Автор Тема: квадраты на УКВ  (Прочитано 75871 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rl7pfc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +17/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO66ck
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #105 : 30 Июнь 2022, 16:47:52 »
,при дожде,снеге,обледенении вы получите кучу бесполезных железок на крыше.
Для "Яги" - согласен. Но только не для квадратов. Был случай : беседовали втроём на 145 в FM ( у всех "Яги" с вертикальной поляризацией). Начался сильный ливень и мы начали временами терять друг друга. Я переключился на квадраты и вновь стал слышать обоих уверенно. Хотя у квадратов горизонтальная поляризация, 10 элементов. А было две Яги по 9 элементов.

Оффлайн RT6C

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +24/-0
  • Александр
  • QRA: KN95WH
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #106 : 01 Июль 2022, 18:14:19 »
Не хотя , а благодаря горизонтальной поляризации вы сташи слышать ! И квадраты тут не причем. Дождь шумит вертикальной

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3822
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #107 : 02 Июль 2022, 10:51:48 »
Да и слишком штучный эксперимент, иначе говоря малая выборка случаев...
Могли те яги быть "загнанные", что от дождя ушли значительно ниже диапазона,
а квадраты - тоже, но как бывает у горизонтальных антенн после их расстройки осадками - принимают задом или боком ВП лучше, чем в нормальном состоянии.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UB3KEF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO91nq
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #108 : 02 Июль 2022, 14:03:04 »
Доброго, всем!

Что бы не плодить темы решил спросить в этой. Ни у кого мурзилки от Радиаловской антенны Q6-2M в электронном виде нет? На радиосканнере в файловом архиве, что-то было, но он временно отключен. Файл назывался q6-2m_6_kvadratov.pdf

С уважением,
Денис.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #109 : 03 Июль 2022, 02:26:16 »
Есть только это.

Оффлайн UB3KEF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO91nq
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #110 : 03 Июль 2022, 06:05:39 »
Есть только это.
Большое спасибо, подойдет!

С уважением,
Денис.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #111 : 03 Июль 2022, 08:06:26 »
В Полевом дне, квадраты хорошо отработали. Во всяком случае, не намного хуже 11 эл. яги. Не смог преодолеть порог 500 км. Было несколько попыток в разное время суток, но результат отрицательный. Ни я, ни корреспонденты не слышали друг друга. Сравнивал с результатами Полевых дней 2017 - 2020 годов, когда я работал с антеннами яги 9 и 11 эл. результат почти не изменился. Те же расстояния, те же корреспонденты. А работать за 500 Км и с яги было проблемно. Решил пока не трогать антенну до метеорного потока Персеиды. После  персеидов будет окончательный итог, намного ли хуже работают 6 квадратов, по сравнению с 11 эл. яги.

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Репутация: +983/-997
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #112 : 03 Июль 2022, 11:41:44 »
После  персеидов будет окончательный итог, намного ли хуже работают 6 квадратов, по сравнению с 11 эл. яги.
Персеиды поставят окончательную точку в споре,
какая антенна лучше, длиной 2 метра или 6 метров.

Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #113 : 03 Июль 2022, 13:28:09 »
...какая антенна лучше, длиной 2 метра или 6 метров.
Лучше для чего, или для кого? Владимир, всё относительно.  У каждого из нас свои требования к антенне. И упираются они в наши возможности по изготовлению (покупке), расположению антенны, по её обслуживанию. А возможности эти не только финансовые, но и физические. Для меня сейчас главное, - возможность работать в эфире. Поэтому и выбрал максимально возможный  для себя вариант. И никто не утверждал, что антенна с двухметровой траверсой,  лучше антенны с шестиметровой траверсой.

Можно конечно поспорить, но только в одном случае. Скажите, какая антенна лучше выдержит штормовой ветер, с порывами до 20 м.сек., да ещё меняющийся по направлению, с двухметровой или шестиметровой траверсой?  Да, длинную антенну можно хорошо растянуть, укрепить траверсу, направить вдоль ветра, или оставить флюгером, наплевав на кабели. Может и выдержит. Но выдержит ли ваше сердце при виде того, что делает с ней ветер?

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9110
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #114 : 03 Июль 2022, 14:13:31 »
штормовой ветер, с порывами до 20 м.сек., да ещё меняющийся по направлению,

Кроме этого иногда случается ещё одна погодная аномалия - ледяной дождь. Рвутся провода-тросы высоковольтных ЛЭП, сгибаются "в бараний рог" опоры. Это не говоря о наших антеннах - много примеров. Думаю в этом случае Яги 2.5 метра даст фору двухметровым квадратам при том же усилении, и при сильном ветре у Яги парусность меньше.
Victor Виктор

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3822
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #115 : 03 Июль 2022, 14:43:02 »
умаю в этом случае Яги 2.5 метра даст фору двухметровым квадратам при том же усилении

Тоже всегда не понимаю, о какой меньшей габаритности, весе, парусности квадратов речь, когда там трубы около 10мм диаметром на промышленных образцах. Ладно еще, если самодельные "бублики" с 4-6мм алюминия.
А так больше похоже на то, что по факту купленного не совсем дешево - чуда не случилось, а надо как-то себя успокаивать (оправдывать траты). Без обид! Такова психология человека.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2910
  • Репутация: +1301/-217
  • QRA: Field
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #116 : 03 Июль 2022, 15:58:27 »
всё относительно.  У каждого из нас свои требования к антенне.

