Автор Тема: Трансвертер 3см своими руками  (Прочитано 88707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UR3LDO Alexandr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +7/-4
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #150 : 11 Август 2013, 14:50:17 »
Роман посмотрите здесь http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/NLB-310-T1.html
можно здесь, но под заказ на 3-4 недели (надо им звонить и узнавать, брал у них много чего и по нормальным ценам) - http://www.elecom.kiev.ua/r_search.php

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #151 : 11 Август 2013, 17:01:14 »
Подскажите, коллеги, никто не сталкивался с MMIC SNA-176 ?
Я брал их на ebay. Ставил на выход  в синтезаторе на 10 ГГц с ГУНом на основную частоту. Разницы с NLB310 не заметил.
NLB310 брал из этого лота:
http://www.ebay.com/itm/12GHz-Prescaler-Kit-with-MMIC-Duroid-RT-5880-Laminate-/310369922875?pt=UK_Mobile_Phones_Communication_Ham_Radio_Amplifiers&hash=item48437d2f3b
Ламинат еще не применял, а HMC и NLB пошли на другой синтезатор.
73!

Оффлайн UR6ISU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +10/-14
  • УКВ - форма жизни
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #152 : 11 Август 2013, 23:55:54 »
Спасибо, друзья. Буду что-то думать в ближайшее время. Синтезатор должны вскорости родить. Пока подбираю компоненты для будущего трансвертера. Хочется такой, чтобы минимум согласующих звеньев, но пока кроме труднодоставаемых м/с Hittite ничего в приемный тракт не нахожу. Неохота выковыривать древние транзисторы с плат Итальянца. Несколько не в тему, но остался доволен применением HMC-717 в трансвертере 5,7 ГГц.
Roman Donetsk Ukraine
UT3IWA team (UZ3I)

Оффлайн UR6ISU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +10/-14
  • УКВ - форма жизни
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #153 : 08 Декабрь 2013, 20:40:18 »
Добрый день, коллеги! Занялся аппаратом на 10 ГГц. Есть желание научиться считать цепи согласования на МПЛ для транзисторов. txline освоил давно. Со Smith только начинаю знакомиться. Кстати, скачал ее и установил без проблем отсюда: http://www.radioscanner.ru/files/construction/file341/
Кажется даже немного освоил программу, но!

MAG и ANG из даташита на транзистор, вводим эти значения с одной очень важной поправкой, вводимые значения, не должны иметь знак минус, т.к. сопротивления и коэффициент отражения не может быть отрицательным (если тут я в чём то ошибаюсь, то поправьте меня) , то есть просто меняем знак минус на плюс. Как показано на рис 8 и нажимаем OK.

вот тут внесу немного ясности . Если Вы берете S11 или S22 для транзистора , то в программе должны вводить параметр ANG с измененным знаком ( был минус -становится плюс , и наоборот). Это просто реактивность мы компенсируем своей цепочкой.

А гдето упоминалось, что ничего менять вообще не надо, а вводить как есть в S-параметрах из даташита. Как же все-таки правильно?
Спасибо

Roman Donetsk Ukraine
UT3IWA team (UZ3I)

Оффлайн RA4YF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +37/-31
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #154 : 21 Июль 2014, 15:47:11 »
Надеюсь изложенная мной в этой ветке информация поможет многим освоить эти очень интересные диапазоны, желаю всем удачи.
Может и не актуально, но все же, есть ли последний вариант принципиальной схемы?
Ex RA4YFY

Оффлайн RA4YF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +37/-31
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #155 : 18 Октябрь 2014, 15:01:03 »
Закончил сборку трансвертера. Проверил коммутацию питания Rx и Tx, выставил режимы  NE32584 по постоянному току. В тракте Tx на выходе MGF1601 и FHX35LG - возник вопрос какое напряжение выставлять на них?На схеме 7 и 6,5 вольт соответственно.А по даташиту,если правильно понимаю, для FHX35LG Vds=4 вольта (вместо 6,5 на схеме),а для MGF1601B рекомендуемое Vds=6вольт. Как правильно?
Ex RA4YFY

