Автор Тема: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ  (Прочитано 11236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tns-21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« : 25 Июнь 2015, 16:29:14 »
Удивлен отсутствием на этом форуме раздела по измерительной аппаратуре.
Для настройки схем работающих на частотах 1-6 ГГЦ и более нужно иметь 4 прибора:
1. ВЧ-вольтметр
2. Частотомер
3. ГСС
4. ИАЧХ
Но схем  приборов на частоты более 4 ггц очень мало,то есть поиск google найти их не помогает.
Если частотомеров схемы найти удалось,то схемы ГСС - никак не удается.
Синтезатор частот 1-6 ГГЦ,мог бы выполнять функцию ГСС,и служить составной частью ИАЧХ.
Интересуют схемы автономных синтезаторов-тех что работают без подключения к компьютеру.
Буду благодарен за помощь!

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #1 : 25 Июнь 2015, 17:32:02 »
Удивлен отсутствием на этом форуме раздела по измерительной аппаратуре.
Удивлен невнимательным новичкам.
Раздел по измерительной аппаратуре есть!!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #2 : 25 Июнь 2015, 19:41:17 »
Здравствуйте, коллеги.  Обращаюсь к tns-21. Для того, что бы в саду собирать вкусные плоды, нужно предварительно в этом саду попахать. Вы недавно появились на сайте и только одна критика в сторону сайта. А что лично Вы внесли в информационную копилку нашего сайта, кроме критики? Или Вы только собиратель плодов от чужих трудов на обширном поле Интернета? И Вам нужно все: схему, прошивки... А для чего Вам нужны приборы, которые Вы перечислили? Зачем Вам ВЧ вольтметр на частоте 6 ГГц? Поясните, пожалуйста. На этих частотах обычно измеряют иные параметры. Или Вы мощность на эквиваленте на 6 ГГц измерять собираетесь?
       Вам правильно подсказали на темы этого сайта по измерительной аппаратуре. Частотомер до 13 ГГц там есть. Как сделать прескалеры описано. Отличная добавка к частотомеру. Измерители мощности там есть. При этом именно полная конструкторская документация. Вариант мощного ГСС на 5500 МГц описан. Он недорого покупается. Делали люди и измерители АЧХ и КСВ. Но прежде, чем иметь подобные приборы, радиолюбители тратят значительное количество времени, здоровья,материалов и денег. Не у всех есть желание делать полную конструкторскую документацию для таких, как Вы. Прошу не обижаться. Другую позицию я не займу. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн tns-21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #3 : 25 Июнь 2015, 20:23:30 »
Какая критика?
Я знаю что разработка,построение аппаратуры занимает много сил и времени,денег,и очень уважаю тех кто это делает!
Я благодарен всем кто делится результатами своего труда!
Просто я был удивлен что описанные мной приборы до сих пор почти  не  описаны здесь.
Ведь без таких приборов невозможно собрать и настроить описываемые на этом форуме устройства. (а готовые фирменные  измерительные приборы стоят очень дорого)

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #4 : 25 Июнь 2015, 22:39:50 »
Здравствуйте. Поделитесь своими разработками на этом сайте в соответствующих разделах. К примеру, в разделе ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА.  Многим это будет на пользу. Большинство посетителей этого сайта - радиолюбители и, как Вы правильно отметили, не все имеют возможность купить дорогостоющую измерительную аппаратуру. Приходится делать много самодельных приборов. Пусть они не совсем точны, но они позволяют отлаживать оборудование и проводить радиосвязи. Успехов. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #5 : 26 Июнь 2015, 08:49:15 »
ГСС на 6 ГГц- типовое включение микросхемы синтезатора MAX2870/2871. Была попытка закрыть более широкий диапазон на ADF5355 но пока неудачная из-за некоторых особенностей микросхемы.
Александр

