Автор Тема: Cavity LNA 144  (Прочитано 54287 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #75 : 01 Октябрь 2010, 17:23:29 »
Цитировать
Не нужно даже вспоминать пост. Больцмана и расчитывать Тш и Кш. Лучше представить два маятника: на веревке шар из пенопласта и точно такой же - скажем, чугунный (низкодобротная и высокодобротная КС). Кш для этих маятников (по аналогии со всем известным понятием Кш) - это то минимальное усилие, на которое он отреагирует (чувствительность). Разницу в этом усилии все могут представить.
Поэтому в первую очередь при выборе схемы для МШУ вместе с заявленным Кш нужно обращать внимание на входные цепи, а именно включение высокодобротной КС, если она имеется.
Очень часто (особенно для диапазонов 70 и 23 см) встречаются схемы МШУ с нормальным Кш и высокодобротной КС на входе. Тогда получается абсурдным или Кш или вышеизложенное.

Не правильное трактование физических процессов.
Что чугунный , что пенопластовый маятник - в вакууме будут качаться одинаково долго.
Нет сил трения.
Добротность этой системы можно оценить исходя из закона , то что она обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе.

Поэтому надо стремиться к минимальным потерям на трение ( в МШУ потери до активного элемента).

А вот КШ нельзя сравнивать с силой , которой можно отклонить маятник , это уже мера его инертности в поступательном движении. Момент импульса.

Аналог КШ трудно найти в элементарной физике тел.  В квантовой, волновой физике можно.

Если вернуться к МШУ - минимальнве потери в трансформирующем устройстве из 50 Ом фидера в сопротивление транзистора (с компенсацией реактивности ) и есть залог малых шумов. Но получить КШ лучше , чем позволяет кристалл транзистора невозможно , можно только больше.

Если согласовывать BF998 с трубой в вышеприведенном рисунке , необходимо затвор непосредственно напаять на резонатор ( это уже технологическая сложность) , а связь выбирать и трансформацию двумя конденсаторами - связи и в затворе. ( причем от конденсаторов в данном случае зависит очень много) . Исходя из фото - конденсатор довольно малодобротный на керамике.


Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #76 : 01 Октябрь 2010, 18:54:13 »
 To RU2FM Валентин, фото завтра, я сейчас на работе.
 Все как на рисунке. Петля - условно сказано, на самом деле это проводник расположенный параллельно центральной "трубке" резонатора. Один конец к разъему, второй к донышку резонатора. Разъем припаян к наружной трубе.

 Кстати конденсатор  на фото
Slot Adjust Air Variable Capacitor
(CTA) T6-5
Johnson subminiature "T" type air variable capacitor. 1.7 - 11 pF @ 125 vdc. Stable ceramic base. Q=2000 @ 1 MHz. 12 machined silver plates. Vertical mount for PC board. 0.47" tall.
 Фот качественнее не могу сделать.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 19:22:39 от ur5efx Игорь »
73!   ur5efx

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Репутация: +316/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #77 : 01 Октябрь 2010, 20:21:41 »
Раз уж так, всё разошлось!  Как не смешно,отвод от резонатора подбирал по КСВ при помощи моста.Без транзистора и с ним,под питанием и без.Результатом  остался доволен.      73  Олег.
73! Олег.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4223
  • Репутация: +561/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #78 : 01 Октябрь 2010, 20:27:30 »
Транзистор не жалко было?
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Репутация: +316/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #79 : 01 Октябрь 2010, 20:31:05 »
Виталий, cо всем не жалко. Мощность небольшая,важен результат.
73! Олег.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #80 : 01 Октябрь 2010, 20:40:46 »
Цитировать
Кстати конденсатор  на фото
Slot Adjust Air Variable Capacitor
(CTA) T6-5
Johnson subminiature "T" type air variable capacitor. 1.7 - 11 pF @ 125 vdc. Stable ceramic base. Q=2000 @ 1 MHz. 12 machined silver plates. Vertical mount for PC board. 0.47" tall.
 Фот качественнее не могу сделать.

Был Air Capacitor , а стал со стеклотекстолитом в качестве диэлектрика. Качества фото вполне хватит все увидеть.

Затворную цепь необходимо монтировать в воздухе. В том числе и первый затвор BF998.
Стеклотекстолит , даже промытый от канифоли сильно умеьшает добротность системы.

