Автор Тема: УКВ чемпионаты федеральных округов в одну дату  (Прочитано 13565 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн RA9YMI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Репутация: +921/-677
  • QRA: NO13VI
ля информации, ЧФО последний раз проводились в 2013 году, и в них выполнялись нормативы МС.

 Владимир спасибо полезная информация.

Оффлайн UB9OFH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +37/-3
  • УКВ - для спорта, КВ - для души!
  • QRA: no14kt
    Открыл карту страны, измерил линейкой расстояния, вспомнил, что до Урала живет 120 млн. человек, а остальные "за горкой", представил себе плотность любителей очень коротких волн на этих просторах.
  Делаю вывод: затея для регионов Сибири и Дальнего Востока в плане увеличения массовости неэффективна. От Омска "достанут" ли до Тюмени или Кургана и одновременно до Новосибирска? А из родного для меня Новосибирска далеко ли на восток "добить" можно? В котором году и с какой вероятностью? Остальным территориям польза возможна.
  Без диапазона 50МГц или применения цифровых видов связи соединить в один день несколько округов нереально. Конечно, работа на отражениях, активных ретрансляторах здесь не обсуждается. И помним, что радиосвязь цифровыми протоколами - экспериментальная.
  Дата проведения? Да как только снег сойдет и почва просохнет, можно двигать на позицию, по погоде на большей территории России все равно не угадаешь, зато не жарко и гнуса нет.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 10:57:23 от UB9OFH »

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Без диапазона 50МГц

Там ES-прохождение как на десятке, только реже и как лото, кому-то выпадет, кому-то - вообще нет. Тропосфера - такая же, как на двойке, только с учетом минусов, что атмосферный и индустриальный шум больше, а так же эффективность среднестатистических антенн - меньше. (будет аналогично, если представить, что всех на двойке ограничить антеннами не более 5-8эл.) Огромные 50МГц антенны для тропо никто массово делать не будет. Габариты конские - а на результате еще одна двойка получится...
Диапазон мало пригодный для спортивных соревнований, лучше его оставить для задач, какие он исполняет во всем мире, по-сути - сбор квадратов-стран на дипломы и ДХ-рейтинги.

Ну и личный взгляд со стороны, согласен с мнением Петра PF-а. Было нормально раньше у вас - июнь ЧФО. Июль ПД+очные. Хорошие были активности на тесты в те года.

--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн R8MM Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: +125/-70
  • УКВ комитет Омского РО СРР.
  • QRA: mo75gb
От Омска "достанут" ли до Тюмени или Кургана и одновременно до Новосибирска?
Александр, из истории есть сведения, что при желании из Омска "достанут".
73! Евгений  team RT9M

Онлайн RA9YMI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Репутация: +921/-677
  • QRA: NO13VI
из истории есть сведения,

 Это было, так давно, что ужас как мало интересно.

Оффлайн R8MM Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: +125/-70
  • УКВ комитет Омского РО СРР.
  • QRA: mo75gb
Это было, так давно, что ужас как мало интересно.
Понятно, с годами интерес пропадает, сочуствую.
А у нас было в этом ПДС. И не только на двойке ;)
73! Евгений  team RT9M

Онлайн RA9YMI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Репутация: +921/-677
  • QRA: NO13VI
Понятно, с годами интерес пропадает, сочуствую.

   Это кому как.
А у нас было в этом ПДС. И не только на двойке

  Предварительные результаты посмотрите коллега лучших в 9м и 9Y,  как в частности выступила молодежная, животноводчинская коллективка.

