Автор Тема: FT-2  (Прочитано 35705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua9wv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +212/-120
  • Vlad
  • QRA: LO74VK
Re: FT-2
« Ответ #30 : 22 Февраля 2026, 12:43:54 »
На Win7 еще веселее, '' точка входа в процедуру не найдена...''
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5014
  • Репутация: +741/-372
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: FT-2
« Ответ #31 : 22 Февраля 2026, 13:22:41 »
'' точка входа в процедуру не найдена...''
С высочайшей долей вероятности либо отсутствует какая-либо ДЛЛ, либо для Вин10/11 она перекомпилирована с дополнениями.
Как раз в мессаге про точку входа и должно быть указано имя этой самой ДЛЛ.

Сейчас скачал на итальянском сайте прогу - тоже не запустилась. Пара окошек с ошибками-предупреждениями, прочесть не успеваю, все закрывается.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2026, 13:28:03 от R2GKH Виталий »
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Репутация: +3819/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: FT-2
« Ответ #32 : 22 Февраля 2026, 14:26:25 »
точка входа в процедуру не найдена.
тоже не запустилась
 
 
 Decodium конфликтует с оригинальным wsjtx.ini файлом, на QRZ - ответ #5822     
прямые ссылки:
Decodium 3.0 FT2 (64 bit)

с кстати вчерашняя версия обновилась, перекачайте заново https://www.ft2.it/#download
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2026, 14:57:55 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн Alex Z

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +106/-39
  • Александр
Re: FT-2
« Ответ #33 : 22 Февраля 2026, 14:34:49 »
Ребят, может лучше CW & SSB? Они круче всех!  Только трансивер, ты, эфир. И никаких "посредников" в виде компьютера. Сегодня утром было "хорошечное"тропо на 144 МГц. Я орал как дурной на 144.300 в горизонте и никого.......  Перешёл в вертикаль на 145.500 FM, - провёл 4 связи, а в ССБ и горизонте мог бы больше!!!!  На 4 эл FOO из форточки.
Я о чем... Уши наши, человечьи, имеют тАаAакой запас, что я сейчас не шучу. Я, как член  RU-QRP клуба, проводил эксперимент при приёме очень слабых QRP связей на КВ. Сидел рядом со мной человека, я же сам проводил полноценную связь. Не просто рапорт и RR73 как в цифре, или TU73. А вещая на верёвку и 5 Вт, мы проводили полное QSO, рассказывая об аппаратуре, имени, QTH и погоде. При этом, рядом "расположенный человек" ничего не понимал!!!!! Он сказал, - там всё было не разборчиво! И я не "золотое ухо России" 😀 я долго изучал телеграф, у меня нет музыкального слуха, но есть желание дальних связей на УКВ. Тут я советую прочитать статью UA6HJQ о работе QRP. С любителями QRP - ни одна цифра не сравниться по приему! Это инфа 100-ка!
У человеческого мозга есть тАааакие мощные процессоры, что ниодин компьютер не сравниться и с ГС35 тоже🤣 я не шучу! Что говорить.... Компьютер изобрели люди, а не наоборот!

Ребят, давайте дежурить на 144.300??? Телеграфом и телефоном в горизонте! А?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2026, 14:52:18 от R2SDF »

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: +559/-55
  • QRA: LO23RC
Re: FT-2
« Ответ #34 : 22 Февраля 2026, 15:03:23 »
Ребят, может лучше CW & SSB? Они круче всех!
Уважаемый коллега! На правах топикстартера хочу сказать, что с Вашим утверждением тут никто не спорит, но оно не относится к теме FT-2. Пожалуйста освещайте этот вопрос в другой соответствующей теме, не уводите обсуждение в сторону.
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Репутация: +3819/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: FT-2
« Ответ #35 : 02 Марта 2026, 21:31:40 »
пока "макаронники" не выпустят софт с инсталляцией, скачивание и запуск исполнимого файла - лотерея
 
Уже выпустили: Decodium_3.0_2603010555_FT2_x64_Setup.exe   
Его пока не пробовал, и вряд ли буду... 
"Дистрибутивы" программ MSHV и WSJTX_Improved (с FT2) есть в соответствующих темах, сравнил на вечернем "закате" 20m диапазона, MSHV 2.76.5 RC040 с лёгкостью декодирует уровни минус 19dB, крайний релиз WSJTX_Improved так же, иногда "цепляет" эти минус 19dB, но значительно отстаёт по количеству декодированных сигналов. LZ2HV - "шайтан" ;-)))
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Репутация: +3819/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: FT-2
« Ответ #36 : 02 Марта 2026, 22:52:20 »
FT2 MSHV -21dB, перебора нет ;-) Норм !
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн R5AO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Репутация: +203/-3
Re: FT-2
« Ответ #37 : 03 Марта 2026, 12:08:42 »
Обычно на спутнике RS-44 используется мода FT-4. Мода FT-2 может оказаться для этого применения более эффективной за счет снижения требований к точности коррекции доплеровского сдвига частоты. Надо проверять.

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4984
  • Репутация: +1023/-35
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: FT-2
« Ответ #38 : 03 Марта 2026, 12:13:05 »
В FT2 выше требования к коррекции времени. Писали в WSJT-X рефлекторе, что даже мизерные задержки аудио в некоторых SDR ведут к не декоду в этой моде.
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн R5AO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Репутация: +203/-3
Re: FT-2
« Ответ #39 : 03 Марта 2026, 13:06:32 »
В FT2 выше требования к коррекции времени. Писали в WSJT-X рефлекторе, что даже мизерные задержки аудио в некоторых SDR ведут к не декоду в этой моде.
Да,конечно. Меняем точность установки времени и снижение чувствительности на снижение требований к точности коррекции доплеровского сдвига частоты.

