-
Ответ #15
от RA1ZK Андрей 05 Апр., 2008 15:45
-
В 2003 году была задача состряпать срочно БП 48В 12А для питания FM УМ « ELINOS».
Четыре комповых ИБП были развязаны по выходу от общего провода и 12 вольтовые
Выходы включены последовательно плюс некоторые доработки по защите и последовательности включения. 1 год и 3 месяца эта сборка отработала пока не перемотали штатный транс .По мотивам этой конструкции было желание соорудить
анодный питатель но проблема встала в высоковольтных быстрых диодах, а делать синхронный выпрямитель на ключах не научился .И потом не было понятно какие процессы будут происходить в динамическом а не в статическом режиме.
А приспособить сварочный инвертор тоже можно ,но секций надо будет много по выходу из доступных
выпрямителей воять.
-
Ответ #16
от RA9QCE 05 Апр., 2008 20:48
-
На счет заземления зря вы стальной провод не рассматриваете - при больших бросках тока он может в несколько раз больше ток пропустить через то же сечение без расплавления.
-
Ответ #17
от RA3WDK 05 Апр., 2008 21:39
-
Я прикинул , купить два 600 Вт SE-600-24 (или SE-600-12) перемотать вторички , сделать делители для обратной связи . Думаю получится 1500 Вт импульсный блок питания . Остается только найти высоковольтные диоды для рабочей частоты импульсника . Это будет при 3000 В настоящие 750 мА , что для ГС-35Б на ПД вполне...
А для дома можно и посерьезнее соорудить ...
-
Ответ #18
от RA7G Александр 05 Апр., 2008 23:07
-
диоды из доступных U5408
-
Ответ #19
от RA9QCE 05 Апр., 2008 23:16
-
http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
так гораздо проще и безопаснее
а если подумать над вот этим%:
http://dl2kq.de/pa/1-12.htm
-
Ответ #20
от RU9TR 05 Апр., 2008 23:29
-
Вы это о чем? Какие 1500 Вт на УКВ в ПД? Хоть бы постеснялись

. А ведь не раз говорили - каждый под отчетом дает подписку о соблюдении правил... Скеды не запрещены - так здесь такую полемику разводят! А про мощность все дружно молчат

. Даже наоборот - во всеуслышанье обсуждают как будут нарушать!
Аккумулятор! Вот настоящий блок питания для Полевого Дня!
-
Ответ #21
от RW4HRE Андрей 06 Апр., 2008 00:00
-
Действительно - от QRO в поле много проблем: "простреливающие" от влаги лампы, "стреляющие" по той же причине ВВ блоки питания, шумящие (и по акустике, и по помехам) мощные генераторы, постоянно выходящие из строя под большой импульсной нагрузкой и т.д.
Вспоминается как на одном из выездов один радиолюбитель бегал по палаткам и просил не включать утром усилитель из-за ""возможности прострела из-за росы"", и другой выезд, когда каскад на ГУ-74 прострелил при первой-же QSO (за пару часов до этого момента шел дождь).
-
Ответ #22
от RA3EME Александр 03 Апр., 2009 10:25
-
А кто нибудь реально пробовал делать блок питания из ТВС строчной развёртки?
Интересует схемка на напряжение 3кв и ток 150ма
Может кто на практике блоки питания на этом магнитопроводе делал??
-
Ответ #23
от us2iep 03 Апр., 2009 13:27
-
Доброго здоровья Всем!
ra3wme Александр, не знаю, ходили Вы по этой ссылке http://w5jgv.com/hv-ps1/index.htm ,почти то, что Вам нужно. Я вот занимаюсь этой проблемой уже месяцев семь, в импульсной силовой електронике всё не так просто, как кажется на первый взгляд, очень много нового для себя узнал. Но 3500 Вольт и 1 А при 30кГц уже имею, осталось выпрямить и обратную связь по напряжению организовать, но тут тоже могут какие-нибудь подводные камни выплыть, знаний не хватает. Когда закончу обязательно доложу. Сердечники от строчников только для экономии денег, а так лучше купить изделие нужного габарита от EPKOS. На Украине в Харькове без проблем, наверное и в России кто-то занимается ферритами.
На фото 15 ламп 200 Вт соединены последовательно, 30 кГц 3500 Вольт на них подается.