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #6 : 26 Июнь 2015, 09:32:53 »
ГСС и АЧХ не так уж и нужен (конечно неплохо посмотреть АЧХ, да еще и анализатор спектра включить). Можно вообще обойтись ВЧ-пробником - как это предлагал R3GC - если повторять опубликованные здесь уже отработанные конструкции.
Victor Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #7 : 26 Июнь 2015, 09:39:00 »
Здравствуйте, Александр. Посмотрел даташит на чипы от МАХ. Мне лично, хорошо функционирующий ГСС на базе этой микросхемы не сделать. Я не пишу программы. Для решения проблемы с ГСС я покупал готовый телепередатчик и делал на его основе готовый ГСС. Понравилось. Условно недорого было. Все обсуждалось здесь        http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/maomoe-t-eeatk-kaete/
Интересна схемотехника и программное обеспечение такого прибора для изготовления в домашних условиях. В самом простом исполнении - коробочка с кнопками для установки частоты и индикатором.
     Прибор Сергея я видел живьем. Слюнки текут. Вот бы его продемонстрировать на Тольяттинской конференции, оформить полную конструкторскую документацию и сделать партию плат для тех городов, где существуют мощные группы энтузиастов связи на СВЧ. Все это реально, но кто этим будет заниматься? Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #8 : 26 Июнь 2015, 10:29:19 »
Так программу писать ненадо - достаточно добится согласования по протоколу с WinNWT/LinNWT - это сейчас практически стандарт для любительских измерений. Есть же китайский NWT4000 на базе ADF4351, на MAX2870 схема один в один. Надо только разводку платы новую делать. Ну и известная грабля- при использовании встренного делителя ADF4351 или MAX2870 имеем лес гармоник, поэтому не такой уж хороший этот ГСС. НАдо или второй генератор на фиксированную частоту 3ГГц ставить для переноса частоты MAX2870 вниз, смеситель и ФНЧ,или набор переключаемых полуоктавных ФНЧ.
И та, и другая конструкция реализуемы, но слишком мал интерес к повторению. А те, кому СВЧ действительно интересно, добывают на ебаях октавные генераторы ЖИГ до 18-26 ГГц и закрывают весь диапазон. Ничего там особо сложного нет. Рекомендую  сайт http://f6bon.albert.free.fr/index.htm кто французского не понимает- достаточно смотреть картинки.
По поводу использования телевизионного передатчика- тоже использовали, но слишком мал диапазон перестройки и велик шаг между каналами, еще и амплитуда нестабильна. Ну и при конструировании СВЧ устройств типа микрополосковых фильтров очень желательно смотреть полосу частот второй гармоники. Отсюда идея ГСС на 14 ГГц на ADF5355, но ее мягко скажем неумный алгоритм автокалибрации ГУН не позволяет делать перестраиваемый генератор. Вернее позволяет, но эта информация под NDA, что исключает разработку с открытым кодом.
Александр

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #9 : 26 Июнь 2015, 12:41:16 »
или набор переключаемых полуоктавных ФНЧ. И та, и другая конструкция реализуемы, но слишком мал интерес к повторению.

Как раз есть интерес, может кто-то разработал набор таких фильтров  от 150МГц хотя бы до 2-3ГГц?
Наверно до 500МГц еще обычные цилиндрические катушки пойдут, а выше на стеклотекстолите МПЛ еще можно и диодную коммутацию на каких-нибудь  BAR64, BAP65?
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #10 : 26 Июнь 2015, 13:05:17 »
А не получится проще/дешевле сделать переносчик спектра для анализатора спектра с трекинг-генератором на интересующие диапазоны? После калибровки им можно и вопрос генератора закрыть, и анализатор спектра какой-никакой будет, и АЧХ посмотреть... Для любительских целей вполне неплохое подспорье. Может оказаться интересным не только тем, у кого есть анализатор спектра в хозяйстве, но и тем, кто USB "свисток" с SDR софтом пользуют. А генератор до гигагерца-полутора сделать уже куда проще.

