Автор Тема: Палета усилителя на 144мгц от EB104!  (Прочитано 1909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3VE Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +241/-40
  • 2м-14элLNAPA,70см-26элLNAPA,23см-50elLNAPA,6смlnap
  • QRA: lo16bf
Всех Приветствую !Интересует вопрос ?Что будет если один из двух танзисторов пары mrf300an или mrf300bn выйдет из строя или будет выдавать не паспортную мощность?
Восстанавливаем усилитель друга ,после подачи на вход без атт 80ватт !Мощность присутствует на выходе примерно как было 500вт,но ток меньше на 2 ампера стал!Парадокс!
« Последнее редактирование: 15 Июня 2026, 23:07:45 от R3VE Дмитрий »

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Репутация: +576/-204
  • KO85TQ05AC
  • QRA: KO85TQ
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #1 : 16 Июня 2026, 00:28:53 »
Что будет если один из двух транзисторов пары mrf300an или mrf300bn выйдет из строя или будет выдавать не паспортную мощность?
Было у меня два случая: Отпаялся сток выходного транзистора mrf300an  от платы. Мощность стала около 100 вт., Второй случай: вышел из строя один транзистор mrf300bn - Мощность на выходе 10-20 Вт. После замены штатная выходная мощность На вход подаю до 2,2 Вт без аттенюатора. Напряжение 53 В.
но ток меньше на 2 ампера стал!
Ток покоя проверить надо у меня 350 мА на транзистор.
Чтобы не распаивать кабели восстанавливаю токи покоя так, запираю один из транзисторов и затем его открываю до удвоения тока. Проверяю напряжения на затворах, они одинаковы. Установка токов покоя без возбуждения.
 
« Последнее редактирование: 16 Июня 2026, 00:35:00 от R2AQH »
С уважением Владимир.

Оффлайн R3KHC (RA3QLZ) Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +60/-74
  • 73! R3KHC
  • QRA: KO91OQ
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #2 : 16 Июня 2026, 05:09:34 »
ток меньше на 2 ампера стал!Парадокс!
1.Амперметр врёт тогда или сейчас.
2. Рвых и I измерено при разном Uпит.
3 Из за различного тока покоя(при равном Uсмещения не обязательно равный ток)
3. Изначально "подкопчённые" транзисторы.
4.Человеческий фактор:- забыл какой был ток...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2026, 05:16:37 от R3KHC (RA3QLZ) Виталий »
73! R3KHC

Оффлайн R3VE Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +241/-40
  • 2м-14элLNAPA,70см-26элLNAPA,23см-50elLNAPA,6смlnap
  • QRA: lo16bf
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #3 : 18 Июня 2026, 17:16:06 »
Сейчас подаем мощность 8 ватт на вход ,выход 590ватт!

Оффлайн R6MR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 579
  • Репутация: +76/-12
  • R6MR exRX6MR
  • QRA: LN07AU
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #4 : 18 Июня 2026, 18:44:59 »
Сейчас подаем мощность 8 ватт на вход ,выход 590ватт!
так тогда все работает  ок
До встречи !!! 73 !!!

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5014
  • Репутация: +741/-372
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #5 : 18 Июня 2026, 19:05:58 »
выход 590ватт
При номинале 500 ?
Уффф, поосторожнее... Соседи спасибо не скажут, интермод по всей полосе растет, что маманегорюй
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн R3VE Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +241/-40
  • 2м-14элLNAPA,70см-26элLNAPA,23см-50elLNAPA,6смlnap
  • QRA: lo16bf
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #6 : 18 Июня 2026, 19:09:57 »
Уффф, поосторожнее.
Приветствую!именно так я и сказал другу!

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2140
  • Репутация: +408/-20
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #7 : 18 Июня 2026, 21:08:05 »
Сейчас подаем мощность 8 ватт на вход ,выход 590ватт!
Привет,Дмитрий!После подачи 80 ватт на вход РА(примерно по 40 ватт на каждый полевик)Наверняка могла произойти деформация кристалла одного или двух полевиков,т.к. изменился ток покоя с сторону уменьшения.То что он выдает 590 ватт,это не показатель.Чем и как измерялась мощность?Это подводимая или выходная? И еще немаловажно,что эти показания могут быть вызваны появившемся подвозбудом.Нужно смотреть и спектр сигнала.
73&GL! С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн R3VE Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +241/-40
  • 2м-14элLNAPA,70см-26элLNAPA,23см-50elLNAPA,6смlnap
  • QRA: lo16bf
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #8 : 18 Июня 2026, 23:40:23 »
Чем и как измерялась мощность?
Приветствую!Мощность измерялась НО от eb104 на 144мгц!590 ватт это без фильтра!
"эти показания могут быть вызваны появившемся подвозбудом." вот это как раз и выясняем!

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Репутация: +221/-58
  • 2х9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #9 : 19 Июня 2026, 06:13:34 »
привет. Если это именно полный усилитель от ев104 то показаниям еще как то можно верить. Если же это отдельные блоки то накрутить НО можно на любую мощность.
Дим напряжение питания? Потребляемый ток?

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
  • Репутация: +226/-56
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #10 : 19 Июня 2026, 09:11:34 »
Если же это отдельные блоки то накрутить НО можно на любую мощность.
К слову, сейчас у меня на столе открытый ЕВ-104. Смотрю на его НО. Он нагружен несимметрично. Со стороны F нагрузка 50 Ом, со стороны R 150 Ом. Возможно так задумано, но глянул в мануал, там по схеме с обеих сторон номинал 51 Ом указан.
Причем такое и на 144 и на 430.
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5379
  • Репутация: +595/-92
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #11 : 19 Июня 2026, 09:29:51 »
Может это для того , чтобы поднять уровень обратной волны ...
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5014
  • Репутация: +741/-372
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #12 : 19 Июня 2026, 10:05:56 »
Может это для того , чтобы поднять уровень обратной волны ...

... и сделать из Направленного Ответвителя НЕНаправленный. ???
Сопротивление нагрузок на вторичных линиях должно быть равно волновому сопротивлению линии. Иначе линия начнет измерять и прямую, и отраженную волны.

Либо там запаяны три резистора впараллель (сендвичем), либо eb104 что то мудрят -недоговаривают.

Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
  • Репутация: +226/-56
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #13 : 19 Июня 2026, 10:34:57 »
Либо там запаяны три резистора впараллель (сендвичем), либо eb104 что то мудрят -недоговаривают.
Там со стороны F два резистора по 100 Ом рядом а со стороны R один на 150 Ом. Говорить о точном волновом сопротивлении трудно. Ведь он сделан путем срезания части оплетки на основном кабеле и ответвляющем. Причем длина срезанной части не так уж велика.  Я вспоминаю мы в прошлом веке в самодельных КСВ-метрах длину кабеля, под оплетку которого провод ответвляющий заталкивали, сантиметров по 15-20 делали.
Но как то работает, видимо калибровали более-менее. Это же не измерительный прибор а часть защиты усилителя, поэтому точность +/- сколько то допустима.
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.

Оффлайн R3VE Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +241/-40
  • 2м-14элLNAPA,70см-26элLNAPA,23см-50elLNAPA,6смlnap
  • QRA: lo16bf
Re: Палета усилителя на 144мгц от EB104!
« Ответ #14 : 19 Июня 2026, 10:40:26 »
Дим напряжение питания? Потребляемый ток?
Привет Костя!Напряжение 50в ,ток щас при вхд 8 ватт 12 ампер!Раньше при вхд 7 ватт ток был 14 ампер! Как понять какой транзистор деградировал?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2026, 10:42:49 от R3VE Дмитрий »