Автор Тема: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!  (Прочитано 509005 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1575 : 20 Октябрь 2018, 23:31:54 »
В добавок к этим 19 пунктам можно добавит еще несколько по внутренней компоновке и разводке, расположению, узлов и кабелей, а также экранировке, во избежании наводок на НЧ схемы.

На данный момент имею проблему с наводками на плату управления, выявилась проблема только после сборки РА под ключ, а именно - в момент передачи отказывается срабатывать защита по ксв и перегреву, самое интересное что триггер в микросхеме работает и зажигает светодиод аварии, а блокировки PTT не происходит( передача продолжается в при обрыве антенны или превышении критической температуры)

Пересмотрел и перепроверил все возможные причины, все провода в феррите- ,результата ноль!
В итоге, в ходе долгих поисков причины, выяснил что наводка начинается с раскачки (по входу РА) и проявляется уже при 50вт на входе при обесточенных палетах( то есть РА фактически не усиливает раскачку)

Окончательный путь наводки установить так и не удалось, делаю лишь предположение что  ВЧ проникает в отсек к плате управления по кабелям питания палет, так как ключ питания я расположил в отсеке с платой управления, думаю в этом и есть ошибка!

Красные толстые кабеля идущие от точек запитки палет ,вдоль палет в отсек с платой управления, возможно по ним течёт вч     

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1576 : 21 Октябрь 2018, 08:10:38 »
Здравствуйте.
Совет №18. Как бы я рекомендовал устанавливать раскачку с трансивера на усилитель. Хлопотно, но надёжно. Перевести трансивер в режим ФМ и убрать мощность. Включить на передачу и посмотреть выходную мощность (ток) усилителя. Если этот параметр нужно увеличить, то перейдите в режим приёма, увеличьте потенциометром немного мощность возбуждения и снова, переходя в режим передачи, проверьте ток. Делайте это несколько раз до получения желаемой мощности (тока). Потом переходите в режим SSB или СW, если это необходимо, и работайте. Не рекомендую увеличивать мощность возбуждения с трансивера в режиме передачи. Потенциометры регулировки мощности часто «шуршат (скрипят)»  и наблюдаются скачки мощности.
       Особенно осторожным нужно быть при эксплуатации многодиапазонных трансиверов, имеющих один регулятор мощности на все диапазоны. Взять, к примеру, довольно известный аппарат ICOM-910.  Очень часто в нашей команде участники во время соревнований допускали одну и ту же ошибку. На 432 МГц работа шла без РА. Естественно, оператор, а им был очень опытный и уважаемый радиолюбитель, устанавливал регулятор мощности на максимум. При переходе на диапазон 144 МГц, уменьшить мощность оператор часто забывал. Понятно – суета, нервозность, усталость в конце концов, но… На 144 МГц применялся мой РА на лампе ГУ-74Б, которой достаточно было пяти Ватт возбуждения. И вот эти 100 Ватт от трансивера «вдувались» в бедную ГУ-74Б. Естественно был полный зашкал амперметра анодного тока, иногда выгорал предохранитель, но ГУ-74Б терпела это. Полевой транзистор часто такого не терпит. У Вас отгорит сток или стоки. Если Вы подадите на паллет РА с BLF-578 7 Ватт, то Вы затвор может и не спалите, но вот сток может отгореть. Я уже знаю три случая отгорания стока в 1 кВт усилителях. Коллеги, будьте бдительны.
    По автоматике внутри РА. Я бросил этим заниматься пять лет назад. Очень много разрабатывал узлов, экспериментировал с ними и отрабатывал варианты конструкций. На столе всё работает, внутри РА – нет. Не помогает
ни экранировка, ни ферриты…А вот отечественный измерительный стрелочный прибор отлично работает в 10 мм от трансформирующего кабеля и никаких наводок не чувствует в 1 кВт РА. По этой причине я для надёжности сделал РА сверхпростым, как деревенский умывальник и применяю только стрелочные измерительные приборы. Я не сторонник делать РА в виде новогодней ёлки. Пусть на меня не обижаются авторы и разработчики радиоаппаратуры. Да, есть РА с красивой индикацией, навороченными меню и всё работает, но… Как показывает практика, бороться с наводками бывает сложно даже грамотному радиоинженеру. 73! Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1577 : 21 Октябрь 2018, 08:17:01 »
rv9wmy_Константин
Константин, а в своих РА применяете ступенчатую регулировку вращения вентиляторов обдува?
И еще, вижу, что применяется 2 паллеты. Их в итоге суммируете? Если да, то каким способом? Вилкинсон?

