Автор Тема: Переделка 3G (2100 МГц) усилителя мощности на 13 см EME.  (Прочитано 4208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Доброго времени суток.

Никому не приходилось переделывать с 2100 МГц сотовое железо на 13 см?

Намечается вот такая как на фото палета из сотовой базы. Довольно интересная топология. И есть подозрение, что основной усилитель - это конфигурация Доэрти (Doherty amplifier) - правый по схеме транзистор в режиме AB а пара слева - в C на "подхвате" на пиках.

Драйвер (MD7IC2250) тоже сделан с довольно экзотической топологией.

Думаю, что с такого можно попытаться получить на 13 см...



Оффлайн rz3go sergey

  • Silent KEY (SK)
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +8/-0
Добрый день. Есть такая.

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Здравствуйте!
Вот тут есть немного информации.
http://kaizerpowerelectronics.dk/teardown/nokia-siemens-networks-flexi-wcdma-teardown-power-amplifier-part-2-of-3/
73! Александр

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
/kaizerpowerelectronics.dk

Сегодня прислушался - и аж заколдобился, какую пургу этот "господин с большими усами" несет про ВЧ блоки в своих видео. ;)

Но видео и качественные фото он сделать не поленился о всем, что разнес. ;) Надо отдать ему должное.

А мне на стол попал следующий модуль в результате...

http://kaizerpowerelectronics.dk/wp-content/gallery/2017_02_20_-_nokia_siemens_flexi_wcdma/GS6A2452.jpg

Может кто то уже имел опыт переделки? Выходной изолятор точно придется выкинуть, он явно не выдержит если транзисторы раскачать как следует, но что там за два мелких изолятора между каскадами?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 15:11:16 от UA3ATQ »

Оффлайн EU2AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1623
  • Репутация: +529/-30
  • QRA: KO34KI
Драйвер (MD7IC2250) тоже сделан с довольно экзотической топологией.
Думаю, что с такого можно попытаться получить на 13 см...
Два усилителя в одном корпусе.
Этот точно отдаст 30Вт с любой половинки.
дальше - больше ...
Владимир,
ex UC2CED, EU2CED, RC2CA, EU2CA
2019 год - https://observablehq.com/@eu2aa
2017 год - http://eu2aa.com  
1992 год - http://eu2aa.qrz.ru

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Увы, мне с таким могутным драйвером не досталось, мне досталась другая плата. ;) Очень похожая на выше показанную на фото у этого самого Кайзера, но не совсем такая. Видимо ревизий их было неимоверное количество. И в инете я нашел фото такого же модуля по всем посадкам и подключениям, но на других выходных транзисторах.

У моей на входе SPB2026Z (0.7GHz to 2.2GHz 2W InGaP AMPLIFIER), после нее мелкий циркулятор и драйвер -  BLF6G22L-40BN (40-ваттный LDMOS, 2000 - 2200 MHz). После драйвера - циркулятор (изолятор) покрупнее и Anaren Xinger JP503S (2.0 – 2.3 GHz 3 dB 90o Quadrature Hybrid Coupler). Потом равные по длине полоски к двум делителям Вилкинсона, которые делят сигнал на половинки двух сдвоенных транзисторов BLD6G22L-150BN/2. Данных по транзисторам нет, от слова совсем. О их существовании в инете свидетельствуют только многочисленные китайские предложения с демонтажа и строчка в списке снятого с производства от NXP. На выходе у транзисторов опять нечто похожее на Вилкинсона и далее асимметричный сумматор (который видимо и компенсирует "накрутку" 90 градусов на входе). Далее ответвитель мощемера, выходной изолятор и разъем.

PS: Может у кого то в загашниках даташит для BLD6G22L-150BN/2 завалялся или есть "выходы" на NXP)? ;)
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 13:48:17 от UA3ATQ »

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
По маркировке похоже на 150 вт. CW. А ширина флянца у него какая?
Victor Виктор

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
А ширина флянца у него какая?

10 x 40 mm если моя деревянная линейка не врет. ;) Под платой похоже алюминий, на медь не раскошеливались.

Вот еще одна версия в том же формате, видимо от более свежих сот, на других транзисторах (у меня такой нет).

« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 18:52:23 от UA3ATQ »

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Здравствуйте!
Если готовое "железо" на частоту 2100 МГц дорожает по известным причинам, можно повторить топологию плат популярных SSPA. В журнале DUBUS 1/2017 есть хорошая статья по перестройке UMTS SSPA на 13см. Собственно и перестраивать нужно совсем чуть-чуть. В журнале нет хороших фото плат, пригодных для повторения, поэтому выкладываю здесь свои. Размеры линий могу измерить, если будет интерес.
При замене транзистора на MRF21180 можно получить до 175 Вт на 2320 МГц.
73! Александр
73! Александр

Оффлайн ua3ow Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +159/-1
  • QRA: LO00BK
Не так давно тоже закончил сборку усилителя на 2.4Ггц из готовой платы  2140МГц. Полностью всю плату использовать не стал, так как большая мощность пока не нужна. Получил порядка 14w при при входящей  1,5w.

Оффлайн 4x1aj

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +56/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: km71og

Размеры линий могу измерить, если будет интерес.
При замене транзистора на MRF21180 можно получить до 175 Вт на 2320 МГц.
73! Александр
Здравствуйте,Александр!
Да,конечно,очень интересны размеры и материал Вашей платы.Можно на почту andybezh@hotmail.com

73!Андрей

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
to 4X1AJ
Здравствуйте, Андрей!
Информацию вышлю на e-mail. Очень жаль, но материал платы неизвестен. Наверное, можно определить Er материала по ширине 50 ом линий. Толщина платы 0.6 мм+-.
Буду рад провести ЕМЕ QSO и на 13 см.
73! Александр
73! Александр

Оффлайн 4x1aj

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +56/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: km71og

Буду рад провести ЕМЕ QSO и на 13 см.
73! Александр

Большое спасибо,все получено!

73!

Оффлайн RK3DJW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +2/-2
Вот еще одна версия в том же формате, видимо от более свежих сот, на других транзисторах (у меня такой нет).

Данный модуль легко отдает до 150 Вт в режиме несущей и до 100 Вт в режиме передачи сигналов цифрового ТВ (DVB-S2, для QO-100). При питании 28 вольт и подаче на предварительный транзистор не более 0.4 - 0.5 Вт. Входная микросхема особо не усиливает частоты 2.4 ГГц, по паспорту работает на 2.15 ГГц. Да и аттенюатор на входе и фильтр на выходе - режут сигнал.