Автор Тема: Измерение КСВ на 144, 430, 1296  (Прочитано 155973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UT3EW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +8/-2
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #30 : 18 Июнь 2010, 19:55:25 »
Валерий Иванович, ЭТО КСВ в кабеле мало кого интересует, лишь бы он выдержал перенапряжение при КСВ. -
малопонятное определение.
Поясните Вашу мысль доходчивее.


Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +330/-952
  • QRA: KO66JF
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #31 : 18 Июнь 2010, 19:58:34 »
Это уж точно.почитал и заблудился. Особенно когда выдают размеры элементов антенн до 2знаков после запятой,если не так то антенна работать не будет.Про КСВ  и длину кабеля вообще молчу. Спецам по микронам вопрос-что будет в итоге если КСВ уже 2.0? Для меня всегда убедительным было мнение людей которые свои заключения и знания сопровождали результатами. А так почитаешь форум голая теория, по другому быть не должно.
По теории взял кабель 50 ом, подключил антенну с 75 ом  и  не нельзя работать?

Владимир RA6FOO

  • Гость
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #32 : 18 Июнь 2010, 20:15:17 »
RA3GES:
"" Определив участок с минимальным значением отношений падающей волны к отражённой,
 мы получили истинное значение КСВ.""

Но дело в том, что амплитуды падающей и отраженной волн в любом сечении линии (без потерь) постоянны.
Поэтому постоянно и отношение их амплитуд - Коэффициент отражения, который несложно перевести в КСВ,
тоже постоянный по длине линии.  

Оффлайн RA3LE

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 849
  • Репутация: +202/-35
  • QRA: KO64AT
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #33 : 18 Июнь 2010, 20:19:52 »
To UT3EW. Ваш вопрос практический. Бывают моменты, когда "довести до ума" антенну не представилось возможным. Рефлектометр, включённый между передатчиком и главным фидером показывает 1:3. Параллельным шунтом, дополнительным отрезком кабеля, или постепенным его укорочением значение общего КСВ АФУ Вы снизили до 1:1.3 - очень хорошо для трансивера. Но КСВ в фидере остался не лучше 1:3 (если на самом деле он не хуже). Это означает, что максимальное напряжение в фидере в три раза больше, чем при истинном полном согласовании. То есть при приличной мощности (2квт) оно может достигнуть пробивного значения или сильного местного перегрева кабеля. Такое может случиться и при расстройке антенны от непогоды.
Валерий.
73. Валерий.

Оффлайн UT3EW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +8/-2
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #34 : 18 Июнь 2010, 20:31:35 »
Не из добрых дел, представляется, делать доводку  "несимулированной антенны".
Думаю, RA6FOO был прав, рекомендуя различать узкополосные и сверхузкополосные. Проблем практических прибавится.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 21:00:40 от UT3EW »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #35 : 18 Июнь 2010, 20:35:14 »
Здравствуйте, коллеги. То:RM4HM. Я в пятницу приеду на конференцию под Тольятти. Привезу все интересное для измерения КСВ на 144МГц, 432МГц и 1300 МГц как мостовым методом, так и при помощи мощных генератором с помощью НО. Лишь бы не забыть. Пару лет назад я привозил много чего, в том числе и комплект мобильной станции для ЕМЕ, но его в лесу развернуть не было возможности, да и пиво с водкой оказались более важными. Вот так.
         По поводу измерения КСВ. Я довольно плотно занимался метрологическим обеспечением, хоть и не метролог и это не мое. Знаю методики поверки приборов и их сроки. Но только лет 7 назад столкнулся с тем, что в НИИ радио привозят на аттестацию соединительные СВЧ кабели и платят за это приличные деньги. Все это делается для получения достоверных результатов измерений, в том числе и КСВ.  Очень правильно делается. Я очень тщательно подхожу к этому вопросу и с ним на Вы. Я слежу за качеством своих измерительных кабелей. Для антенных измерений я применяю специальные кабели, которые использую только для этих целей. Все переходные кабели стараюсь изготовить из фторопластового кабеля, в том числе и импортного. Перед измерениями я проверяю на очень хорошую нагрузку КСВ метр. Здесь нет соединительных кабелей. НО накручивается на трансивер, а непосредственно к НО нагрузка. Потом добавляю соединительный кабель и на его конце ставлю нагрузку. Снова измеряю КСВ. Здесь проблем нет. Обычно единичка. Так же проверяю короткие соединительные кабели. В последнее время это делаю только на частоте 1300 МГц. На более низких частотах все идет и так.
         Считается, что трансивер имеет выходной импеданс в 50 Ом, кабель тоже 50 Ом. Так, что все проблемы возникают в том, что подключается к концу кабеля. Там и строю. Я бы после трансивера еще бы аттенюатор добавил децибел на 6 для исключения погрешности влияния трансивера. Вдруг у него импеданс не 50 Ом. Но КСВ единичка и все ОК. Так, что до аттенюатора не доходило даже при применении портативок на 144 МГц и 432 МГц. А вот кабель соединительный для подключения измеряемой антенны я на всякий случай сделал кратным нескольким полуволнам на 144 МГц с учетом коэффициента укорочения кабеля. Хотя его длина может быть произвольной. Я, увы, плохой теоретик, но я так измеряю, точнее начинаю все с проверки кабелей. Антенны на 1300 МГц удается настраивать довольно просто. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Владимир RA6FOO

