Автор Тема: Slim Jim или J-поль?  (Прочитано 27238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UN9LCW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +16/-9
  • QRA: MO13IP
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #30 : 22 Август 2012, 08:07:44 »
насчёт этой антенны думаю... вопрос один - она без декларации о соответствии. без него сооружение связи не примет Роскомнадзор.
   А самодельную,как собрались ставить,что то тут не чисто.

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #31 : 22 Август 2012, 08:27:15 »
насчёт этой антенны думаю... вопрос один - она без декларации о соответствии. без него сооружение связи не примет Роскомнадзор.
   А самодельную,как собрались ставить,что то тут не чисто.

всё чисто только в качестве эксперимента, чтобы понять куда двигаться и для чего... Это не возбраняется.

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #32 : 22 Август 2012, 15:47:11 »
Щас кстати позвонил в Радиал по этой вертикальной 6-дбельной антенне. Сказали что она пока не продается так как проходит технические испытания в реальных условиях эксплуатации. Через месяц что-то прояснится по результатам испытаний....
Декларацию получать будут только в следующем году (как объяснили они это делают за свои деньги :) )

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #33 : 24 Август 2012, 05:31:14 »
все таки хочу тему продолжить...
Как думаете, гуляющий по сети калькулятор расчёта J-поля рабочий или лучше посчитать по привычным формулам?
в частности вот:
http://www.cqham.ru/j_ant.htm

Неясно ещё берется ли в учет коэф. укорочения в этом калькуляторе...
Кстати каков будет этот коэффициент для алюминиевых трубок диаметром 22 и 34 мм?
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 05:35:11 от Алексей exRV9CAG »

ra6foo

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #34 : 24 Август 2012, 11:49:50 »
или лучше посчитать по привычным формулам?
Лучше отложить в сторону бухгалтерские счеты и доверить это программе расчета антенн.

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #35 : 24 Август 2012, 16:04:57 »
Лучше отложить в сторону бухгалтерские счеты и доверить это программе расчета антенн.
не в обиду будет сказано... у вас всегда какие-то односложные ответы
я знаю что вы профи в этом деле ну и написали бы поподробней что и как.

ra6foo

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #36 : 24 Август 2012, 18:22:34 »
Вы же тоже профи, не на этой же считалке антенны считать.
Ничего хорошего она Вам не выдаст.
В лучшем случае, если повезет, сможете после настроить.
 

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #37 : 25 Август 2012, 12:21:19 »
Вы же тоже профи, не на этой же считалке антенны считать.
Ничего хорошего она Вам не выдаст.
В лучшем случае, если повезет, сможете после настроить.
 
я вас понял. сегодня испытал изм. мост на реальной антенне J-поль....
Лучше всего антенна строится на улице в вертикальном положении. В помещении КСВ гуляет по-страшному. Не знаю как народ строит, кто-то здесь уже писал что в комнате на двух стульях строил... ???
При калибровке прибора на всю шкалу для КСВ=1,5 настройка антенны получается чуть менее 1/3 шкалы прибора (примерно КСВ=1,15).
Это при включении центр. жилы кабеля к четвертьволновой линии, а оплетки к основному штырю.
Если переключить наоборот то минимальный КСВ немного возрастает до 1,20 примерно.
Вот подскажите какой способ питания этой антенны более праввильный?
А то в сети не нашел точного ответа. Народ питает по-всякому...
Ещё интересный наглядный момент нашел. Если лампой накаливания 26 V 0,12 А провести по полотну штыря (взяв цоколь пальцами) то видно как меняется свечение лампы и распределение тока в штыре :)
Хорошо видны узлы и пучности тока. Вот только как это использовать на практике для настройки пока не соображу?
« Последнее редактирование: 25 Август 2012, 12:31:42 от Алексей exRV9CAG »

ra6foo

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #38 : 25 Август 2012, 14:53:03 »
В модели лучше, если оплетка к основному штырю. На практике тоже так многие советуют.
В такой полярности меньше ток по кабелю и соотв. КСВ и искажение диаграммы по вертикали.

Насчет лампы - ну Вы даете! Лампу накаливания зажгли ! Мощность какая понадобилась для этого.?
Вообще J антенну  неонкой проверяют, жива или нет, не более того . У конца четвертьволновой должна гореть при 1...2 Вт.


alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #39 : 25 Август 2012, 18:49:14 »
В модели лучше, если оплетка к основному штырю. На практике тоже так многие советуют.
В такой полярности меньше ток по кабелю и соотв. КСВ и искажение диаграммы по вертикали.

Насчет лампы - ну Вы даете! Лампу накаливания зажгли ! Мощность какая понадобилась для этого.?
Вообще J антенну  неонкой проверяют, жива или нет, не более того . У конца четвертьволновой должна гореть при 1...2 Вт.


Спасибо за совет, так и оставлю. КСВ в таком варианте чуть меньше....
Так и неонка тоже горит :) Мощность наверное ватт 5-10 точно не мерил но ориентировочно где-то так. Неонка загорается при явно меньшей мощности
Но всё это это включено напрямую, без измерительного моста иначе все резюки на 50 ом в нем бы выгорели. Почему то минимум свечения получается не точно в середине полуволновой длины (это без учета длины четвертьволновой линии), а чуть ближе к верхнему концу основного штыря антенны. Не знаю может так и должно быть?

....На днях хочу её водрузить на 30-метровую опору и сравнить со своими диполями по эффективности, послушав свой сигнал по городу в сравнении с другими станциями.
« Последнее редактирование: 25 Август 2012, 18:54:50 от Алексей exRV9CAG »

ua9tc

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #40 : 25 Август 2012, 19:28:46 »
Лучше для начала сравнить параметры в моделях , а потом уже делать *yagi*

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #41 : 25 Август 2012, 20:15:16 »
Лучше для начала сравнить параметры в моделях , а потом уже делать *yagi*
MMANA не установлена... нехочется заморачиваться разово. Я же не строитель антенн на потоке. Сделал раз и забыл. :)

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #42 : 26 Август 2012, 07:01:07 »
...И все таки кто подскажет истинные размеры для J-поля?
Если считать по формуле с учетом Ку=0,9 для дюралевых трубок диаметром 22 и 34 мм (для четвертьволновой линии) то получается короче, чем в инетовском калькуляторе. Возможно он не учитывает Ку.
Блин совсем запутался... Неужто никто не знает?
Хотелось бы сделать сразу по правильным размерам и установить без лишних телодвижений...
Длина основного штыря меняемая путем выдвигания одной трубки из другой, а вот от четвертьволновой линии пока не отрезал, сделал длиннее с запасом но нерабочую часть трубки сдвинул ниже перемычки.
« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 07:13:35 от Алексей exRV9CAG »

Оффлайн UT6IO Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +177/-42
  • QRA: KN97GT
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #43 : 26 Август 2012, 08:18:22 »
Лучше для начала сравнить параметры в моделях , а потом уже делать *yagi*
Скачать и поставить программу 5 мин. + прочитать пошаговый мануал по настроке антенн 45 мин. и отпадает куча вопросов!
Тем более файлы с реальными размерами Вам уже дали... Творите!
С уважением Григорий D0OO ex RB5IIQ, US5IIQ
TS-2000SX, FT-991A
тел. +79493346029

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #44 : 26 Август 2012, 13:29:52 »
Скачать и поставить программу 5 мин. + прочитать пошаговый мануал по настроке антенн 45 мин. и отпадает куча вопросов!
Какая версия программы щас актуальна?