Автор Тема: ТОРОИД  (Прочитано 16294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3IGA

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +33/-1
  • QRA: KO68uc
Re: ТОРОИД
« Ответ #15 : 16 Июнь 2011, 17:27:33 »
Однажды мне попал в руки тор от трансформатора тока на 110 кВ. То же пытался выяснить количество витков для первичной обмотки. Намотал пробную обмотку витков 20 и с ЛАТРа подавал напряжение. Ничкго не получилось... Падение напряжения 0! До конца этот вопрос я так и не прояснил. Посчитал, что что-то не то с железом. Железо не ржавое, с него только сняты обмотки... Надо будет до конца прояснить этот вопрос. Поначалу я думал, что железо должно быть качественным. Т.к. все-таки трансформатор тока и характеристики должны быть линейными... Ради спортивного интереса надо будет до конца этот вопрос прояснить...
Однажды пытался сделать трансформатор на этом железе, к сожалению оно совсем другого качества по проницаемости  и в итоге ничего не получилось, хотя как трансформатор тока это железо работает вполне нормально и в классе точности.
Перетряс несколько штук, в итоге выбросил, только время зря потратил.
Очень понравилось железо с ламповых цветных телевизоров ТСА-270, реально тянет до 500 Вт.

Предлагаете выкинуть? Я в свое время три тороида притараканил... :(

Оффлайн UU0JR Павел

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +88/-25
Re: ТОРОИД
« Ответ #16 : 17 Июнь 2011, 02:09:30 »
Проще заказть готовый : http://vintor.com.ua/
Заказали для уселка на ГС-35Б - очень довольны. Масса в два раза меньше, напряжение держит отлично, не гудит, не греется ( почти :)

Если не секрет, сколко денег это стоит. Можно в приват ur6em(at)mail.ru
73!
Получилось около 1400 грн ($ 175) за тр-р 2300 В, 1А ( по переменке). Сделали за две недели.


Если не затруднит дайте плз еще и габаритные размеры транса

Оффлайн RW3AC Евгений

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +71/-5
  • QRA: KO86sh
Re: ТОРОИД
« Ответ #17 : 17 Июнь 2011, 08:31:44 »
Привет всем!
Эти трансформаторы тока, скорее их железо имеют особую кривую намагниченности, отличающуюся , как мне сказали, на 100% от кривой стандартного трансформаторного железа. Абсолютно неприменимая вещь для наших целей...
73!
Евгений
RW3AC

Онлайн ra3lx Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Репутация: +314/-33
  • QRA: KO65RE
Re: ТОРОИД
« Ответ #18 : 17 Июнь 2011, 20:42:12 »
Привет всем!
Эти трансформаторы тока, скорее их железо имеют особую кривую намагниченности, отличающуюся , как мне сказали, на 100% от кривой стандартного трансформаторного железа. Абсолютно неприменимая вещь для наших целей...

Какая особая кривая?

На прежней работе изготавливали магнитные усилители на 60Гц. Так мы мотали на торах трансформаторы для трансиверов.

P.S. Кста http://board.cqham.ru/index.php?details=72155
Для таких же ленивых :)
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 07:17:05 от ra3lx Евгений »
73!

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Репутация: +110/-40
Re: ТОРОИД
« Ответ #19 : 17 Июнь 2011, 21:00:15 »
   ....А вообще большой и тяжёлый тор своим весом давит обмотки, если его по полям возить.
Для стационара, да, а для выездов со временем стрельнет, жалко труда затраченного на изготовление.
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн UA4UAA Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +5/-9
Re: ТОРОИД
« Ответ #20 : 17 Июнь 2011, 21:04:26 »
Выкинуть однозначно.