Оффлайн UB9OFH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +37/-3
  • УКВ - для спорта, КВ - для души!
  • QRA: no14kt
Для Sergi: надо мне конечно покопать тему пригодности 50МГц для спорта поглубже. Может дойдут руки и до экспериментов с этим диапазоном. Изучая историю "полевого дня" читал впечатления радиолюбителей СССР о первом полевом дне на УКВ 1956 года (присоединяю вырезки к сообщению). Результаты по дальности впечатляют и это на оборудовании и теории строительства 40-50 х годов! Тогда был в основном диапазон 6м освоен, с 2м только начинали работать. Отмечу, что уже тогда мои земляки из Барнаула и Томска были замечены в радиосвязях с европейской частью страны. Видать и "школы" были в этих городах высокого уровня. На бравурные фейки в журнале "Радио" в те годы точно жалоб не было. Габариты антенн, по моему, приемлемы.
Для размышления: я конечно не весь форум "прокурил" и пусть ветераны меня поправят, но я пока не встречал возгласов "шагнул в этом тесте за 1000км!". Наши лучшие участники из районов 9 и 0, работая на антеннах от конструкций которых у меня рябит в глазах с высот 600-1800м и то мечтают только перешагнуть 1000км, встретить в радиусе 1000-2000 км в день соревнований подобную себе радиостанцию. И это при постоянном участии по нескольку раз за сезон в течении многих лет! Так это как в "Формуле-1", здесь массовости не жди- дорого и сложно. Так может надо что-то в базовом подходе менять раз даже лучшие "упёрлись в потолок"? А если приподнести радиочиновникам идею диапазона 6м как "объединяющую радиолюбителей страны идею"? Пусть проявят патриотизм! Да радиолюбители стран Содружества наверняка пожелают поучаствовать. Как пример, радиовещательный диапазон средних волн с вещанием с территории России на русском языке оживает.
Для RA9YMI: Пётр, обзываться не хорошо. Мы все любим радио и в "одной лодке плывем".

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
UB9OFH, я конечно не застал тех времен, но по информации очевидцев, тогда были совсем другие прохождения из-за лучшей активности солнца, поэтому ES могли быть продолжительные-обширные и к тому же, это были не 50, а на 38-40МГц, что еще ближе к 28. Но это всё экспериментализм... Тропо и классические УКВ-диапазоны - все-таки более предсказуемо-стабильное дело и как-то еще можно "соревноваться".
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2910
  • Репутация: +1301/-217
  • QRA: Field
Доброго дня, всем!

Попробую изложить свою точку зрения.

Что касается проведения Чемпионатов Федеральных округов в одну дату, я уже
писал, абсолютно правильное решение, поддерживаю целиком и полностью.

Что касается выполнения разрядных норм.

Ограничения на участия не должно быть. Все равны и б/р тоже имеет право на выполнение разрядных норм, конечно если у него есть на то желание.
Максимальная разрядная норма - кмс.
Знаю, что противников этого будет много. Но это более честно, чем сегодня.
Не буду расшифровывать, многие знают.

Далее. Если хочешь быть МС России, вперед на очные.
На КВ проводят каждый год в Дресвищах, все довольны и очные и заочные участники.
Хотя, не многие из Сибири имеют возможность принять участие. Дорого.
Поэтому такие соревнования, мое мнение, надо проводить и в Европейской части и в Азиатской.
Новосибирск, Красноярск - нет заинтересованных?
Конечно,  у нас в Сибири таких намного меньше, чем в Европе.

Нужен заинтересованный богатый Буратино...

Мысли вслух.
Удачи!

73!
Сергей

Оффлайн UB9OFH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +37/-3
  • УКВ - для спорта, КВ - для души!
  • QRA: no14kt
   Вот по разрядам и "спортивной карьере" у меня как начинающего и по честному безразрядному есть вопросы.
   В прошлом году еще можно было получить разряд даже за "полевой день", очков набрал, но по организационным причинам вовремя подать документы не получилось. Ладно, думаю, молод еще, "главное процесс"...
   В этом году б/р участвовать имеют право везде, но возможность присвоения разряда за очки "полевого дня" мне не понятна. Есть ли? В чемпионатах для таких отдельная таблица положена, участвовать только с разрядом не ниже третьего (регламент ЧСФО). Ну, вроде как в правах человеческих тебя не ущемили, номинально учтут, но перспективы нет и даже твои очки родной области не зачтут. И где здесь соответствие целям мероприятия прописанных в первых строках Регламента и здравый смысл в конце концов?!? В Ковид весь вышел?
   Уважаемые, объясните мне доступно пожалуйста (нарисуйте "дорожную карту" как сейчас говорят): как в настоящее время пройти от б/р до КМС в дисциплинах УКВ?
   Про приписку себе разряда не пишите, способ известный.
   Тоже вот подумалось, если вдруг захлестнут меня амбиции и позволят средства, собрать свою радиостанцию в тележку, прицепить к машине и ехать участвовать в "подмосковное княжество" победить там большинство и вернуться с почётом и славой! ::) Да будет так три года подряд!