С MGF1302 очень легко смонтировать все в воздухе - чем он и удобен - длинным затвором-выводом.

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +113/-40
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #81 : 16 Октябрь 2010, 19:07:02 »
Доброго здоровья Всем!
Наконец-то дошло дело до экспериментов. Собрал по прилагаемой схеме. Возбуждения не заметил. Усиление 28 дБ. Шум попытаюсь померять завтра, правда опыта в этом нет :-[
Минус на затворе, при этих номиналах в делителе, регулируется от -0,12 до -1,1 В.
28 дБ - это когда -0,12В, при увеличении минуса усиление уменьшается.
Ток, измеренный по падению напряжения на R6, 32мА.
    В перегородке из латуни просверлил отверстие 2 мм, затвор транзистора в это отверстие и соединил с резонатором тоненькой проволочкой 3 мм длиной. Истоки припаял к перегородке.
Транзистор стоит ножками кверху. Припаять такой маленький (1,8мм) транзистор к перегородке не так просто. Первый у меня просто расплавился, отпаялась шляпка. Потом я залудил перегородку сплавом Вуда и тогда всё получилось.
  Такого же плана проблема при подсоединении минуса к трубе. Труба масивная и 100Вт паяльник не прогревает. Стал помогать горелочкой термоусадка лопается. Т.е. это место нужно залудить сразу, а потом надевать термоусадку.
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #82 : 16 Октябрь 2010, 20:51:31 »
Интересная железяка. А есть варианты,где резонатор подключается не своим высокоомным концом,а магнитной петлёй сязи?

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #83 : 16 Октябрь 2010, 21:46:03 »
Цитировать
Доброго здоровья Всем!
Наконец-то дошло дело до экспериментов. Собрал по прилагаемой схеме. Возбуждения не заметил. Усиление 28 дБ. ....

Тезка , приветствую !
Честно сказать , долго смотрел на фото , думал высказываться или нет .
Ну не нравится мне конструктив ! Не нравится монтаж. Тяжело будет получть хорошие шумы с этой конструкции.
Вот несколько фото моих старых МШУ . Не то , что к этому надо стремиться , это то же далеко от идеала. Но общее стремление к минимизации переходов и связей желательно.

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +113/-40
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #84 : 16 Октябрь 2010, 23:38:11 »
[Честно сказать , долго смотрел на фото , думал высказываться или нет .
Ну не нравится мне конструктив ! Не нравится монтаж.
  Тёзка спасибо! Мне тоже не нравится :), но чертовски интересно, что из этого получится.
Я же не спец в этих вопросах, я сантехник, и принимаю любую критику и наставления с уважением и благодарностью. Однако моё предположение, что с таким смещением усилитель будет устойчивым оправдалось. Он устойчив и с нагрузкой и без, при любых манипуляциях руками возле транзистора. Минимальные шумы будут при токе милиампер пятнадцать, усиление существенно уменьшится. На выходе придумать полосовой фильтр и недостаток усиления компенсировать вторым каскадом. Но это так, мысли вслух :-\
  А второй вариант, это передвинуть выходное реле ближе к входному и тогда всё будет компактно, а на освободившемся месте разместятся КРЕНки и преобразователь полярности, которые у меня сейчас снаружи коробки.
 Вобщем критикуйте, советуйте, подсказывайте. Буду благодарен.
 
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #85 : 17 Октябрь 2010, 10:17:46 »
Цитировать
Доброго здоровья Всем!
Наконец-то дошло дело до экспериментов. Собрал по прилагаемой схеме. Возбуждения не заметил. Усиление 28 дБ. ....

Тезка , приветствую !
Честно сказать , долго смотрел на фото , думал высказываться или нет .
Ну не нравится мне конструктив ! Не нравится монтаж. Тяжело будет получть хорошие шумы с этой конструкции.
Вот несколько фото моих старых МШУ . Не то , что к этому надо стремиться , это то же далеко от идеала. Но общее стремление к минимизации переходов и связей желательно.
Не в обиду ни кому! Во всех конструктивах есть один маленький недостаток! Любые КРЕНки нужно блокировать по ВЧ распайкой SMD конденсаторов прямо непосредственно на её выводах, тогда достижение минимального значения Кш гарантировано.
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +113/-40
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #86 : 17 Октябрь 2010, 11:10:37 »
Любые КРЕНки нужно блокировать по ВЧ распайкой SMD конденсаторов прямо непосредственно на её выводах, тогда достижение минимального значения Кш гарантировано.
   Владимир спасибо! Они там стоят, разрешение небольшое но разглядеть можно.
Я форумы перечитал все, Вы где-то об этом уже писали и я воспользовался Вашим советом.
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн ur7icj

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +6/-1
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #87 : 17 Октябрь 2010, 11:52:34 »
Доброго дня всем! Столкнулись с этим в ПД-2010, секвенсер питался от 24-х вольт через кренку, пока не заблокировали емкостями кренку, секвенсер работать отказывался.
С уважением Александр.

