Автор Тема: Любительский радиомаяк ФГУП НИИР  (Прочитано 141249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA5A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +167/-9
  • QRA: KO85GE
Re: Любительский радиомаяк ФГУП НИИР
« Ответ #795 : 14 Июня 2026, 23:31:43 »
Сегодня все 4 маяка громкие.

Оффлайн R3VE Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1782
  • Репутация: +243/-40
  • 2м-14элLNAPA,70см-26элLNAPA,23см-50elLNAPA,6смlnap
  • QRA: lo16bf
Re: Любительский радиомаяк ФГУП НИИР
« Ответ #796 : 14 Июня 2026, 23:33:16 »
Это радует!

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +409/-20
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: Любительский радиомаяк ФГУП НИИР
« Ответ #797 : 15 Июня 2026, 12:17:45 »
Есть шансы или бесполезно?
Шанс есть всегда,главное его не упустить )).
73&GL! С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2358
  • Репутация: +309/-25
  • QRA: KO85QV
Re: Любительский радиомаяк ФГУП НИИР
« Ответ #798 : 15 Июня 2026, 13:38:40 »
Шанс есть всегда,главное его не упустить )).

Шансов у нас бесконечно много, но все они исчезающе маленькие. ;) ;)

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: +457/-18
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: Любительский радиомаяк ФГУП НИИР
« Ответ #799 : 23 Июня 2026, 16:02:23 »
На сегодня 23 июня 2026 года в 16:00 при наружной температуре +18 гр. С измерены поверенным анализатором спектра частоты маяков, установленных на здании НИЦ Телеком (бывший НИИР) в кГц:
2 м.   -   144 444,45
23см -  1 296 905,54 (нестабилен)
6см.  -  5 760 800,23
3см.  - 10 368 793,99
Удачи всем в калибровке аппаратуры!
Не забывайте, что в режимах  CW и SSB с расстройкой 0 на слух все равно возникает сдвиг частоты.
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11604
  • Репутация: +3822/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Любительский радиомаяк ФГУП НИИР
« Ответ #800 : 23 Июня 2026, 22:41:45 »
Не забывайте, что в режимах  CW и SSB с расстройкой 0 на слух все равно возникает сдвиг частоты.
 
Сергей Евгеньевич, спасибо за уточнение частот маяков RU5CB/B !
Но так уж исторически повелось, что частоты всех маяков в мире, указываются по частоте CW с расстройкой "0", а для приёма на верхней боковой (SSB) минус 800Гц.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.