Автор Тема: НОВЫЕ помехи на 144-145  (Прочитано 116147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн us5ivz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +9/-2
НОВЫЕ помехи на 144-145
« : 16 Июнь 2012, 22:08:17 »
По просьбе моего хорошего(из Днепропетровска UkR)  знакомого  Укависта,хочу обнародывать факт -появления помех в диапозоне 143-145 МГц.Проявляется в виде широкополосной
помехи.Помеха ставиться с целью блокировки внешнего счетчика учета эл. энергии.Для остановки достаточно  рамки или диполя вблизи эл. счетчика.Мощность не более 1 Вт.
Обнородуем эту "инфо" ,потому,что оф. органы (обл. энерго ,ГИЭ) -это фиксируют ,но "НЭ ПРЫПЫНАЮТЬ".

Оффлайн RN2T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: +57/-8
  • QRA: LO26ah
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #1 : 16 Июнь 2012, 22:40:47 »
Здравствуй Юрий! Где мы еще увиделись (списались). Насколько я понял ты имел в виду меня, поэтому не могу  не дать пояснений.
С 12.05, я и вокруг живущие радиолюбители UR5EFX? UT3EA (А может кто еще) не имеют возможности работать на 144 МГц
Причина банальна - на расстоянии где то 400 метров от меня работает мощное устройство (генератор) для "тормоза" электронного счетчика потребленной электроэнергии нв частоте 143997 с полосой до 145000. Месяц назад, я обратился в соответствующие органы, оперативно выехали, определили, задокументировали и письменно меня уведомили, мол да, есть такое дело - будем действовать согласно закона. На словах, мол передали документы в Днепрооблэнерго. Прошел месяц - если первые дни это устройство работало 24 часа в сутки, то теперь по будням с 8.30 до 17.00 оно выключается, выходные и праздники - работает круглосуточно. Обращение в Днепрооблэнерго ни дало никакого результата (похоже им по барабану, что у них воруют).
Место установки генератора локализовано нами с точностью до метра. Устные беседы персонал магазинчика и "хозяин" - игнорируют.
За этот месяц, вокруг появилось по крайней мере уже четыре таких сигнала, правда намного слабее (видимо на большем отдалении), но зато один из них на частоте 144342 (маяк UT5EC) с полосой 10 кГц плавает плюс минус 20 кГц. Что будет дальше?
Меня пугает тенденция, повторюсь вокруг уже не менее четырех- пяти подобных устройств, при безнаказанности их начнут применять в каждой второй квартире, что и будет означать конец диапазону 144.
На одном из сайтов, где обсуждаются подобные темы - как то прочитал призыв использовать 144, мол радиолюбительский и там никого нет ( по их мнению) ну вот и плоды "технического творчества" плюс вроде бы китайцы освоили массовый выпуск именно на 144. 
А выглядит это так, обычно шумовая дорожка -133-135 dbm
UB5-073-1673, RB5IUS, UB5ELL, RB4EZ, US4EZ, RU7KZ, RN2T

Оффлайн us5ivz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +9/-2
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #2 : 16 Июнь 2012, 22:46:53 »
Вот-а,почти как из "желтой СМИ"-"не Объяснимо,но Факт"!

Оффлайн RN2T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: +57/-8
  • QRA: LO26ah
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #3 : 16 Июнь 2012, 23:03:31 »
Коль Юрий здесь поднял эту тему, (я сегодня поднял ее на Украинском сайте http://vhfdx.at.ua/forum/18-287-1#10183), я добавлю.
Когда меня знакомые спрашивали почему я не в эфире - все были умные ( в хорошем смысле) мол напиши куда надо, подготовь документ ит.д. А сегодня я дал SOS на Украинском сайте, а Юрий проявил инициативу и здесь. По моей оценке там не 1 ватт, а минимум в 50 и более. Я принимаю на 59 без антенны. И с удивлением обнаружил недавно, что уже она не одна, они размножаются:) Меня пугает тенденция, повторюсь вокруг уже не менее четырех- пяти подобных устройств, при безнаказанности их начнут применять в каждой второй квартире, что и будет означать конец диапазону 144.
На одном из сайтов, где обсуждаются подобные темы - как то прочитал призыв использовать 144, мол радиолюбительский и там никого нет ( по их мнению) ну вот и плоды "технического творчества" плюс вроде бы китайцы освоили массовый выпуск именно на 144.
UB5-073-1673, RB5IUS, UB5ELL, RB4EZ, US4EZ, RU7KZ, RN2T

