Автор Тема: 50 МГц Шанс появился!  (Прочитано 63921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: +458/-18
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
50 МГц Шанс появился!
« : 17 Ноября 2025, 12:39:26 »
Привет коллеги!
Тема "Есть ли шанс появления диапазона 50 МГц?" была закрыта по причине пустой болтовни!
Открываю новую тему и прошу не писать сюда ничего, что не связано с открытием этого диапазона!!!

Я МОГУ ВСЕХ ПОЗДРАВИТЬ!!!
ЛЕД ТРОНУЛСЯ!!!

Получена из достоверных источников не секретная информация от октября 2025 года, что в проекте Таблицы распределения полос частот в РФ (ТРПЧ 2026), которая только еще согласовывается, но окончательно к сожалению не будет утверждена в 2025 году, ПОЯВИЛАСЬ СТРОКА, посвященная телевещательному участку 48-54 МГц, с очень интересным примечанием (привожу дословно):

84А. Полоса 50,080 - 50,280 МГц распределена также любительской службе на вторичной основе. Возможность и условия использования этой полосы РЭС любительской службы определяются дополнительно, с учетом ограничений Регламента радиосвязи на напряженность поля, которая может быть создана станциями этой радиослужбы на границе Российской Федерации.


После утверждения в Правительстве РФ будет решение ГКРЧ.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2025, 13:17:41 от RU3AN »
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: +458/-18
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #1 : 17 Ноября 2025, 12:57:17 »
" ...-Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить."
Цитата от Юрия Левитанского.

Готовим антенны?
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн R3CT Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: +854/-18
  • QRA: ko86qf
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #2 : 17 Ноября 2025, 14:10:39 »
Сергей, привет. А, с диапазоном 432 никаких изменений нет? Зону в 350 км не убрали ?
2х18 LE 144
ex : RK9AT

Онлайн RA1WU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Репутация: +193/-84
  • QRA: KO47ES
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #3 : 17 Ноября 2025, 15:05:58 »
А как же 50.315?
Леонид.............Псков

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +309/-25
  • QRA: KO85QV
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #4 : 17 Ноября 2025, 15:15:12 »
50,080 - 50,280

Учитывая, что активность в FT8 в основном сейчас идет, особенно в сезон спорадиков, выглядит не очень. ;) Возрастает риск технических ошибок. ;)

Но, как говорил один знакомый, "лучше пару раз по разу, чем ни разу сорок раз". ;)

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: +895/-50
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #5 : 17 Ноября 2025, 15:22:56 »
Может выделят этот участок без "бесовской моды", только CW и SSB , вот бы хорошо было :))
EX RA3WME

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
  • Репутация: +409/-20
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #6 : 17 Ноября 2025, 15:56:35 »
Может выделят этот участок без "бесовской моды", только CW и SSB , вот бы хорошо было :))
Согласен.Хотя бы это иметь для начала,нежели ничего,а так время покажет.Может далее  последует следущий шаг по расширению полосы частот.И если все таки эта полоса в 200кГц будет выделена,то необходимо составить распределение рабочих мод.
73&GL! С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: +458/-18
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #7 : 17 Ноября 2025, 15:59:42 »
А, с диапазоном 432 никаких изменений нет? Зону в 350 км не убрали ?
Это не простой вопрос. Попробую узнать.
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: +458/-18
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #8 : 17 Ноября 2025, 16:03:35 »
И если все таки эта полоса в 200кГц будет выделена, то необходимо составить распределение рабочих мод.
А вот с этим я согласен. Думаю может зависеть от письма СРР в ГКРЧ, которому в принципе это по барабану, как будет внутри.
Так что это хороший  предмет для обсуждения.
А что там за бугром?
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11605
  • Репутация: +3822/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #9 : 17 Ноября 2025, 16:24:14 »
активность в FT8 в основном сейчас идет
участок без "бесовской моды"
До "восхождения на олимп" ;-) FT8, на 50МГц "самым цифровым" популярным режимом был FSK441 и позже MSK144, многие, кто просто слушал этот диапазон (на случайные и простенькие антенны), помнят, яркие и обалденные по длительности бурсты метеорных отражений. После FT8, это "движение", почему то утратило силу... непонятно, ну да бог с ним. Я это к чему, "центром активности" для метеорных связей, является частота 50.280МГц !
84А. Полоса 50,080 - 50,280 МГц распределена также любительской службе на вторичной основе
50,280 МГц распределена также любительской службе - верхний "предел" без предписания по MAX BANDWIDTH (Hz), то есть верхняя боковая 2400 (2700Hz) вылезет за границы дозволенного ? Получается, как козёл на привязи, траву видит, да дойти до неё верёвка не даёт....
только CW и SSB , вот бы хорошо было :) )
Саш, "за бугром" и в CW с SSB на 6m теперь тишина, только маяки слышно... все в бесовской моде... беси ;-)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2025, 16:37:29 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UN3G

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Репутация: +88/-3
  • ex UN3Z, RL7GD, UL7GBD
  • QRA: MN83JD
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #10 : 17 Ноября 2025, 16:42:34 »
FT8 общепринято на 50.313 и 50.323
73! Валерий, MN83jd

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11605
  • Репутация: +3822/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #11 : 17 Ноября 2025, 16:47:41 »
50.323

50.323 для DX QSO only, начало было хорошим, но позже все "съехали" в кучу-малу на 50.313....
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
  • Репутация: +409/-20
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #12 : 17 Ноября 2025, 16:55:33 »
то есть верхняя боковая 2400 (2700Hz) вылезет за границы дозволенного ? Получается, как козёл на привязи, траву видит, да дойти до неё верёвка не даёт....
Доброго вечера,Игорь Михайлович!Хорошо написал,здорово улыбнуло 🤣.
Значит выше 999Гц не вылезать )). На будущее учтем )).
73&GL! С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +309/-25
  • QRA: KO85QV
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #13 : 17 Ноября 2025, 17:32:55 »
но позже все "съехали" в кучу-малу на 50.313....

Экспедиции в несколько "свистков" на 323 работают регулярно, слушаю - облизываюсь... ;)

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11605
  • Репутация: +3822/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: 50 МГц Шанс появился!
« Ответ #14 : 17 Ноября 2025, 17:37:56 »
Экспедиции в несколько "свистков" на 323 работают регулярно
 
Ну да, 50.323 экспедиции "прибрали к рукам" ;-)

"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.