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #156 : 06 Июнь 2018, 00:44:58 »
После публикации описания трансвертера обращался к Александру по некоторым вопросам и он мне выслал свои основные и черновые файлы плат. Проблема состояла в том, что я не имел в наличии исходного материала для изготовления плат, но у меня был ФАФ4-0,5мм. Решил заняться переводом топологии под свой материал, но вовремя остановился. Простой пересчет показал, что можно просто увеличить масштаб при печати приблизительно на 12...13%. В этом случае практически все р/э без проблем устанавливаются на плату. В трансвертере используется всего лишь одна микросхема инвертора напряжения, но при 8 выводах "разбег" расстояния между ее выводами совсем небольшой, что и подтвердилось при монтаже. Единственное, что я сделал при разработке топологии - это уменьшил приблизительно на 0,5мм расстояние между зондами банок фильтров (можно даже было и этого не делать - просто при запаивании зондов делать небольшой наклон в сторону центрального винта). Также перенес разъем входа напряжения гетеродина с длинной на короткую боковую стенку для удобства монтажа уже всей конструкции.
Процедура сборки и настройки трансвертера достаточно подробно изложена в описании. Если Александр применял для платы Ro xxx, то с применением ФАФ - все аналогично, необходимо для платы изготовить жесткую рамку, чтобы снять нагрузку особенно в местах установки разъемов.  Остановлюсь на нескольких моментах.
В описании конструкции Александр давал ссылку на особенности монтажа полевых транзисторов, в частности по подготовке площадок для пайки истоков с помощью полосок фольги. Я все эти рекомендации конечно же учитывал, и ... (это мой "прокол") ...посчитал, что этого достаточно. Когда я настраивал тракт ТХ, я столкнулся с неустранимым "флудом" первых двух каскадов (на схеме это каскады на VT5, VT6). Я, как песком, засыпал крошкой поглотителя этот фрагмент платы - результат нулевой... У меня, в первую очередь были сомнения в том, что использовал совсем не ту элементную базу, которая предлагалась к применению, но затем взял и засверлил эти площадки и соединил их с нижней фольгой "классическим" методом - перемычками диаметром 0,4...0,5мм. После этого "флуд" можно сказать, полностью исчез.
Следующий момент (очень важно!): в коммутаторе RX/TX применяются pin диоды. Включение их такое, что открывающий ток (как в режиме RX, так и в режиме ТX)  проходит через ограничительные резисторы
от соответствующих шин питания, диоды и дроссель L1 (он же и широкополосная нагрузка ПЧ тракта). Изначально я установил стандартный СМД дроссель 1 мкгн. Ранее особого внимания на это не обращал, но Даташиты оговаривают или сопротивление дросселя или допустимый ток. Я случайно при настройке обнаружил, что тракт RX работал "как-то не так" как хотелось бы. Затем, чисто случайно, измерил постоянное напряжение в этой точке. Оказалось 40...50 мВ. На первый взгляд - совсем вроде немного, но ранее я для некоторых типов диодов измерял открывающий порог напряжения и получал величину 120...150...170 мВ. А учитывая схему подключения диодной сборки смесителя - для одного диода это открывающее, для другого - закрывающее напряжение. Тогда я заменил этот дроссель на обычный проволочный. В идеале, конечно бы лучше установить резонансный LC контур, все-равно настройка у него будет довольно "тупая" при таком включении.
Некоторые отличия от авторского варианта и в цепи питания тракта ТХ - добавлен дополнительный стабилизатор +5В после стабилизатора +8В.
Настройку трансвертера производил с гетеродином 10224 МГц. У меня есть и гетеродин 9930 МГц, но на момент настройки первый гетеродин был в более "боевом" состоянии, настраивал с ним, тем более меня очень интересовало, насколько будет подавлен зеркальный канал (F Lo- F If) для ПЧ 144 МГц. Я ожидал, что настроить банки будет очень сложно, но затем взял свой же калькулятор (выкладывал здесь): http://forum.vhfdx.ru/5-6ggts/odnoplatnyj-transverter-5-7ggc/msg313282/#msg313282  ,
сообщение №74, ввел зазор 2мм (приблизительно такой зазор винта я получал при настройке банок в гетеродине), затем 2,1мм - получил разницу до 200 МГц. На первый взгляд - получить настройку с точностью до менее, чем 0,1мм довольно сложно, но при стандартном винте М3х0,5 пол оборота винта будет 0,25мм, а если вывернуть (или наоборот - завернуть) винт на угол (условно) + или - 10 минут - это будет 0,08мм.
