Автор Тема: Зональные соревнования на УКВ в 2012 году - голосуем за/против квадратов  (Прочитано 17580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RN3KK

  • Гость
Голосуем кому что нравится!
Добавлен вариант мне все равно.

Оффлайн RA3SI Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +96/-22
  • QRA: LO04pt
Голосуем кому что нравится!
Добавлен вариант мне все равно.
Николай а к кому приплюсовывать будем те хому все равно? :)
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 12:39:54 от RA3SI Николай »
Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.

ex:UQ2GKG, UE3SPK,UE3SWU RP68GK,RP75DW
op:UK2GAL, UQ1GYQ

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4029
  • Репутация: +505/-338
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Голосуем кому что нравится!
Добавлен вариант мне все равно.
Николай а к кому приплюсовывать будем те хому все равно?

50 на 50. На текущий момент в этом пункте 4 голоса. Таки пусть два "за" и два "против".
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

RN3KK

  • Гость
можно к воздержавшимся, кои в последствии присоединяются к большинству )

Оффлайн UA3RUF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +71/-18
  • QRA: LO02ju
Нужен ли множитель за квадраты в "зональном" тесте?
 С одной стороны, множитель стимулируют отрабатывать новые квадраты с корреспондентом, работающий любой модуляцией и с любой антенной. С другой стороны, если в этом квадрате два и более участников, то сработав с одним, другие будут мене интересны. Да и перекос результатов может исказится не в пользу сильного спортсмена, примеры уже не раз приводились. Участник, работающий один со своего квадрата в проигрыше, потому что свой квадрат ему не засчитывается. Поэтому я против множителя за квадраты, по крайней мере в таком виде, какой был в ЧФО.
Валерий

Оффлайн RA3SI Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +96/-22
  • QRA: LO04pt
Нужен ли множитель за квадраты в "зональном" тесте?
 С одной стороны, множитель стимулируют отрабатывать новые квадраты с корреспондентом, работающий любой модуляцией и с любой антенной. С другой стороны, если в этом квадрате два и более участников, то сработав с одним, другие будут мене интересны. Да и перекос результатов может исказится не в пользу сильного спортсмена, примеры уже не раз приводились. Участник, работающий один со своего квадрата в проигрыше, потому что свой квадрат ему не засчитывается. Поэтому я против множителя за квадраты, по крайней мере в таком виде, какой был в ЧФО.

как раз нет -будут интиресны и другие станции из того-же квадрата.Как и без множителя.
а вот без множителя интирес  больше теряется  -зачем упираться  и вытаскивать корреспондента из другого квадрата-если я могу  быстро сработать 2 других с сильными сигналами которые в сумме дадут то-же самое количество очков.

и чем больше квадратов проведено тем больше внимания слабым сигналам   так-же как  количество корреспондентов а здесь еще и количество локаторов

кстати  из LO04   я последнее время работаю один.И я за локаторы
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 15:40:17 от RA3SI Николай »
Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.

ex:UQ2GKG, UE3SPK,UE3SWU RP68GK,RP75DW
op:UK2GAL, UQ1GYQ

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4029
  • Репутация: +505/-338
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
и чем больше квадратов проведено тем больше внимания слабым сигналам   так-же как  количество корреспондентов а здесь еще и количество локаторов

+100!
И это стимул самосовершенствования! 3 станции из 3Q дают мне столько-же, соклько одна из 4F... Я буду выковыривать именно ее, невзирая на то, что можно сработать из 3Q 4 станции... Да, теряю в очках, но инетрес. Так и хотелось-бы, что-бы этот интерес был поддержан.
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1568
  • Репутация: +748/-534
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
 Вы по нынешнему Положению так и работаете?

  -зачем упираться  и вытаскивать корреспондента из другого квадрата-если я могу  быстро сработать 2 других с сильными сигналами которые в сумме дадут то-же самое количество очков.

 Я делаю попытки сработать со всеми кого слышу, даже если сигнал идёт на уровне шумов. А Вы не хотите упереться и вытащить корреспондента. Кстати, между нами реальное расстояние для связи, но сейчас не припомню связей с Вами в соревнованиях.
 Тот кто хочет поддержать соревнования и соревнующихся своим участием не будет искать причин в Положении, а включится и поддержит. Другие будут искать причины: позорится результатом, не умею отчёт составлять, интернет не работает, занят на даче, множителей нет, антена резинка упала и т.д. До бесконечности. И эти причины каждый год. И тем сильней отказы, чем больше попросишь поучаствовать.
 Я раньше на местных круглых столах пытался разъяснять об особенностях УКВ, расказывал о связях. В те времена когда более 100 человек на Круглый стол записывалось. Из них изредка после круглого стола один задавал вопросы. Вроде бы и интересовались, обещались увлечься. А вместо этого, приобритают компьютер, дорогой трансивер, короткий позывной - всё что надо для того, чтобы бросить заниматься радиолюбительством. Сейчас на круглые столы во времена массовости на ЧМ (зимнее время) записываются в лучшем случае 15-25 человек, один из них возрастом  двадцать с лишнем лет. Рассказывать некому, репитер отключился и они уже друг друга по соседству не слышат. Кого агетировать? Некоторые о квадратах никогда не слышали.
 Радиолюбители, постоянно работающие в соревнованиях уже давно имеют антены на крыше, знают даты проведения тестов и следят за прохождением. И когда таких людей побеждают химики - вот это беда, вот где можем не убереч то что есть. И не нужно говорить, что нет химиков, они есть, там где чемпионские и спортивные звания, всегда будет жульничество, да и без званий оно везде есть.
 
