Автор Тема: С чего можно начать EME  (Прочитано 94815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #60 : 23 Сентябрь 2010, 20:08:28 »
Привет.
Понятненько , вот пробую принимать стояла антенна YU7  11 элементов видел  гиганта I2F  и несколько 4-ок. Сейчас поставил 15 элементов и видимо диаграмма уже ,ничего принять не могу видимо надо точнее прицеливаться или антенна не работает. Модернизировал YU7  т.е сделал попрочнее (была удочка) Теперь сосновая траверса и попробую сравнить.
Воощем со скрипом... :laugh:
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн EW6D Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +76/-2
  • EW6D_KO55BD (ex EW6BA)
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #61 : 10 Январь 2011, 23:13:57 »
Добрый вечер всем!
Возможно кому-то как и я, начинающим УКВистам, моя информация пригодится для проверки своей аппаратуры, а может быть все это давно знают и я ничего нового не скажу. Тем не менее вчера и сегодня на частоте 143,04845 МГц уверенно принимаю сигнал французского радиолокатора(??), отраженный от Луны. ( TNX за инфо Анатолию EU6AF). Сигнал отчетливо слышу даже ушами, видимо локатор  очень мощный, а на спектране WSJT четко вижу "белую"  штриховую линию. Сигнал принимаю при положении Луны над горизонтом от 17 до 0 градусов. Сигнал исчезает, когда у меня WSJT показывает элевацию Луны минус 0,5 градуса ( думаю, минус из-за того, что в программе не учтена высота антенны над землей).  Был очень обрадован, так как это первый EME сигнал принятый мной на все еще скромный сетап 7 элем DK7ZB без МШУ, трансвертер по схеме частично  "Javornik", частично RA3WDK. Сигналы любительских станций принять пока не удалось, хотя становился на частоты тех, кто давал CQ ( наверное Бигганов не было в тот момент).Буду рад, если кто-то поделится информацией на эту тему, возможно есть что-то еще подобное. EME пока для меня мечта, так как антенны и мощности явно мало, но уже приглядываюсь и работаю над аппаратурой ;).
С уважением, Виталий
С уважением, Виталий 73!!!

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #62 : 11 Январь 2011, 01:41:08 »
EW6WA,
Виталий,очень бы хотелось,чтобы и в Белоруси появились
ЕМЕ станции,пока я не встречал,может быть потомучто
редковато работаю.Попробуйте послушать KB8RQ, W5UN,
I2FAK,IK3MAC - этих ребять вы обязательно примите
WSJT, я с ними работал из Питера(огромный уровень шумов)
с более слабыми антеннами,но мощность, конечно у меня
была QRO. Обращайте внимание на S52LM,HB9Q,EB5EEO.
RU1AA,UA3PTW, а имея пару шестиматровок и хотябы одну
ГУ74б на выходе вы сработаете много станций WSJT.
CW , конечно, сетап должен быть получше в плане антенн.
Успехов!
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ

Оффлайн EW6D Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +76/-2
  • EW6D_KO55BD (ex EW6BA)
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #63 : 11 Январь 2011, 13:47:53 »
To  RW1AY
Большое спасибо за информацию!!Понаблюдаю за бигганами. Насколько я знаю, у нас в области EME могут работать EU6AF и EW6FS в Поставах, в других областях Беларуси пока не знаю. PA со временем будет- это для меня не сложно, но здесь пока проблема в установке антенн. У меня новый QTH и  в доме я пока никого не знаю. Даже на 2-3 метровые стрелы на 144, которые  есть у меня, и то некоторые соседи смотрят косо и спрашивают, что это я на крыше делаю. Как-то опасаюсь я пока качать права, так как у нас вообще нет никаких прав и нет ни одного документа на который можно было бы опереться. Все зависит от доброй воли домоуправления или соседей, хорошо хоть вообще удалось на крышу попасть. Да , к сожалению, проблема эта известна многим.Так что пока буду работать на этой антенне и потихоньку отвоевывать пространство...
С уважением, Виталий  73!!
С уважением, Виталий 73!!!

Оффлайн RC6AL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +164/-184
  • QRA: kn96vc
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #64 : 18 Январь 2011, 09:25:53 »
EW6BA Виталий ! Когда собирал 4-ку и не думал что можно с Матвеем ok1teh (10 эл 900w.)можно сработать через луну  :D, больше 20-ти корр. на одну стрелу есть, нужно пробовать...не получается делать больше эл.....73!

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #65 : 06 Март 2011, 23:32:09 »
Привет.
Полное затишье .
Сегодня попробовал ЕМЕ тест с I2FAK  на своем более чем скромном сэтапе. Одна стрела 4.5 WL+ 300 втГу-74+ МШУ.  Увы пока неудачно.
Я видел очень хорошо со 100 процентами декодирования , а меня не видели. Завтра попробую еще.
Буду улучшать антенну готовлю 2х15.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #66 : 06 Март 2011, 23:46:25 »
Привет.
Полное затишье .
Сегодня попробовал ЕМЕ тест с I2FAK  на своем более чем скромном сэтапе. Одна стрела 4.5 WL+ 300 втГу-74+ МШУ.  Увы пока неудачно.
Я видел очень хорошо со 100 процентами декодирования , а меня не видели. Завтра попробую еще.
Буду улучшать антенну готовлю 2х15.
Константин.

