Автор Тема: Как подружить kenwood790 с орбитроном через ардуиновский usb/uart на CP2102???  (Прочитано 2296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0wx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +52/-2
  • NO53TH
  • QRA: no53te
Всем приятного дня!Просмотрел весь форум, моей проблемы не нашел, потому пишу здесь. Пытаюсь подружить kenwood790 с орбитроном через ардуиновский  usb/uart на CP2102. Вычитал, что кенвуд работает по FIF232  уровням. CP2102 вроде делает тоже самое, но вот результата нет. Пакеты на 3 ноге АСС1 периодически вижу, изменения частоты нет! Может кто знает протокол - должен ли трансивер как то отвечать на пакеты орбитрона!? Драйвер для связки WiSP DDE со стандартными настройками. В трансивере пробовал разные режимы - сплит, сат. Реакции ноль! Возможно в WiSP DDE  надо что то еще настраивать!? Прошу помощи, кто в теме.
73 de RA0WX

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Алексей, вот  ссылка на интерфейс, который работал у меня.
http://www.vhfdx.ru/faylyi/start-download/shemyi-i-opisaniya/usb-ts-790-cat/ptt/cw
По аналогии можно сделать и с CP2102.
По всей видимости дело в инверсии TxD и RxD.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 13:08:52 от UA3RAW Андрей »
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн VE3CCN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +83/-11
  • 52 регион
  • QRA: LO26AJ
Вычитал, что кенвуд работает по FIF232  уровням. CP2102 вроде делает тоже самое, но вот результата нет
уточнение CP2102 выдает уровни 3.3в, не ТТL! может тут где собака порылась?
Ни что так не портит цель, как прямое попадание

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +304/-20
  • QRA: LO33ib
http://forum.vhfdx.ru/kenwood/kenwood-ts-790/90/

Должна быть инверсия.  Оптопары развязывают уровни и инвертируют. У меня  TS-790  работает с HRD.
Резистор 5.1к замените на 1к.

                                                                                   73.Олег
73! Олег.

Оффлайн ra0wx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +52/-2
  • NO53TH
  • QRA: no53te
UA3RAW Андрей, VE3CCN, UA4FQH! Большое спасибо за помощь! Понял в чем была моя ошибка, переделаю - сообщу о результате. Вроде все материалы по этому вопросу просмотрел на этом форуме, а ответ оказалось попал между глаз!
73 de RA0WX

Оффлайн ra0wx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +52/-2
  • NO53TH
  • QRA: no53te
Первый итог опять не радует! Все выполнил по приведенным рекомендациям. Четко вижу пакеты отправляемые орбитроном в трансивер, и значительно реже ответные пакеты от кенвуда. Частота тем не мение не меняется. Вот такие настройки использую  для WiSP DDE. Все таки не  понятно, в каком режиме должен работать трансивер, режим split, sat или вообще без выбора режима -   ничего не дают.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 11:56:39 от ra0wx »
73 de RA0WX

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +304/-20
  • QRA: LO33ib
http://www.dj0ip.de/ricki-leaks/hrd-software/   

Попробуйте с HRD.    Скорость в программе  должна быть 4800.
73! Олег.

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Проверьте сначала, работает ли CAT.
В любом логе, или программе для тестов типа TR4W, 5Mcontest, или любой другой.
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн ra0wx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +52/-2
  • NO53TH
  • QRA: no53te
Спасибо за оперативный ответ , Олег! В HDR все кнопки отвечают, частота при сканировании перестраивается, модуляция меняется! Есть ли где то собранный мануал на русском, что бы побыстрее познакомиться с программой. Я пользуюсь много лет UR5EQF, с HDR нужно разбираться! Радует, что связка заработала!
73 de RA0WX

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +304/-20
  • QRA: LO33ib
Про перевод не знаю. Пользуюсь HRD только для управления трансивером. Мне нужно  управлять и видеть удалённо на рабочем столе аппарат. Скорость для TS-790 во всех программах должна быть 4800.
73! Олег.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +304/-20
  • QRA: LO33ib
http://ur5eqf.ru/help/VSPE.pdf  Трансивер по CAT,  PTT,  CW управляется через 1 USB COM порт.  Через прокладку VSPE.
Эта программа позволяет подключаться к одному COM порту независимо одной программе для управления по CAT, другой по PTT, CW.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 13:32:58 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн ra0wx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +52/-2
  • NO53TH
  • QRA: no53te
То UA4FQH:Спасибо за помощь, Олег! После установки и настройки  VSPE, орбитрон начал общаться с трансивером! Теперь нужно разобраться, почему периодически переключаются между собой main и  sub. Частоты настройки не сбиваются, но тональник при переключении надоедает.   >:(
73 de RA0WX

Оффлайн ra0wx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +52/-2
  • NO53TH
  • QRA: no53te
Ну вот вроде и все! Дружба началась. Попробовал сопроводить АО-85, слышал себя на вызове, но больше никого не было.Какая то странная особенность у  WiSP DDE!? После однократного включения ТХ перещелкивание между main и  sub прекратилось и установился main  . Странно это как то. Да, Олег, я использовал другую плату usb/uart - FTDI232. У не есть порты DTR и RTS для управления PTT и CWKEY. Теперь нарисую печатку, оформлю как подобает и вперед! Еще раз большое спасибо всем  за поддержку и помощь!
73 de RA0WX

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +304/-20
  • QRA: LO33ib
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 18:08:30 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн ra0wx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +52/-2
  • NO53TH
  • QRA: no53te
Да все верно. Просто у меня эта плата была единственной с полным набором портов. Остальные имеют только RX и TX и используются для других целей. А добавлять выводы на проводках совсем не хочется.
73 de RA0WX