Автор Тема: Yagi 430MHz  (Прочитано 55338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RA4YW

  • Гость
Yagi 430MHz
« : 26 Октябрь 2007, 10:48:33 »
ЗДР !
Хочу на след лето приготовить длинные Яги 7-8WL .Есть описание DL6WU.Хотелось бы найти
оптимизированный вариант RA3AQ.Где можно посмотреть???.
Также вопрос,как крепятся антенны: 1) одна антенна,2) стэк из 2х антенн вертикально,этого диапазаона на дюралевых мачтах диаметром Ф55мм ?? Или обязательно применять деревянную секцию ???
73 de RA4YW
Valery

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2977
  • Репутация: +739/-44
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2007, 11:31:42 »
Можно на стеклопластиковой трубе. Но лучше стек 2Х2 тогда с креплением проще
EX RA3WME

Оффлайн ua4pcy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +7/-1
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2007, 11:53:20 »
Добрый день Валерий,

Если планируете работать на соревнованиях с этими антеннами, то лучше всего не делать стек 2*2 - получите узкий лепесток в азимутальной плоскости и будете с легкостью мазать мимо корреспондентов особенно с такими длинными стрелами. Лучше возьмите стеклопастиковую трубу (сам применяю трубы, поставляемые R-QUAD) и разместите их друг над другом. В идеале, конечно, иметь двух этажные антенны и для вертикальной, и для горизонтальной поляризаций.
Успехов. Вадим 

RA4YW

  • Гость
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2007, 13:28:47 »
 Спасибо за ответ.
Я хочу использовать только на соревнованиях,для CW & SSB,т.е.горизонтальной поляризацией
и расположить 2 стрелы друг над другом на  алюмин мачте Ф55мм.Такая мачта сильно будет
искажать ДН или этим можно пренебречь?? А то в литературе предлагают крепить за торец бума или выносить за зону влияния мачты и т.д... Мне хочется узнать как на практике...
RA4YW

Оффлайн r7yy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: +296/-180
  • Larry
  • QRA: LN04ao
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2007, 14:58:28 »
...Такая мачта сильно будет искажать ДН или этим можно пренебречь??... Мне хочется узнать как на практике...
Я думаю, на практике это выяснять не стоит, а вот моделировщик может дать Вам достаточно объективный ответ... Используйте "Маню"! ;)
Малороссия - часть Российской империи, ныне - часть России!

RA4YW

  • Гость
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2007, 15:29:28 »
Валерий,здр !
С маней понятно,но я не знаю как там мачту указать ????
Да в практике сплошь и рядом такие антенные системы используются.
просто у опытных товарисчей хочется узнать.
73 !

Оффлайн r7yy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: +296/-180
  • Larry
  • QRA: LN04ao
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2007, 15:57:45 »
Да просто проводник необходимого диаметра поместить в модели так, как будут расположены реальная антенна и мачта.
Малороссия - часть Российской империи, ныне - часть России!

RA4YW

  • Гость
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2007, 16:07:58 »
TKS !
Попробую..

Оффлайн ua4pcy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +7/-1
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2007, 18:06:33 »
Добрый вечер,

Если антенны с горизонтальной поляризацией, а мачта вертикальная, то считайте ее (мачты) нет. Она почти не повлияет на диаграмму направленности. Крепить антенну за "конец" так, чтобы мачта была сзади ее совсем необязательно. Тоже самое действительно для и для вертикально поляризующей антенны и гор. мачты.
Но в любом случае лучше всего использовать диэлектрические мачты хотя бы для того, чтобы вы весь стек могли развернуть на 90 град. и тем самым перейти из гор. в верт. поляризацию. Очень часто нужно иметь антенну для разных поляризаций, т.к. зачастую хотел бы повернуть или переключить поляризацию, ан нет возможности.....

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2007, 22:28:14 »
Добрый вечер!

При помощи ММАНы смоделировать влияние толстой мачты не получится. ММАНА не может  учесть эффект экранирования части поля между соседними элементами. А все из-за того, что в модели ММАНА все токи текут по проводникам нулевой толщины, модельная длина которых скорректирована с учетом влияния коэффициента укорочения.

Для моделирования описанной ситуации есть специализированный софт, который «понимает» сплошной лист конечных размеров. Один из вариантов - WIPL-D. Но программа платная, а «лекарства» у меня нет.

Для меня этот вопрос тоже интересен. Поэтому было бы неплохо увидеть конкретные цифры.
Очень неплохо было бы увидеть цифры по падению добротности элементов при креплении их сквозь  мотанную стеклопластиковую траверсу.

Что касается антенны RA3AQ, то это очень хорошая «лунная» антенна. Я долго «игрался» с ее моделью. Ее особенности: относительная узкополосность и очень хорошее подавление боковых лепестков. Практически в тропосфере требуется все наоборот. На RK3DZD четыре года эксплуатируются две девятиметровые стрелы DJ9BV-OPT на 432 и две десятиметровые стрелы на 144 МГц. При этом специально ухудшено подавление заднего лепестка. До уровня примерно минус 15 -20 дБ. Именно поэтому мы с Вами (это я RA4YW отвечаю) каждый контест QSO проводим. Антенна первый час стоит строго на восток, а связи со станциями Москвы и Подмосковья (до 200 км) проводятся в это время «задом». Широкополосность же нужна для работы с ЧМ-щиками, которых становится все больше.

