, ради Бога работайте ей, преодолевайте тысячи километров расстояния, экспериментируйте, совершенствуйте программы, участвуйте в днях активности, проводите отдельные соревнования. Но мешать все в одну кучу это неправильно. Имхо.

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: Полевой день Сибири 2020
« Ответ #44 : 28 Декабрь 2019, 14:37:07 »
то RA0AQQ
написал вам в личку, но вы не отвечаете.
Кто Вам мешает работать в соревнованиях с живыми людьми? Ни кто. Работайте на здоровье. Мне не понятна ситуация: "Сам не работаю и другим не дам". Либо Вы не внимательно читали эту тему, либо.... Я предложил использовать цифру наравне с тлг и тлф. Каждый участник САМ выбирает как ему работать, возможно и всеми тремя видами. Кроме эмоций пока ничего не вижу.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)