При настройке я обе банки настроил на частоту гетеродина 10224 МГц - на фото хорошо видны метки этой настройки, затем вывернул винты на -10 минут (60 град) и при подаче сигнала ТХ ПЧ 144 МГц я сразу увидел нужную мне частоту. Осталось только точно подстроить по максимуму и законтрить винты банок. На фото видно положение настройки от исходной настройки на частоту гетеродина. Причем максимум амплитуды оказался таким же как и просто от гетеродина. Мало того (этот момент я еще уточню: сейчас собираю второй такой же тр-р) - похоже что для ПЧ 144 МГц достаточно одной банки. Поскольку тракт ПЧ широкополосный, я пробовал подавать сигнал 430 МГц - аналогично получил настройку очень близкую к результату своего калькулятора - порядка /минус/ 25...35 минут (180 град). Далее настройка сводилась к выбору режимов транзисторов и настройке (согласованию) МПЛ. На фото видно эту настройку. Некоторые точки пайки фольги давали ощутимый результат, некоторые - на уровне "ловли блох". У меня измеритель мощности имеет очень большую погрешность в этом диапазоне, но очень похоже, что необходимая мощность (до 200 мВт) имеется. При подборе режима выходного транзистора (MGF1801) оказалось, что несколько лучший результат получается при установке не рекомендуемого Даташитом режима (6В, 100мА), а с несколько бОльшим напряжением - порядка 6,5...6,7В (допустимое 8В). При таком режиме транзистор "прокачивался" приблизительно на 0,15...0,17В (с 6,5 до 6,35В) по току это порядка 10 мА (с 85 до 95 мА).
При настройке приходится применять высокочувствительные пробники, поэтому для сигнала ПЧ лучше использовать маломощные генераторы. При подаче на трансвертер сигнала даже в единицы ватт может быть очень большой "фонофый" уровень ВЧ даже по корпусу трансвертера. Я применял портативку Kenwood TH-79A, имеющую режим ELow (десятки мВт) - подарок, а теперь уже и память от RW3AZ. Если нет источника такой мощности, тогда можно и от трансивера с мощностью в единицы ватт, но с применением резистивного аттенюатора вблизи трансивера (-6...15 дБ) + кабель
(чем длиннее, тем лучше). После настройки отрегулировать под входную мощность уже труда не составляет - можно даже и под 3...5 Вт.  В приемном тракте (по выходу ПЧ) подстроечный резистор не устанавливал, произвел полное включение (просто для надежности и защиты канала ТХ предпочитаю использовать кабельный АТТ от трансивера).
По тракту RX вообще ничего не делал, т.к. меня интересовала только общая его работоспособность. Планируется применение по входу возле рупора/АНТ реле 2-х каскадного промышленного МШУ (вырезанного с платы SAT - конвертера).
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2018, 01:15:34 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #157 : 06 Июнь 2018, 16:27:26 »
Добавляю файл платы. Делал платы 4 года назад, но все сохранилось.
В файле 4 листа - первые два это черновики Александра и мои.
Далее "Плата 5" - на странице две платы. Одна - под Ro4233, другая - под ФАФ-4.
На первый взгляд ничем не отличаются, но под Ro4233 имеет габарит 89х55мм + расстояние между зондами 10мм.
Плата под ФАФ-4 - габарит тот же, но при печати увеличится на 13%, размер ее будет (сейчас измерил - 100х63мм) и расстояние между зондами на плате уменьшил до 9мм, при печати станет 10мм. В полях платы все подписано.
Основной цвет фольги - зеленый (так рисую - удобнее, чем красным). Резисторы (потенциометры), нарисованные желтым цветом при использовании сборок NLB(NBB)310 не устанавливаются.
Стабилизатор, 78l05 который добавлен в шине питания +TX на плате также отсутствует. Он добавлен (это очень легко - разрезана дорожка + 2 отверстия 0,5...0,7мм) сразу после площадки питания транзистора MGF1801.
Схему проверил - похоже, что ошибок нет, кроме как резистор регулировки уровня ПЧ ТХ (еще не установил) должен быть номинала 100...500 Ом (на схеме R35 = 1к).
Еще один момент (важно): когда составлял плату, механически копировал готовые макросы узлов и ошибочно в выходном каскаде оставил щелевые связи по Вх/Вых. В файле Александра - аналогично, хотя в схеме - емкостные связи. При настройке тракта ТХ (несмотря на 4 каскада, работает очень устойчиво) появился "подвозбуд" выходного каскада. Причину удалось обнаружить, можно сказать, сразу - возбуд появлялся, когда я начинал выводить каскад в режим QRO. Т.е. понятно, не было нормального отбора мощности в нагрузку. Тогда я на выходе MGF1801 немного подрезал высокоомные отрезки МПЛ, создающие щель, и припаял сверху две короткие полоски фольги с  зазором  для разделительного конденсатора. Возбуд сразу пропал.
