Автор Тема: ARRL EME CONTEST  (Прочитано 145337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #705 : 23 Ноябрь 2021, 01:22:48 »
Всем здоровья!
Тоже поработал в этот раз. Только телеграфом с клоподавом, не успел спаять нормальный ключ. Поэтому работал только на поиск. Провёл только 38 связей. Много кого не дозвался из тех с кем раньше работал. В воскресенье уснул в 5 утра, не хватило сил на американцев. Жаль. Тем не менее 6 новых корреспондентов:  DU3T, OK1KKD, SK0CT, K2QM, K0PRT и UA5Y.
73! Анатолий.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #706 : 23 Ноябрь 2021, 11:36:04 »
  Доброго утра\дня!
                 Во-первых, я отзываю свой пост  " Ответ #674 : 20 Ноябрь 2021, 18:22:55 "  потому, что не получается так, или, перестало получаться. Не знаю почему, но у меня два разных компьютера и невозможно вывести (экспортировать) кабрилло, только шапка, а самих строк нет.
                  Очень досадно, когда по вопросу ответов вроде бы и не мало, но толку мало. Например, человек пишет: "Делай так и все получится", а у меня не получается, на каком-то промежуточном шаге появляется не не то, что описано. И все, дальше уже все наперекосяк. Так же вчера в Мун-НЕТе писал дядя и дал ссылку на сайт АРРЛ, а там то все верно, но списка этого АРРЛ-контеста  нет и все! дальше ошибка и не формируется.
                 Так же остались прошлогодние программы-конвертилки из АДИФ в кабриллу (adif2cabr.exe ). Она работает, но формат не принимается и как в 2020г я слепил отчет не помню.
                  Так кто-нибудь из отославших отчет может написать внятное описание своих шагов? Пока свежи воспоминания.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Репутация: +737/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #707 : 23 Ноябрь 2021, 11:43:30 »
Так вы же читаете Аркадий мун нет, они там тоже "матеряться", что не все гладко с отчетами... WSJT-X не делает кабрило, все изворачиваются, кто как может...
Справедливые претензии к организаторам, что за столько лет теста нет нормальной проги или алгоритма формирования отчета...
Онлайн ввод работает, но сидеть забивать сотню или около того связей занятие еще то...
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #708 : 23 Ноябрь 2021, 12:30:02 »
  Валентин, ввод работает даже если не вручную ввести, а чохом, только надо сначала причесать формат и убрать лишние колонки, отследить знакоместа.  Я написал 10 мин назад запрос, как сделать экспорт и уже есть ответ. Не на мой именно запрос, а так совпало, ответ такой-никак.  Да, АРРЛ на УКВ, мягко говоря, не заточено. Там в приоритете КВ и все делалось исходя из этого, а УКВ так...попутно.   Хороший и аргументированный пост написал Конрад, PA5Y, цитата из его поста:
"Каждый год мы проводим одно и то же обсуждение файлов Cabrillo, времени и режимов QSO и т. д. Трудно поверить, что крупная национальная организация, которая проводила соревнования EME в течение стольких лет, понятия не имеет, как эффективно обрабатывать заявки. Если они скажут что-нибудь о тысячах логов, соревнованиях ARRL и т. д., я воскликну - я провожу 2 выходных в году в соревнованиях ARRL, с другой стороны, я отправляю файлы EDI в соревнования NAC и UKAC VHF не реже одного раза в неделю 52 недели в году и использую CW SSB, а иногда и FSK441 или JT6M. Я не являюсь оператором HF и поэтому не участвую в соревнованиях ARRL. Почему они такие чертовски сложные?........"
          Если коротко изложить по русски, то будет одна фраза "Доколе....?", это мем интернет.
      Мой пост прошел предмодерирование и уже опубликован, надеюсь, что изменения будут, возможно, ко второму туру.
         Я написал также, что идеальный вариант был бы отсылка отчета прямо из программы WSJT-X с добавкой персональных данных для "шапки".  Это же предложение можно взять, как конечную цель и для любых других соревнований - ОТРАБОТАЛ-НАЖАЛ КНОПКУ-ОТЧЕТ УШЕЛ.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2021, 12:40:40 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн rd3fd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
  • Репутация: +450/-31
  • QRA: KO95co
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #709 : 23 Ноябрь 2021, 12:48:43 »
Аркадий,у меня ушел вот такой.Это прошлый год.Связей немного,перенабил на 2021 и отправил.Все получилось.Открывается блокнотом.73!