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +113/-40
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #88 : 05 Ноябрь 2010, 23:48:10 »
Доброго здоровья Всем!
Наконец-то, чуть-чуть, всё упорядочилось в моей голове - это я насчёт измерений шума.
Коротко не получится, не пинайте строго ::)
  Сделал самодельный генератор на 2Д2С, ориентируясь на конструкции RW3BP и RZ4HD (за что им спасибо большое), только стабилизатор накала сделал на LM337. Померял коэфициент шума своего 910-го 3,4 кТо=5,3дБ. А когда подключил МШУ, то понял что померять не могу, АРУ не отключается и увеличение шума на входе не даёт прироста на выходе. Достал с полки свой FT897, сильно пострадавший от статики и всё это время занимался поиском, в итоге заменил один диод и одну диодную сборку. Теперь всё работает, на слух так-же как 910-й, однако по шумам хуже: 5,1кТо=7,07дБ. Похоже это на правду?, кто нибудь измерял шум таких аппаратов? Потому как я с такими измерениями столкнулся первый раз и в душе у меня сомнения, что я всё делаю правильно. :-[
  А позавчера, во время тропо, RA3WDK мне рассказал как померять на 910-м, спасибо Ваня, всё получилось.
Подключал МШУ и к одному аппарату и к другому результаты измерений одинаковы.
Покрутил конденсаторы и смещение, меньше, чем 1,2кТо=0,79дБ не получалось. При этом резонанс настроился ниже, примерно 137,5 МГц. На 144,3 усиление на 3 дБ меньше, т.е. 25 дБ. Добротность резонатора уменьшилась, по сравнению с первоначальной настройкой на 144,3. Уже начал подумывать о переделке конструктива, потом вспомнил о графиках в даташите на транзистор и решил уменьшить ток. Вместо R6 поставил 100Ом, померял ток, 24,5 мА. Померял шум 1,05кТо=0,21дБ, офигел :-\ и сел за клавиатуру ;D
  Завтра продолжу эксперименты. Жду советы и критические замечания, может я в чём-то ошибаюсь ???
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #89 : 06 Ноябрь 2010, 00:16:25 »
Доброго здоровья Всем!
.....
  А позавчера, во время тропо, RA3WDK мне рассказал как померять на 910-м, спасибо Ваня, всё получилось.
Подключал МШУ и к одному аппарату и к другому результаты измерений одинаковы.
Покрутил конденсаторы и смещение, меньше, чем 1,2кТо=0,79дБ не получалось. При этом резонанс настроился ниже, примерно 137,5 МГц. На 144,3 усиление на 3 дБ меньше, т.е. 25 дБ. Добротность резонатора уменьшилась, по сравнению с первоначальной настройкой на 144,3. Уже начал подумывать о переделке конструктива, потом вспомнил о графиках в даташите на транзистор и решил уменьшить ток. Вместо R6 поставил 100Ом, померял ток, 24,5 мА. Померял шум 1,05кТо=0,21дБ, офигел :-\ и сел за клавиатуру ;D
  Завтра продолжу эксперименты. Жду советы и критические замечания, может я в чём-то ошибаюсь ???

Иван, приветствую!
Всё правильно делаешь, и усиление должно уменьшаться и добротность!!!!

В отношении полученных тобой цифр что-либо сказать сказать трудно, но цифры реальные для этого транзистора. Он на 23 см такой шум имеет и даже меньше.  Думаю, что с трубой ты получил не хуже 0.3 - 0.4 дБ. Ток в  24 ма для него тоже многовато, если смотреть на режим минимальных шумов, но с другой стороны с таким током динамика будет лучше.

Желаю успехов!!!
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 00:27:57 от RW3AZ Александр »
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132