Аналогичную доработку произвел по входу этого транзистора, но могу отметить, что это ни на что не повлияло: ни на К передачи, ни на устойчивость. Это на рисунке во вложении (этот фрагмент и в LAY файле, последний лист "Плата4" - нужно учитывать обязательно).  Александр немного описывал этот тип связи - работает несколько устойчивее, чем с емкостной связью. Это, можно сказать, бесконтактный метод передачи между каскадами. Физически это переприем с одной штыревой АНТ (L/4) на другую (для более низких частот, здесь еще добавляется связь через диэлектрик).
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2018, 16:44:33 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #158 : 08 Июнь 2018, 20:20:29 »
Добавляю фото сборки трансвертера в один блок вместе с гетеродином. Еще будет добавлен ОСХО 10 МГц. Для удобства настройки сейчас в гетеродине на проволочках запаян СМД генератор на другую частоту, теперь нужно переписать МК и состыковать с внешним ОГ. Сейчас трансвертер с гетеродином состыкован короткой кабельной перемычкой, настраивал с перемычкой длиной 30см (при пересчете с учетом L для 144 МГц - это была бы бухта кабеля более 20м (10L) или даже больше, с учетом параметров кабеля RG-316, нормированных до 3 ГГц).
Рядом заготовка платы драйвера ТХ. Драйвер планируется на двух транзисторах MGF1801. Плата приблизительно 25х50мм. Выходной каскад - на FLM0910-4. Для этого транзистора нужна входная мощность 0,5 Вт. По даташит для MGF1801 указана максимальная выходная мощность 200 мВт, хотя по информации от Ивана (RA3WDK) здесь и на его сайте - ему удавалось получить с этого транзистора 400...600 мВт...  Пока сложно что-нибудь предполагать, включение покажет...
Узел коммутации трансвертера формирует необходимые напряжения для шин питания RX и TX, но в "антенном" блоке планируется применение SMA реле с импульсным управлением катушек. В сети, в т.ч. и здесь на сайте есть много схем включения подобных реле с применением зарядно - разрядных цепей. Некоторые из них я проверял на макетных платах и остался не очень довольным их "работой". Может схемы попадались такие... но надежность их и устойчивость работы оставляли желать лучшего.  Из-за этого собрал свою очень простую схему, которая работает безотказно уже в нескольких экземплярах.
Для этого нужно иметь 2 шт. реле с рабочим напряжением катушки ниже, чем напряжение катушки антенного реле. Для 12В SMA реле идеально подходят реле с рабочим напряжением 5 или 6В.Здесь (в моей схеме) реле Rel1 просто формирует две шины +12V RX и +12V TX. Далее (по этим шинам) эти напряжения поступают на соответствующие катушки SMA реле, но поступают они через НЗ контакты вспомогательных (низковольтных) реле. Напряжение на катушку SMA реле будет поступать до тех пор, пока не отработается включение (с задержкой) низковольтного вспомогательного реле. Задержка формируется емкостью С1 и С2. На схеме R1 и R2 - устанавливаются с величиной приблизительно равной сопротивлению катушек реле Rel2, Rel3 (если питание +12В и напряжение этих реле 5...6В).
Обычно в трансвертерах уже есть сформированные шины питания RX и TX и  казалось бы можно было бы не устанавливать первое реле, но как правило эти шины формируются уже со своими задержками, а включение АНТ реле желательно производить в первую очередь, синхронно по команде РТТ.
Еще одно фото - заготовка платы под монтаж, отдельно крупным планом боковые стенки с разъемами: просто для того, чтобы убрать трудоемкие работы с вырезами окон под разъемы - делал эти стенки из отрезков с дальнейшим соединением с помощью фольги. На этом же фото приспособления для пайки банок на платы. Поскольку здесь банки лучше паять на плату в каркасе - второе приспособление с накладками для того, чтобы боковые  стенки не мешали монтажу банок.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2018, 20:49:28 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #159 : 12 Июнь 2018, 22:32:38 »
Добавляю галерею сборки трансвертера. На фото блок гетеродин + трансвертер. В передней части рупор. Сбоку ОСХО. Пустое место - для драйвера + РА. Рупор отсюда:
http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-banochnoj-wi-fi-antenny
