Автор Тема: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах  (Прочитано 80333 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #195 : 14 Октябрь 2018, 11:49:46 »
Возможно это будет и моим следующим пока не начатым проектом по сложению пары MRFX1K80H, время покажет, держу в планах...
А пока рисую печатку самих палет, работы много ,желание большое...
файл прилагаю, (палета в разработке)

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #196 : 14 Октябрь 2018, 18:33:33 »
Небольшой совет!
Спасибо, но мне надо для 23см. Там хочу поставить не СР50.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RM5P

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Репутация: +181/-4
  • QRA: KO84VH
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #197 : 14 Октябрь 2018, 18:50:06 »
Уже и забыл сколько надо открутить винтов, что-бы добраться до начинки  :)
Обещанные фото фильтра.
Количество витков 7,8,8,7 на оправке диаметром 6 мм.
Провод диаметром 1,3 мм.
Best regards and 73!
Gleb RM5P

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Репутация: +143/-55
  • 144-2х11 RA3LE H+V+PA 430-21el RA3AQ+LNA+PA
  • QRA: lo06pi
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #198 : 14 Октябрь 2018, 18:57:52 »
ага спасибо.

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Репутация: +143/-55
  • 144-2х11 RA3LE H+V+PA 430-21el RA3AQ+LNA+PA
  • QRA: lo06pi
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #199 : 05 Ноябрь 2018, 13:05:23 »
сделал фнч. Фото почему то не прикрепляется.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 13:08:58 от RA3VGV »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #200 : 19 Февраль 2020, 13:36:58 »
          Здравствуйте. Хочу высказать немного информации для анализа и принятия Вами решения по тому, какой тип ФНЧ поставить в РА на 144 МГц. Мне лет 15 назад разработчики промышленных передатчиков на пальцах доказали, что смысла нет для наших задач изготавливать ФНЧ выше пятого порядка. Я иду этим путём, но использую ФНЧ с конструкционными конденсаторами на входе. Я не применяю ФНЧ с катушками на входе. Почему? Во-первых здесь три катушки и их нужно настраивать. Проще иметь заданные по дизайну три конденсатора и настраивать всего две катушки. Второе, есть куда припаять катушки и входной кабель. Для меня этот дизайн как бы основной. Я не понимаю Джима W6PQL с его дизайном ФНЧ девятого порядка. Кто изучал реальные характеристики ФНЧ отW6PQL хорошо понимает меня.
         Дам некоторую информацию, о которой в разных местах уже писали. ФНЧ настраивается при помощи КСВ метра, а не прибора для снятия АЧХ четырёхполюсников. Это намного точнее и проще. Но КСВ метр нужно иметь не в виде КСВ метра трансивера или какой-нибудь КСВ для проходящей мощности. Нужен цифровой мостовой измеритель.
         Рассмотрим анализ ФНЧ пятого и седьмого порядков. Какая разница между ними. Транзисторный 500 Ваттный неперекаченный РА с применением полевых транзисторов имеет обычно уровень второй гармоники со значением в минус 20 dB от уровня основного сигнала. Это 5 Ватт мощности на частоте 288 МГц. Реальный ФНЧ пятого порядка ослабляет  этот сигнал на 36-39 dB. Речь идёт об измерениях при помощи приборов, а не об анализе графиков из программ дизайна ФНЧ.  Итого. Получаем мощность сигнала на частоте в 288 МГц порядка 2-3 мВт. Данная мощность допустима по нормативным документом для нашей аппаратуры. Реальный ФНЧ 7-го порядка «давит» вторую гармонику на 52 dB. Круто. Здесь после ФНЧ остаются десятки-сотни микроватт. На этом в основном различия и заканчиваются.
         Уровень третьей гармоники может быть со значением в минус 10 dB от уровня основного сигнала. Это 50 Ватт мощности!!! внеполосного излучения. Волосы дыбом встают. Но ФНЧ 5-го порядка реально давят третью гармонику на 55 dB. Итого на выходе получаем мощность в несколько сотен микроватт. Снова всё в порядке при применении ФНЧ пятого порядка. А реальный ФНЧ седьмого порядка ослабляет третью гармонику на 49 dB. Разницы уже никакой!!!! Про уровни четвёртой гармоники и гармоники более высшего порядка писать не хочу. Измерения есть. Принципиальной разницы Вы там не увидите. Я для себя сделал вывод о применении для РА ФНЧ пятого порядка. Почему в радиостанциях применяют ФНЧ высокого порядка пока не пойму… Джима тоже не пойму…Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #201 : 19 Февраль 2020, 16:54:51 »
         Здравствуйте. Рассчитал ФНЧ 7-го порядка с L на входе. Схема приведена на Рис 1. Плата изготовлена из 1.5 FR-4 с самодельной металлизацией. Размер платы 120 х 50 мм. Конденсаторы ФНЧ должны иметь номинал в 28.5 пФ и 32.3 пФ. Реально конденсатор на 28.5 пФ составлен из четырёх конденсаторов типа АТС-100В. Три из них имеют номинал 8.2 пФ и один имеет номинал в 3.9 пФ. Конденсатор на 32.3 пФ составлен из четырёх конденсаторов типа АТС-100В с номиналом 8.2 пФ.  КСВ такого ФНЧ на частоте 144 МГц был около 1.016
          Потери ФНЧ мне в домашних условиях определить сложно. При подаче мощности  минус 10 dBm на частоте 144 МГц измеритель показывает  минус 10.06 dBm. Разность в 0.06 dB можно отнести к потерям в соединительных кабелях и разъёмах.
      По подавлению гармоник можно написать следующее. Измерения производились при помощи хорошего ГСС и измерителя мощности. При подаче мощности в плюс 10 dBm на частоте 288 МГц на выходе ФНЧ видим мощность в минус 42.75 dBm. Таким образом затухание ФНЧ для частоты в 288 МГц равно 52.75 dB. Затухание ФНЧ для частоты в 432 МГц равно 49.4 dB. Затухание ФНЧ для частоты в 576 МГц равно 47.7 dB Затухание ФНЧ для частоты в 720 МГц равно 45 dB. По девятой гармонике. Обычно ФНЧ частоту в 1296 МГц давят плохо из-за конструктивных просачиваний сигнала. Этим страдает и ФНЧ дизайна W6PQL. У меня затухание на частоте 1296 МГц равно 35 dB. Для статистики и определения повторяемости я изготовил два ФНЧ и измерил их параметры. Один из ФНЧ был изготовлен из медного провода диаметром 1.8 мм. Второй с применением медной трубки. Параметры ФНЧ практически одинаковые с радиолюбительской точностью и разницей можно пренебречь, тем более, что ФНЧ всё же были разными.
        По неравномерности передачи ФНЧ в полосе пропускания. По графикам немецкого VNA анализатора неравномерность передачи в полосе 144-146 МГц составляет 0.2 dB. При измерении этого параметра при помощи ГСС и измерителя мощности это параметр равен 0.13 dB.
        При проверке ФНЧ мощностью в 500 Ватт никаких проблем не выявлено. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #202 : 19 Февраль 2020, 22:35:10 »
Юра, а насколько оправдано дополнение для поглощения обратной мощности от нагрузки, чтобы в транзистор не шло?
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #203 : 20 Февраль 2020, 06:58:56 »
Здравствуйте.   У меня  1  ТV мультиплекс   на частоте 578 МГц. На него попадает четвёртая гармоника  от двух метрового диапазона.  Как её можно задавить ещё больше, может  добавить что то дополнительно.              73. Олег
73! Олег.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #204 : 20 Февраль 2020, 08:19:32 »
Привет, Александр. Я некоторое время назад думал о том, как грамотней сделать ФНЧ с разделением частоты в 144 МГц через LPF в антенну и гармоник через ФВЧ на эквивалент. Это более правильное решение, чем просто ФНЧ. Схемы есть, но вот программы, которые у меня есть, производят расчет для одного и того же импеданса по входу и выходу. Можно изготовить ФВЧ и ФНЧ с входными сопротивлениями в 100 Ом и соединить их на входе параллельно, получив импеданс в 50 Ом. Теоретически. На выходе ФВЧ поставить 100 Омный резистор. На выходе ФНЧ – согласующее Г-образное LC звено, которое так же является ФНЧ.  Если бы у меня были конденсаторы под эту программу, я бы может быть изготовил и протестировал макет, но у меня возникает вопрос, как и у тебя-насколько это необходимо и стоит ли с этим заморачиваться. Ответ лежит на поверхности. Я пока что ни в одном промышленном передатчике не видел такого решения. Радиолюбители применяют просто ФНЧ и у всех всё работает и это более просто и малогабаритней.
        Олег. Режекторный фильтр нужно ставить. Как вариант попробовать просто пару кусков открытого на конце коаксиального кабеля с нужной электрической длиной. Его волновое сопротивление не имеет значение. Посчитанная длина в программе не совпадёт с реальной конструкцией по параметрам!!! Кабель с волновым сопротивлением в 75 Ом имеет большую добротность, чем 50-ти Омный кабель. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #205 : 20 Февраль 2020, 11:49:48 »
Как её можно задавить ещё больше, может  добавить что то дополнительно.
Сначала надо определится на сколько давить. И уточнить, может помеха по сети лезет?

