Где истина?Здесь все верно. Пруток сечением 10 кв. мм., отсюда и радиус 1.785. К сожалению, микрометра нет, полагался на простые математические расчеты. Для двухметрового диапазона получилось хлипковато, а для 70 см - в самый раз. Это максимум, что нашел у себя.
К тому же полученная модель может оказаться с очень высокой добротностью и минимальная ошибка в изготовлении "унесёт" параметры в запредельность.))Изготавливал с точностью до 1 мм.
И еще есть один нюанс - программа работает под Wine в Linux.Работают под Wine NEC и все версии MMANA. Давно пользуюсь. На сайте у Владимира RA6FOO был раздел об ошибках при расчётах программами. А симметрировать не пробовали? Не так давно товарищ изготовил многоэлементную антенну на 430 МГц. Ухищрения с подрезанием элементов эффекта практически не дали. КСВ был большой. Посоветовал " поиграть " с длинной кабеля. Получил КСВ около 1. Позже, уже я на 144 МГц, изготовил GP ( не J ). Подрезания не дали желаемого результата. КСВ был за 4,0 и почти не менялся. Добавил отрезок кабеля, примерно 0,7 м, и КСВ упал до 1,6. Так получилось на практике.
А по частоте пройтись как ксв меняется? Если вниз чуть съехать по частоте?Все нерабочие антенны были разобраны на материал
. А у двухдиапазонной RZ9CJ, оптимизированной в MMANA, близкий к 1 КСВ был в районе 140 МГц, и то, насколько помню, был совсем узкий участок.
.
. Я внимания не обратил. Смотрел только на "Length". Разрезной вибратор и остальные элементы находились симметрично относительно траверсы.
Видимо, перекос после оптимизацииЭтого, просто быть не может! hi!

Рихтанул элементы поровнееага, и я "рихтанул", распределение токов пришло более менее в норму
программа выдает(вроде бы) нормальный ксва ксв как бы и не показатель, приемлемый ксв и на гвозде можно получить, только антенной он не будет
Вы видимо имели ввиду 1/2 длинны волны на k ( коэффициент укорочения кабеля ) ?А по частоте пройтись как ксв меняется? Если вниз чуть съехать по частоте?Да и по идее, если у антенны сопротивление 50 ом, длина кабеля будет без разницы - даже если он кратный 1/4 длины волны, 50 ом антенны в 50-омном кабеле странсформируется в 50 ом .
Да тут пока про антенну особо речи и не было)) Есть нагрузка,есть куда её подключать.Есть рассчитанное ксв программой. Вот мне и интересно стало.Рихтанул элементы поровнееага, и я "рихтанул", распределение токов пришло более менее в нормупрограмма выдает(вроде бы) нормальный ксва ксв как бы и не показатель, приемлемый ксв и на гвозде можно получить, только антенной он не будет
Этого, просто быть не может! hi!
там ещё кроме "перекоса".... не хочу перечислять, это не оптимизация "натворила"...
Может, стоит разработчику MMANA письмо написать?off
