Автор Тема: Javornik-II - Трансвертер на 144 МГц c переносом на 14 МГц  (Прочитано 114696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
Дорогие друзья,

Специально создаю тему по данной конструкции для желающих ее полностью или почти полностью повторить. Найдется куча критиков. Мол, схемотехника старая, плата не того цвета, и вообще - зачем строить Трансвертер - не лучше ли купить готовый УКВ-аппарат. Друзья мои, в таком случае вам не сюда. Предлагаю здесь обсуждать исключительно данную конструкцию, решать вопросы, делиться опытом, обсуждать улучшения, но до определенного предела. Если Ваше предложение существенно изменяет идеологию построения или структурную схему - это будет уже другая конструкция. Так что будьте цензорами сами себе. Надеюсь на ваш здравый смысл.

Могу только сказать - почему я заинтересовался данной конструкцией. Все очень просто - хочется поработать на УКВ. При этом я являюсь давним и убежденным поклонником техники SDR, Считаю, что наилучшим трансивером на КВ для радиолюбителя сейчас является SDR трансивер с прямой оцифровкой, построенный на основе быстродействующего АЦП-ЦАП и FPGA в качестве ядра. Сам являюсь счастливым владельцем нескольких таких приемников и трансиверов, в-частности - Perseus, FLEX6500, Anan-10 и Anan-100 (промышленная версия открытого проекта HERMES HPSDR). В качестве основного софта использую кастомизированные POWERSDR. Информации об этих аппаратах много - можно посмотреть в Интернете и на сайтах изготовителей и самого проекта openHPSDR.

Считаю такой трансивер идеальным ПЧ-процессором для УКВ трансивера. Хочу использовать на УКВ все те мощные инструменты, которые предоставляет данная технология - различные цифровые фильтры, Честная панорама и водопад, нормальный интерфейс для цифровых видов без кучи проводов и звуковых карт. Ну, и т.д. В общем, не хотелось бы тут обсуждать темы типа "А почему бы тебе не купить FT817 или IC910" и успокоиться. У меня уже есть. Хочется получить аппарат действительно высокого класса, пусть даже состоящий из КВ-трансивера и набора трансвертеров.

Итак, Javornik II

Истоки этого проекта начинаются с конструкции Javornik Словенских радиолюбителей. Исходную информацию можно посмотреть на странице
S53RM и S53WW
К сожалению, в исходном комплекте документации на Javornik присутствует ошибка. Вместо нижней и верхней стороны печатной платы там два раза изображена верхняя сторона.

Через несколько лет появилась модифицированная версия Javornik-II

С разрешения авторов выкладываю исходную информацию. Огромное спасибо Талгату RW2WR за помощь в поиске информации.

В настоящее время я делаю редизайн платы и собираюсь заказать ее изготовление. Заинтересованность - в личку! По готовности - чертеж платы в Sprint Layout выложу здесь для обсуждения, а также текущую версию схемы, если будут какие-то изменения. Список деталей, или BOM также появится здесь как только он утрясется.  Вся актуальная информация будет отражаться в этом головном сообщении, чтобы потом не рыться по форуму в поиске. Плата будет подвергнута некоторым изменениям с учетом доступности конкретных деталей в Москве или по почте.

73! Виктор RK3BX, RT3F team
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 18:26:07 от RK3BX »
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн Андрей RT3W

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +134/-13
  • 73! de RT3W (ex RD3WC)
  • QRA: KO81CR
73! Андрей RT3W

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
Сразу вбрасываю некоторые мысли по дизайну:

Я сейчас над платой работаю. По ходу приходится некоторые вещи переделывать:
1. Добавляю контрольные точки и перемычки для удобства контроля и настройки. Например измерения тока входных усилителей
2. Автор сверлит переходные отверстия в планарных площадках. Считаю это дурным тоном. Переходные отверстия выношу из-под площадок
3. Считаю неоправданным использование в фильтрах, особенно на 14 МГц дисковых выводных конденсаторов. Чип-конденсаторы NP0 0805 вполне с этим справляются.
4. В новой версии стоит более мощный модуль (номинал 60 Вт, максимум до 75 Ватт) Так что в выходном фильтре тоже поставлю чип-кондеры, только габаритами поболее.
5. RCA разъемы, которые они используют - у нас не достать. Переделываю под доступные кятайские. То же касается BNC-разъемов.
6. Релюха и переменник управления мощностью - буду менять на доступные в Москве
7. К разъему FWD/REF добавлю ногу питания. Буду подключать две линейки светодиодных индикаторов, от стрелочного отказываюсь, а также от переключателя FWD/REF. Будет одновременная индикация прямого и обратного сигнала. Не мешает желающим подключить стрелочник как в исходном дизайне.
8. Смесители оставляю TUF-1 и TUF-1H. Их можно заказать по 8-10 долларов за штуку. Лучше них пока ничего не нашел. Одновременно можно использовать SAR-1 или RFMX-1. Плата позволяет.
9. Четыре параллельных транзистора во входном каскаде развел на плату. Паразиток не добавляется, а технологичнее становится.
10. Переделал топологию фильтров и цепей смещения.

Пожалуйста, покритикуйте.
Пока плата в работе - можно внести любые изменения, учесть пожелания.

73! Виктор
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Репутация: +779/-71
  • QRA: KO95CN
RCA разъемы, которые они используют - у нас не достать. Переделываю под доступные кятайские. То же касается BNC-разъемов.