 73! Юрий RN4AT LN29LA.
 
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 17:39:44 от RN4AT »
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Я делаю попытки сработать со всеми кого слышу, даже если сигнал идёт на уровне шумов. А Вы не хотите упереться и вытащить корреспондента.
Юрий, если бы ваш квадрат нужен был, обязательно бы и вытащили и сработали, и даже ЧМ. Пусть даже он сотню очков дает. А если смысл соревнований только в максимальном количестве очков, то зачем время терять, когда эти очки можно набрать на местных связях?  Как бы не хотелось, но  интерес занять место повыше за счет большего количества очков, перевешивает. Стратегия однако.
73!

Оффлайн UA9FY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Репутация: +766/-315
Не нужно хитрить насчет нужности квадрата . Так вам активность и попрет, если вернемся к этой химии . Сейчас результат зависит не от квадратной хитрости, а от : сетапа, мастерства оператора, знания телеграфа, высота над уровнем моря и желания подраться . Захочешь побеждать, то всех подберешь . И ненавистных некоторым ФМ , и телеграф выучишь . Или будешь иметь в команде телеграфиста . И сетап подтянешь . А то какая то не преодолимая тяга к халяве . :)

Относительно 50% за не присланные отчеты . Это та же химия . Всякий начавший работать в тесте, ознакамливается с его условиями . А раз начал работать, то автоматически принял на себя обязанность выслать отчет . Отмазы - не катят . Не хочешь заниматься отчетом - не работай . Не можешь составить отчет - пиши хоть сюда . Поможем, научим .

В общем очки, только за подтвержденные отчетами тесты и только за реально набранный километраж . Хватит скакать по граблям .
Анатолий
LO88wn

Peter RW3PF

  • Гость
Не нужно хитрить насчет нужности квадрата . Так вам активность и попрет, если вернемся к этой химии . Сейчас результат зависит не от квадратной хитрости, а от : сетапа, мастерства оператора, знания телеграфа, высота над уровнем моря и желания подраться . Захочешь побеждать, то всех подберешь . И ненавистных некоторым ФМ , и телеграф выучишь . Или будешь иметь в команде телеграфиста . И сетап подтянешь . А то какая то не преодолимая тяга к халяве . :)

Относительно 50% за не присланные отчеты . Это та же химия . Всякий начавший работать в тесте, ознакамливается с его условиями . А раз начал работать, то автоматически принял на себя обязанность выслать отчет . Отмазы - не катят . Не хочешь заниматься отчетом - не работай . Не можешь составить отчет - пиши хоть сюда . Поможем, научим .

В общем очки, только за подтвержденные отчетами тесты и только за реально набранный километраж . Хватит скакать по граблям .
Простите Анатолий,Вы часто употребляете слово "химия" по отношению к использованию квадратов как множителей или дополнительных очков.У Вас есть данные,что кто-то с помощью так называемой "химии" участвовал в соревнованиях на УКВ?Или судил их?Вы можете назвать позывные и Ваши аргументы по этому вопросу? Или это так,для красного словца?

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4029
  • Репутация: +505/-338
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Читаю, думаю, примеряю к себе сейчас и в будующем :)
Стараюсь отбросить эмоции и выделить "сухой остаток".

Насчет "50%" начинаю сдаваться ::) Но при условии: Если увижу у кого макрос под EXCEL, или просто возможность отослать лог в экселевской табличке "установленного образца" - сдамся 100%  :-\
Хоть "чеклог" с неправильным временем и без контрольных номеров. :-X


А вот насчет квадратов - не убедили, и вряд-ли убедите. Я нихрена не понимаю в КВ соревнованиях, но даже и там есть какие-то страны, острова или еще что-то, что дает бонус к очкам...

Что противопоставить на УКВ? Квадраты, сектора, расстояние больше хх км. ? Чем заставить людей "крутиться" и "удальняться"? Мастерство, Моща и Горы тут не совсем катят :( Это не бонусы. Это контролируемые и реализуемые факторы. Прохождение? - природный фактор. Остаются квадраты и сектора. Закрыл 24 сектора - вот тебе +24% к очкам. Набрал 9 квадратов - вот тебе +9(18)%. Вот и "крутись и умощняйся"...

P.S. Насчет "квадратов" сдамся, если в положении будет пункт: "За связи внутри своего квадрата начисляется 0 очков".
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 19:22:42 от RA3GKH Виталий »
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RA3SI Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +96/-22
  • QRA: LO04pt
Вы по нынешнему Положению так и работаете?

  -зачем упираться  и вытаскивать корреспондента из другого квадрата-если я могу  быстро сработать 2 других с сильными сигналами которые в сумме дадут то-же самое количество очков.

 Я делаю попытки сработать со всеми кого слышу, даже если сигнал идёт на уровне шумов. А Вы не хотите упереться и вытащить корреспондента.  73! Юрий RN4AT LN29LA.
 

Юрий непридирайся к словам ,сам понимаешь приведено для примера.
Я так-же стараюсь сработать по  максимуму - и если слышу хотябы присутствие  станции стараюсь провести с ней QSO/
Как в одном из тестов  пытались с тобой ,но увы ,меня не было слышно.
73!
Николай
Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.

ex:UQ2GKG, UE3SPK,UE3SWU RP68GK,RP75DW
op:UK2GAL, UQ1GYQ

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2421
  • Репутация: +500/-90
  • QRA: KO85RR
Вы можете назвать позывные и Ваши аргументы по этому вопросу? Или это так,для красного словца?
Есть и аргументы и факты. Форум - это не то мест о где их обязаны предъявить.
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1568
  • Репутация: +748/-534
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
Юрий, если бы ваш квадрат нужен был, обязательно бы и вытащили и сработали, и даже ЧМ. Пусть даже он сотню очков дает. А если смысл соревнований только в максимальном количестве очков, то зачем время терять, когда эти очки можно набрать на местных связях?  Как бы не хотелось, но  интерес занять место повыше за счет большего количества очков, перевешивает. Стратегия однако.
73!
Так если вы без множителей набираете бОльшее количество очков, не поворачивая антенн на нас, то с множителем вообще сделайте аутсайдерами всех, кто не в третьем районе. Вы будете иметь теже очки умноженные на кол-во разных квадратов. А мы как ждали связей с вами, так и не дождёмся опять.


Читаю, думаю, примеряю к себе сейчас и в будующем :)
Стараюсь отбросить эмоции и выделить "сухой остаток".

Насчет "50%" начинаю сдаваться ::) Но при условии: Если увижу у кого макрос под EXCEL, или просто возможность отослать лог в экселевской табличке "установленного образца" - сдамся 100%  :-\
Хоть "чеклог" с неправильным временем и без контрольных номеров. :-X


А вот насчет квадратов - не убедили, и вряд-ли убедите. Я нихрена не понимаю в КВ соревнованиях, но даже и там есть какие-то страны, острова или еще что-то, что дает бонус к очкам...

Что противопоставить на УКВ? Квадраты, сектора, расстояние больше хх км. ? Чем заставить людей "крутиться" и "удальняться"? Мастерство, Моща и Горы тут не совсем катят :( Это не бонусы. Это контролируемые и реализуемые факторы. Прохождение? - природный фактор. Остаются квадраты и сектора. Закрыл 24 сектора - вот тебе +24% к очкам. Набрал 9 квадратов - вот тебе +9(18)%. Вот и "крутись и умощняйся"...


 Виталий, в КВ соревнованиях есть много чего: zone WAZ, ITU, Power, DXCC и т.д. Только разница в том, что особенность распространения коротких волн, отличается от УКВ. Там не чувствуется дефицита корреспондентов, например, в Челябинской или Иркутской областях. На УКВ картина другая. Чем дальше от черноземья, тем больше "белых пятен" (пустых квадратов) на карте, а значит равность условий соревновательности начинает сильно различаться. С введением в Положение квадратов как множителей, участники находящиеся в густонаселённых местах радиолюбителями будут иметь большее преимущество к победе из-за представленности разных квадратов вблизи этих участников. Считаю, что начисление очков за киллометры является более справедливым решением для всех. Это способствует усовершенствованию техники и мастерства. Например, можно выбрать тактику работать всех в округе, но не тратить время на слабых корреспондентов, тем самым набирая очки количеством радиосвязей. Либо работать по возможности всех, но удилять внимание и слабым радиостанциям, в ущерб времени, но компенсируя дальностью связей.
 По поводу засчитывания 50% очков за связи с корреспондентами, которые не прислали отчётов, но их позывные встречаются более, чем в N-отчётах. Можно сказать: "Давайте будем начислять 50 % очков, чтобы нас поддерживали дедушки, а также начинающие мальчишки" Не будет ли это являтся смягчительным отношением организаторов (или судей) к участникам, вызывающее халатность и безответственность за участие? Да, нельзя быть очень строгим, но если объяснить тому же мальчишке, что если он отправит отчёт, то возможно он будет иметь шанс на получение сертификата участника или вообще шанс выйгрыша учреждённого приза. Тут много ссылаемся на КВ, а я сошлюсь на другие виды спорта. В футболе и хоккее составляют перед матчем заявку с участниками, боксер не приходит на ринг без перчаток, так и мы составляем отчёт о проделанной работе. Неужели мы такие лентяи? Вроде все тут нормальные люди.
 Коллеги, у вас результаты намного лучше наших, активность на высоком уровне, давайте оставим всё как есть, хотя бы на пару сезонов. Места будут ваши, а мы вас поддержим.
 73! Юрий RN4AT LN29LA.
 
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 19:57:26 от RN4AT »
73! Юрий RN4AT LN29LA.