Оффлайн RC6ZT Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Репутация: +141/-4
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN98PL
Re: FT-2
« Ответ #40 : 03 Марта 2026, 16:34:50 »
Обычно на спутнике RS-44 используется мода FT-4. Мода FT-2 может оказаться для этого применения более эффективной за счет снижения требований к точности коррекции доплеровского сдвига частоты. Надо проверять.
Желающих перейти в FT2 только нет. Три станции работали в FT4 и никто не переключился в FT2.

Оффлайн R5AO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Репутация: +203/-3
Re: FT-2
« Ответ #41 : 03 Марта 2026, 16:52:01 »
Желающих перейти в FT2 только нет. Три станции работали в FT4 и никто не переключился в FT2. 
Владимир, установлю программу и попробуем. Однако ожидания улучшения работы через LEO сильно поубавились после прочтения описания сигнала. Модуляция не 2-GFSK, как я ожидал судя по названию, а 8-GFSK, как в FT8. Поэтому требования к точности коррекции доплеровского сдвига вряд ли будут сильно меньше, чем для FT4. Разнос между тонами FT2 и FT4 почти одинаковый. Нужно проверить.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2026, 17:14:43 от R5AO »

Оффлайн RC6ZT Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Репутация: +141/-4
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN98PL
Re: FT-2
« Ответ #42 : 03 Марта 2026, 17:34:51 »
Нужно проверить.
Я сегодня толь установил. Буду на следующей орбите, может кто то ответит.

Оффлайн RC6ZT Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Репутация: +141/-4
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN98PL
Re: FT-2
« Ответ #43 : 03 Марта 2026, 18:22:12 »
может кто то ответит.
QSO провели. Больше желающих не было.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10408
  • Репутация: +1966/-135
  • QRA: LO88AA
Re: FT-2
« Ответ #44 : 05 Марта 2026, 22:48:28 »
5а.    
Сообщение от K1JT
От: Лес Листва W2LPL
Дата: Чт, 05 марта 2026 г., 14:40:36 UTC
Это не связано напрямую с EME, но представляет интерес в связи с распространением ложной информации о режиме FT2 в радиолюбительском сообществе.
 
СООБЩЕНИЕ ОТ K1JT ДЖО ТЕЙЛОРА.
Название FT2 впервые было использовано для цифрового режима радиосвязи в январе 2019 года, когда Стив Франке (K9AN), Билл Сомервилл (G4WJS) и я изучали возможные цифровые режимы, которые могли бы стать популярными в соревнованиях радиолюбителей. В дополнение к режимам с временной последовательностью, таким как ускоренные версии FT8, мы рассматривали асинхронные режимы, аналогичные традиционному RTTY, но предлагающие гораздо более низкий уровень ошибок и гораздо лучшие характеристики при слабом сигнале.

Мы реализовали тестовые протоколы как синхронного, так и асинхронного типов, используя различные оригинальные кодеки и цифровую модуляцию, от двухтональной минимальной сдвиговой манипуляции (MSK) до четырехтональной гауссовой частотной манипуляции (4-GFSK). Мы протестировали эти режимы в эфире с различной скоростью, включая полные передачи длительностью всего 2,5 с, передающие два позывных плюс координаты сетки, сообщение о сигнале или обмен информацией в рамках соревнований. Мы исследовали потерю эффективной пропускной способности каждого экспериментального режима на широком диапазоне моделируемых каналов распространения ионосферных волн.
 
С помощью ряда бета-тестеров, ориентированных на участие в соревнованиях, мы организовали тренировочные сессии по имитации соревнований, протестировав один асинхронный режим и несколько синхронных режимов с различной длительностью циклов приема/передачи. Общая оценка группы тестирования показала, что режимы с временной последовательностью короче 7,5 с не оставляют достаточно времени для принятия решений и взаимодействия с оператором. Они неизбежно требуют такого уровня автоматизации, который исключает желаемый в соревнованиях акцент на навыках управления и принятии правильных стратегических решений.
 
В июне 2019 года мы определились со спецификацией протокола, который стал известен как FT4. Он был выпущен в составе WSJT-X 2.1.0 15 июля 2019 года. Я считаю FT4 умеренно успешным режимом, но даже для соревнований он не заменил (и даже не сравнялся) по популярности с FT8.
 
Вопреки тому, что вы могли прочитать (например, «Этот инновационный протокол был разработан с нуля Мартино (IU8LMC) и командой ARI Caserta»), режим, недавно названный «FT2», — это не что иное, как FT4, передаваемый с удвоенной скоростью. Действительно, «FT2», предлагаемый DG2YCB в экспериментальной версии «WSJT-X i+», использует то же самое программное обеспечение FT4 и просто масштабирует сгенерированные и принятые сигналы в 2 раза.
 
По сравнению с FT4, "FT2" значительно менее чувствителен, требует вдвое большей полосы пропускания и имеет гораздо больше ошибок декодирования, вызванных ошибками синхронизации. Этот режим практически непригоден для использования без полной (или почти полной) автоматизации. Мы не планируем добавлять в основную программу WSJT-X версию FT4 с удвоенной скоростью.
 
Однако мы экспериментируем с возможным асинхронным режимом, который по своим функциональным характеристикам будет больше похож на традиционный RTTY. Пока рано говорить о том, когда (или будет ли вообще) он выпущен для более широкого тестирования.

-- 73, Джо, K1JT
Victor Виктор