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
  • Репутация: +779/-71
  • QRA: KO95CN
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #4 : 16 Июнь 2012, 23:20:52 »

Месяц назад, я обратился в соответствующие органы, оперативно выехали, определили, задокументировали и письменно меня уведомили, мол да, есть такое дело - будем действовать согласно закона. На словах, мол передали документы в Днепрооблэнерго.


А при чем здесь Днепрооблэнерго?? У вас на незаконной основе работает передатчик!! Мне кажеться, что это должно быть ключевым фактором при обращении в соответствующие органы! И тот магазинчик должны будут наказать на такую сумму, что платить по тарифу будет существенно дещевле!! (по крайней мере в России бы так сделали)

Оффлайн RN2T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: +57/-8
  • QRA: LO26ah
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #5 : 16 Июнь 2012, 23:33:29 »
Добрый вечер Сергей.

Поясняю изначально я обратился в Укрчастотнагляд. Оперативно откликнулись, выехали, задокументировали. спустя неделю мне ответили " ...зафіксовано работу НДП РЕЗ, який створює неприпустими завади аматорському радіозвязку.........УДЦР проводить роботу відповідно до порядку щодо виявлення та усунення..."  (я думаю поймете украинский:). Периодически я по телефону спрашивал "ну когда" потому что приближались соревнования, а эта зараза все жужжала. По телефону я получил ответ - документы передали в Днепрооблэнерго, мол этими помехами занимаются с ними совместно. Я опять жду,
ДЛя ускорения, я написал директору по экономической безопасности и директору по сбыту Днепрооблэнерго, где упомянул еще такие источники около меня (думал коммерческая организация, это же их деньги) а в ответ как в песне - уже третью неделя тишина, а она все жужжит:(
UB5-073-1673, RB5IUS, UB5ELL, RB4EZ, US4EZ, RU7KZ, RN2T

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3341
  • Репутация: +779/-71
  • QRA: KO95CN
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #6 : 17 Июнь 2012, 00:03:07 »
Валерий, понятно все.. Ну что-ж, остается только ждать каких-то действий...
Искренне желаю скорейшего наступления "чистого эфира" ! 73!!

Оффлайн RN2T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: +57/-8
  • QRA: LO26ah
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #7 : 17 Июнь 2012, 00:14:52 »
Спасибо Сергей, не хотелось это оглашать, но сегодня понял другого выхода просто нет, эта зараза будет распространятся и уже изготавливается промышленными партиями. Я их и раньше слышал, но вдали, поэтому думал ну мало что. Здесь на форуме месяц назад мне помогли ее идентифицировать (ветка - Помогите опознать помеху). В понедельник планирую повторное обращение с фрагментом карты местонахождения и фото:). Всем чистого эфира!
UB5-073-1673, RB5IUS, UB5ELL, RB4EZ, US4EZ, RU7KZ, RN2T

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #8 : 17 Июнь 2012, 01:01:34 »
На счёт промышленных партий - может конечно и будет ,но первое время .........а как поймают несколько человек и предъявят им сразу по двум статьям - 1 использование не зарегистрированных передающих средств. 2 воровство электоэнергии. Так и будут думать ...........А на счёт помех от этих штук - чем активнее будут радиолюбители их отслеживать ,тем лучше ........кто же защитит наши диапазоны ,если не мы сами........
N.Novgorod

