Автор Тема: Чертеж 6-ть петлевых синфазных для рептера 145МГц  (Прочитано 22018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8754
  • Репутация: +1502/-92
  • QRA: LO88AA
Как я понимаю - решающее значение имеет механическая прочность конструкции. Посмотрите сравнение диаграмм направленности одиночного диполя при удалении 1 м от мачты (зеленая) и в 0.5 метре от мачты (коричневая).
  У нас репитер на 170МГц на высоте 1км зимой перестал работать. При "восхождении" было обнаружено, что стандартный диполь валялся на скалах вместе с обломком трубы диам 55мм от Р405 - трубу сломало как спичку пополам в месте крепления её к стене.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 08:19:06 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
to Sergi & etc. : - было предложение о сумматоре в 6-ть входов http://rfhamdesign.com/images/6waynfemc.jpg, вот к этому сумматору из 6-ти вх. надо конструктив петлевых вибраторов ... что тут не понять ? близко к мачте тоже не катит - значит будет 300/75 ...

В случае использования петлевых вибраторов нужно к каждому вибратору U-колено длиной 680мм(для 2-х метрового диапазона) и любой длины кусок кабеля 75 ом.Но чтобы все шесть кусков были одинаковые.
Такой трансформатор, как на картинке, можно сделать из 50-ти омного кабеля.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 09:04:01 от ex RN6MT »
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8754
  • Репутация: +1502/-92
  • QRA: LO88AA
При использовании шести шестиметровых кусков хорошего полудюймового (50ом) кабеля в режиме полуволнового повторителя потери в каждом куске составят 0.15дб +0.07дб потери на КСВ - итого 0.22дб на всем согласовании, т.к. куски соединены параллельно. По мощности это будет выглядеть так: из ста ватт 3.5вт обычные потери +1.5вт дополнительно на КСВ (плюс потери в фидере).  Все куски соединяем "звездочкой" и получаем 50ом. Симметрирование в виде продетого через половинку вибратора этого же кабеля - оплетка соединяется только на выходе с одной из половинок вибратора, в отверстии входа у центра изоляция.
Victor Виктор

Оффлайн R9AD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +3/-5
  • R9AD
  • QRA: MO05qe
Судя по таблице http://www.qrz.ru/books/free/rw3bp/rw3bp-19.shtml тут надо РК75-9-11 если не экономить, а из импорта что можно применить с такими же характеристиками и что б паялся ? ... помню были когда то SAT-703 & SAT-705 но эти хуже в двойне ... и было давно, давно.

http://www.cavel.ru/products/koaksialnye_kabeli_75_om/magistralnye_i_raspredelitelny_kabeli_75_om/47/ трос только куда девать ???
И петля будет 0,5м. в диаметре
>>>  Минимальный радиус изгиба при однократных   мм    200

При использовании шести шестиметровых кусков хорошего полудюймового (50ом)
ОГО ! 1/2 дюйма! - у нас сейчас фидер такой - это ~20мм. в диаметре !, надо что то по проще, там радиус изгиба только в метр.

Симметрирование в виде продетого через половинку вибратора этого же кабеля - оплетка соединяется только на выходе с одной из половинок вибратора, в отверстии входа у центра изоляция.
... и будет невероятное изделие, ЖЕСТЬ  beer beer.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 17:08:17 от R9AD »
GL GDX 73 EE

Оффлайн ra8abe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +82/-13
надо РК75-9-11

Привет Дмитрий! Если надо - пишите, их есть у меня.
А кабель 1/2" не всегда хорошо паяется, чаще всего омедненый алюминий.
Александр

Оффлайн R9AD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +3/-5
  • R9AD
  • QRA: MO05qe
Привет Дмитрий! Если надо - пишите, их есть у меня.
А кабель 1/2" не всегда хорошо паяется, чаще всего омедненый алюминий.
Это понятно что паяется но для конструкции он толстоват почти в двойне ... TU за предложение - суть сего обсуждения, придти к консенсусу и реально получить из современных материалов = нормальную, технически реализуемую антенну.
Вот когда предложат это решение и мы будем подыскивать для нее материалы ... время еще есть (еще его пару лет точно ... но решение на бумаге желательно уже иметь.), но сначала надо получить на бумаге приемлемое решение ... пока кроме сумматора, я не нахожу более толком ничего.
А далее - буду напрягать вас всех ... из 9А ... репитер нужен не только мне а всем - готовитесь.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 17:29:10 от R9AD »
GL GDX 73 EE

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Чтобы внутри петли 1/2" вошел, уже трубы толстые надо и гнуть с проложенным кабелем придется, это как-то не технологично, на мой взгляд. Если связываться с пропуском кабеля внутри, то уже надо петли глухо варить аргоном к трубе-консоли, чтобы полностью закрытая конструкция была, а потом просовывать гибкий кабель через консоль+вибратор...

