Автор Тема: Septum с волноводным приемным портом. Чем защитить МШУ при передаче?  (Прочитано 6664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Доброго времени суток.

Намечается септум на 10 ггц с волноводным приемным портом (WR75) и МШУ с волноводным входом (WR90). С переходом волноводным все понятно, но чем бы защитить МШУ при передаче?

Встречались "заслонки", просто перекрывающие апертуру волновода. Насколько допустимо использовать нечто подобное для "отсечения" входа МШУ? Есть ли промышленные образцы с соленоидом, "нормально закрытые"?

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
Всем доброго здоровья.
Александр, с аналогичной задачей на 5,7 занимаюсь. На 10 гиг проще, можно применить волноводный переключатель. На 5,7 большой вес и значительно дороже.
Для эксперимента делал 2 облучателя RA3AQ для прямофокусной параболы. Поищу фото, можно на почту или здесь выложить если есть интерес.
Облучатели были закреплены биноклем и оперативно переключались ВЧ реле. Первый облучатель строго по расчётам автора, второй точно такой же, но с удлинённым волноводом с КВП в конце.  Было предчувствие что важно положение зонда относительно септум. (Для линейной поляризации это не актуально). К сожалению мои опасения были не напрасны. Поляризация остаётся круговой, но диаграмма элипсом. Измерения не могли быть неверными, т.к. многократно проверялось переключением облучателей в различных направлениях. У нормального облучателя диаграмма симметрична, там всё красиво.
p.s.
Может это не страшно. Направляю этот максимум вверх чтобы шум Земли был минимальным.
Можно применить 2 рупора и механически перемещать в пространстве при переходе приём/передача. При передаче можно прятать приёмный рупор за экранчиком.
« Последнее редактирование: 04 Май 2018, 01:07:17 от ra3ec »

Оффлайн infels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +8/-19
Добрый день!

UA3ATQ,  ответил Вам в личку по вопросу использования вместо мех-й "заслонки"
волноводного выключателя на p-i-n диодах с окном 23х10 мм, однако не смог
присоединить файлы с параметрами и фото устройства (габариты 55х45х15 мм).
Выкладываю в теме.  Если будут вопросы-прошу в личку. 
« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 18:15:40 от infels »

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
волноводного выключателя на p-i-n диодах

Доброго времени суток.

Как я уже ответил - 1 дБ потерь в "открытом" состоянии напрочь "убивает" весь смысл применения этого изделия на входе МШУ с заявленным Кш в 0.55 дБ. Нужно что то, что не добавит настолько много к шумам самого усилителя.

Собственно уже какой то механический волноводный переключатель едет с eBay, но, судя по всему, там придется переделывать узел привода.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Доброго времени суток.

Намечается септум на 10 ггц с волноводным приемным портом (WR75) и МШУ с волноводным входом (WR90). С переходом волноводным все понятно, но чем бы защитить МШУ при передаче?

Встречались "заслонки", просто перекрывающие апертуру волновода. Насколько допустимо использовать нечто подобное для "отсечения" входа МШУ? Есть ли промышленные образцы с соленоидом, "нормально закрытые"?

Развязка у волноводного переключателя в любом случае более 60дб (если фирмА), вот и думайте, нужно-ли что там еще ставить..

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Развязка у волноводного переключателя в любом случае более 60дб (если фирмА), вот и думайте, нужно-ли что там еще ставить..

