Автор Тема: Генератор шума RFD-2305 и не только  (Прочитано 26931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Генератор шума RFD-2305 и не только
« : 25 Август 2010, 20:48:21 »
        Здравствуйте, коллеги. На eBay продается генератор шума для частот 100кГц-5 ГГц.  Точнее готовая плата с известным параметром ENR. И это не единичный товар. Это получается дешевле, нежели просто специализированный шумовой диод NS-303, который продают итальянцы для радиолюбителей. Он стоит 42 евро. Плюс лучше плату тоже заказать и некоторые детали. А еще лучше готовую, налаженную и обмеренную плату. Этого итальянцы вроде не предлагают. А жаль. Да и дороговато получается.
        Посмотрите архив. Прикладываю и фото платы. Посмотрите так же сайт, где есть другие генераторы, уже размещенные в корпусе.    www.rfdesignuk.com   
         Уровень шума измерен в нескольких точках и именно в тех, где нам нужно. Все знают, что одно дело сделать генератор шума. Другое и очень непростое дело – узнать уровень того, на сколько сильно он шумит. Где это сделать? Ехать в Москву или Великие Луки? Так это в два раза дороже выйдет стоимости генератора. Здесь уже все решено. Большая просьба к тем, кто хорошо разбирается в ГШ: RW1AW; RW3BP; RA3WDK;RW3AZ;RK3AOR, Noise1 и другим. Достойная ли это железка для измерений дома Кш у АУ в диапазонах 144-1300 МГц? Готов ее приобрести. Одна плата уже заказана и оплачена нашим коллегой. После ее получения и промера, думаю, что информация по плате будет выложена на всеобщее обозрение. Готов, если это нормальная железка, взять партию и разослать желающим.
                 Продают также генератор шума  RFD-2305 ENR с ENR в 5dB.
Дайте, пожалуйста, оценку железкам. Александр, RW3AZ. Можно ли этот ГШ привязать к измерительному комплексу для Кш поляка? Ты с этим разбирался. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #1 : 25 Август 2010, 20:53:31 »
Добавляю в виде архива еще страничку. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #2 : 25 Август 2010, 21:35:42 »
Юрий, здравствуйте!
Написано, что  у BBGen ENR  приблизительно 24 дБ. Как я понял, никаких  номограмм с этой платой не идет. Т.е. весьма приблизительный источник шума. Похоже, простейший генератор шума на трнзисторе в лавинном пробое.
А RFD 2305/2315 уже более серьезная конструкция,  с номограммами, возможно заслуживающая внимания. Но судя по информации на сайте, ожидается  в продаже в конце сентября. Интересно, сколько будет стоить, если простейший некалиброванный стоит $45?  ??? :(
« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 21:58:54 от UA3RAW Андрей »
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #3 : 25 Август 2010, 22:17:42 »
          Здравствуйте, коллеги. Андрей. Хочется надеяться, что при закупке штук 10 генераторов, можно поставить условия на обмер уровня шума всех плат индивидуально хотя бы в 3-5 точках. Думаю пойдут на это. Здесь не затратятся деньги, а платы можно прогнать все за пол часа. 
            Обрати внимание, что на фото в даташите на ГШ накручен элемент. Как бы это не аттенюатор на 20 dB. Думаю, что на ГШ с 5 ENR  децибельник не накручивается. Как вариант, если шум будет большой, но известный, о чем можно попросить изготовителя, я готов навинтить заранее поверенный на трех частотах аттенюатор от Х1-42 и ослабить его в известное количество раз. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #4 : 25 Август 2010, 22:27:47 »
Юра, привет!!!

Пока писал, появились новые сообщения, кое-где повторюсь.

Для польского шумомера подойдёт любая шумовая головка. В этом шумомере ENR вводится вручную, нажатием кнопок.

То что сейчас продаёт  RFDisingUK.Com под названием "BBGen" за 29 фунтов, всего лишь спаянная плата без каких-либо данных по калибровки.  Кстати, эту платку они высылают только по Соединённому Королевству. По крайней мере так написано.
В сентябре они обещают выложить на E-Bay модели RFD 2305 и  RFD 2315. Это уже будет законченная конструкция  в корпусе.  У этих моделей уже будет таблица значений ENR. Но сколько это будет стоить, не знаю.

« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 22:42:51 от RW3AZ Александр »
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн RQ2T (ex RU3MD) Константин

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1178
  • Репутация: +272/-75
  • RT2T Team
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #5 : 25 Август 2010, 23:02:23 »
Докладываю как человек имевший дело с ремонтом Агилентовских головок и разработкой опции "шумомера" в серийный российский анализатор спектра:
В головке ничего дорогого кроме АТТ нет. Даже сам шумовой диод по стоимости стоит на третьем месте. Кстати, там не просто диод, а собранная генераторная секция, которая наглухо закрыта. Она даже не запаяна, а заклеена таким же клеем на который монтируются кристаллы. На этой секции есть "нацарапанный" (чьей-то рукой, и на всех разный) ток генератора при котором он выдаёт ENR определённой величины (более 35дБ). Перед генераторной секцией стоит генератор тока который питается от 28-ми вольт (при измерениях туда меандр подаётся), по даташиту +-1 вольт, а выходит с неё минус регулируемый по току. за генераторной секцией стоит АТТ с очень хорошим КСВ.
Так вот вся эта начинка не стоит ничего по сравнению со стоимостью её калибровки.
Константин  ru3md(гав)mail.ru
http://rt2t.ru/

Оффлайн RQ2T (ex RU3MD) Константин

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1178
  • Репутация: +272/-75
  • RT2T Team
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #6 : 25 Август 2010, 23:16:05 »
Широкополосную головку собрать наверно не получится, а вот имея мощный источник шума и хороший АТТ, можно попробовать сделать на диапазон..
Но, эта тема уже давно поднималась.
Пришли к выводу, что калиброваться придётся по "рупору Сергея Георгиевича". Соответственно проще сделать рупор и пользоваться им  :)
Точнее получится. Конечно понимаю желание иметь маленькую головку на все случаи жизни, но можно потратить пол жизни на её изготовление/обмер/модернизацию/обмер ... при этом будет не абсолютный инструмент, а всё равно относительный. Короче я от этой затеи отказался.
"Дешевые" головки с ебая не берите - 99% что или лохлая или полудохлая. На крайний случай замутызганный разъём который сведёт всю точность на нет. Проверено, слава Всевышнему не на моём кошельке  :)
Константин  ru3md(гав)mail.ru
http://rt2t.ru/

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #7 : 25 Август 2010, 23:32:38 »
......
Так вот вся эта начинка не стоит ничего по сравнению со стоимостью её калибровки.

Иначе не отобьёшь высокую стоимость контрольно-поверочной аппаратуры.
За калиброванную в трёх точках головку, американцы запросили с меня полтора килобакса
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн RQ2T (ex RU3MD) Константин

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1178
  • Репутация: +272/-75
  • RT2T Team
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #8 : 25 Август 2010, 23:39:54 »
......
Так вот вся эта начинка не стоит ничего по сравнению со стоимостью её калибровки.

Иначе не отобьёшь высокую стоимость контрольно-поверочной аппаратуры.
За калиброванную в трёх точках головку, американцы запросили с меня полтора килобакса
Нормально попросили  :-[
Правда с меня столько спрашивали за 10-3500МГц.
Стенд калибровки стоит пол лимона баксов - для подобной аппаратуры не дорого, а вот услуга позиционируется как эксклюзив, от этого и цена.
Кстати, Агилент не сам производит головки ...
Константин  ru3md(гав)mail.ru
http://rt2t.ru/

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #9 : 26 Август 2010, 11:18:19 »
         Здравствуйте, коллеги.  Привет, Константин. Пардон, про тебя то я и забыл. Спасибо за информацию. Она, конечно, очень неоптимистичная. Но интересная и ценная. Скорее всего лучше подождать цену ГШ  RFD-2305 и купить его вскладчину. Он тарирован. Если бы я постоянно занимался экспериментами с АУ и их обмером, то я бы взял эту шумовую головку без рассуждений. А при изготовлении одного АУ за три года … одни хлопоты. 
             Саша. RW3AZ.  Скажи, реально повторить комплекс поляка умному человеку?  Много ли непоняток? Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #10 : 26 Август 2010, 12:17:38 »
Да, стоимость калибровки ГШ, сопоставима с его стоимостью. Даже если приведут СПМШ, то как быть с КСВ? Аджелентовские ГШ калибруют с их переходами, которые стоят 30 килобаксов. Ниже 10 МГц вообще калибровка сложная, не верится мне, что они от 100кГц калибруют. Насчет польского ШКШ сказать нечего, не знаю, но если там измерение модуляционным методом, то надо еще схему управления состыковывать. Измерте КСВ ГШ во включенном и выключенном состоянии, многое прояснится. Если КСВ больше 1,2 , погрешность при измерении будет очень большая. При измерении изделий с большим КСВ по входу надо применять или согласующие трансформаторы или вентили.

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #11 : 26 Август 2010, 13:04:47 »
Вот ГШ собранный из купленного у Итальянца КИТ набора.
КСВ по входу , в полосе от 100МГц до 6ггц лучше чем 1.05
как при выключенном так и при влюченном.
Но это с внешним АТТ 15dB. Без него чуть хуже , но всё равно
в пределах разумного.....
Ну работает .... ну шумит ....... :)
А пользы практической  ни какой  :( .
Как откалибровать ? Вечный вопрос !!!

Владимир.
« Последнее редактирование: 26 Август 2010, 13:16:46 от UN7GK »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #12 : 26 Август 2010, 14:30:32 »
Здравствуйте, коллеги. Владимир. А во сколько обошелся КИТ с пересылкой? Плата уже была спаяна? Аттенюатор свой или их за дополнительные деньги? Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #13 : 26 Август 2010, 14:51:58 »
Набор называеться "KIT-NS"  80евриков стоит, +11 пересылка.
В наборе плата и все детали, паять самому....
АТТ на 15dB как и рекомендовано у автора брал на eBay.

Владимир.

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Генератор шума RFD-2305 и не только
« Ответ #14 : 26 Август 2010, 15:31:03 »
Очень большая неравномерность. Попробуйте измерить несколько раз в одной точке и потом в соседних, например с разностью в 10 МГц и с разными усреднениями, интересно, получатся одинаковые результаты? Наши твердотельные и ламповые ГШ
« Последнее редактирование: 26 Август 2010, 15:39:24 от noise1 »