Автор Тема: Спорадик и все что рядом  (Прочитано 243683 раз)

0 Пользователей и 65 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #240 : 17 Июнь 2016, 08:00:54 »
Утра доброго! Тема немного поднадоела. Иван выше как бы подвел черту, главная интрига-прогноз и реально пока не светит, и одного желания (Сергей) мало. Но все же разница между отражением и преломлением есть. Принципиальная!
Я считал и остаюсь при мнении, что надо СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ и РАЗВИВАТЬ какую-то систему оповещения. Вот на эту тему можно поговорить и реально ощутить результат. О спорадике мы знаем не так уж мало: время года, МПЧ наростает иногда быстро, но не мгновенно, всегда снизу вверх по частоте, есть чат и карта. Не хватает информации о МПЧ в реальном времени. Реально мало спотов о проведенных ЩСО в кластере. Последнее решаемо, надо  научиться записывать в ЛОГ и одним кликом отправлять спот, об МПЧ можно, наверное, за деньги организовать оповещение через СМС. Так же можно и через email на мобилу, но из-за спама у многих функция "СМС через email" отключена оператором или самим пользователем. Наиболее просто и эффективно-кластер! Это же и об авроре.
   Сергей, я совсем недавно обратил внимание на эти минусы, хотя на форуме давно. Ну, не каждый может написать, что именно ему не понравилось в Вашем посте, а так, анонимно, можно "укусить". А Вы представьте, что эти минусы-такая предварительно помятая бумага.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 08:02:56 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #241 : 17 Июнь 2016, 10:15:41 »
Тема интересная для меня. На 144 мало было у меня спорадиков.
В 13 году с десяток, и нынче одна связь.
Лепесток прилета такого прохождения широкий по азимуту,
в вертикальной плоскости не проверял.

Но ранее, довольно часто принимал телевидение на первых каналах метрового диапазона.
Сделал потом для этого направленную антенну, и был удивлен
когда максимум сигнала обнаружил с зенита.

Отражение или преломление?  Из моих наблюдений, могу сказать
как бы залетает сигнал "туда" летит, а потом падает с неба (hi,hi)
 

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #242 : 17 Июнь 2016, 10:33:55 »
Привет, Николай! Представьте луч света через аквариум искривляется! В нашем случае ничтожные потери, "ломовые" уровни от станций до 2000км-это не редкость (но не всегда). В последнем Es заметил по карте, что если боком пятна проходит трасса, то не так далеко и громко, как через центр облака. Насчет элевации я не могу ничего утверждать, но вот же странность-говорят: "СПОРАДИК НАД ГОЛОВОЙ, НИЧЕГО НЕТ"! Это правда, но почему? При таких огромных уровнях то!? Например Польша и UA4A через мою голову работают на 59+, то я хоть на 52 должен что-то слышать? ан нет вообще и направление антенны в зенит, я думаю, не поможет. Примитивно представим плоское облако на головой и UА4A "светит фонариком" SP. Что я увижу? Да ничего!Конечно, 144 не свет, но для понимания допустимый пример. Возможно
(никто вроде не предлагал такую модель), что НЕ ОТРАЖЕНИЕ и НЕ ПРЕЛОМЛЕНИЕ ВООБЩЕ!
А имеет место быть волновод из двух облаков, туда "вскочил" SP и почти без потерь  "выпал" в UA4A. В этом случае объяснимо отсутствие сигнала по ходу, "над головой" и узкий ареал ЩСО.
Фантазирую далее, волновод-щель и надо в нее попасть, т.е. станция должна располагаться в нужном месте. Мне кажется такая "модель волновода" более соответствует реалиям.
Нечто подобное-"канальное ТРОПО", но разница в высоте нахождения волновода, при ТРОПО-
в атмосфере. И, кстати, расстояния не меньше, я работал 2000 км 144 и 432, а люди и более и ежегодно. Модель схожая, но принцип разный.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 10:46:08 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3155
  • Репутация: +840/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #243 : 17 Июнь 2016, 10:34:58 »
Из моих наблюдений, могу сказать как бы залетает сигнал "туда" летит, а потом падает с неба (hi,hi)
Иначе как объяснить связь на "несушки" в 1-5 Втт за 1.5 т.км принимая во внимание, что ослабление сигнала идёт обратно пропорционально квадрату расстояния.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #244 : 17 Июнь 2016, 11:16:23 »
Сергей, затухание прямопропорционально квадрату расстояния, не? чем дальше, тем слабее.
И это для сволбодного пространства!
 При Es затухание минимальное. Но всё-таки на ФМ более заметно. Я постоянно встречаюсь с "глухим забитием" местных ФМ (за 50км) станциями за 1500км, перед спорадиком 144 на 5 ТВ канале и следа не остается от местной передачи.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #245 : 17 Июнь 2016, 12:12:13 »
ещё раз - надо пробовать во время 144 попробовать с тем же корреспондентом провести связь на ближайших частотах. Скажем на 70 МГц. Если не получится - значит - реально - преломление...И для убедительности - на 50 МГц.

Обычно когда на 144 спорадик или недолго до/после него, на 28 МГц связь идет практически от 300-400-500км, например, тут в центре Украины громобойной слышно западную Украину или Донбасс, 3, 6й район...
На 50 в это время "месят" от 500-800км и до таких расстояний, как и на 144 спорадик, только еще часто открывается и двойной скачек, а прохождение на одиночном обычно обширное открыто, если по картам смотреть, такое красное кубло во все стороны появляется.

А ещё очень бы хотелось спросить наших лунников - кака там

Хороший вопрос, интересно что-то при больших антеннах удается элевацией от играть, ну там скажем чтобы "ближе приоткрыть" спорадик, т.е. задрал антенну и одни станции громче пошли, другие тише или нет такого?

Что касается зондирования вертикальным радаром - пожалуй в наших условиях это не выполнимо, слишком сложная тех. задача.
Что еще остается, слушать ЧМ-ФМ диапазоны, есть еще авиа частоты чуть выше, где работают погодные информаторы в АМ режиме, только не знаю подробностей, у них там частоты отдельные, где информаторы и где связи с бортами хоть?

Есть СДР приемники, которые 6-9МГц полосу могут одновременно принимать и находить там появление новых сигналов, цена вопроса от 200 $ и выше. Декодирование RDS сообщений вещательных станций тоже возможно, но нет доступной автономной базы данных идентификаторов, только сайт fmlist, где всё под ручную работу сделано, к сожалению.

Сейчас народ начал в цифровом виде OPERA "дудеть" на 144, тоже хорошее дело для поиска спорадика, но не так много пока OPERA-торов, чтобы это всё охватывало большие регионы, хотя в прошлом году кто-то из 9го района в этой OPER-e засек спорадик...
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

пенсионер

  • Гость
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #246 : 17 Июнь 2016, 14:58:51 »
поперла Европа до 107 МГц

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +124/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #247 : 17 Июнь 2016, 16:57:24 »
Во втором номере DUBUS (2/2016) большой обзор Sporadic-E QSO 2015 от Joahim Kraft DL8HCZ/CT1HZE (он также один из редакторов), а также первая часть о природе Es от Jim Kennedy K6MIO/KH6. Последняя статья обстоятельная, правда, все лишь на качественном уровне. И у меня остался вопрос о том, как обстоят дела с математическим моделированием процессов.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн RA9XA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +142/-13
  • Vasily, Wezdino, LP42we
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #248 : 17 Июнь 2016, 20:20:25 »
ФМ ЗАБИТ, финны-шведы. Выше пусто пока.

Оффлайн Александр Ник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: +114/-52
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: lo66cj
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #249 : 17 Июнь 2016, 20:33:09 »
Только что слышал на 145500  UA4YAK громко,на удивление плохо проходит Татарстан
RU4WM           TS-2000х        Антенны постоянно в стадии экспериментов ,всем 73 !

Оффлайн RA9XA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +142/-13
  • Vasily, Wezdino, LP42we
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #250 : 17 Июнь 2016, 20:45:44 »
Ага, вигвам, стихло. Поздно включился.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #251 : 17 Июнь 2016, 20:58:22 »
как обстоят дела с математическим моделированием процессов.
Привет, Дмитрий! Я думаю, что еще хуже, чем с математическим моделированием погоды. Но там хоть есть МОДЕЛИ и известна погрешность, есть тысячи и десятки тысяч постов наблюдения, которые кормят данными.
В нашем случае этого нет и нет общепринятой гипотезы.
Только что слушал простой приемник со своим штырьком.  Только местные.
Дописываю. Включил трансивер,навел на Луну, случайно оказался  на 144,123 и там:
180200  3  -22  3.0  175  3 *      CQ UA4AQL LO20            1  10
Ой, 5градусов не в "тютельку" по азимуту. Ну, прекрасно!
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 21:04:41 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9XA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +142/-13
  • Vasily, Wezdino, LP42we
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #252 : 17 Июнь 2016, 21:13:24 »
Господа теоретики, а вот мираж в пустыне это скорее тропо или что другое отражает? Расстояния более трёх тысяч км бывают и частоты уж больно высоки ... ;)

Оффлайн RA9XA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +142/-13
  • Vasily, Wezdino, LP42we
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #253 : 17 Июнь 2016, 21:15:14 »
А про дальние связи над песками что-то не читал ничего.

Оффлайн RA9XA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +142/-13
  • Vasily, Wezdino, LP42we
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #254 : 17 Июнь 2016, 21:17:28 »
И вдогонку - насколько реально построить простейшую радиолюбительскую ионосферную станцию, кто-нибудь этим вопросом задавался?