Автор Тема: ИЗМЕРИТЕЛЬ МОЩНОСТИ ДЛЯ НАСТРОЙКИ УСИЛИТЕЛЕЙ  (Прочитано 1756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4510
  • Репутация: +755/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
        Здравствуйте. Предлагаю описание измерителя мощности, предназначенного для настройки усилителей мощности диапазона 1296 МГц. Естественно, он может использоваться и просто для измерения мощности на частотах от 140 МГц до 2400 МГц и для настройки усилителей  других диапазонов. Всё зависит от качества исполнения ответвителя и его дизайна. Рисунки плат ответвителей найду и выложу позже. Я тестировал свой ответвитель с этим измерителем на частоте 2400 МГц по приборам и с помощью мощного 10 Ваттного ГСС диапазона 2400 МГц. Всё работает очень даже прилично. В качестве расширения функций прибора, что бы не изготовлять ещё один корпус, есть возможность подключить к измерителю или третий ответвитель на мощность в 400 или 800 Ватт, или детекторную головку на 4 Ватта. При этом можно использовать заводской НО на 20 dB для частот 800-2500 МГц. Он стоит менее 500 рублей. Получим измеритель мощности на 400 Ватт. Детекторную головку на 4 Ватта очень легко оттарировать. Можно подключить, в принципе самые различные ответвители. Схема прибора проста. Вся сложность будет в тарировании прибора. Позже напишу про технологию тарирования.
         Как работает прибор? Очень просто. На вход РА подключается НО-1, на выход – НО-2. Напряжения падающей и отражённой волн с обоих НО поступают в прибор.  Переключателем S1 выбираем, где мы будем измерять КСВ и мощность. На входе с пределом измерения в 20 Ватт или выходе с пределом 200 Ватт. Это наиболее популярные значения мощности для большинства радиолюбителей. Я решил использовать прибор, который изображён на Фото -01. Там есть два гальванометра и КСВ можно измерять при различных уровнях проходящей мощности. Это очень удобная функция, кто знает. Не нужно устанавливать стрелку на конечное значения шкалы, потом переключать прибор и в конечном итоге терять время… Так происходит в КСВ метрах с одним прибором. Хотя есть и иная схемотехника, но я её реализации в промышленных приборах не встречал. Покупал прибор тут: 
https://aliexpress.ru/item/32944405805.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edmV2KUc
Стоит 956 рублей. Можно использовать подобный прибор со шкалой на 100 Ватт прямой волны. Купить можно здесь: 
https://aliexpress.ru/item/32823307915.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.2b325715FMOb9w&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=291bb2e7-39eb-4d67-a670-f021c7435fba
             Здесь удобно сделать прибор для настройки 1 кВт РА на 144 МГц или 432 МГц. Применяется шкала на 1 квт для выходной мощности и на 10 Ватт для входной. Или, к примеру, 100 Ватт, если в РА стоит аттенюатор и используется 50-100 Ваттный трансивер.
         Переключатель  S2 позволяет перейти в режим, когда один прибор показывает выходную мощность со шкалой в 200 Ватт, а второй – входную мощность со шкалой в 20 Ватт. Вы сразу одновременно контролируете обе мощности РА. Это довольно удобная функция. Не нужно щелкать перекулючателем.
       Переключатель S3 позволяет подключить дополнительные ответвители и детекторные головки. Номиналы не указаны. Всё зависит от применяемых дизайнов ответвителей. Так, к примеру, НО-3 для частоты 2400 МГц при проходящей мощности в 160 Ватт на частоте 1296 МГц имеет напряжение прямой волны на высокоомной нагрузке около 16 Вольт. Прибор на 100 мкА. Резистор должен быть около 160 кОм. Я применяю резистор на 150 кОм плюс подстроечныё резистор на 30 кОм. Всё просто. Но… Нужен ГСС на 20 Ватт, трансивер и усилитель на 150-200 Ватт, хороший эквивалент и хороший измеритель мощности. Только при наличии такого оборудования возможна калибровка. Другого пути я не вижу. Изготовить прибор будет легко! А вот с калибровкой могут возникнуть трудности.
       Я в одном уважаемом метрологическом органе задал боссу такие вопросы. Вы поверяете измерители мощности на 6 кВт 3 ГГц? Ответ - да, поверяем. Вопрос: у вас есть поверенный генератор на 6 кВт в широком диапазоне частот? Ответ-нет. Третий вопрос: а как же Вы тогда всё поверяете? Босс начал рассказывать про какие-то методики поверки 6 кВт измерителя мощности от ГСС с мощностью в 10 мВт. Меня, честно говоря, он не убедил в такой возможности. Вопрос к Вам, коллеги. Кто-то слышал про такие методики? Поделитесь информацией, как это делается? Юрий.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2019, 09:22:06 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ3RZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Репутация: +168/-42
  • Антеннам, как и женщинам, нужна красота
  • QRA: LO02RR
Приветствую Юрий!
Возможно такая методика описана в моем посте 175 в теме NanoVna
Относительный метод измерения по значению затухания АТТ  в тракте  измерительного сигнала.На прибор будет подаваться для калибровки всего лишь 50 мВ а измерять до 1 квт. Правда высока вероятность просачивания сигнала по корпусу при такой моще. Проверим -посмотрим
Сергей, Тамбов