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4979
  • Репутация: +990/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Во первых учиться читать темы, в данном случае о соревнованиях, эти вопросы набили оскомину, обращайтесь к руководству своего региона, они обязаны сообщить вам, как у вас возможно выполнение разрядных норм, какие для этого есть соревнования местного разлива. Вообщем то вы должны быть благодарны, что не имея никакого разряда вас допускают к участию в столь крупных соревнованиях, думаю в других видах спорта наврят ли это возможно. Насчёт приезда в ""подмосковное княжество" победить там большинство и вернуться с почётом и славой!" милости просим, только не забудьте потом купить лупу, что бы в конце таблицы разглядеть своё место. ;)  Многие достойно выступают в соревнованиях из года в год не имея разрядов, видно им это не нужно, а кому это надо, идут по ступенькам порой годами и добиваются хороших результатов и званий. Новички делают много ошибок в написании отчётов, в проведении связи и порой выпадает много связей, и тенденция с каждым годом увеличивается, хотелось бы, что бы в тестах участвовало всё больше опытных участников, готовых проводить больше дальных связей, на многих диапазонах, а не толкаться в ССБ участке 144МГц, проводя кучу местных связей,  цена которым копейки... Желаю всем успехов во всех тестах,  73!
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 19:16:49 от UA3MBJ Николай »

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3224
  • Репутация: +1047/-671
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Если бы частоты MS активности и активности в тестах совпадали, тогда, наверно, согласился бы. А, так - не убедительно. Мне например, ничего не помешало провести пару MS связей с 6-ым районом, в пошедшем тесте, в отсутствии активности в эфире . Половина присутствующих в KVIrc спокойно гоняли метеоры. Их тест не интересовал. Заглянул в ЕМЕ рефлектор, там наши ребята окучивают луну. Никаких накладок. Одно другому не помеха. Дата совершенно не имеет никакого значения.
Юрий,вопрос не в частотах и не в двух связях через MS. Это неачем. Мне ли вам рассказывать что творится с 10 по 14 августа.А на пик по двое суток не спят. Вопрос-с кем вы работать будете? Планктон где? Люди с домашними позициями и MS сетапами где? Для тех кто не знает-MS сетап это как правило антенна 8-10 метров и мощность 300-500 ватт. Хотите в первые выходные августа? Слово не скажу. Но и работать не буду. Я уже озвучил когда и как. Но у зауральцев же собственная гордость!. Ну пусть работают. Я посмотрю что из этого выйдет.Скорее всего выйдет пар в свисток.
Михаил, ты не понял коллега написал, персеиды для него важнее, чем какой то тест. Чихал он на всех во время потока, ну и ладно, не смертельно.
Ой! А кто это говорит? Человек подложивший свинью своему коллеге выложив на форум его отчет до окончания судейства? У нас очень либеральный судья.Я бы влепил вам год DQ за такую подставу.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 20:28:02 от RQ3P »
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3224
  • Репутация: +1047/-671
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
я информации, ЧФО последний раз проводились в 2013 году и в них выполнялись нормативы МС.
Добавлю, за 1е место в своей зоне выполнялся норматив МС.
Мало.Надо чтобы с 1го по 10 МСМК и отдельно по модам.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3224
  • Репутация: +1047/-671
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Попробую изложить свою точку зрения.
Вот. Здравые мысли. Замутите очные на Урале или в Сибири. Если на Урале,то я бы с мужиками поговорил. А так-пар в свисток. Одна говорильня и чтобы кто-то это сделал и чтобы учет все хотелки.
Во первых учиться читать темы, в данном случае о соревнованиях,
Вот. Опять здравая речь. Даже добавить нечего.

Кстати лет 15-20 назад,когда была очередная вспышка младореформаторов на УКВ,я предлагал коллегам с востока-приезжайте. Свое место в команде отдам. Везти ничего не надо-все есть.Ну там скинуться на бензин,газель и еду. Копейки. И работайте.По полной программе-с выездом и установкой антенн. Требования-знание телеграфа на уровне 120-150 знаков,владение N1MM,изучение карты вероятных корреспондентов на предмет азимута. Железо от 144 МГц до 10 ггц имеется.. И что? А ничего. Никто не шелохнулся.А КМС я бы гарантировал.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF