Автор Тема: аппаратура на 10GHz  (Прочитано 199749 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +766/-49
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #15 : 02 Июнь 2009, 22:02:15 »
Да, Иван, ты прав, те 36077 как раз и работают просто супер. Попробовал сейчас поставить NE3514S02-T1CA, не в восторге, кш лучше 0,4дб не получается. Будем искать ещё 36077.
Я ещё неделю назад подозревал , что эти 32584 левак, когда поставил их в МШУ DB6NT на 13см и получил шум солнца всего 10дб на своей 3,7м параболе, думал, что чтото с током покоя у них , может мало дал (11ма) а оказывается левак :'(
EX RA3WME

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Репутация: +134/-17
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #16 : 03 Июнь 2009, 05:56:47 »
Такая американская контора DEMI, c Брайтон-Бич наверное, так вообще прислала дюжину NE32584 демонтированных (!) с остатками припоя на выводах (!!), но заботливо переупакованных в ленту похожую на оригинальную. Естественно, по цене самых новых. Я попробовл два из них - почему-то запирающее напряжение при токе 10мА больше у обоих на 200мВ чем в старых и чем в даташите. Шумы не мерил. Стараюсь искать старые американского производства головки диапазона С и Q. Внутри просто произведение искусства и шум указывается от 17 до 20К.
ex RA3DQT

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #17 : 03 Июнь 2009, 07:17:09 »
Такая американская контора DEMI, c Брайтон-Бич наверное, так вообще прислала дюжину NE32584 демонтированных (!) с остатками припоя на выводах (!!), но заботливо переупакованных в ленту похожую на оригинальную. Естественно, по цене самых новых. Я попробовл два из них - почему-то запирающее напряжение при токе 10мА больше у обоих на 200мВ чем в старых и чем в даташите. Шумы не мерил. Стараюсь искать старые американского производства головки диапазона С и Q. Внутри просто произведение искусства и шум указывается от 17 до 20К.

Владимир, Вы не одиноки, да и  далеко ходить не надо.... ;)

Прочитав Ваш пост, достал заветный пакетик,  полученный от киевской фирмы "Филюр" через их питерский филиал. В пакетике горстка ATF10136, так и пришли россыпью, т. е. без ленточки. На выводах куча олова, даже без микрометра видно, что это явно не 0.15 мм. А на двух транзисторах выводы просто замкнуты!!!
Варварски выкусывая, поменял 5 штук.....шум ниже 2 дБ так и не опустился
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Репутация: +134/-17
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #18 : 03 Июнь 2009, 08:12:01 »
Понятно, Александр. Бывшие наши граждане не станут себя утруждать паяльной станцией и антистатическими браслетами.
ex RA3DQT

Оффлайн RV3TD Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +42/-0
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #19 : 03 Июнь 2009, 09:43:52 »
Здравствуйте!

то RA3WDK: да, Иван, это та самая ссылка, фото попробую прицепить.

то RA3WME: Александр, я написал ему в письме что 10 шт. это очень много и он согласился продать 3 шт. по той-же цене. Но теперь не думаю, что это лучшее решение. Хотя, если честно, удовольствие от изготовления и настройки этого усилителя, а также опыт работы с такими транзисторами, получил колоссальные. Первоначально с TIM1011-8 с помощью шлейфов все каскады были перестроены ниже по частоте. Пришлось повозиться. TIM 0910-15 вообще не потребовали шлейфов, вход - выход чисто 50-омная линия.
Общий Кус в малосигнальном режиме (без компрессии) получился около 30 дБ, то есть по 6 дБ на каждый из пяти транзисторов. При 10 мВт на входе (трансвертер плюс аттенюатор 10 дБ) получается 10 Вт на выходе.
Итоговое мнение такое: использовать и подстроить продающиеся иногда на аукционе б/у РА возможно без большого опыта, главное - аккуратность.

то UN7GK: точно, практически то-же самое, только с коаксиальными входами для ТХ и нагрузки. Очень удобно.
Так значит Ваши транзисторы TIM0910-15 не от моего продавца?  Вот бы узнать насколько они настоящие!
Есть ли у Вас опыт покупки и проверки компонентов у него?

Свой усилитель я обязательно "добью", т.е. доведу до ума. Предоконечный каскад позволяет получить раскачку до 8 Вт, при этом с нормальными транзисторами можно рассчитывать более чем на 30 Вт на выходе!
Для сохранения здоровья о цене усилителя аналогичной мощности от DB6NT лучше не думать.

73! ,  RV3TD
73!

Оффлайн RZ9WF Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +137/-24
  • QRA: LO84AS
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #20 : 03 Июнь 2009, 12:14:49 »
А на двух транзисторах выводы просто замкнуты!!!

Так это защита от статики !  :)  ;)

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +780/-84
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #21 : 03 Июнь 2009, 20:48:00 »
Копался еще с одним МШУ , на основе платки с SAT LNB "GoldStar"
Впечатления :  платы все выполнены качественно , металлизация золотом , материал Rogers 0,5 мм ( или близко к тому) . Транзисторы разнообразные. Соответственно затвор прямо на штырьке ( нет конденсатора на входе ) .
Кш очень неплохой , на LNB написано 0,2 дб , на деле около 0,5 дб .
Завтра пойду подкуплю еще пару новых головок ( брал до Нового года по 100 руб) .

