Автор Тема: двухдиапазонная Яги 144+430 из водопроводных труб  (Прочитано 25761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RN3KK

  • Гость
вчера покупал апв  16 по 9 руб за метр. 4.5мм Жесткость отличная.

Добавлю. Вороны на элементы не садятся а врезаются в них. Днем это почти исключено, ночью запросто. Мой вибратор уже 2-й раз загнут вверх и в сторону тылана 45 гр.

Если 4 мм тонковато то попробуйте 4 мм биметал.. руками не согнешь.. куда уж воронам
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 15:02:32 от RN3KK Николай »

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
Цитировать
попробуйте 4 мм биметал.. руками не согнешь..
нет уж, увольте... делать УКВ антенны из меди не согласен. уж очень быстро медь на воздухе чернеет.
а скин-эффект делает свое дело...

Цитировать
Да и многим антеннам узлы нестрашны. ну погнуло ну и что? ксв стал 1.2 нестрашно...
либо меня не поняли, либо... даже не знаю, что сказать... не просто "погнуло", а именно "узлы"... не знаю,
какие такие антенны бывают, которым "узлы не страшны"... страшны даже ТВ антеннам...
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 23:57:31 от RA3TAW Владимир »

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4029
  • Репутация: +505/-338
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Цитировать
попробуйте 4 мм биметал.. руками не согнешь..
нет уж, увольте... делать УКВ антенны из меди не согласен. уж очень быстро медь на воздухе чернеет.
а скин-эффект делает свое дело...


А Би-метал не только обмедненый бывает... У нас фидера проводного радиовещания из алюм.железного биметалла.
Не успел я набрать... повывезли на свалку... :(

Зато бутылку съэканомил  :)
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
купил сегодня алюминиевых трубок диаметром 10 мм по цене 25 р/м - восемь метров. так что - жить стало легче, жить стало веселей  :)

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1568
  • Репутация: +748/-534
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
 А не пробовали нормальные антены повторять, а не "клоунские" варианты обсуждать? Млин, мужики вы чего? Если сигнал "прёт" по поверхности элента и с ваших слов это ещё круче всех вариантов, "Т"авайте делать элементы диаметром полтора метра!
 А медь если чернеет, то можно в литературе (РАДИОЛЮБИТЕЛЯ) прочитать чем мазать, чтобы не чернела. И после этого хоть золото применяйте.
 Я всегда считал, что нужно слушать (и брать пример) более старшего и опытного радиолюбителя. Старший жизнь прожил, он знает, у старшего закалка честного человека - всегда подскажет. А изобретатели, теоретики и ботаники (дилетанты) - их в эфире редко слышно...
 Вспоминаю УКВ-неты. Такие люди там встречались! Имена!!! Мастера-профессионалы УКВ дела!
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
Юрий, ну так и чем мазать? чтобы не влияло на параметры - вот тут народ беспокоится, что полмиллиметра пластика поверх алюминия - повлияет... и что с этой обмазкой  будет через 1-2 года? более старшие и опытные товарищи уже проверили?

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1568
  • Репутация: +748/-534
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
 Владимир, я напишу как называется смазка, а Вы ещё один вопрос зададите. Я сейчас Вам опять напишу, чтобы почитали литературу, а Вы дальше будете переспрашивать. А я отвечая не высплюсь и завтра экзамен по электротехнике не сдам.
 Всего Вам доброго. От души и от чистого сердца.
 Друзья, до встречи в эфире!
 73! Юрий RN4AT.
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
Юрий, я Вам только один вопрос задал, и Вы на него не ответили. ну что же, как хотите.
зачем вообще писали в теме, осталось непонятым. и Вам тоже всего доброго, и с пожеланием
поширше смотреть на вещи, тогда жить легче будет.

ua4api

  • Гость
Цитировать
ну так и чем мазать? 

Намазать нужно антенной краской,всё по этому поводу уже написано в предыдущих постах,если интересно найдёте.

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
Цитировать
Намазать нужно антенной краской
это в смысле, радиопрозрачной? так еще еще где-то найти надо... и вопрос цены вопроса
тоже имеет значение...
искал по форуму из любопытства, кто-то советует брызгать из баллончика акриловой,
кто-то искать специальную радиопрозрачную...
остаюсь при том, что для антенн лучше материала, чем алюминий,
не было и нет. по электропроводности немного хуже других, по коррозионной стойкости с
медью не сравнить, по цене не сравнить с золотом или серебром... и красить его вовсе
незачем.

с сожалением констатирую, что на этом новом для меня форуме, как и на многих других,
где бывал раньше, при создании новой темы новичком первым делом в атаку идут флудеры
и флеймеры, которым видимо с одной стороны просто нечего делать, с другой хочется
покрасоваться "понтами"...

интересно, а если бы я просто задал вопрос - как сделать антенну из алюминия диам. 15 мм,
тоже нашли бы до чего докопаться?

« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 11:20:34 от RA3TAW Владимир »

ua4api

  • Гость
НУ на понты нас брать не надо.... Здесь это не пройдёт т.к  все в этом форуме работают серьёзно на укв и  думаю не надо не кому грубить. Ещё раз повторюсь что все ваши вопросы уже не раз обсуждались,посмотрите и всё найдёте  в предыдущих постах.

RN3KK

  • Гость
В книгах и на форумах все написано. Зачем заводить тему? Спроси в ЛС у ког нибудь или позвони да поговори. Скайп у многих есть, да и телефон как сотовый так и городской думаю уже у каждого. По поводу нечего делать смотрим в ДХ кластер. Там весь расклад.. Кому нечего кому есть чего.

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
Цитировать
НУ на понты нас брать не надо.... Здесь это не пройдёт
а не надо "валить с больной головы на здоровую". на понты тут некоторые
герои пытаются взять меня, новичка на форуме. дедовщину разводят...
а я думал, что буду общаться с радиолюбителями... ham spirit понимаешь ли...

Цитировать
В книгах и на форумах все написано. Зачем заводить тему?
а не забыли случайно, какая тема? про многоэлементную антенну из пластиковых
труб ничего нет. давали тут ссылку, но там дальше одного элемента дело
вообще не продвинулось. не нравится тема? да на здоровье, никто не заставит
вас обсуждать тему, которую обсуждать не хотите. зачем некоторые аффтары
напрасно тратят свое драгоценное время, непонятно. оттого и предположил,
что возможно просто "делать нечего". извините, если кого зря обидел, мои
последние реплики относятся конечно не ко всем, кто тут постил. а "пальцем
показывать" тоже некультурно. так что, простите, догадывайтесь уже само-
стоятельно, у кого понты, а кто проявил нормальную доброжелательность к
новому человеку и может быть несколько "странной" теме.

Цитировать
не надо не кому грубить
а что, я уже кому-то конкретно нагрубил? простите за черствость, как-то даже
и не заметил....

« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 12:30:39 от RA3TAW Владимир »

RN3KK

  • Гость
Владимир поймите правильно, Вас все пытаются отговорить от Вашей идеи. Вы сопротивляетесь. Спросите у кого угодно как долго у него работала антенне из медного биметалла или АПВ16(как у меня). Вам предлагают более легкие пути решения. Не на всю ведь жизнь антенна делается. А раз в пару лет ППР делать однозначно нужно, даже редуктор протянуть да смазать.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Выяснение личных отношений только в личных сообщениях! Если так пойдет ,подчищу тему!
ex RX3DUR-UV3DUR