Вот согласен я с данным утверждением 100%!
И требования эти в первую очередь определяются условиями размещения наших антенн.
Пример, правда из области КВ:
В 90-е годы у меня было весьма удачное расположение 9-ти этажных зданий, моего и соседнего.
Натянул трос между домов для подвеса концов Яги на 40м, другие на свой дом.
В итоге:
5 элементов Яги( было 6, но рефлектор висящий над моим домом я позже выкинул), длина мнимого бума около 40м,высота над землей 28-30м работала как пушка на 100W отвечали вставая в очередь.
Все было хорошо до тех пор пока пустырь перед антенной не застроили 9 этажными домами.
А потом и я сменил место жительства... А антенна до сих пор висит в этом дворе.
Снять-бы надо, учитывая, что элементы сделаны обьемными ( директора из 3 проводов по треугольнику  R60 мм.) Провод 1,6 - ох и много там его...

Много написал - извините.
Смысл в том, что антенну мы делаем под себя и то, что можем реализовать на практике.
А любая практически работающая конструкция в сотни раз лучше теоретической при ее преимуществе.

Удачи в практике, конечно не забывая про теорию. Считать-то надо все.

73!

А то, что Яги отличная антенна никто не опровергает, но и квадратам есть место.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2022, 16:03:09 от UA0WY »
Сергей

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Репутация: +837/-96
  • QRA: LO03NG
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #117 : 03 Июль 2022, 19:19:46 »
чуда не случилось
Основное преимущество квадратов -могут работать у стены либо прямо в комнате на форточке.
Это как диско-конусная антенна с отрицательным усилением.
Но тоже востребована на аэродромах и тепловозах.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2022, 19:21:52 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #118 : 04 Июль 2022, 04:47:28 »
А так больше похоже на то, что по факту купленного не совсем дешево - чуда не случилось, а надо как-то себя успокаивать (оправдывать траты). Без обид! Такова психология человека.

Тут Вы не правы. С квадратами я начал работать ещё в 2015 году. http://forum.vhfdx.ru/raschet-antenn/pereraschet-antenny-6q-2m/
 Тогда же были куплены 3 антенны фирмы Радиал. Одна антенна Q3-2m, с неё всё и началось.  И чуть позже ещё  две антенны Q6-2m для стека. Так уж получилось, что в этом году ко мне вернулись две мои антенны, поработавшие у других радиолюбителей. Да, купил их снова, и "не совсем дёшево". Начинал с квадратов, к ним и вернулся. Конечно, и в 2015 году радиаловские антенны стоили не дёшево, но тогда я ещё не был пенсионером, и мог себе позволить такие покупки. А сейчас вопрос стоит так, - либо я в эфире с той антенной, которую могу установить и обслуживать, либо совсем без антенны и УКВ эфира. Конечно, я мог бы и яги с двухметровой траверсой поставить, но по параметрам она будет хуже квадратов с траверсой той же длины.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3822
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: квадраты на УКВ
« Ответ #119 : 04 Июль 2022, 13:51:20 »
Основное преимущество квадратов -могут работать у стены либо прямо в комнате на форточке.

По какой причине нормальные яги не будут работать? У них обычно стабильность сохранения параметров выше из-за широкополосного расчета изначально. F/B, как правило, тоже лучше, т.е. замечают за собой предметы меньше.
Объемная ДН примерно таких же уголов в обеих плоскостях, +\- несколько градусов не берем во внимание. Мне кажется, это больше результат неудачного опыта, когда не было хороших проектов яги или вопрос веры-религии, ну как когда-то мифы ходили о заливании ртути в трубку вибратора или элемента GP. :-)


Конечно, я мог бы и яги с двухметровой траверсой поставить, но по параметрам она будет хуже квадратов с траверсой той же длины.

На слух <1дБ не будет разницы никакой, по ФТ-8 попугайчикам - тоже, на уровне погрешности от декода к декоду.
Кроме того, чтобы червь сомнения не точил можно применить яги с "форсированным" усилением, что-то из свежих схем с 50-Ом петлевым вибратором или низкоомных с разрезным, эти антенны при той же длине бума имеют не меньше, чем у квадратов, усиление.

Что несомненно в вашем случае - эти квадраты уже есть в наличии, а яги нужно переделать или сделать новые. Приносят удовольствие - и на том хорошо!
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..