А Вы не пробовали померять мощность на конце передающего фидера? С таким сетапом с I2FAK должна быть связь без проблем.
Если конечно ничего не помешало типа Авроры и т.п.
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн UD2F

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Репутация: +737/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #67 : 07 Март 2011, 00:16:36 »
С i2FAK работал на 9 эл RA3AQ без LNA + модуль RA60 на выходе трансивера... Мое первое EME QSO.
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #68 : 07 Март 2011, 00:20:20 »
Привет.
Нет ,на верху у антенны не мерил только внизу на выходе РА.
Марко  в чате сказал ,что видит сигнал а декодирования нет...
Вот так.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн US8ZAL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +16/-21
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #69 : 07 Март 2011, 07:59:41 »
Я видел очень хорошо со 100 процентами декодирования , а меня не видели. Завтра попробую еще.
Константин.

Доброе утро, Константин!
Я вчера присутствовал при попытке Вашего QSO. Вероятно, проблема в прицеливании. Как я ни пробовал узнать точно, где у меня стороны света, получилось только одно: программа ORBITRON. Надо выбрать солнечный день, чтобы Луна тоже присутствовала и, посмотрев по программе разницу углов в конкретное время между Солнцем и Луной, сориентировать антенну. Угол Солнца просто замеряется с помощью тени от мачты плюс 180 градусов. После точного ориентирования связи потихоньку пошли. 4wl DK7ZB & kW. 68 корреспондентов.

Удачи! ZAL

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #70 : 07 Март 2011, 08:15:55 »
Я видел очень хорошо со 100 процентами декодирования , а меня не видели. Завтра попробую еще.
Константин.

Доброе утро, Константин!
Я вчера присутствовал при попытке Вашего QSO. Вероятно, проблема в прицеливании. Как я ни пробовал узнать точно, где у меня стороны света, получилось только одно: программа ORBITRON. Надо выбрать солнечный день, чтобы Луна тоже присутствовала и, посмотрев по программе разницу углов в конкретное время между Солнцем и Луной, сориентировать антенну. Угол Солнца просто замеряется с помощью тени от мачты плюс 180 градусов. После точного ориентирования связи потихоньку пошли. 4wl DK7ZB & kW. 68 корреспондентов.

Удачи! ZAL
как то все сложно-наводим антенну на солнце,оно сейчас шумит как примус,смотрим на свои показометры и на данные счислимые,и делаем стрелочками корректировку и все проблемы с прицеливанием решены
team RK9Y

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #71 : 07 Март 2011, 09:39:57 »
Привет .
Я думаю всех недоработок  по маленьку и набегает.
Мощность буду подымать ватт до 700 в этом конструктиве.Домотаю обмотку вв транса до 2200 в (да и вечером просадка сетевого серьезная). Заменю схему управления сваял LVB трекер.
И поставлю новую антенну 2х15.
А сейчас нашел в одном куске фидера  на выходе РА до  разьема  НО  ( 2 метра  рк-50-7 идет нагрев при передаче )дальше идет рк-50-9 он холодный. Попробую сегодня переделать этот кусок.
 Я уже доволен тем что принимаю свободно гигантов I2F  K8  и некоторые мощные четверки.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #72 : 07 Март 2011, 11:57:03 »
Привет .
Я думаю всех недоработок  по маленьку и набегает.
Мощность буду подымать ватт до 700 в этом конструктиве.Домотаю обмотку вв транса до 2200 в (да и вечером просадка сетевого серьезная). Заменю схему
Мотайте 2000 переменки, можно 2200. И будет Вам счастье: и кпд, и мощность, и малые токи сеток, и маленькая раскачка ;)
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн RW6AH VLAD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +1/-0
  • QRA: LN05gk
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #73 : 08 Март 2011, 22:15:08 »
Уважаемые энтузиасты ЕМЕ,посоветуйте,где можно приобрести актуатор типа
Super Power Jack 18",чтобы не попасть на подделку.Можно в личку.Заранее спасибо!
На одну стрелу 8 м.без элевации и 250 ватт провел 18 QSO,хочу улучшать сетап.
Владимир RW6AH ex UA9EU.

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: С чего можно начать EME
« Ответ #74 : 08 Март 2011, 22:20:12 »
Уважаемые энтузиасты ЕМЕ,посоветуйте,где можно приобрести актуатор типа
Super Power Jack 18",чтобы не попасть на подделку.Можно в личку.Заранее спасибо!
На одну стрелу 8 м.без элевации и 250 ватт провел 18 QSO,хочу улучшать сетап.
Владимир RW6AH ex UA9EU.
     http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazha-ukv-apparatury/prodam-eme-antennu/msg88375/?topicseen#new
        Заранее извиняюсь... Не удержался.
« Последнее редактирование: 08 Март 2011, 22:22:22 от RU6DZ »