Автор Тема: Переделка 1800 МГц усилителя мощности на 13 см EME.  (Прочитано 2650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0acm Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: +53/-3
  • QRA: NO76hc
Доброго времени суток.

Никому не приходилось переделывать с 1800 МГц сотовое железо на 13 см?

Достались вот такие, как на фото усилители из сотовой базы.
73 de ra0acm

Оффлайн ra0acm Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: +53/-3
  • QRA: NO76hc
   "Поковырялся" не много в усилителях, пока не понятно можно ли использовать как есть или только в качестве доноров
В одном усилителе в драйвере стоит MW6I2015NB  качает MRF6S19100H, по справочнику 15ватт может отдать, что то много обвязки вокруг для него, а транзистор до 100ватт,.
 Вопрос вентиль/циркулятор на 1800МГц можно использовать на 2400МГц или ниже на 1296МГц 
  Во втором драйвер BGF1801-10 качает MRF18060A, драйвер 3.5ватт и простое подключение, транзистор 60ватт
73 de ra0acm

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +127/-20
Здравствуйте.Есть форум немецкий АМСАТ  по спутнику QQ-100...там есть большой разговор по переделки ллат от базовых станций...которые продаются на ебее..поляками.  Я покупал у них маленькую плату от драйвера.. на ММIC с минимальными затратами по ремонту  все работает..как  РА в up конвертере 2400МГц. А платы сто ваттые. ... там берут для ТV
Константин.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2020, 11:13:35 от ua1ccu »
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн ra0acm Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: +53/-3
  • QRA: NO76hc
 Спасибо, Константин
 Сегодня был на "цветметовской" разборке, где это разбирают на драги, пытался выпаять феном, все эти ММIC  MW4. MW5. MW6   без результативно, нужно греть на печке, пока забрал 10 усилителей, потому что завтра их просто раздолбают и распаяют строительным феном.... 
Как я понял, ММIC с минимальными затратами можно только "болгаркой" отрезать часть платы... >:(  Печально смотреть на всё это, немного отпилил для себя преобразователей и успел выхватить опорный генератор на 13МГц,.
73 de ra0acm

Оффлайн ra8abe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +82/-13
Вопрос вентиль/циркулятор на 1800МГц можно использовать на 2400МГц или ниже на 1296МГц
Очень наврятли, у них полоса адекватного пропускания обычно в районе 100 МГц. Тоже есть такой, только двухступенчатый, один в нагрузку, другой в датчик обратной волны. Там полосковая структура строго на этот диапазон. Магнитами далеко не увести. Ну и без приборов никак.
Александр

Оффлайн ra0acm Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: +53/-3
  • QRA: NO76hc
Очень наврятли, у них полоса адекватного пропускания обычно в районе 100 МГц. Тоже есть такой, только двухступенчатый, один в нагрузку, другой в датчик обратной волны. Там полосковая структура строго на этот диапазон. Магнитами далеко не увести. Ну и без приборов никак.

 Спасибо, Александр, что развеяли мои сомнения.
Завтра поеду смотреть железо с" радиорелейки" вроде есть близко к 2400МГц и 1296МГц
73 de ra0acm

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Преобразователи, кстати, роскошныe... Особенно когда PA надо на мачту тащить - туда 50 вольт не думая о падении на проводах, а там на месте уже все стабилизировано...

Оффлайн ra0acm Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: +53/-3
  • QRA: NO76hc

Преобразователи, кстати, роскошныe... Особенно когда PA надо на мачту тащить - туда 50 вольт не думая о падении на проводах, а там на месте уже все стабилизировано...
Да, с преобразователями повезло, вовремя увидел, уже срезанные с плат, есть немного сколов и трещины на корпусе и выводы естественно стали короткие,  но можно снять крышку и припаяться без проблем, попробую забрать все преобразователи, их много там, ни чего ценного там нет, отвезу всё жёлтое что у меня накопилось на обмен.
 Определился с усилителями 900МГц и 1800МГц, получается что самое ценное для меня АТС конденсаторы и SMA разъёмы, транзисторы и ММIC перетянуть не получится, буду  ломать "радиорелейки" вроде есть близко к 2400МГц и 1296МГц,
 
 
   
   
« Последнее редактирование: 18 Июль 2020, 03:58:15 от ra0acm Сергей »
73 de ra0acm

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
На будущее было бы полезно забирать преобразователи с кусками платы, чтобы ноги не убивать. Или феном снимать (получалось у меня).

ATC конденсаторы тоже штука ценная.

Из усилителей интересны на 2.1 ггц от 3G - есть шанс перетянуть на 13 см для ЕМЕ...

Оффлайн ra0acm Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: +53/-3
  • QRA: NO76hc
На будущее было бы полезно забирать преобразователи с кусками платы, чтобы ноги не убивать. Или феном снимать (получалось у меня).
  :laugh: Там бригада с молотками, зубилом и строительным феном, очень быстро всё разбирают, я успел отложить не много интересного..., жаль что только сейчас появляются возможности и доступ к такому железу
73 de ra0acm

Оффлайн er1ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +58/-1
Тема, мне тоже интересная, успел выкупить несколько  плат у металлистов, транзисторы целые и конденсаторы очень редкие и наверное дорогие.  Интересует 1296МГц, на 2400МГц есть усилитель 10ВТ, все руки не доходят выйти на Q-100.

Оффлайн r6llc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN97
Написал в старую тему, чтобы не плодить похожие. Надеюсь сюда заглянут. Досталась мне вот такая плата. Опознавательных надписей нет, схемы естественно тоже. Предполагал использовать в качестве донора. Рабочая или нет, неизвестно. Но прежде, чем распаивать решил проконсультироваться на форуме. Как с ней поступить рационально? Что-то выпаять или выпилить? Какие детали с неё полезны?