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1578 : 21 Октябрь 2018, 10:03:15 »
Константин, а в своих РА применяете ступенчатую регулировку вращения вентиляторов обдува?
И еще, вижу, что применяется 2 паллеты. Их в итоге суммируете? Если да, то каким способом? Вилкинсон?

Вентиляторы включаются при каждой передаче на полную мощность, если температура радиатора достигает определенного порога (регулируемо) то по окончании передачи вентиляторы продолжают работать пока радиатор не остынет, если во время длительной передачи температура превысит максимальный предел(регулируемо) то автоматика РА переводит его в режим приема а передачи не возможна (защита от перегрева) вентиляторы продолжают охлаждать радиатор до безопасной темп. пока не погаснет св. диод аварии передача недоступна!

Данный РА должен заработать не по сумме двух палет ,а на два выхода по 1квт каждый, вход общий (планируется использовать для питания H и V поляризаций одновременно)

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1579 : 22 Октябрь 2018, 09:35:53 »
а данный момент имею проблему с наводками на плату управления, выявилась проблема только после сборки РА под ключ, а именно - в момент передачи отказывается срабатывать защита по ксв и перегреву, самое интересное что триггер в микросхеме работает и зажигает светодиод аварии, а блокировки PTT не происходит( передача продолжается в при обрыве антенны или превышении критической температуры)

Пересмотрел и перепроверил все возможные причины, все провода в феррите- ,результата ноль!
Экранировать надо источник наводок, а не приемник. Тогда проблем с автоматикой не будет. Т.е отсек с паллетами должен быть экранирован отдельно.

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1580 : 22 Октябрь 2018, 11:44:55 »
Вы правы!
Фактически, палеты, плата автоматики и фнч разнесены по разным отсекам! Но тем не менее этого недостаточно, посмотришь на фото РА W6PQL у него в куче всё -плата автоматики ,ключи и тд. находятся в непосредственной близости с палетой и нет проблем все работает!

На фото по ссылке, РА без боковых и верхних крышек , а также в более менее собранном виде ,для оценки конструктива.
Фото с разных этапов сборки, но конструктив тот же   

Обратите внимание на силовые провода питания, идущие от палет к ключу, сквозь стенку к плате ключа и плате автоматики , предполагаю что по ним может затекать вч в отсек автоматики.

На данный момент РА разобран ,силовой ключ уже перенёс в ВЧ отсек, все силовые кабеля стали короче ,решит ли это проблемму покажет время ,осталось распаять автоматику (это пришлось делать заново) 

https://yadi.sk/d/Y0s88yYCOT1sgA

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1581 : 22 Октябрь 2018, 11:51:51 »
Вы правы!
Фактически, палеты, плата автоматики и фнч разнесены по разным отсекам! Но тем не менее этого недостаточно, посмотришь на фото РА W6PQL у него в куче всё -плата автоматики ,ключи и тд. находятся в непосредственной близости с палетой и нет проблем все работает!

На фото по ссылке, РА без боковых и верхних крышек , а также в более менее собранном виде ,для оценки конструктива.
Фото с разных этапов сборки, но конструктив тот же   

Обратите внимание на силовые провода питания, идущие от палет к ключу, сквозь стенку к плате ключа и плате автоматики , предполагаю что по ним может затекать вч в отсек автоматики.

На данный момент РА разобран ,силовой ключ уже перенёс в ВЧ отсек, все силовые кабеля стали короче ,решит ли это проблемму покажет время ,осталось распаять автоматику (это пришлось делать заново) 

