Автор Тема: колебательная система УМ 144 МГц  (Прочитано 48101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #15 : 04 Июль 2011, 15:00:59 »
Анодное напряжение может быть 700-1400-2100 вольт. Настройку произвожу на 1400 вольтах.
Но при подаче 2100 вольт на анод , странно, но показатели тока анода и выходной мощности не изменяются.
Сейчас буду блок питания трясти. 
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #16 : 04 Июль 2011, 15:17:39 »
 Владимир,попробуйте зацепить одну лампу, при таком анодном 1400в, конечно если оно не проседает, должно получаться около 350вт. Скорее всего для двух гу74 подходит схема пуш пула. А в данном включение значительная ёмкость анода. Или сложить два усилителя.                                                                 73. Олег
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 15:20:37 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #17 : 04 Июль 2011, 15:27:29 »
У меня усилитель собран на одной лампе.  Ток легко достигает 0.5 а и более, при подаче на вход бОльшей мощности. но при таком КПД страшновато (опасаюсь)
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #18 : 05 Июль 2011, 06:45:11 »
 Владимир,  доброе утро. Честно признаюсь,ни когда не делал для диапазона 144МГц  УМ на гу74, давайте попробуем разобраться вместе.   Для начала,  сделайте  небольшой ток покоя лампы  (в целях безопасности  лампы при настройки),  отвод в антенну  (его длина до разъёма должна быть минимальная) установите около   80мм    от холодного конца резонатора,  дайте большую раскачку лампе  (милиампер  700-800). Теперь попробуйте настроить анодную часть. Может даже придётся удлинить или укоротить линию резонатора, что бы строился анодный конденсатор, имел минимальную ёмкость. Условие, если анодное напряжение просядет до 1200в то более 250вт не получите.            73.Олег
73! Олег.

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #19 : 05 Июль 2011, 08:04:31 »
Олег, спасибо за советы. Видимо самостоятельно я его не настрою.
Установил ток покоя лампы 20 ма, анодное 2100в, На раскачку подаю 16 вт и при таком токе покоя
 на выходе получаю 150 вт при токе анода 0.5а. отвод на антенный разъем сейчас от холодного
 конца в восьмидесяти мм.. На выходе использую КСВметр с измерителем мощности.
При настройке по максимуму на выходе, имею так же максимальный анодный ток. При расстройке
линии, ток анода падает, но и выходная мощность резко снижается. Загадка природы? ???
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +127/-20
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #20 : 05 Июль 2011, 12:08:45 »
Привет.
У меня 74 с полоском на выходе. Ток анода при  раскачке не очень зависит от настройки контура.  РАСКАЧИВАЮ  25 ВТ ДО 600-700 МА.  Пробовал как у вас снимать с части полоска не понравилось (не помню почему... вроде отдача меньше..). Оставил конденсаторную связь. Может у вас возбуд если ток сильно меняется при настройке. На выходе точно не скажу ,субьективно 400 вт (200 вт прибор стрелку загибает) 1650 на аноде но у меня очень плавает сеть ночью подьем до 1800в. Лампа лет 20 лежала без дела и заметил что она как бы прирабатывается отдача растет. Тепла дает не мерено три больших вентилятора комповых толко успевают...
 За 2 месяца 8 еме связей на 1х15 елементов.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн UA3MCH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Репутация: +42/-9
  • QRA: KO97VQ
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #21 : 05 Июль 2011, 14:07:56 »
..........................................................
 на выходе получаю 150 вт при токе анода 0.5а. отвод на антенный разъем сейчас от холодного
 конца в восьмидесяти мм.. На выходе использую КСВметр с измерителем мощности.
При настройке по максимуму на выходе, имею так же максимальный анодный ток. При расстройке
линии, ток анода падает, но и выходная мощность резко снижается. Загадка природы? ???