Там будет septum, соответственно отдельные порты приема и передачи. МШУ - волноводный вход, SMA выход. И хотелось (очень) чего то компактное, чтобы "добавить" к развязке портов самого септума. Волноводный переключатель купил, но уж больно увесистая чушка на вид. А все это будет висеть на "ноге" офсетной параболы.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Если есть волноводный переключатель зачем еще что-то городить?
Все работают с волноводными переключателями. Для 10 гг стандарт вертикальная поляризация для Европы . Да есть OH2DG который работает на круговую , но у него 8 метров парабола. Если будет небольшая парабола то потеря 3 дб это равносильно что не будет 50-75 % QSO.Могу сказать за пол года сработал 42 корреспондента 20 ватт ,
2.4 офсетка , вертикальная линейная поляризация , 12,5-13 дб шум солнца до 1.8 дб
шум луны.Эхо свое вижу по спектрану и слышу правда не всегда уверенно. Но QRP!
Не делайте школьных ошибок. Учитесь на чужих ошибках! До встречи на 3 см! 73!Сергей

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
"заслонки", просто перекрывающие апертуру волновода. Насколько допустимо использовать нечто подобное для "отсечения" входа МШУ?
Если в наличии то что на фото, несложно измерить затухание при открытом и закрытом окне, сделать привод самодельный, и использовать, если не нравится переключатель, и будет легче по весу.
Я делаю на 5,7 самодельную заслонку.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Буквально вчера получил письмо от DF1OI. Йоханес пишет о своей системе на 24 гг.
Он применяет два волноводный переключателя. Один дает на 24 гг -35 дб , второй -45.
В сумме -80 . Он  не снимает питание с МШУ в режиме передачи. Говорит что для МШУ
плохо когда идут переключения питания. Транзистор может сгореть.
Если по этой причине этот разговор -тогда все правильно. Но если нет тогда мне не понятно зачем эти сложности особенно на 6 см. Если на 3 см принято линейная поляризация и по этой причине нужен волноводный переключатель.Но для 6 см круговая поляризация что позволяет обойтись без волноводного переключатиля. Сам облучатель устроин так что можно обойтись только СМА реле для защиты МШУ.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
Сергей, МШУ волноводный. Переход на коаксиал + реле это потери.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Для 10 гг стандарт вертикальная поляризация для Европы .

Сергей, мне понятны Ваши замечания, и понятны физические основания для них. Но есть некоторые (пока очень смутные) планы на будущее, которые все же требуют либо сделать оперативное вращение поляризации, либо делать круговую поляризацию, и попытаться "отыграть" часть потерь на прием при помощи более качественного МШУ и минимизации потерь перед ним.

Оффлайн UT4URO Kostya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +10/-3
  • Волновод мне в кв трансивер!
  • QRA: KO50GM
Колеги что там велосипеды изобрерать, сделайте поляризатор и будет вам радость,  после него работайте потом в линейной поляризации,ставте волноводный переключатель или реле ,  и в перед за дх *yagi*

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
сделайте поляризатор и будет вам радость

Был бы признателен за указание на готовое изделие или повторяемый в условиях мастерской с базовым станочным оборудованием проект дистанционно управляемого поляризатора под WR90, которые по затуханию имело бы смысл втыкать в тракт перед МШУ с заявленным Кш 0.55 дБ.

Оффлайн UT4URO Kostya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +10/-3
  • Волновод мне в кв трансивер!
  • QRA: KO50GM
Тоже горю желаниям попробовать собрать управляемый поляризатор,но пока  в  списке приоритетных дел не на первом месте.  Нужно в софте помоделировать, будет  медная труба d20, D22 мм и прямоугольный волновод 23х10,а  пластинку поляризатора вращать серво приводом, тогда есть возможность точно выставить нужный угол. знаю раньше были конверторы так там применялось такое устройство, завтра опубликую фотографии.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Идет экспедиция VK7MO на 3 см. У него 113 см парабола горизонтальная поляризация.
Уже сработал с ним с трех квадратов QG41,42,43 .Сегодня будет с 44. Будет работать до 25 июня. Сколько еще будет квадратов? Но я не об этом. Положил свой комплект боком - получил горизонтальную поляризацию. Хотя сейчас 45 градусов можно было и не менять.
Вот я и думаю. 45 градусов -3 дб .Но связи проходят........Но когда будет под 90 наверняка все пропадет и нужно менять поляризацию......