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #710 : 23 Ноябрь 2021, 14:09:56 »
у меня ушел вот такой
   Спасибо, есть и у меня такой...прошлогодний. Можно взять в "Блокноте" и сделать подобный "по образу и подобию", но это не то, что нужно.
  Пришел ответ от Bill, G4WJS, он пишет, что экспорт кабрилло возможен в одной из специальных контестовых мод. Ищу в документации, пока что нашел в пункте 7.4  "Онлайн руководства" следующее:
"The FT4, FT8, and MSK144 protocols support special messages optimized for NA VHF and EU VHF contests. FT4 and FT8 also support messages for ARRL Field Day, ARRL RTTY Roundup, and the WW Digi contest. "
     То-есть, при работе JT65  экспорт кабрилло не предусмотрен.   Программа MSHV может делать экспорт кабрилло, можно АДИФ туда загнать и конвертировать в кабрилло, но тут есть две реплики:
-АДИФ откуда сам возьмется, его надо как-то получить из wsjtx.log, да не рукам каждое ЩСО.
-еще не факт, что полученная кабрилла понравиться сайту АРРЛ.
   Организаторы соревнований просят несмотря на сложности, присылать отчет, для них важно даже одно ЩСО, это позволит.........   Мы не против, но наша задача сделать приготовление и отсылку ЛОГа ПРОСТОЙ И ОДНОЗНАЧНОЙ процедурой, а не взаимоисключающими инструкциями, разбросанными по интернет. Я ранее писал и мне нравиться затея с резьбовыми соединениями, сказано  болт М10 и на этом точка, ибо болт,  "он и в Африке туз".  И у нас не кружок по освоению компьютерной грамотности, хотя базу надо знать.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2021, 14:27:14 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #711 : 23 Ноябрь 2021, 14:11:54 »
Отработали очередной тур командой UA5Y в целом всё прошло нормально. Активность европейцев по моему была чуть ниже, чем в прошлом году, зато станций из сша было заметно больше. Порадовала новая 5 метровая тарелка, на 1296 можно было свободно работать SSB, на 432 заметно прибавили на неё в этом году. Из неприятного -
В начале теста вылетел транзистор в драйвере на 144 , потеряли час на замену, новый из китая явно был хуже с самого начала и проработал всего пару часов и поплыл, пришлось снова вскрывать драйвер и менять транзистор, очередной оказался нормальным, так на 144 тест и дорабатывали, погода была отвратная, на 144 антенну трепало знатно, подразбило редуктор и мы стали промахивать мимо луны, на следующий год конструктив надо заметно усилить. В целом 144 МГц здесь помехи доели, нас звали много станций, но декодировали процентов 60-70 , по моему на следующий год 144 нужно убирать с позиции куданибудь в лес.
На 432 работали на 5 м тарелку с облучателем PY2BS сразу в две поляризации и SDR с MAP65 на приём и TS2000 с WSJT-X на передачу, 2 поляризации тут дали хороший выигрышь, это чувствовалось по приёму. В ночь с воскресенья на понедельник произошла авария, я недовключил в розетку вилку насоса жидкостного охлаждения и вилка вылезла из розетки, итог распаялась рубашка одной из ламп и 3 литра иммерсионной жидкости хлынули в комнату, потеряли примерно 1 час и потом ещё час работали на один усилитель, пока запаивали рубашку и собрали всё на место.
На 1296 работали с субботы на воскресенье, тоже были поломке, в облучателе рассыпался редуктор микролифта МШУ, потеряли примерно 1,5 часа на замену, в остальном 1296 работала как пушка.
Итог 144-102QSO 432-50QSO 1296-87QSO
Очень порадовала активность наших станций.
Всем спасибо за QSO
К декабрю надеюсь успеть подшлифовать неровности и выявленные проблемы и снова в бой, работать будем наверно по тому же расписанию.