Никаких загадок..."правильная" реакция на "ручки" в недонапряженном режиме... Обратите внимание, у Вас отвод на антенну в 80 мм, в то время как у RW3TU...  30 мм. Похоже, контур "перегружен" антенной. Попробуйте уменьшать расстояние (с шагом,примерно, 5 мм) между холодным (замкнутым на землю) концом линии и отводом на антенну. Можно сразу вполовину убавить расстояние (но потом, все равно, придется искать точку оптимальной связи). Сразу будет видна реакция контура (линии), режим должен стать более напряженным (если "перестараетесь" может стать и перенапряженным), поэтому,не давайте большой раскачки. При перенапряженном режиме становится тяжелой жизнь сеток.
Юрий

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #22 : 05 Июль 2011, 22:16:19 »
Про емкостную связь ниже сказано очень емко - я применил прямую связь выхода с резонатором чтобы меньше ручек было :), а то всё всегда хочется покрутить,  - знаю по себе, да и конструктивно так намного проще.
В самом деле, если посчитать, хотя-бы чисто арифметически, от какой точки резонатора делать отвод - просто возьмите длину  резонатора ( я имею ввиду конструкцию моего усилителя с укороченной емкостью, четвертьволновой, заземленной на конце линией), это даже от примененной лампы не зависит - там только величина переходной емкости подбирается, и соотнесите её с сопротивлением нагруженной на неё лампы в максимальном режиме. Допустим, вы хотите иметь ток анода 1А при напряжении анода 2КВ. сопротивление нагрузки, т.е. резонатора в данном случае получается  2000В:1А= 2000 Ом, это при его полной длине от переходного конденсатора на линию резонатора до "земли" 250мм, легко посчитать, где надо делать отвод от линии, чтобы получить искомые 50 ом по сопротивлению - только не забывайте, что зависимость - квадратичная - вот и получается в районе 30 -35мм от холодного конца  50 - 75 Ом.

Да, ещё одно примечание: поскольку емкость в "холодном" конце отсутсутствует,  при настройке не будет спадания анодного тока,  смотрите на прибор выхода и настраивайте только одной ручкой. Входной контур низкодобротный - один раз настраивается , если только кабель от трансивера до входа усилителя будете менять - то придется немного подстроить.

Ещё в дополнение по конструкции усилителя - если будете делать на паре ламп (я имею ввиду ГИ7Б),
то правильнее будет сделать отдельные цепи накала и смещения для каждой лампы,
катоды разделить, возбуждение подавать через емкости отдельно на каждую лампу.
В этом случае смещением можно немного "подравнять" характеристики ламп в режиме большого сигнала - лампы будут работать именно в параллель - одинаково нагруженные - "филонить" никто не будет, да и сигнал будет чище.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 20:05:20 от RW3TU Сергей »
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #23 : 06 Июль 2011, 19:37:42 »
В начале темы есть ссылка -    http://www.cqham.ru/pa144_12.htm Усилитель собран по этой схеме но только на ГУ-74. Что интересно, усилок строится, (есть резонанс линии) но при максимальной выходной мощности и ток анода максимален. Расклад такой- 10 вт на входе\ 200 вт на выходе\ 500 мА ток анода\
Думаю что линия настроена но согласование с нагрузкой очень далеко от оптимального.
Да, линию пришлось по ширине уменьшать на 14мм. ???
Если схема с общими сетками - то это нормальный Кус, если с О.К., то маловато будет.
линию пришлось по ширине уменьшать на 14мм. ??? по ширине или по длине? наверное в длину - емкость у лампы больше, переходную емкость надо было уменьшить и все стало-бы на свои места - я делал на 74ой с О.К.- 500 W- легко - качал трансвертером 12 Ватт, только с входной цепью пришлось повозиться.
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #24 : 08 Июль 2011, 22:49:27 »
В большинстве схем однотактных РА используется емкостная связь с антенной. Но вот мне впервые попалась схема, в которой: «На расстоянии 33 мм от холодного конца линии - отбор мощности прямо на разъем, без емкости, т.е. связь с антенной - постоянная, под 50 Ом», т.е. антенна подключается к отводу.
http://www.cqham.ru/pa144_12.htm
Такая простота меня очень заинтересовала, может, есть ещё такие конструктивы, хотелось бы посмотреть. Также интересует, будет ли нормально работать такая схема в полосе от 144050 до 145500? При изменении КСВ от 1,0 до 2,0?
Собираюсь делать РА на 144 МГц на основе блока УИО от передатчика РЦТА, на лампе ГУ43Б. По варианту RW3AZ http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/PageNo,2/catid,284/hit,1/key,14/page,view/ т.е. собираюсь отпилить второй контур. Но вот емкостная связь с антенной, что-то мне не нравится, не знаю как качественно, надёжно и легко выполнить этот узел. А тут попалась схема без ёмкости…