Транзисторы в головке попались живучие . Когда накрутил шумовик , долго не мог сообразить почему на затворе напряжение = 0 , дело было пол первого ночи .... заработался.
Потом вспомнил  про отсутствие конденсатора , отключил шумовик , поключил рупор и пошел на балкон , соотношение  земля/небо очень порадовало !


По крайней мере , с изготовлением собственных МШУ на 10 ГГц я пока "завязываю" :-)
Лучше 1,4 дб на MGF4919G я не получил.



Оффлайн RV3TD Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +42/-0
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #22 : 04 Июнь 2009, 09:43:03 »
Всвязи с вышесказанным появилась еще пара мыслей.

Основную часть в стоимости приличного комплекта аппаратуры на диапазон 3 см занимает РА. Трансвертер делать самому несерьезно - проще купить, предусилитель тоже по карману многим. А вот на усилителе мощности неплохо бы и сэкономить. В том смысле, что можно попробовать собрать недорогой РА достаточной мощности самостоятельно. Это намного повысит доступность диапазона для многих. Иначе все рекорды дальности у нас в ближайшие годы будут устанавливаться только на трассах Москва-Курск или Курск-Подмосковье.

Если internally matched транзисторы на этот диапазон у китайских продавцов стоят действительно так дешево, почему не попробовать собрать его, скажем, на трех одинаковых TIM0910. Один в предоконечном каскаде, два на выходе. Топология печати не очень сложная, цепи смещения и питания - вообще элементарно.  Материал для плат есть на E-Bay и бывает часто на InJapan.
При Кус=12 дБ у RA3WME  и RA3WDK найдется чем его раскачать. .

Следующее. Кто мешает использовать для делителя и сумматора мощности систему на четвертьволновых линиях? Аналогично тому как суммируем мощности RA18H1213G. Это намного проще квадратурных мостов.
Некоторое снижение надежности для любительской конструкции терпимо.
На пяти транзисторах (даже таких как у меня) - один в предварительном каскаде, четыре в выходном, можно получить более 20 Вт.

73!, Виталий.

 





73!

Оффлайн UN7GK

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #23 : 04 Июнь 2009, 09:57:55 »
Вот именно этим в данный момент и занимаемся  :)
Но думаю что без квадратурных мостов в этом деле
не обойтись. На таких частотах изготовить сумматор  на
четвертьволновых линиях с большой точностью будет
очень проблематично. И утюжно лазерная - технология
изготовления платы уже не годиться. Края дорожек очень
не ровные , нужен фотоспособ ,хотя в домашних условиях
это тоже не так просто. Лучше заказать плату там где это
можно сделать промышленным способом , с метализацией
и т.д....

Владимир.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +780/-84
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #24 : 04 Июнь 2009, 11:24:14 »
Есть синфазные делители примерно этого диапазона  , постараюсь промерять в ближайшее будущее. Материал - поликор . Раздам желающим.

Да , друг за другом пару TIM хххх - вариант оптимальный.
Есть FMC1011P1-01 , но вроде как всего 200 мВт можно с этого модуля получить (подарок RA3WME) , думаю его для маяка оставить.

Виталий , RV3TD , спасибо за предложение ! Буду думать по TIM0910 , 10-15 Вт хотелось бы получить . Платить более 250$ за транзистор не хотелось бы , а цены до 100 $ более для меня интересны . Если удасться договориться с китайцами , готов скооперироваться.
Саша RA3WME , по моему идет путем ЛБВ , для ЕМЕ этот вариант оптимальнее.


Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #25 : 04 Июнь 2009, 12:25:17 »
Привет Всем! После столь обнадёживающих рассуждений,- появляется надежда в ближайшее время увидеть конкретную конструкцию РА на 10Ггц, хотя бы ватт на 10-ть!...Но возникает вопрос: А чем измерить 10-20вт на 10Ггц?

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2629
  • Репутация: +365/-59
  • QRA: KO85sp
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #26 : 04 Июнь 2009, 13:53:23 »
М3-56
73 de RA3AQ

Оффлайн UN7GK

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #27 : 04 Июнь 2009, 14:25:13 »
Я думаю что это должно выглядеть примерно так !
Простенько и со вкусом , ничего лишнего.

Оффлайн RV3TD Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +42/-0
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #28 : 04 Июнь 2009, 14:36:17 »
Да, я тоже использую М3-56,- взял попользоваться у RV3TN. Дмитрий, он недавно был Вашим гостем.
Еще не имея той информации по покупке транзисторов, которая появилась здесь, заказал еще пару десятиваттных, на этот раз в отечественной фирме. Теперь жду когда придут. Хотя, судя по цене, - тоже из Китая.

В принципе и я был бы не против скооперироваться насчет покупки недорогих транзисторов и проверить свои рассуждения. Кусок RO 4003 толщиной 0,5 мм лежит уже купленный мной на складе InJapan.

 to UN7GK: Владимир, именно эта фотография висела передо мной, увеличенная, при настройке РА.
73!

Оффлайн UN7GK

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: аппаратура на 10GHz
« Ответ #29 : 04 Июнь 2009, 14:52:17 »
А так выглядят купленные у китайцев транзисторы.
На фланцах явно просматриваються оптечатки от крепежных
болтов , но выводы не паяны.
Как рассказал мне специалист в этом деле ,транзисторы тестируют
на специальном стенде (выводы зажимаються в цанги).
Вот только оттестировали эти транзисторы или отбраковали
можно будет узнать только после установки в плату.
О чем я надеюсь скоро узнаю.