Это для уменьшения потерь в полосе пропускания
Аркадий, приветствую. Прежде всего хотел узнать на какой частоте у Вас 1 мультиплекс. Но суть не в этом. Приведу свою ситуацию. У меня на даче было между антенной TV и антенной 144 около 20 м. С транзисторным усилителем на четырёх модулях не было помех, даже признаков и это 350 Вт. И модуля сложены по "науке", последние 180 градусов. С ГС35 они появились, и начали закрывать оба мультиплекса 578, 778 мГц. Заметьте, четвёртая гармоника попадает в первый мульт. При убавлении мощности с ГС35 до 250 Вт блокировка пропадала. Сигнал ТВ не очень сильный, 20 км до TV вышки и сплошной лес. Я поставил последовательно два фильтра RA3AQ, они заточены на подавление 3 гармоники, не помогло. Будьте осторожны с режекторными кабельными фильтрами, на концах при наших мощностях огромные напряжение, так что только фторопласт и хорошая изоляция концов. Подобный фильтр давит очень хорошо, но только на своей частоте, и довольно в узкой полосе. Промахнуться нежелательно.Давно крутиться мысль такой коаксиальный фильтр изготовить из трубок и профиля или полосковой линии нужной шириныЭто для уменьшения потерь в полосе пропускания, но выигрыш будет не существенный, а мороки много. Мне для уменьшения помех ТВ, а учитывая слабый сигнал от телецентра, такая проблема будет всегда. Нужно задавить излучение на частотах DVBT-2, то-есть выше 470МГц.
Нашел оригинал по первой ссылке, годный для копирования и перевода. http://qrz.com.hr/yu1aw-pa-harmonic-filter/
Цитата оттуда:
".....Назначение этого фильтра - ослабить нежелательные (четные и нечетные) гармонические частоты, генерируемые всеми передатчиками, ...."
остаток остался при переходе на передачу, всплеск ALCДоброе утро! Может и не всплеск ALC . ГУН в синтезаторе при переходе с приема на передачу перестраивается по частоте . В этот момент перестройки может пробегаться где угодно .
Прежде всего хотел узнать на какой частоте у Вас 1 мультиплекс. Но суть не в этомУ меня следующие обстоятельства:
Моя ТВ антенна-это примерно метровая логопериодическая ДМВ с усилителем 20дб ДМВ.Добрый день! Аркадий, для начала попробуйте поставить по входу своего ТВ усилителя фильтр-пробку на 144мгц из кабеля. Сделать это совсем легко через тройник. Настроить прибором АА 5 минут. О таких фильтрах здесь на сайте писалось не один раз.
фильтр-пробку на 144МГц из кабеляДобрый день, Сергей, наверное, вы хотели сказать "фильтр-дырку" на ТВ-антенну, на частоту 144МГц ? Понимаю, но для типового ТВ-оборудования, аккуратно сделать можно самопальный тройник, но десяток .....Там кабель РГ-6, разъемы F-типа, от ТВ-антенны или кабель выходит, или коробочка на вибраторе и там- же усилитель и симметризатор. Не подлезть грамотно, а колхозить=только усугубить. Это в "польских" можно было сделать. Все-таки у себя надо задавить, сколько можно, а потом можно сказать, что "Степан и Вася ближе и не жалуются, а у вас антенну менять надо". На старом ЩТХ, считай всю жизнь, тоже такие проблемы были, даже еще хуже с аналоговым ТВ и до Днепра 58км и вот аргумент, что выше-это единственное, что как-то доходит до телезрителя, другие аргументы-нет.
При таких исходных данных мой ТВ блокируется, если я направлю свою антенну на ТВ даже с одного ТС2000.Дело в том, что в TS-2000 после выходного каскада стоИт отличный ФНЧ, и если есть блокировка ТВ с голого трансивера, то это не гармоникой 100%, а основным сигналом 144МГц блокируется телевизионный МШУ или сама приставка для зомбовизора. И тут хоть из бочки на 200литров сделай фильтр на выходе передатчика, не спасет..
Дело в том, что в TS-2000 после выходного каскада стоИт отличный ФНЧ,Верно, но слышно на 432 работу коллективки в ПД за5км от меня. Я точно знаю, что у них не было РА. Вот спрошу, какой трансивер, но точно не ТС2000, а более современный и не СДР. Пусть 30дб, это от 100Вт будет 100Мвт, вполне хватит. Но вы правы, только я не знаю, как культурно сделать, были бы тройники F-типа! Вот 19го буду на радиорынке спрошу.
Думаю что если стоит пред усилитель на ТВ антеннето он как обычно, польско китайский.
Новый точечный ри
Давайте пока,без неграмотности.
Вопрос поставлен так по неграмотности.
Оба ФНЧ являются ФНЧ и с ростом частоты увеличивают затухание входного сигнала. Юрий.
Поставьте простейшую программу по расчёту LPF, она очень проста и легка в работе. Там всё увидете... 73! Юрий.Я не спрашиваю про LPF, я спрашиваю про выходной транзистор, неужели не понятно.