To UA7C
Я делал подобные усилители на ГУ74Б, на одной ГИ7Б, на ГУ91Б - резонатор один и тот-же - конструктив - аналогичный. В данный момент снова построен усилитель на 2х ГИ7Б , перестройка по частоте - одной ручкой анодного конденсатора, диапазон 144.0 - 144.7 - перекрывает без подстройки. Т.к. связь линии с выходом фиксированная, антенна должна быть хорошо согласована на 50 (75) Ом. Выше 145 немного падает кпд, я там практически не работаю, но у меня есть  антенна для ЧМ, вертикальная Яги 8 элементов 145-146, переключаюсь на нее - и немного подстраиваю анодной емкостью и добавлением раскачки (очень мало надо добавлять),
фото конструктива  - аналогичные  - в файловом архиве - если надо - выложу новые - RA9FOR достаточно подробно всё изложил со своими дополнениями и доработками, фотографиями и - всё у него получилось в соответствии с тем что было изложено, конструктив конечно - выше всяких похвал - у меня нет такой возможности чпу станки использовать - но и на стеклотектстолите все получается очень даже неплохо, и не только у него, еще несколько коллег этот конструктив повторили с весьма  хорошими результатами. Если есть вопросы - отвечу всем - и (или?) изложу ещё в дополнении к моей статье об этом усилителе, за прошлый год. Фото есть - просто надо время все упорядочить.
Делайте - схема вполне рабочая..
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 11:13:12 от RW3TU Сергей »
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +127/-20
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #25 : 12 Июль 2011, 19:57:09 »
Привет.
И все таки кто нибудь имеет схему на 2х гу 74б на 144  не пуш пул.
НЕ не для работы в эфире просто картошечку пожарить..
Константин. :-X
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #26 : 12 Июль 2011, 20:51:23 »
Привет.
И все таки кто нибудь имеет схему на 2х гу 74б на 144  не пуш пул.
НЕ не для работы в эфире просто картошечку пожарить..
Константин. :-X
Конструкция LZ2US отлично работает. Думаю найти не составит труда.
ссылка http://www.qrz.ru/schemes/detail/9626.html
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 21:15:59 от RN6MT ( Геннадий) »
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #27 : 19 Июль 2011, 16:29:32 »
В начале темы есть ссылка -    http://www.cqham.ru/pa144_12.htm Усилитель собран по этой схеме но только на ГУ-74. Что интересно, усилок строится, (есть резонанс линии) но при максимальной выходной мощности и ток анода максимален. Расклад такой- 10 вт на входе\ 200 вт на выходе\ 500 мА ток анода\
Думаю что линия настроена но согласование с нагрузкой очень далеко от оптимального.
Да, линию пришлось по ширине уменьшать на 14мм. ???
Если схема с общими сетками - то это нормальный Кус, если с О.К., то маловато будет.
линию пришлось по ширине уменьшать на 14мм. ??? по ширине или по длине? наверное в длину - емкость у лампы больше, переходную емкость надо было уменьшить и все стало-бы на свои места - я делал на 74ой с О.К.- 500 W- легко - качал трансвертером 12 Ватт, только с входной цепью пришлось повозиться.
CЕРГЕЙ, уменьшил ширину линии. ТК резонанс получался слишко высоко по частоте. Сейчас же линия строится,
Но КПД системы очень низкий 10 вт на входе\ 200 вт на выходе\ 500 мА ток анода\ при анодном напряжении 2100
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #28 : 19 Июль 2011, 22:03:44 »
to RW0JC - такое усиление нормально для усилителя с общими сетками - 13 дБ, 20 раз по мощности и ток анода явно велик для такой мощности, кпд явно мал.
Вот фото конструктива - работающего - с лампами и ГУ74б и ГИ7б - просто снова повторяю эту конструкцию, на 2х ГИ7Б, с небольшими правками в схеме смещения, корпус сделан из стеклотекстолита, резонатор - из биметалла медь -алюминий - медь  3мм, все размеры из моей прошлогодней статьи, есть в файловом архиве, этот-же конструктив работал и с ГУ91Б - я уже писал - надо подобрать переходную емкость - все будет работать.. Пока не установил кондуктивную связь на линию резонатора - не хватило времени - всё в процессе изготовления.. доделаю - выложу с более качественными фото - просто в этот раз не взял фотик..
- снимал на телефон..
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 22:22:42 от RW3TU Сергей »
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +127/-20
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #29 : 19 Июль 2011, 22:44:31 »
А не распаяется при 2х 74б  ??
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!