Еще бы в каком нибудь SDR софте появилась фича управления подключенным генератором синхронно с измерением уровня через USB "свисток" и нормализация - цены бы такой программе не было. ;)

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #11 : 26 Июнь 2015, 13:13:32 »
Здравствуйте. RW3AZ делал перенос спектра для сигналхаунда на 5760 МГц. Делали это и другие. И на 10 ГГц то же. Нам часто нужно просто характеристические точки анализировать и что-то оценивать с достаточной для радиолюбителей точностью. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #12 : 26 Июнь 2015, 13:40:52 »
RW3AZ делал перенос спектра для сигналхаунда на 5760 МГц. Делали это и другие. И на 10 ГГц то же.

Да я в курсе. И сам собирался заняться этим, в обозримой перспективе. Но все работа заедает...

Речь шла о достаточно дешевой в повторении одноплатной конструкции, без особых претензий, на компонентах доступных с eBay и под корпус который можно купить. Под которую можно было бы сделать групповой заказ на платы где нибудь в Китае.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #13 : 27 Июнь 2015, 16:08:55 »
Как раз есть интерес, может кто-то разработал набор таких фильтров  от 150МГц хотя бы до 2-3ГГц?
Есть такие покупные наборы - microwave filter switched bank. В одном корпусе интегрированы два PiN диодных мультиплексора и несколько фильтров, каждый в своей фрезерованной ячейке. Поэтому развязка между каналами получается неплохая- до 80 дб. Можно такие фильтры купить на аукционах, но обычно они  не подходят по поддиапазонам ни к ADF4351, ни к MAX2871. Да и громоздкие они весьма.
Вот и хотелось бы развести  набор фильтров 3-6 1,5-3 0.75-1,5 и 0.35-0.75 в одном корпусе или на одной плате с экранирующими перемычками. PiN диоды можно наковырять из спутниковых DiSeQ коммутаторов- они до 6 ГГц нормально работают. если делать переключатель Т-образный (с заземлением неиспользуемого плеча).
Как пример такого фильтра- найти на ютубе фильм по потрошению  Tektronix RSA306 - там вся входная часть на таких фильтрах в жестяных экранах. https://www.youtube.com/watch?v=pjqnLTGseMY
Но вот по размерам на плате и трудоемкости это получается хуже, чем синтезатор на ADF4113 и диэлектрическом резонаторе на 3 ГГЦ, смесителя на HSMS2802 И ФНЧ 3 ГГц. Т.е МА2871 это ГУН 3-6 ГГц, а остальное-переносчик вниз. Смеситель может быть и коммутатором диапазонов , если диоды открыть постоянным током.
Есть еще идея получит мелкий шаг перестройки, используя внешний ДДС в качестве ДПКД. Т.к у MAX2870 можно переключать поддиапазоны по интерфейсу, то легко можно сделать внешнюю петлю ФАПЧ с ДДС. Тогда можно получить 10 герцовый или миллигерцовый шаг перестройки, в зависимости от примененного ДДС.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2015, 16:18:04 от khach »
Александр

Оффлайн tns-21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Синтезатор для ГСС и ИАЧХ
« Ответ #14 : 28 Июнь 2015, 05:36:01 »
Здравствуйте!
Прошу простите меня за дилетантские вопросы!
1. Кто нибудь когда-нибудь пытался использовать компьютерную wi fi карту в качестве гсс-синтезатора частоты?
Возможно для этого пришлось бы создать программу для пк,а в"железе"отключить модуляцию.(чтобы на выходе была синусоида).
Ведь wi fi карты есть на разные диапазоны.
2. Есть такие vco Mini-Circuits ROS-2770-3+ (1970-2770MHz) и аналогичные,на разные частоты.Если сигнал с подобного генератора подать на смеситель,а на другой вход смесителя подать сигнал от синтезатора с диапазоном например 100 МГц-1ггц,(схемы синтезаторов частоты до 1-2 ггц есть),то на выходе смесителя можно получить сумму этих частот.Выходной сигнал надо будет отфильтровать широкополосными фильтрами и немного усилить.
Реально ли такое построение?