Две наши стрелы закреплены друг над другом на мачте диаметром 55 мм, возбудитель – съемный разрезной вибратор 50 Ом, симметрирование волновой петлей, делитель мощности на полосковой линии из стеклотекстолита в алюминиевом боксе. Все работает неплохо. Есть планы добавить третью стрелу. Четыре стрелы уже нельзя. Сдует...

Игорь Григорьев, RV3DA
Игорь Григорьев, RV3DA

RA4YW

  • Гость
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2007, 17:30:44 »
Dr.Вадим,здр !
Спасибо .Примерно такой ответ и ожидал.Тоже согласен с тем что диэлектрическое
колено меньше влияет на ДН. ФМ конечно надо работать,в контестах очень много
тлф работают судя по UBN файлам контестов.У нас RA4YO сделал механизм для
поворота бума по продольной оси для изменения поляризации.Просто дергает за
веревочку из окна дачи. Но такой механизм для стека вряд ли возможен,лучше уж
сделать бум длинее,4-5 лямбды.
73 de RA4YW
Valery

RA4YW

  • Гость
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2007, 19:48:15 »
Игорь,здр !
Спб за обстоятельный ответ.3й раз написал ответ,что-то страничка дает "ошибку"
и письма мои куда-то деваются.Пишу 4й.
Антенну Димы не видел,ладно,мне именно для ПД надо.Скачал сейчас файлы DJ9BV-OPT
& OPT70 от DL6WU.Не большая разница есть,в чем главная ??? Не понял. Все же
выбор будет между этими антеннами.Во всяком случае на 2м у меня с первого раза эта
DJ9BV 4WL получилась.И RK3DZD у нас просто гремит.До этого связи с RV3YM & RK9AWN
co стэком F9FT не удавались.Да и станции из регионов южнее Москвы в КР легче взял.
Хотя может это было прохождение...
Еще стоит вопрос какой вариант выбрать,сделать стэк(и на 2м,и на 70см) или сделать
одну стрелу с максимальной длины??? Игорь,ты еще не отметил какое колено на мачте со стеками,Ал или дерево ??? Вложил фото, это не ваши антенны ??? 4 на 430 + 1 на 1296
и все на одной мачте по вертикали.Сам же нашел,это кажись RD3FD антенны.
73 de ra4yw
Valery
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2007, 20:27:39 от RA4YW »

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +330/-952
  • QRA: KO66JF
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2007, 21:47:23 »
Сделайте одну стрелу с максимальной длиной. Далее -если нет маяков,то нужно сделать свой маяк. По нему сравнивать следующие варианты антенн.И сразу видно будет разница.Теория теорией, а еще нужно проверять на практике для каждого варианта антенн. А то вроде программа выдала все правильно, а на практике что то не сходится.

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2007, 00:33:43 »
RA4YW de RV3DA

Валерий, добрый вечер!

Антенны  DL6WU ( http://www.cebik.com/vhf/wu.html ) имеют свойства масштабируемости. На практике это означает, что Вы можете привезти в поле антенну длиной 7,5 метров, но оценивая погоду, установить ее не всю, а только часть, длиной 5 метров. При этом антенна будет работать, демонстрируя все свои свойства, включая широкополосность, правда, с меньшим КНД.

Вариант DJ9BV – это та же антенна  DL6WU только «дооптимизированная». За счет потери масштабируемости она имеет прибавку в усилении примерно 0,4 дБ на 5 длин волн длины траверсы.

Я считал несколько антенн программой 4K6D по расчету антенн DL6WU ( http://www.cqham.ru/ant_31.htm ) Несколько человек их практически ихзготовили. Все работает.

Антенны RK3DZD на 432 МГц имеют длину траверсы 9 метров. Диаметр траверсы – 27мм. Диаметр мачты – 55 мм. Все дюралевое. Последние два года команда  RK3DZD базируется на вышке высотой 86 метров, стоящей в пойме реки Оки. Сказать, что там очень сильный ветер, значит не сказать ничего. Кто там был, тот знает... Все, что там можно поднять – три девятиметровых стрелы.

В природе существует две схемы расположения антенн.

1. Несколько (как правило, - две) стрел максимальной длины поднимают на максимальную высоту. Самый верхний подшипник с верхним ярусом оттяжек оказывается непосредственно под нижней стрелой. Количество стрел определяется прочностью свободностоящей части мачты.

2. Несколько ярусов оттяжек располагаются между стрел. Длины стрел выбраны такими, чтобы они проходили под оттяжками вышестоящего яруса. У меня есть карточка из Германии. На ней помещена фотография, на которой -  стек из шестнадцати восьмиэлементных стрел на «двойку» друг над другом...

Как поступить – однозначного ответа нет. Важно только, чтобы нижняя стрела не оказалась слишком низко над землей.

Игорь Григорьев, RV3DA
Игорь Григорьев, RV3DA

RA4YW

  • Гость
Re: Yagi 430MHz
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2007, 18:12:18 »
ЗДР !
-Игорь,спб за советы. Более-менее разъяснилось.Остается решить на чем остановиться
и начать сверлить бум.Есть Ф30мм и есть чуть меньше,т.е.бум будет с переменным диаметром.Поэтому возникает вопрос как рассчитать длины элементов,крепление
через изолятор.
 Да, помнится.Писали что DZD работает с мачты.Экстрим полный на такой высоте ? !
А  на фото антенны  Николая RD3FD оказались,ПД 2005г.
73 de RA4YW
Valery