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: +149/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #206 : 20 Февраль 2020, 11:58:10 »
ua4fqh пробуйте звенья второго порядка добавлять с полюсом на частоте мультиплекса
Алексей 73!

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: +149/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #207 : 20 Февраль 2020, 12:03:48 »
фнч+фвч это правильный подход. оттащить 100вт рассеиваемой мощности от транзистора полезно.
Алексей 73!

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #208 : 20 Февраль 2020, 13:16:34 »
У меня  1  ТV мультиплекс   на частоте 578 МГц. На него попадает четвёртая гармоника  от двух метрового диапазона.  Как её можно задавить ещё больше, может  добавить что то дополнительно.
Задавить точно так же, как давим третью гармонику 144 что бы не мешать позиции 430 МГц в Поле. ФНЧ в РА а в разрыв фидера два режектора на частоту 578 МГц. Между режекторами кабель пол волны. В прошлом году изобретал сие на частоту 432 МГц. Кажется проект в МВО делал. Вместе с ФНЧ подавление около 90 дБ, если верно помню.
Павел  US4ICI

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Lowpass Filter для 1квт на новых транзисторах
« Ответ #209 : 20 Февраль 2020, 13:26:37 »
Друзья, спасибо за ответы.  Собрался строить ФНЧ для мощного транзисторного усилителя. Думаю что для этого надо и что нужно учесть.   Что интересно, работаю на четырёх модулях  350 Вт, помех нет.  А с ГС35 летит.   Убавляю мощность с ГС35 до 250 Вт нормально, больше - начинает лететь. Закралась мысль  что на модулях при сложении  давятся чётные гармоники. Надо проверять.
73! Олег.