P3250001.JPG
-
Ответ #24
от RA3EME Александр 03 Апр., 2009 14:50
-
Доброго здоровья Всем!
ra3wme Александр, не знаю, ходили Вы по этой ссылке http://w5jgv.com/hv-ps1/index.htm ,почти то, что Вам нужно. Я вот занимаюсь этой проблемой уже месяцев семь, в импульсной силовой електронике всё не так просто, как кажется на первый взгляд, очень много нового для себя узнал. Но 3500 Вольт и 1 А при 30кГц уже имею, осталось выпрямить и обратную связь по напряжению организовать, но тут тоже могут какие-нибудь подводные камни выплыть, знаний не хватает. Когда закончу обязательно доложу. Сердечники от строчников только для экономии денег, а так лучше купить изделие нужного габарита от EPKOS. На Украине в Харькове без проблем, наверное и в России кто-то занимается ферритами.
На фото 15 ламп 200 Вт соединены последовательно, 30 кГц 3500 Вольт на них подается.
Иван, огромное спасибо за ссылочку!
Да, конструкция впечатляет!
Правда мне такой мощности ненадо, но на будущее очень интересно!
-
Ответ #25
от RA3EME Александр 03 Апр., 2009 23:30
-
Ознакомился подробно со схемой и на сколько смог с описанием. К сожалению такой девайс пока дороговато обходится, но всё меняется.
Меня интересует несколько упрощённый вариант, мне нужно всего 350вт снять в пике. Может у кого схема электроудочки какой есть на железе от строчника?
Есть острая необходимость сделать преобразователь для питания ЛБВ, там нужно 2 напряжения 3000в на ток 150ма и 7,5кв на ток в 1ма, тоесть нужен импульсник с одной обмоткой и отводом намотанный разным проводом.
-
Ответ #26
от RT5D Сергей 03 Апр., 2009 23:34
-
Саша, а над простым умножителем не думал?
Обычный сетевой транс с обмоткой на 400в, а дальше выпрямитель с умножением..
Токи не большие, соответственно и емкости большие и дорогие не нужны.
-
Ответ #27
от RA3EME Александр 04 Апр., 2009 00:01
-
Серёж, думал, но тут опять встаёт вопрос, при умножении никак не получается уйти от больших кондёров. Вот и задумался об импульснике. Да ещё и схема питания ЛБВ очень специвическая, там с умножителем прейдётся много мороки поиметь http://ham.kiev.ua/dubus/8403-2.pdf вот схема, из неё следует, что все напряжения прикладываются относительно катода, в итоге получается, что на корпусе (фокусирующем) относительно катода 3кв (для моей лампы 7,5кв), следывательно накал тоже изолировать огого как надо, да ещё и 1,5кв (у меня 3кв) на коллектор лампе относительно катода подавать. Схема напрашиввается сама собой, начало обмотки на 4,5кв на корпус, конец обмотки через диод на коллектор лампы. конец этой обмотки соеденяем с началом обмотки на 3кв а конец этой обмотки через диод на катод, вот и получится , что относительно катода на коллекторе 3кв а на фокусирующем 7,5кв, накал один виток высоковольтного провода на сердечнике (как встарых ламповых тв) . Можно конечно выдрать кусок схемы строчной развёртки из 4УСЦТ , но хочется чегонибудь на современной базе, да и нагрузка у развёртки поменьше.
Пожёг уже кучу транзисторов из импульсных бп, но результат ноль, у магнитопроводов от строчников другие токи насыщения и параметры нежели чем у трансов от импульсных бп. Повёлся на описание вот отсюда http://radiospec.ru/forum/lofiversion/index.php/t6499.html
бред полный, я конечно подозревал, но пока сам не проверил, не убедился.
Вопрос по прежнему очень актуален, времени на изучение всех тонкостей построения ИБП нет, много работы по антенна, весна на дворе, а 60вт на 3см очень хочется.
-
Ответ #28
от RZ4HD 04 Апр., 2009 05:43
-
To:ra3wme. Здравствуйте, Александр. Доброе утро всем. Вы 60 Вт хотите получить на ЛБВ? Если так, о лет 12 назад описывался полный комплект импульсного блока питания для ЛБВ. Если надо, то найду на старых CD и вышлю в личку. Какая в этом случае у Вас ЛБВ? Можно ли ещё приобрести и сколько стоит? Юрий. RZ4HD.
-
Ответ #29
от RA3EME Александр 04 Апр., 2009 09:19
-
Лампы вот отсюда http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazha-ukv-apparatury/predlagayutsya-na-prodazhu-svch-ustroystva-na-diapazon-10-ggts/
описание http://www.generator.com.ua/cont_spec/lamp_wave.html
Конечно схему высылайте на ra3wme(at)mail.ru