Если есть лишний 1/2" или более толстый кабель, можно и него 50 Омные антенны сделать в виде базук, тоже замкнутая по постоянке конструкция и довольно прочная, широкополосная.

Но, пока по петлям из 10мм трубки на 300 Ом, размеры по осям:

длина 947мм
ширина 100мм
Вибратор обычный со скругленным краями.
Вырез в центре - сколько нужно по минимуму для подключения кабеля и петли...

В общем делайте один пробный, нужен будет 75 Омный анализатор или КСВ-метр.

Потери в кабеле более точно в программе TLD, чем в таблицах смотреть: http://www.ac6la.com/tldetails.html
Чтобы полностью паяющийся кабель был, наверно особо выбора нет, РК75-9 и толще с нормальной медью. На полуволновые петли можно более тонкий фторпластовый кабель, чтобы компактно.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 17:49:23 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн R9AD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +3/-5
  • R9AD
  • QRA: MO05qe
На полуволновые петли можно более тонкий фторпластовый кабель, чтобы компактно.
На 75-ть ом., он вообще в природе такой есть ? вояки себе делали, сколь мне попадалось только 50ом.  серебреный
GL GDX 73 EE

Оффлайн RZ9YW Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Репутация: +125/-5
  • QRA: NO03PT
У меня стояли 10 лет 4 петлевых вибратора. От верхнего и нижнего шли кабеля в центр между 2 и 3 вибратором куски по две волны 75 омного кабеля. От средних по одной волне, скручивались с кабелем снижения 75 ом далее транс 75/50. Работала хорошо. Плохо только связи с "Миром" давались. Лепесток прижат. Схемку мне RV9OW давал.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 19:26:09 от RZ9YW Сергей »
also rk9ywk ех: ez9yaf,ua9yim,uv9yy

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Вот когда предложат это решение и мы будем подыскивать для нее материалы ..
Я Вам предложил самое простое решение с петлевыми вибраторами. Проще только с разрезными. Но Вы почему-то его проигнорировали)
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +84/-20

Я Вам предложил самое простое решение с петлевыми вибраторами...

А что, предложение ВООБЩЕ БЕЗ U-ПЕТЕЛЬ - сложнее Вашего ?  :)

На мой взгляд, очень мудрую мысль высказал UA9FAD. Хрен с ними, с десятыми долями децибела, главное - механическая прочность..  Ну и (это уже от себя) неподверженность времени..

Пока все молодые и горячие, главное - ПОДНЯТЬ !!!

А потом, состарившись, начинаем чинить, чинить и чинить ... :(
R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
А что, предложение ВООБЩЕ БЕЗ U-ПЕТЕЛЬ - сложнее Вашего ?  :)
Конечно сложнее. Вы попробуйте в ту трубку кабель загнать.Да и КСВ=6(4 для 75 ом) в кабеле считаю не есть хорошо.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 19:49:32 от ex RN6MT »
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
На 75-ть ом., он вообще в природе такой есть ?

Конечно есть. К примеру РК75-4-22
http://www.okbkp.ru/production/cabels/radiofrequency/223/1549/
и многие другие. (21,22,23 в конце кажется все фторпластовые)

Но и 50 Ом кабель на петлю подойдет, она короткая, а диапазон не слишком широкий, хватит полосы согласования по идее.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +84/-20
Вы попробуйте в ту трубку кабель загнать.

Без проблем..

Трубка - "для кондиционеров", около 9.5 мм, кабель - 5D, лезет, не то, чтобы совсе без проблем, но - лезет... Проверял..  Потом  - гнем (если хотим)..

Потом - СПАИВАЕМ с толстым (а может - и не надо?  Вопрос к UA9FAD ...) длинным кабелем, и ведем к точке "запараллеливания"..  И все..
R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Трубка - "для кондиционеров", около 9.5 мм, кабель - 5D, лезет, не то, чтобы совсе без проблем, но - лезет... Проверял..  Потом  - гнем (если хотим)..
Но это не проще, чем сделать за несколько минут полуволновую петлю.   И Вы только что здесь говорили о прочности. Так вот эти трубки очень тонкие, да еще с дыркой под кабель в средине. Да и полдюймовый кабель Вы туда не всунете)
Но я бы сделал еще проще-разрезные вибраторы. Это самое простое.Лет пятнадцать назад сделал подобные для ФМ на 105 МГц.
До сих пор работают хоть бы хны. Но я их из нержавейки делал.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 20:22:14 от ex RN6MT »
Геннадий RU7L, ex RN6MT