  • Гость
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #36 : 18 Июнь 2010, 20:42:16 »
to Sergy
""" не будет трансформации в линии, ... где она окажется своей длиной... полуволновым повторителем. """

При наличии в линии отраженной от нагрузки волны (КСВ в линии более 1 ) трансформация сопротивления
В ЛИНИИ будет всегда независимо от ее длины, полуволновая она или нет.
Сопротивление в сечении линии как отношение U/I, изменяющееся по длине линии при наличии отраженной волны
 и трансформация сопротивления нагрузки на одном конце линии в ВХОДНОЕ сопротивление линии на другом,
это разные вещи.
Просто у полуволновой линии в результате трансформации сопротивления по длине линии получаем ВХОДНОЕ
сопротивление линии равное сопротивлению нагрузки
 

Владимир RA6FOO

  • Гость
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #37 : 18 Июнь 2010, 20:48:16 »
to RZ4HD
" " Вдруг у него (трансивера) импеданс не 50 Ом""
Детский вопрос: а что, КСВ все таки зависит от внутреннего сопротивления генератора?

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #38 : 18 Июнь 2010, 20:54:08 »
RA3GES:
"" Определив участок с минимальным значением отношений падающей волны к отражённой,
 мы получили истинное значение КСВ.""

Но дело в том, что амплитуды падающей и отраженной волн в любом сечении линии (без потерь) постоянны. Поэтому постоянно и отношение их амплитуд - Коэффициент отражения, который несложно перевести в КСВ, тоже постоянный по длине линии.  

   Амплитуды прямой и отражённой волны в каждой точке фидера будут иметь различные фазы, взаимодействуя друг с другом, они будут складываться и вычитаться, образуя режим смешанных волн. Это же не постоянный ток? У эл. магнитной волны волновая природа.
… Коллеги буду работать над собой, что бы учится излагать материал понятно.
Но лучше изучать учебники, а не форумы…

Владимир RA6FOO

  • Гость
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #39 : 18 Июнь 2010, 20:59:32 »
Как раз тот случай- изложить понятно.
Так меняется КСВ по длине линии или нет?

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +128/-20
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #40 : 18 Июнь 2010, 21:01:42 »
Здрасте.
Ход мысли. Кабель как бы 50 ом кратный n x лямбда х К укорочения= измерительный кабель на конце которого мы увидим сопротивление подключенное к этому концу. Так?
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #41 : 18 Июнь 2010, 21:03:30 »
to RZ4HD
" " Вдруг у него (трансивера) импеданс не 50 Ом""
Детский вопрос: а что, КСВ все таки зависит от внутреннего сопротивления генератора?

Как ни крути выходной контур передатчика, а КСВ ни туды, ни сюды ;D
Отношусь с уважением ко всем участникам дискуссии, но Владимир(RA6FOO) ПРАВ!
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн RJ4H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +13/-1
  • QRA: LO43fd
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #42 : 18 Июнь 2010, 21:04:50 »
Цитировать
…Но лучше изучать учебники, а не форумы…
Золотые слова!
Когда я выкладывал свой пост, тема более 120 дней была "мертвой". Развитие темы на форуме - это хорошо!
НО!!!
Как не было ответа для новичка ЧЕМ и КАК замерить КСВ, так его и не появилось!
Уважаемые Ветераны и Старожилы! Здесь тема для новичков! Вопрос стоял не из области обсуждаемой вами теории, а чисто практический.
Ладно, следуя совету приведенной мной цитаты,...ухожу зубрить букварь!
..............
P.S.
Вместо всей этой писанины, которой место в теме "Теоретические аспекты замера КСВ", лучше бы показали СВОИ работоспособные КСВ-метры, поделились бы не только умными спорами, а РЕАЛЬНО рабочими схемами, ПОСТРОЕННЫМИ ВАМИ!
Вот за такую инфу, Вам бы не только от меня , а вообще от ВСЕХ Новичков, было бы ОГРОМНОЕ спасибо!
Всем 73!
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 21:13:57 от RM4HM »

Владимир RA6FOO

  • Гость
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #43 : 18 Июнь 2010, 21:14:46 »
Чем Вас не устроила конструкция PE1ER?
Лучше и проще не найдете. UN9GW
воплотил ее с CMD элементами, подскажет.

to RA3GES: Владимир, ждем твердое мужское слово.

Онлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Репутация: +513/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Измерение КСВ на 144, 430, 1296
« Ответ #44 : 18 Июнь 2010, 21:15:28 »
Вам для измерений при настройке антенны, или для контроля работы в эфире? (прошу прощения за сумбур)

Если для настройки, то проще мостового ничего не придумано, мне кажется. Вот например:
http://forum.vhfdx.ru/ksv-metry/mostovoy-ksvmetr/ Посмотрите на сайте DL2KQ мостовой измеритель... Я таким небезуспешно на 144 и 432 пользуюсь. Собрал за пару вечеров. ребята подскажут конструктив, что-то под Wi-Fi... Мощность нужна минимальная.

А вот с полосковыми НО у меня почему-то не заладилось...  :( попробую за отпуск разобраться.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 21:20:33 от RA3GKH Виталий »
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...