,
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2021, 14:16:29 от RA3EME Александр »
EX RA3WME

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #712 : 23 Ноябрь 2021, 15:08:45 »
Маленькое видео https://youtu.be/MJZvAF7FHfI
EX RA3WME

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8762
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #713 : 24 Ноябрь 2021, 19:59:21 »
сам не пробовал
 о  формате Cabrillo ARRL 
из [Moon-Net] WSJTx log to Cabrillo 
 
Всем привет,
Я делюсь своей разработкой для простой генерации файлов LOG из WSJT-x в Cabrillo, в соответствии с форматом Cabrillo ARRL. Он разработан на vb.net, требует Windows и фреймворка. В Windows 7 и более поздних версиях он уже должен быть установлен, или вы можете скачать здесь: Download .NET Framework 4.7.2
и сама программа: WSJT_to_Cabrillo .exe
 
73!
Ric CX2SC

 
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Репутация: +737/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #714 : 24 Ноябрь 2021, 22:11:24 »
Файл помощи от автора CX2SC для этой программы
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #715 : 25 Ноябрь 2021, 00:28:23 »
сам не пробовал
Файл помощи от автора CX2SC для этой программы
    Только приехал домой и тут же проверил. Как на меня-лучше не видел!  вопросы задает реальные и работает быстро, но мне все-таки пришлось править в текстовом редактере соответствие знакомест с рапортами. Возможно, мой исходный ЛОГ отличается от авторского (там есть и ООО и ДБ). Отправлять не пробовал, но уверен, что получиться.    Валентин и Михалыч-спасибо! #+
             P.S.   Вот на эту ссылку много упоминаний и хороших отзывовов, мол, работает! А как? У меня затык в этом месте, см. картинку. Что там писать, какую моду?  Сегодня еще одна ссылка была, вот она, на сайте АРРЛ:    http://www.b4h.net/cabforms/arrleme_cab3.php
Говард, G4CCH пишет, что за последние два года он использовал это онлайн-приложенние для конвертации АДИ в КАБРИЛЛО и надеется, что и другим подойдет.
         У меня любой из предложенных вариантов приводит к выдаче ошибки.  А программка Рика, CX2SC  хороша уже тем, что берет в работу файл ЛОГа из программы  WSJT-X и не нужно добывать АДИф.  Теперь я думаю, что когда нажимаешь "записать в ЛОГ", то надо правильно все имеющиеся поля заполнить, авось и не придется руками ничего править, как у Рика.
Вопрос почти исчерпан.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2021, 00:48:45 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8762
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #716 : 01 Декабрь 2021, 01:29:01 »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #717 : 15 Декабрь 2021, 16:54:48 »
По закону подлости. 18-19 декабря прогноз погоды повторяется, как в прошедшем туре. С плюсовой дождевой погоды резкий переход к заморозку. Обледенения антенны не избежать. Что то в этом есть, как это на другом континенте передвинув соревнования на месяц могли такую напасть для нас предугадать.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #718 : 15 Декабрь 2021, 22:01:49 »
Ребята будут работать UA5Y 144 весь тест, 432 18 с 3:00 до заката и 19го с восхода до конца теста, 1296 окно с субботы на воскресенье. 144- 4Х14 ГС35+ГС35 432- 5м парабола ГС35+ГС35 1296- 5м парабола и 500вт транзисторный па
EX RA3WME

Оффлайн R3PA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +221/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO93JV
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #719 : 16 Декабрь 2021, 09:17:37 »
К сожалению в декабрьском туре ARRL EME работать не буду .
В первом туре провел 77 связей.
Всем удачи в тесте.

Виктор r3pa.