Автор Тема: Slim-Jim , J или 1/4GP  (Прочитано 25775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #45 : 23 Декабрь 2008, 14:10:40 »
Никто и не рубил, я же написал обзорная антенна...

У меня тоже есть Es и тропо связи на вертикалы, но даже 5-7эл яги выглядит при этом солиднее, а затраты на ее изготовление небольшие. В мае 2005 когда начался Es на DL в попихах начал работать на штырь, а когда подключил 7эл сразу образовалась борода немцев вместо одиночных ответов после CQ.

Если учесть сколько сейчас аппаратуры появилось среднего класса с общим гнездом на 144 и 430, вообще странно выглядит отказ от двухдиапазонных волновых каналов, которые все-таки работают лучше чем штыри, их нужно рекламировать "пролетариату" вместо штырей, коллинеаров за 200-300у.е. стоимостью...
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #46 : 23 Декабрь 2008, 14:51:02 »
Никто и не рубил, я же написал обзорная антенна...

У меня тоже есть Es и тропо связи на вертикалы, но даже 5-7эл яги выглядит при этом солиднее, а затраты на ее изготовление небольшие. В мае 2005 когда начался Es на DL в попихах начал работать на штырь, а когда подключил 7эл сразу образовалась борода немцев вместо одиночных ответов после CQ.

Если учесть сколько сейчас аппаратуры появилось среднего класса с общим гнездом на 144 и 430, вообще странно выглядит отказ от двухдиапазонных волновых каналов, которые все-таки работают лучше чем штыри, их нужно рекламировать "пролетариату" вместо штырей, коллинеаров за 200-300у.е. стоимостью...
Очевидно мы мыслим разными категориями. Ведь я ни в коей мере не против нормальных полноценных антенн ( у меня самого стоят яги с вращающейся поляризацией). Речь идёт о тех, кто приобрёл трансивер с УКВ диапазоном и непрочь поработать на УКВ. Но по вашему получается, что с простой антенной ему ничего не светит. А может так стать, что заниматься сразу ягами у него нет возможностей, да и соответствующих навыков тоже, а местные связи можно провести используя "малышку" с резинкой. Вот и всё и человек может надолго забыть про УКВ. А Ваши 200-300 у.е. меня вообще убили (особенно это наверное по карману студенту или пенсионеру). Ведь простейший штырь можно сделать из подручных материалов и небольших затрат на кусок кабеля.
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #47 : 23 Декабрь 2008, 15:08:18 »
Насчет "малышки-резинки", это вообще не серьезно, давайте не будем развивать полемику в этом направлении.

Кто действительно "непрочь поработать на УКВ", думаю, не поленится поднять литературу, заглянуть в интернет и выбрать подходящую конструкцию даже небольшой направленной антенны. Почему-то смотря на QSL карточки европейцев у каждого "колхозника" как минимум 5-7элементов на двойку есть... Появляется прохождение и все они тут как тут...


Про 200у.е. - аналогично удивляюсь, когда народ такие деньги вкладывает в вертикальную антенну для дома. Ладно еще для ретранслятора где-нибудь в очень выгодном месте...

Надеюсь, мы друг друга поняли, а так же вопрос выбора ненаправленных простых антенн так же раскрыт достаточно ;)


--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA3WT Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +44/-13
  • QRA: KO81BQ
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #48 : 23 Декабрь 2008, 17:01:42 »
Вот что получается, если считать не обрезанным NEC'ом:
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2008, 17:03:57 от RA3WT »
Алексей

Владимир RA6FOO

  • Гость
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #49 : 23 Декабрь 2008, 18:28:44 »
Что то не скачивается. Приложите файлы пожалуйста, посмотрим сами.

Оффлайн RA3WT Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +44/-13
  • QRA: KO81BQ
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #50 : 23 Декабрь 2008, 19:12:40 »
Здесь только картинки. Файлы - встроенные в дистрибут 4NEC2 модели J и GP, только подняты на 5 м и добавлена мачта. NS модель земли average. Будет время - сравню просчёты двойной точности с учетверённой.
Алексей

Владимир RA6FOO

  • Гость
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #51 : 23 Декабрь 2008, 19:49:53 »
Я понял по диаграммам, что расчет на 5 м.  Предлагаю свои.
В приложении  диаграммы в вертик. плоскости классического 1.4 штыря и J антенны
на высоте 5 м в MMANA и в NEC 2. Совпадают до децибела. Обратите внимание, что
линейность шкал разная, поэтому выглядят на первый взгляд различно.

Оффлайн RA3WT Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +44/-13
  • QRA: KO81BQ
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #52 : 24 Декабрь 2008, 14:35:24 »
Картинки были приведены к вопросу о "прижатости", затронутом в начале темы.
Алексей

Владимир RA6FOO

  • Гость
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #53 : 24 Декабрь 2008, 19:09:30 »
Картинки были приведены к вопросу о "прижатости", затронутом в начале темы.

ааааааа. А я думал, к вопросу об обрезанности NECa
 
 

Оффлайн ua9xrf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Репутация: +13/-9
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #54 : 27 Декабрь 2008, 00:59:10 »
Очень удивляют дБ J антенны.  Как ни как, а это просто 1/2  запитанная с высокоомного конца. Всё.  А почитаешь и диву даёшься, какую только антенну J не делает!  Как она может работать чуть лучше чем 5/8 при меньшей апертуре?  И из помещения ОНА работает, и земля для неё не важна и куча ещё всякого бог и знает откуда взятого.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
  • Репутация: +513/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #55 : 27 Декабрь 2008, 14:28:01 »
Уважаемый, а кто вам мешает сделать апертуру у "Ётки" на те самые пресловутые 5/8?
В "мамане" просчитывается на ура!


Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #56 : 27 Декабрь 2008, 14:42:49 »
Это и получается пять-восьмых, со шлейфовым согласователем на нужные 50-75 Ом.



--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн ua9xrf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Репутация: +13/-9
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #57 : 27 Декабрь 2008, 16:50:56 »
Это и получается пять-восьмых, со шлейфовым согласователем на нужные 50-75 Ом.




Нет. Получается просто 1/2.  Я собственно ни против, ни за J. Меня  некоторые комментарии удивляют. Сам то я прекрасно понимаю, что как 1/2 не запитывай, всё равно она остаётся 1/2. Если в центре запитка, то принято обзывать такую полуволновым диполем. Питал я таким шлейфом и диполя и колинеарки, но ни разу даже в голове не было мысли, что оказывается можно и из квартиры (кругом бетон) работать! Полосу пропускания АНТЕННЫ оценивать.
Согласен, что запитка шлейфом очень простое решение. Эффективное. Но а как иначе? А иначе возникает новое "семейство" антенн. J яги, J квадраты, J дельты и далее и далее и далее. Прикольно.

Оффлайн RX3ANF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Радионаблюдатель
Re: Slim-Jim , J или 1/4GP
« Ответ #58 : 09 Июнь 2012, 01:03:28 »
Slim Jim и J-поль сложно настраивать, т.к. надо не только "елозить" с размерами антенн, но и с точкой питания. GP проще в настройке, но сложнее в изготовлении.
Slim Jim получился более широкополосный (+ довольно сносно работал на 70 см с КСВ 1,4), чем J-поль. Разницы в приеме не заметил.