https://yadi.sk/d/Y0s88yYCOT1sgA

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1582 : 22 Октябрь 2018, 12:12:01 »
Паллеты должны быть в отдельном экранированном отсеке, со своей крышкой, питание и управление должны подаваться через проходные конденсаторы или УКВ фильтры типа Бххх. По хорошему и ВЧ кабели должны подключаться через разъемы, но на 144 МГц через отверстие для кабеля сильно "светить" не будет. Особое внимание отдельной экранировке фильтра и направленного ответвителя.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1583 : 22 Октябрь 2018, 21:06:18 »
В моем РА на 144 радиатор с палетой стоит по центру . С боков радиатора прикручены стенки . На одной стенке установлено входное сма реле , плата защиты от W6PQL и маленький БП на 24в от минвэл. С другой стороны стоит плата фильтра и реле РЭВ14. С заду на вдув стоят вентиляторы , которые обдувают и ребра радиатора и кабеля на палете.Снизу под радиатором установлен БП 48в от того же минвэл. На радиаторе у входа палеты установлен АТТ , а со стороны подхода питания к палете стоит ключ подающий 50в. Проблем нет в таком исполнении.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1584 : 22 Октябрь 2018, 21:20:41 »
В своем РА всю разводку внутри ВЧ части делал экранированным МГТФ, тоже глюков не замечал.
Также использую 2 паллеты на 578-х транзисторах.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1585 : 31 Октябрь 2018, 11:52:08 »
Здравствуйте, коллеги. Многие спрашивают про стоимость комплектующих для изготовления самых различных усилителей. Решил расписать ситуацию с комплектующими для изготовления РА на 144 МГц для общего обозрения. Основную массу денег тратим на закупку ОРИГИНАЛЬНОГО транзистора, конденсаторы и медную пластину. В нижеприведенном списке отсутствует входной трансформатор, который у W6PQL стоил 39 долларов. В европейских магазинах стоимость подобной железки была в 25 долларов, но данную вещь стоит делать самому и не платить за ерунду сумасшедшие деньги. Данная трата в список не включена.
Приведу ориентировочную стоимость паллета для РА на 144 МГц.
1.Транзистор BLF-188  - $207.
2. Кабель ТС-12 для изготовления трансформаторов - $12.
4. Плата $40. Пересылка за три позиции $15.
3. Медная пластина – 1000р.
4. Конденсаторы АТС-100В 34шт.- $34 без стоимости пересылки.
5. Другие комплектующие - 300 рублей. Итого: ориентировочно 19 700рублей.
Другими словами, если Вы всё делаете сами, то на паллет нужно выделить 20 000 рублей. 500 Ваттный паллет с применением  BLF-184 стоит на 4662р. дешевле. Думаю, что стоит делать РА на BLF-188 и не думать про BLF-184. Кроме того BLF-188 «прочнее» BLF-578.
Для изготовления комплектного РА добавляются дополнительные железки.
1.Шунт (нормальный) на 30 Ампер 300р. минимум.
2.Ферритовые защёлки 2х16р.=32р.
3. Амперметр 30 Ампер -350р.
4.Разъёмы СР-50- 2 шт.  100р.
5.Клеммы 2 шт. 200 р.
6.Радиатор 200х300мм. Толщина дна 10 мм. Ребра 50мм. без пересылки. 2000р.
7.Дюралий разный 400р.
8.Аттенюатор 100 Ватт 2 ГГц 2900р.
9.Хороший выключатель на 50 Ампер 300р.
10.Материалы (провод, текстолит, кембрик) 100р.
11.Ножки 100р.
12.ФНЧ 1000р.
14.Кабели тефлоновые 100р.
15.РПВ2/7  100р.
16. РЭВ-14  1000р.
17. Разъём RCA  30р.
18. Изготовление платы автоматики -300 рублей.
Это только то, что пришло на ум в первую очередь. Добавятся и другие комплектующие. Я стоимость второго списка даже и не подсчитывал. Но он «тянет» на 8000р. Плюс не учтён месячный труд при изготовлении данного усилителя, стоимость блока питания и вентилятора для обдува. Вот такой приблизительно расклад изготовления усилителя.  Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1586 : 31 Октябрь 2018, 12:43:39 »
Ну за BLF188XR c Вас многовато взяли, но по моим подсчетам за усилитель близкий по параметрам, цена комплектации вываливается под 60 тыс.руб.

Оффлайн RA1WU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
  • Репутация: +158/-68
  • QRA: KO47ES
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1587 : 31 Октябрь 2018, 13:17:17 »
Цитата: R3KAS link=topic=12260.msg340446#msg340446 date=1540979019[/quote
А что это УМ1523?
Леонид.............Псков

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1588 : 31 Октябрь 2018, 14:27:25 »
Здравствуйте. Я долгое время брал самые различные транзисторы у W6PQL. Не говорю, что он - наиболее дешевый поставщик, но... У меня никогда не было проблем с транзисторами.  BLF-188 у Джима тянет на 207 американских рублей...
      В этом сообщении представлены размеры и фотографии входного трасформатора, который применяется в 1 кВт паллетах. Трансформатор с подобной функцией можно изготовить и из других материалов и иной конструкции. Даже более простой. Если Вы покупаете плату у Джима, то на его печатную плату хорошо "ляжет"  его же трансформатор. Если Вы будете изготовлять свой вариант конструкции трансформатора, то он может не поместиться на плату W6PQL. Будьте аккуратней при покупке или изготовлении. Я применяю свой вариант платы под свой вариант трансформатора. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах!
« Ответ #1589 : 31 Октябрь 2018, 14:29:24 »
В одно сообщение не удаётся прикрепить более 7 фотографий. Добавляю ещё пару фотографий и размеры трансформатора. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.