Диаметр трубки 21,8мм, длина 34,5мм. По ссылке - все легко расчитать. Конструкция аналогична рупору трансвертера R3GC, поэтому добавил еще два винта М2.При пайке пришлось соблюдать определенную последовательность с применением тугоплавкого/обычного припоя. В первую очередь тугоплавким - шов конуса рупора и задняя стенка волновода. На фото - пайка задней стенки с помощью приспособления для пайки банок. Затем, осторожно, обычным припоем собирается сам рупор (конус при этом не распаялся) и в последнюю очередь впаивается кабель зонда. Толщина стенки моей трубки 0,8мм (всего 2 нитки резьбы М2), поэтому пришлось допаять еще по одной гайке. Рядом SMA реле, о котором упоминал в предыдущем сообщении. Я не стал делать отдельную релейную плату, т.к. дальнейшее продолжение могло повлечь за собой изготовление еще множества мелких платок. Поэтому затратил несколько часов - набросал полную схему конструкции. Пришлось сделать одну плату, где постарался учесть все.
Плата заканчивается штырями. Теперь все соединения можно сделать за несколько часов (в 90% жгутов вообще получается применить ленточные компьютерные шлейфы). Аналогичный монтаж  в трансвертере на 5760 МГц Владимира - R3GC. Как видно из схемы - на плате только ключи и стабилизаторы. Для питания РА применил линейный стабилизатор LM7809 с возможностью ступенчатой регулировки напряжения 9 или 9,7 или 10,4В (номинальное для FLM0910-4 составляет 10В). В галерее сборки я фотошопом добавил эту плату в предполагаемое место установки.
Тепловой режим стабилизаторов не должен быть тяжелым: для LM7809 падение максимум ожидается 3...4В при токе 1А (на входе трансвертера еще будет защитный диод от переполюса, добавит падение напряжения порядка 0,5В), для LM7808 - несколько больше, но ток драйвера 2х100 мА.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 22:57:14 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #160 : 21 Сентябрь 2019, 02:55:12 »
Это с соседней ветки (по МШУ) - темы сильно "пересекаются"
...схема и конструкция DB6NT/RA3EME - здесь, на сайте, сейчас бы его уже не делал...
Здесь, конечно же нужны некоторые оговорки. На конструкциях DB6NT во всем мире наверное в этом диапазоне работает очень близко к 100%% радиолюбителей. И респект Александру
Александр, поздравляю с завершением настройки, впечатляют энтузиазм и  объем проделанной работы!
можно только присоединиться! Вся проблема в моем подходе к повторению конструкции, а именно полный игнор вопросов согласования цепей, а Александр очень подробно, лучше чем в букваре, все изложил в самом начале описания. На момент изготовления у меня не было сборок NLB(NBB)310 и я устанавливал все, что попадалось под руку... Результат не заставил себя долго ждать
...УВЧ довольно проблемный (по устойчивости)...
Автор довольно подробно описал все это в эволюции от версии1 к версии2. По тракту ТХ в этом плане (устойчивости) проблем меньше, но здесь нужно учитывать макс. мощность, которую можно получить с транзисторов, применяемых в SAT NLB (баланс мощности всей линейки). Здесь уже обязательны к установке именно рекомендуемые  типы р/э, т.к. при использовании других (как у меня) явно недостаточно мощности, чтобы "прокачать" выходные каскады. Усиления линейки ТХ достаточно, но при этом, конечно же, никакого ДД. 73! 
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2019, 03:04:07 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +266/-38
  • QRA: kn87sc
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #161 : 03 Декабрь 2019, 15:39:16 »
Доброго дня!
С самого утра все рисую и считаю.
Вот такого типа трансвертер хочу сделать.
Не знаю что установить в выходном каскаде TX  . Есть один  транзистор не знаю его характеристики
Плата получается 140Х70 мм.
73! Андрей

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +266/-38
  • QRA: kn87sc
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #162 : 03 Декабрь 2019, 20:46:06 »
Дорисовал плату.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2019, 21:03:11 от UR8IP Андрей »
73! Андрей

ua3xcr

  • Гость
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #163 : 03 Декабрь 2019, 23:10:45 »
Тяжело такие фильтры дома сделать, поэтому для меня легче вот так.
А на выход TMD1013.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2019, 23:15:10 от ua3xcr »

Оффлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Репутация: +140/-9
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #164 : 04 Декабрь 2019, 00:05:00 »
похоже транзистор EUDYNA Fujitsu FLK052WF