Виктор, зравствуйте!
очень удобны разъемы такого типа http://ru.aliexpress.com/item/N-type-connector-Jack-with-4-hole-panel-mount-Solder-for-Semi-rigid-141-cable-wholesale/535098981.html?promotionVersion=1
Считаю, что на УКВ это самый удобный разъем.

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
Сергей, Спасибо за информацию. Проблема в том, что указанные Вами разъемы монтируются на панель, а в Яворнике они стоят прямо на плате. Можно конечно такие разъемы поставить, но тогда остается вопрос соединения с платой. Можно конечно поискать и угловые SMA или N угловые.

73! Виктор
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 20:23:46 от RK3BX »
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +267/-38
  • QRA: kn87sc
Цитировать
8. Смесители оставляю TUF-1 и TUF-1H. Их можно заказать по 8-10 долларов за штуку. Лучше них пока ничего не нашел. Одновременно можно использовать SAR-1 или RFMX-1. Плата позволяет.
Смесители лучше устанавливать так.

« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 21:51:37 от UR8IP Андрей »
73! Андрей

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
Андрей, Я Вас услышал. Если будут смесители в таком корпусе - так и поставим.

73! Виктор
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
http://217.34.103.131/pdfs/HJK-3H.pdf -  этот смеситель в SMA корпусе стоит применить. Цена реальная, IP3 34 dBm, покупается легко у производителя.
TUF-1 с его 16 dBm никуда не годится!
Виктор, ели вы планируете не просто повторить трансвертер Javornik, а существенно модернизировать его, готов участвовать в вашем проекте. 
Павел  US4ICI

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8741
  • Репутация: +1497/-90
  • QRA: LO88AA
В целях дальнейшего повышения динамики - поставить кварцевый фильтр на выходе: управлять  перестройкой гетеродина.
Victor Виктор

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Вот как итальянец сделал выходы с платы на разъемы.http://www.qsl.net/i1kfh/homebrew/vhf-rig/javornik/a4-s.jpg
И еще у меня вопрос ,какой смысл во втором приемнике ,каскад полностью повторяет первый приемник. Может его упразднить на плате?
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
И еще у меня вопрос ,какой смысл во втором приемнике ,каскад полностью повторяет первый приемник. Может его упразднить на плате?

Это для ЕМЕ-шников, у кого идут фидера от двух поляризаций на прием. Еще можно применять просто для приема с двух направлений, на трансиверах с двумя раздельными приемниками, вроде ФТ-1000, К3, 7800, FT-5000, TS-990, sdr Angelia и т.п.

Думаю, не стОит убирать второй конвертор с печатный платы, кому не надо - могут просто не запаивать эту часть.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
http://217.34.103.131/pdfs/HJK-3H.pdf -  этот смеситель в SMA корпусе стоит применить. Цена реальная, IP3 34 dBm, покупается легко у производителя.
TUF-1 с его 16 dBm никуда не годится!
Виктор, ели вы планируете не просто повторить трансвертер Javornik, а существенно модернизировать его, готов участвовать в вашем проекте. 
Павел, добрый день.

1. Смесителей сейчас море разных. И все в разных корпусах. Плату постараюсь сделать так, чтобы можно было использовать смесители в разных корпусах. Пока посадочное место под миксер выглядит так:
Оно позволяет использовать TUF-1 и SRA-1(RFMX-1). Можно попробовать наложить площадки для монтажа "лежачего TUF" и SMD корпуса. Главное, чтобы это не испортило характеристики устройства. При появлении лишних хвостов на плате - это возможно. Есть еще второй вариант - если мы все договоримся, что будем использовать какой-то конкретный смеситель (а это зависит от его доступности и цены) - можно оставить разводку только для одного типа смесителя. Хотелось бы услышать мнение других участников дискуссии.

2. Как я уже писал во вступлении - хотелось бы повторить этот трансвертер с учетом возможных улучшений. Главное, чтобы эти улучшения не носили слишком революционный характер и не приводили к появлению совсем другой конструкции. Например, исключение второго приемного тракта - это существенное изменение. Соответственно, потенциально мы имеем модернизацию под названием "Javornik Lite". Это другая плата, меньшего размера, меньше деталей и т.д. Может быть, мы к ней в последующем вернемся. А здесь и сейчас работаем над конструкцией Javornik - II.2 Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

73! Виктор
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 11:08:28 от RK3BX »
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
В целях дальнейшего повышения динамики - поставить кварцевый фильтр на выходе: управлять  перестройкой гетеродина.
Виктор,
Не совсем понятна мысль, пожалуйста раскройте Ваше предложение более подробно.

73! Виктор
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
Вот как итальянец сделал выходы с платы на разъемы.http://www.qsl.net/i1kfh/homebrew/vhf-rig/javornik/a4-s.jpg
И еще у меня вопрос ,какой смысл во втором приемнике ,каскад полностью повторяет первый приемник. Может его упразднить на плате?

Александр,
1. Никто не мешает сделать такой выход на разъемы через короткие шлейфы. Просто вместо разъемов на плату, на это посадочное место впаивается кабель, как и сделал итальянец.
2. Сергей, как мне кажется, исчерпывающе ответил на этот вопрос. Если не нужен второй канал приема - просто оставляем это место без деталей.

73! Виктор
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 11:18:03 от RK3BX »
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Насчет кварцевых фильтров. http://lea.hamradio.si/~s53ww/XTAL-box-14M/XTAL-box-14M.html
ex RX3DUR-UV3DUR