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Репутация: +786/-90
  • QRA: LO03NG
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #9 : 17 Июнь 2012, 07:39:34 »
Устные беседы персонал магазинчика и "хозяин" - игнорируют.
Перейти к активным контрдействиям.Раз вы знаете хозяина магазинчика или персонал. Повесте недалеко на дерево или забор генератор глушилку для TV. В створе его антенны. Достаточно 100мВт на одном транзистре.
 В моём случае помогло. Я забросил на дерево в сад,батарейки хватило на месяц непрерывной работы . Правда конфликт был из-за возбуда его усилителя в "польской сушилке". Чел несколько раз возил телевизор в ремонт и вызывал мастера на дом, пока не убрал "польскую сушилку" и поставил нормальную АНТ.

ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2763
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #10 : 17 Июнь 2012, 07:47:09 »
очень странное поведение энерго сбытовой компании,у нас при малейшем подозрении на воровство кидаются решительно и неумолимо, тем более на комерческие структуры ,с них есть что взять и главное как взять
team RK9Y

Оффлайн RA3PCS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +10/-1
  • QRA: KO94DA
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #11 : 17 Июнь 2012, 07:49:47 »
По моей оценке там не 1 ватт, а минимум в 50 и более.
Если у них действительно такая мощность используется, представляю как облучаются работники этого магазинчика, постоянно находящиеся возле источника. Может есть смысл донести эту информацию до них? Приложить хорошую медицинскую статейку по этому вопросу.
С уважением,
RA3PCS Илья.

Оффлайн RN2T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: +57/-8
  • QRA: LO26ah
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #12 : 17 Июнь 2012, 07:53:19 »
На счёт промышленных партий - может конечно и будет ,но первое время .........а как поймают несколько человек и предъявят им сразу по двум статьям - 1 использование не зарегистрированных передающих средств. 2 воровство электоэнергии. Так и будут думать ......
100% Согдасен, но для этого надо что бы их ЛОВИЛИ!!!

А на счёт помех от этих штук - чем активнее будут радиолюбители их отслеживать ,тем лучше ........кто же защитит наши диапазоны ,если не мы сами........
300% согласен, при распространении этой заразы в маленьких городах и селах никакого ГИЕ не хватит, а у нас есть опыт работы в поле.  ВЕдь это так легко - проанализировать потери электроэнергии, парк приборов учета и выезжают радиолюбители в поле - в эфире поработать и на предмет этих зараз послушать.
UB5-073-1673, RB5IUS, UB5ELL, RB4EZ, US4EZ, RU7KZ, RN2T

Оффлайн us5ivz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +9/-2
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #13 : 17 Июнь 2012, 10:32:28 »
при распространении этой заразы в маленьких городах и селах никакого ГИЕ не хватит
....а ведь какое "не паханное поле" для пытливых умов и шаловливых ручек!
но для этого надо что бы их ЛОВИЛИ!!
-одни не могут, другие - не хотят,где-то мы это проходили.

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: НОВЫЕ помехи на 144-145
« Ответ #14 : 17 Июнь 2012, 12:30:27 »
 А проблема действительно очень серьезная. И решать ее все таки должно ГИЭ.
 При "умелом" пользовании этим "прибором" со стороны энергонадзора доказать что либо
 сложно. Счетчик на вскрывается, вмешательства в электропроводку нет, процессор счетчика
 в логах пишет что все ок. Остается только борьба с незаконными РПУ. Разработал несложный
 приборчик для поиска. Приемник прямого преобразования на эти частоты. В качестве антенны
 обычный LC контур. Очень удобно искать источник сигнала. Как металлодетектор у секьюрити.
 Только что общался с UR5LX по мобильной связи и продемонстрировал ему как звучит эфир в моем QTH на 144. Сергей оценил  >:(
73!   ur5efx